Yoka1
в сети: 12 окт. 2024

Дека-данс
Довольно спорный тайтл. Мало какие тайтлы могут вызывать настолько двоякие чувства. Часть про людей сделана добротно, не без шаблонов, но смотрится вполне органично. Общая стилистика и рисовка мира людей понравилась. Но часть про "фиксиков" лично у меня вызывает отторжение. Смотришь ту часть аниме что связана с людьми и хочется сопереживать главным героям, но как только вспоминаешь что это игра с "фиксиками" — все эмоции улетают в трубу. В итоге мнение о тайтле колеблется от годноты до детского проходняка. Если бы сюжет был абсолютно такой же, но с нормально прорисованными киборгами\роботами это пошло бы тайтлу только на пользу. Но студия видимо решила сэкономить и это сказалось на общем качестве продукта. В конце ожидаемо побеждает "Превозмогание" и "Сила дружбы", но в целом концовка сносная. Кабураги умер, но его восстановили, я бы на месте авторов этого делать не стал, но учитывая целевую аудиторию этот ход вполне понятен.
Моя оценка 7\10
Белый ящик
Весьма годная и относительно реалистичная повседневка о создании аниме. Рисовка, да и исполнение в целом очень качественные. Сразу предупрежу если вам неинтересны детали производства аниме смысла смотреть нет (это суть всего сериала). Также начало может показаться вам скучным, но дальше втягиваешься и смотреть интереснее. Недавно выходил онгоинг с похожей тематикой: "Руки прочь от кинокружка!", там создавали аниме в школьном клубе на любительском уровне, а в этом тайтле героини уже выпустились и работают над созданием аниме профессионально. В каком-то смысле "Коробку" можно считать логическим продолжением "Кинокружка". Персонажи похожи на живых людей со своими хотелками\капризами\эго. По началу мечты девчонок разбиваются о суровую реальность и рутину. Но потом постепенно, маленькими шажками мечты начинают воплощаться в реальность. Главная героиня Аой самая работящая, несмотря на маленький опыт и трудности очень ответственно подходит к работе. Её подруга Эма слегка закомплексована, но тоже ответственна. Главный режиссёр Киношита воистину "взрослый ребёнок" любит отлынивать от работы, но когда припрёт выкладывается как надо, несмотря свои чудачества искренне любит свою работу. Также понравились\запомнились: Хонда, Сэгава, Яно, Игучи, Сугиэ — профессионалы своего дела на которых можно положиться. А вот Таро и Чазава безответственные дураки, оба только раздражали. Из минусов: тут слишком много персонажей, по началу в них теряешься. Также девчонкам из клуба кроме Аой и Эмы уделено очень мало времени (даже меньше чем второстепенным персонажам) и к сожалению того как героини снимают собственное аниме так и не показали.
Моя оценка: 9\10
Повседневная жизнь старшеклассников
Улётная и позитивная комедия с абсурдным юмором. Рисовка простовата (крутая тут и не нужна), сюжет как таковой отсутствует. Весь тайтл это по сути сборник пародий на жанр повседневность. Потому перед просмотром этого аниме желательно иметь какой-то опыт в повседневках чтобы лучше прочувствовать его. Юмор здесь специфический и зайти может не всем (судя по негативным комментам сверху), но лично я ржал от души. Множество забавных и живых персонажей, гг по факту нет - всех показывают по чуть чуть. Общей нити повествования тоже нет, тайтл состоит множества независимых скетчей. Личной мне больше всего понравились скетчи с "Литературной девушкой" и Хидэнори. Между ними определённо есть химия, думаю из их маленькой истории вполне могла получится полноценная романтическая комедия.
Моя оценка: 9\10
Ангел кровопролития
Неплохая психологическая драма с элементами детектива. Рисовка средняя, музыкальное сопровождение довольно качественное. Происходящее в аниме похоже хоррор игру с загадками, ловушками и головоломками (некоторые моменты напоминают фильм «Пила»). Здание в котором происходят основные события поделено на "уровни" и на каждом есть свой "босс" с которым предстоит сражаться главным героям. Отношения главной парочки мягко говоря странные. Мотивация кудере Рейчел выглядит нелогично
она хочет умереть, но при этом делает всё для выживания, но спустя время нам рассказывают её прошлое и становится понятно почему она не совсем дружит с головой
. А маньяк-убийца Зак несмотря на свою одержимость и жестокость, заботится о ней. Романтики здесь нет, тем не менее смотреть на их взаимоотношения было интересно и в какой-то степени даже мило несмотря на прошлое главных героев и жестокость которая творится вокруг. Концовка открытая - мол додумайте сами.
Моя оценка: 8\10
Гибель Японии 2020
Смотреть однозначно не советую. Идея была интересная и в первых сериях некоторые вещи реально цепляли, но в целом реализация очень слабая, проработка персонажей оставляет желать лучшего и визуал отвратительный (настолько убогой рисовки и кринжовой анимации я даже в старых аниме не видел). Досматривал через силу, из принципа досмотреть. Единственным плюсом поначалу было наличие смертей (т.к. это добавляло реализма происходящему), но потом стали выпиливать всех подряд самыми идиотскими способами из возможных, их смерти не вызывают ничего кроме фейспалмов. Героев толком не раскрыв пускают в расход, они для нас как куклы, им не хочется сопереживать — ну умер и умер. В некоторых моментах герои улыбаются и веселятся так как будто вместо катастрофы попали в Диснейленд. Практически конец света, море погибших, а они развлекаются как ни в чём не бывало в какой-то секте. Устраивают вечеринки, упарываются наркотой — действительно, а почему бы и нет? Глупое поведение Го и Аюму ещё можно понять — дети что с них взять. Но тупость остальных персонажей оправдать ничем нельзя. Уже
глупая смерть отца который погиб из-за того что решил покапать бататов на территории которая завешана табличками "НЕ КОПАТЬ"
заставляет задуматься стоит ли продолжать просмотр ведь из подобной дичи состоит весь сериал.
Даже оценку этому "чуду" ставить не хочется.