Yoka1
в сети: 28 минут назад

Клинок, рассекающий демонов: Деревня кузнецов
Смутные ощущения от просмотра с одной стороны понравилось, но с другой здесь нет баланса (в первом сезоне он был, а дальше всё пошло отрезками). К визуалу претензий нет - даже 3D выглядит достойно, экшн тоже на высоком уровне, но вот темп повествования всё рушит. Здесь как и в прошлом сезоне слишком мало событий и главная проблема это формат — когда одну битву растягивают на целый сезон это утомительно. Лучше бы запили всё залпом виде фильма или двух. Финал с Незуко трогательный, но этот рояль был предсказуем. Всё ещё смотрибельно, но до 1 сезона ни одно из продолжений не дотягивает.
Моя оценка: 8\10
Сага о Винланде 2
Посыл автора хороший и история трогательная, но его реализация выглядит неубедительно (особенно в данном сеттинге). Все понимают что войны это плохо, но мир к которому стремится Торфин недостижимая утопия — люди будут воевать всегда, меняются лишь виды вооружений и причины конфликтов, но не суть природы человека. В то время воин с такими взглядами помер бы либо от голода, либо стал жертвой своих же собратьев (отец Торфина яркий пример). Россказни про "Райский Винланд" звучат особенно абсурдно, учитывая с какой жестокостью Европейские конкистадоры (по сути преемники викингов) покоряли Америку\Винланд, прямо и косвенно уничтожив солидную часть коренного населения, а выживших согнав в резервации, не говоря уже о рабстве и прочих "прелестях" цивилизации. Мне интересны оба сезона, но разочарование тех кому не зашла резкая смена повествования во 2 я прекрасно понимаю. В истории нарушен баланс: 1 сезон привлёк многих своей жестокостью, разбоем, местью, брутальным пафосом, сочными сражениями в сеттинге викингов, колоритными персонажами которые даже будучи негодяями вызывали сочувствие. Во 2 сезоне всего этого практически нет, здесь показывают изнанку мира — жизнь простых работяг, а битвы отошли на второй план. Торфин встал на путь пацифизма и земледелия из мстительного воина превратился в терпилу. Для многих полюбивших 1 сезон, 2 выглядит как обман ожиданий потому негодование фан-базы отчасти справедливо. Но такова воля автора с этим ничего не поделаешь, эта история о пацифизме и перевоспитании, своего рода аллюзия на реальную Японию: 1 сезон — жестокости и зверства Второй мировой, 2 сезон — послевоенная травоядная жизнь в под оккупацией США.
Моя оценка: 8\10
Госпожа Кагуя: в любви как на войне — Первый поцелуй никогда не заканчивается
Я смотрел в формате 4 серийного сериала и скажу так: на фильм вообще не тянет. Первые 3 серии по сути можно скипнуть, в них ничего кроме бесполезной клоунады не происходит. Но 4 получилась довольно годной, впервые главные герои нормально поговорили по душам и открылись друг другу. Но то что не экранизировали арку Ишигами показав лишь вскользь это большой косяк (лучше бы вместо первых 3 серий экранизировали её).
Триплексоголик: Продолжение
В плане историй 2 сезон слабее первого, но атмосфера загадочности сохранилась. Что бы не происходило гг всё тот же болванчик. Пустышка Химавари по прежнему бесит, так и не раскрыли причину по которой гг в неё влюблён "просто нравится". Доумеки по прежнему гигачад, а Юко вообще отошла на 2 план. Из новых +\- запомнилась только Коханэ. За романтическую линию гг обидно - она мертва (хотя были девушки с которыми он мог замутить). Порой складывается ощущение что у него шансов на романтику с Доумеки больше чем с девушками. Финальные OVA были неплохи, но осталось чувство недосказанности.
Моя оценка: 7,5\10
Плод эволюции 2
Отвратительный 2 сезон. 1 сезон тоже звёзд с неба не хватал и был проходной жвачкой которая ни на что не претендует, но там была хоть какая-то история становления героя и его гарема. Во 2 сезоне лишь пара норм серий, а большая часть сезона состоит из кринжа, филлеров и неуместных ЖоЖо-референсов. В конце ещё ненужную драму накатили, которая из-за выше перечисленных минусов вообще не ощущалась. Непонятно для кого и для чего снимать продолжение такого убогого качества.
Моя оценка: 4\10