Yoshkin
в сети: 30 апр. 2024

Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера
Только вернулся после просмотра фильма в кинотеатре, поэтому думаю отзыв будет довольно сумбурным, ибо ещё не полностью всё утряслось в голове, но зато впечатления самые свежие.

Итак, я фильмом остался очень доволен. Фанатам оригинального сериала точно не стоит проходить мимо. Красивая и захватывающая картинка. Музыка хоть и полностью перекочевала из сериала, но она всё также всегда в тему и великолепно дополняет картинку. И история очень милая и трогательная... Кстати о ней, думаю стоит написать пару предложений о сюжете, ибо тут на странице фильма даже описания нет.

Синопсис такой: Вайолет получает довольно необычный заказ, не связанный с её основной работой. Она должна за три месяца научить манерам девушку из благородной семьи, Изабеллу. В процессе обучения Вайолет также помогает преодолеть разрыв между Изабеллой и её младшей сестрой Тейлор, которых разлучили много лет назад (подробнее расписывать историю не буду, ибо спойлеры).

Для объективности думаю надо было бы и минусы отметить. Мне их так с ходу трудно вспомнить, но всё же есть парочка. Наверно самый главный косяк фильма (для меня) перекочевала ещё с оригинального сериала. Это очень быстрый темп развития истории. Особенно в первую половину. Вайолет и Изабелла только встретились, Изабелла вот недавно только очень настороженно относилась к Вайолет, а вот через мгновение они уже вместе принимают ванну и спят в одной постели (знаю, как это звучит, но в этом фильме нет сёдзе-ая... почти). По мне как-то слишком быстро Изабелла перешла от "цун" к "дере". Благо дальше история уже подробнее раскрывается, и уже не ощущаешь такого сумбура.

Ещё к минусам можно добавить то, что старым персонажам, кроме Бенедикта, опять уделили очень мало экранного времени, из-за чего их снова не раскрыли. Надеюсь в будущем им больше внимания уделят.

В общем, какой вывод можно сделать? Фанатам оригинального сериала точно стоит смотреть. Остальным я не очень уверен, стоит ли советовать. Возможно, только если смотреть в компании второй половинки на большом экране.
Городская дьяволица
Великолепное аниме. Очень милая и красивая картинка, великолепный звуковой ряд, милейшые главные героини и их отношения. Любителям моэ точно не стоит проходить мимо. Но что на счёт остальных? Думаю, тоже стоит ознакомиться, если вы спокойно переносите ударные дозы моэ-концентрата. Единственно может немного смутить местный юмор, ибо иногда бывает, что ты не успеваешь переварить одну шутку, как уже начинается другая. Это не минус, а особенность, кому-то такое зайдёт, у кого-то будет перегруз. Ещё из особенностей можно назвать практически полное отсутствие пошлости (самый максимум, это немного откровенный наряд Шамико (хотя, по сравнению с костюмами из остальных аниме, её наряд просто образец высоконравственности). Наверно единственный минус можно отметить, что подруги главной героини — Анри и Сион вообще не раскрыты. Надеюсь во втором сезоне это исправят. И вообще надеемся, что будет второй сезон...

З.Ы. Спасибо пользователю @Ilyas Bondorin за русские субтитры!
Жизнь не в одиночку
Я просмотрел уже не один десяток моэ-слайсов, так что я пожалуй осмелюсь назвать себя экспертом в данной области (самопровозглашенный эксперт по моэ-слайсам, ага) и постараюсь максимально объективно и коротко оценить данное произведение.

Итак... да, это годнота. В рамках моэ-слайсов, естественно. Отличный юмор, приятная картинка, интересные персонажи (Ару-чан вообще лапочка ), а также отсутствие пошлости и фансервиса. Тут даже намёк на драму есть. Если вы фанат моэ-слайсов — не стоит проходить мимо. Это не та рафинированная и приторная жвачка с шаблонными и стерильными персонажами (как например Медленный старт или Комиксистки), которых сейчас много клепают. Нет. "Жизнь не в одиночку" очень душевное аниме. Поэтому я его посоветовал бы даже тем, кто не особый фанат повседневности с милыми девочками. Естественно, ради сюжета не стоит начинать смотреть данное произведение, это всё таки моэ-слайс, в них сюжет обычно вообще отсутствует. Но, если вы хотите отдохнуть от серости жизни, если вы устали от вездесущего сарказма и токсичной иронии, если хотите чистое добро без приторного вкуса и без похабщины, в таком случае "жизнь не в одиночку" вам идеально подойдет. Да, в ином случае я не стал бы сидеть и писать этот обзор в 5 часов утра...

Ну, вроде всё написал, что я хотел. Если что, извините за возможно корявый обзор, недостаток сна делает своё дело... Всем мва-ха-ха, а я пойду всё же лягу спать...
Касимаси: Девушка встречает девушку
Посмотрел ради ачивки. Не сказать, что я остался недоволен, всё же здесь были пару приятных моментов. Но всё же косяков в этом аниме предостаточно (но они скорее субъективные).

Начну с рисовки. Для своего времени довольно средняя, глаза не раздражает, но для сёдзе-ая этого недостаточно. Такая рисовка подойдет для комедийного слайса, но никак не для романтики.

Теперь про сюжет. Причина смены пола главного героя довольно необычная, но особого смысла не несёт. Мне кажется, что это добавили чисто для пары комедийных ситуаций в самом начале, но а так, на сюжет это вообще никак не влияет, ГГ мог изначально быть девушкой, и это никак не повлияло бы на повествование. Хотя да, без этого нелепого перевоплощения в начале аниме было бы намного скучнее.

Аниме само интересное, но концовка... не сказать, что это слив, но всё же какое-то недовольство осталось. Сложно описать в чём именно проблема, но что-то вызывает дискомфорт в таком финале. У Коёми из Yagate Kimi такие же чувства были от концовки своей пьесы. Но там она под конец, благодаря Които, всё же успела всё пофиксить, тут же авторы видимо не успели.

В общем, если вы уже просмотрели всё нормальное аниме в жанре сёдзе-ай и хотите ещё, то в принципе смотреть можно. В иных же случаях лучше пройти мимо.
Кэрол и Тьюсдей
Довольно бесполезный наверно обзор получился, но мне хочется высказаться, поэтому заранее звиняйте и если не хотите читать поток субъективщины, скипайте этот обзор.

Обзор только на первую серию!

Наверно у всех есть такое произведение, которое признано общественностью шедевром, но лично вам не нравится, ибо всё же у всех разные вкусы, и вам не может нравиться всё, что нравится остальным. Тут похоже у меня та же ситуация. Ну казалось бы, шикарная графика, музыка, жанр научная фантастика и даже есть почва для сёдзе-ая, но вот почему-то не нравится. Я даже сам толком понять не могу, но что-то в этом аниме не так! Аниме... аниме... Может, в этом и проблема? В том, что авторы очень сильно пытаются подражать западным произведениям? Ибо я уверен, если бы тут была английская озвучка, большинство даже не поняло бы, что это аниме. Да, скорее всего проблема именно в этом: я уже слишком привык к классическим клише японской анимации: большим глазам, гипертрофированным эмоциям, милым и уютным городам Японии, и главное, я похоже конкретно так подсел на моэ! Если в аниме нет кавайных лолей — сайонара. Это как пить чай без сахара: многим нравится, но для меня это пустая трата заварки... Дизайн и поведение главных героинь тут реалистичнее, менталитет у них более европейский, я бы даже сказал более американский. И лично для меня это минус...

Повторюсь: это ИМХО и вообще я виабу, который смотрит моэ-слайсы!

В общем, какие выводы? Первое: Я го***ед, но это итак ясно. Второе: серия объективно хороша: в ней офигенная рисовка, не менее офигенная музыка, сюжетная завязка, сеттинг... Но субъективно, лично мне портит впечатление попытка авторов подражать европейцам и американцам. Я слишком привык к моэ, поэтому мне не особо дается просмотр подобных тайтлов. Возможно, когда я устану от всех этих клише аниме через пару годиков я досмотрю это произведение и буду восторгаться, но пока отложу пожалуй просмотр.