YourAmour
в сети: 29 апр. 2024

Ди Грэй-мен: Святые
Сквозь 2 дня практически непрерывного чтения манги с 1 главы, в добавлении с кратким просмотром 1 сезона, медленно сверяя его достоверность с мангой, я наконец добрался до D.Gray-man Hallow, чтобы наконец дать объективную, кхм, абсолютно субъективную оценку данному произведению, а также составить небольшой Consumer Advice для тех, кто лишь случайно наткнулся на данный продукт.

Как я и осведомил вас ранее, я прочитал все существующие, на данный момент, 227 глав, переведенных на русский язык, также неоднократно пересматривал до этого 1 сезон, и сейчас полностью посмотрел Hollow, то бишь полностью ознакомился с тайтлом, и могу с уверенностью заявить, что данный сёнен - Хороший, а возможно даже отличный. Естественно, обзоры я пишу практически без спойлеров, поэтому даже малейших сюжетных деталей не будет упомянуто, но пару слов об особенностях я все же скажу:
P.S - В дальнейшем я буду часто упоминать словосочетание - аниме/манга, т.к аниме является с 95% точностью по-кадровой экранизацией, и мои слова будут относится к обоим продуктам.
1. Это один из самых коротких сёненов, что пробились в многосерийное аниме. 227 глав манги, при этом та начала выходить в далеком 2004, что не так далеко от Репетитор-киллер Реборн! и подобных ему, а также всего 116 серий аниме-адаптаций, что естественно огорчает, ибо данный жанр крайне быстро приходит в негодность и забывается зрителями, если не использовать новые крючки для привлечения внимания каждые 3-5 серий. Поэтому те, кто крайне любят продолжительные манги/аниме - это точно не ваш выбор, т.к подобные задержки связанно исключительно со здоровьем мангаки, и последние главы манги крайне недалеко ушли от 13 серей Hallow, из-за очередного подобного инцидента.
2. Рейтинг - R-17 сладок до приторности. Откровенно здесь контента, что травмирует подростка даже 15 лет, но все же из-за подобного рейтинга во многих сценах допускаются крайне эмоциональные кадры, что лишь добавляет манге/аниме.
3. Практически идеальная экранизация манги - лично для меня является определенным достоинством, и в сёненах такое можно встретить уже не так часто. Филлеров практически не существует, разве что, в начальных сериях первого сезона, в районе 20-40 серии - определенно добавлены несколько доп.серий, но не более. Во втором же сезоне подобного и вовсе не имеется, кадры пересняты с идеальной точностью.
4. Крайне приятная графика 2 сезона. В целом - это даже не сравнимо с 1 сезоном, а уж тем более мангой. Читая последние 40 глав манги, вы определенно не будете понимать и половины происходящего в битвах, из-за перьев, но в Holllow данную проблему определенно исправили.

Что же, откровенно, можно было бы еще дольше рассказывать об уникальности сего творения, но все же стоит поскорее перейти к Рекомендации для зрителей (Consumer Advice), а после и к оценкам:
Вам стоит смотреть D.Gray-man Hallow, если:
1. Вы смотрели предыдущий сезон, и он вам понравился.
2. Вы прочитали всю мангу, и теперь хотите увидеть приятную картинку, и в принципе вспомнить сюжет с глав 169 по 208.
3. Вы любите жанр многосерийных сёненов, и хотите познакомиться с абсолютно всеми (их не особо много)
4. Вам надоели откровенно предсказуемые, или наоборот, слишком абсурдные сёнены, и вы хотите действительно интересного, неоднозначного и неплохо проработанного сценария.
Вам НЕ стоит смотреть D.Gray-man Hallow, если:
1. Все выше перечисленное не относится к вам.
2. Вы не хотите ждать неделями новые главы, или вас в целом не устраивают такие короткие сёнены.
3. Вы не смотрели предыдущий сезон.
Теперь же, в заключении, я подведу свои субъективные оценки, не особо долго расписывая, что к чему и почему, ведь обзор уже получается достаточно долгим. P.S - оценки относятся Исключительно к Hallow, но в целом, как я и говорил, аниме практически идентичны манге, и лишь в паре пунктов я упомяну различия в оценках в качестве спойлеров.

ОЦЕНКИ:
1. Графика - 8/10. Действительно, в Hallow она крайне хороша даже по сравнению с конкурентами, а уж тем более с предыдущим сезоном или мангой, им я могу от себя лишь добавить
1 Сезон -
7/10, Манга - 6/10
. Конечно, масштабности подобной Блич, с которым D.Gray постоянно сравнивают, вы не увидите, но плавность анимации, качество картинки, приятная графика и отличный дизайн всего и вся - крайне высоко.
2. Персонажи - 7/10. Впрочем, большего сказать и не могу, т.к Hallow - это лишь 40 глав манги, из-за чего раскрывается лишь 2-3 персонажа, и то 2 из них лишь поверхностно, посему оценки манги и аниме, естественно, выше - Манга - 9/10, Аниме - 8/10. Этим как раз и объясняются многие жалобы в комментариях, насчет плохого раскрытия, затянутости одного Крайне важного боя, и подобных вещей. Посему я и посоветовал людям, не читавшим оригинал, или не смотревшим 1 сезон - не знакомиться с данным продуктом.
3. Главный герой - 10/10. Опять же, без спойлеров, но я могу лишь сказать - данный герой заслуживает появления в жанрах гораздо серьезнее, чем сёнен, т.к получился действительно уникальным, уж тем более, если сравнивать его с безликими конкурентами.
4. Саундтрек - 7/10. Абсолютно невыразительный, что можно сказать про оба сезона аниме в целом.
5. Сюжет - 8/10 - Данная оценка присуща лишь данным 13 сериям аниме, или #1#@! главам манги, т.к хотя бы для примерного понимания происходящего нужно определенно смотреть все предыдущие 103 серии, или читать в мангу, в остальном же - сюжет будет крайне странным для неподготовленного, и в целом является сильно обрывистым. Но для манги и 1 сезона оценки - Аниме - 9/10, Манга - 9.5/10, действительно продуманный сценарий, провисающий лишь местами.
6. Концовка - 7/10. Опять же, долго рассказывать не буду, и лишь вновь повторюсь - это обрывок, лишь 1/5 от всей истории, из-за чего все аниме абсолютно несамостоятельное, как отдельный продукт. В манге, естественно, также конец будет далеко не через год, и возможно не через 2, поэтому оценить не могу. Лишь могу намекнуть, что в манге -
уже написано еще 20 глав, после 13 серии Hallow, и по факту - аниме оборвали действительно на Самом интересном моменте Всей истории, из-за чего я крайне советую поскорее начать читать ее.

На сим - Все! Надеюсь данный обзор чем-то вам пригодится, пускай оценки я расписал абсолютно неполно, уж и так затянул.

Lai-Bye-Lai-Bye!
Эпоха героев
Прежде, чем смотреть данное аниме - ни в коем случае не стоило заглядывать сюда - в отзывы, т.к может сложится крайне противоречивое ощущение от тайтла из-за огромного количества отрицательных слов в сторону аниме. Но, раз уж вы уже читаете это - значит единственное, что я могу - попробовать рассказать вам без спойлеров, стоит ли это аниме ваших потраченных сил, времени и прочего, или же лучше забыть. Также добавлю немного своего мнения в виде оценок, после Совета потребителям:

Итак, вам понравится данное аниме и вам следует его посмотреть, если:
1. Вы приемлете/любите жанр Меха. Здесь он не настолько навязчив, и если вас не раздражает этот жанр, но и не вызывает симпатию - он не помешает вам насладиться тайтлом.
2. Вы положительно относитесь к масштабным событиям. В этом плане уже гораздо строже, т.к масштабными событиями наполнено аниме практически с первых серий, и прогрессирует до самого конца. Если вас раздражают сражения по типу Евангелион нового поколения: Конец Евангелиона, а в этом аниме они еще более масштабны, и бои больше схожи на Star Wars, то вам явно не стоит даже начинать смотреть, ибо ими наполнена большая, не вся, но крайне существенная часть тайтла.
3. Вы приемлите/любите жанр космооперы. Ибо именно этот жанр, как лично мне кажется, и есть основа данного аниме. Если вы положительно относитесь к уже выше упомянутым Staw wars, то несмотря не на что, я могу практически гарантировать - вас заинтересует сей продукт. Кто же не знаком с данным жанром, советую обратиться на Wiki, где практически точно он расписан, или же спросить у знатоков.
Данный пункт достаточно важен, ибо именно из-за непонимания жанра, как мне кажется, большинство людей не могут понять этот тайтл, выискивая в аниме то, что попросту не может существовать рядом с космооперой
4. Вы приемлите/любите старые аниме. Этот пункт также достаточно важен, ибо рисовка и анимация здесь далека от уровня современных экшнов - не такая сочная картинка, совсем редко проблемы с рисовкой персонажей, сам стиль рисовки весьма устарел, анимация не настолько плавная и так далее. В целом - используются старые технологии, и вы должны быть готовы к этому. Для понимания, подойдет ли вам эта картинка или нет - хватит первой серии.

В целом, Consumer advice составлен. Если они соблюдены, то вы в любом случае захотите досмотреть аниме до конца, пускай некоторые особенности вам и могут не понравятся. Основным пунктом является определенно жанр Космооперы, и я еще раз порекомендую ознакомиться с его особенностями в соответствующих источниках.

Теперь же я попытаюсь вкратце составить мои сугубо личные оценки, без детального анализа каждого пункта, т.к данное аниме, к сожалению, крайне непопулярно в кругах русскоговорящего сообщества, и вряд ли кто-то прочитавший этот обзор будет внимательно вчитываться в каждую деталь:

1. Сюжет - 9.5/10. Присутствует буквально несколько моментов недосказанности и упущения некоторых деталей, в остальном же - никаких дыр, ошибок в сценарии и прочего.
2. Персонажи - 9/10. Абсолютно все персонажи в данном тайтле могут вам запомниться, если заинтересует само аниме, ибо практически все крайне харизматичны и интересны сами по себе. И опять же - лишь несколько второстепенных имеют не до конца прописанное прошлое, но это совершенно не критично.
3. Саундтрек - 10/10. Многие отзывы выше писали о том, что музыка часто повторяется и начинает надоедать - это как раз и следствие не знания жанра. Ибо музыка здесь полностью такая, как должна быть - громкая, пафосная, и вставлена в нужные моменты. Опенинг и Эндинг - и вовсе шикарны.
4. Изображение - 8/10. Снижение оценки лишь из-за того, что в те года могли снимать аниме гораздо красивее, и здесь больше стиль 2004-2005 года. Можно сравнить с тем же Код Гиас: Восставший Лелуш, что вышел вовсе в 2006. Но здесь присутствует фактор бюджета, из-за которого оценка и не настолько низка, как могла бы быть. Ибо, если сравнить тот же Гиас и Век - бюджеты различаются примерно в 3 раза, следственно и графика не может быть на том же уровне.
5. Главный герой - 10/10. Необычный, привлекает к себе внимание с первых минут, а в последствии лишь заставляет ликовать от его появления в кадре, при этом с минимальным количеством реплик.
6. Концовка - 10/10. Если честно - хотелось бы поставить больше, ибо в ней заключена интрига всего тайтла, и она сделана идеально абсолютно во всех аспектах, при этом я говорю сейчас практически без фанатизма и утрирования. По всем критериям сценарного искусства, и прочего - она практически не имеет изъянов, и работает идеально.

В итоге мы и получаем оценку, что я давно выставил любимом Шикимори - 10/10, и сейчас, пересмотрев данное творение в третий раз, и решил сделать данный небольшой отзыв, хоть и сдерживать эмоции от просмотра довольно тяжело. Хоть я и понимаю, что прочитает его минимальное количество людей, все же тайтлу недавно исполнилось 10 лет, но на фоне откровенно негативных, и как по мне, не объективных отзывов выше - я пожелал оставить здесь этот, чтобы потенциальный зритель не отпугивался настолько сильно.

Shai-la-la.
История финала 2
Ну-с, надо бы написать полноценную рецензию, или хотя бы покидать отзывы на все остальные части Гатари, но все же постараюсь по-быстрому уместить это здесь, ибо на данный момент - это кульминация всей серии, и еще раз подчеркну - на данный момент, уж крайне мало вероятно, что франшиза ничем не пополниться.
Если вкратце - проделав долгую и кропотливую работу в изучении всей аниме-серии Гатари, просмотрев по отдельности каждый тайтл и составив о нем свое мнение, я пришел к выводу, что сошел с ума. Ой, прикусил язык, честно. Пришел к выводу, что серия знаковая, и крайне важна для всей аниме-индустрии, и я отнюдь не потерял время на ее просмотр. В отличии от Fate. И теперь я буду откровенно гордиться от того, что досконально познакомился со всей серией, но это далеко не означает, что огрехов у сериала есть, и к моему сожалению - их огромное количество. Но в этом отзыве я не буду долго и нудно перечислять их, ибо мы говорим о История финала 2, и тут авторы постарались на славу, а из-за того, что 1 и 2 сезон являются отдельными тайтлами, хоть и соединенные одним названием и серией, я не могу привлекать сюда ошибки 1 сезона, чем авторы откровенно загнали в угол. Этими словами я поспешу закончить с предисловием, и перейти к оценкам, и Советам зрителям (Consumer advice) для всего цикла Гатари, основываясь на своем личном опыте, конечно, и кое-какой объективности, хоть ее и практически не существует.
Оценки:
1. Сюжет - 10/10, опять же, я повторяюсь - лишь для данного тайтла. Откровенно в данных 3-х (7) сериях огрехов практически не было замечено, сама история Оуги получилась не настолько мистической и сногшибательной, как могла бы быть, Все же самый загадочный персонаж последних сезонов, но более, чем интересной, а главное - эмоциональной, заставляющей зрителя вжиться в происходящее на экране, и быть заинтересованным каждый последующую кадр.
2. Персонажи - 8.5/10. В итоге нам ничего не рассказали о Гаэн, Ошино, Кайки.
И лично мое негодование - мало показывали взрослую Киссшот, а ее образ слишком прекрасен для меня, но это скорее придирка
Почему Гаэн знает все, кто она? Как умер Кайки, и неужели всем плевать на это? Где, чертовых, 4 сезона пропадал Ошино? Как он вообще мог просто так оказаться в Антарктиде? И так далее. Множество персонажей, как по мне, нужно было раскрыть сильнее, и эта тенденция прослеживается всю серию. Создатели нагружают историю огромным количеством персонажей, и пытаются раскрыть их всех в 1-4 серии +-, а иногда и вовсе в 1-2. А если и наделяют больше экранного времени, то все равно выстраивают лишь общую картину, и не вдаются в подробности, как это было с Содати Оикура. Такое происходит, скорее всего, из-за недостатка экранного времени, и в ранобэ проблем нет, но - ранобэ на русском тоже нет. Могу еще упомянуть, что за все аниме, а это 12+- тайтлов, появляется лишь 4 мужских персонажа - Дэйсю Кайки, Коёми Арараги, Ошино Меме, Сэйсиро Сисируй, от чего тайтл ни разу не приобретает, откровенно делая ГГ ояшем из-за огромного гаремника, но в финальном сезоне и этот момент, в принципе, исправили.
3. Главный Герой - 9/10. Именно в этом сезоне, да и в прошлом, из Арараги сделали действительно интересного персонажа, каким он показался мне в Истории ран. Да, он до сих пор не харизматичен, в нем есть немного ояша, и является до сих пор лишь рычагом - Все исправить, сам не проявляя никаких детективных методах, или вообще заинтересованности в происходящем, пока ему укажут, где проблема. За это и снижается оценка, но не более.
4. Музыка - 8/10. И говорить не о чем. Опенинг неплохой, лучше почти всех предыдущих, Осты обычные, никаких откровений не произошло, но мелодии до сих приятные и более-менее качественно сделаны.
5. Картинка - сюда входит все, что составляет ее, и о чем многие вовсе забывают при просмотре: Дизайн и стиль персонажей, фонов, окружения, рисовка в целом, качество картинки и анимации, внимание к деталям, и так далее. В целом - 10/10. Причем оценка более, чем объективна, ибо по сравнению с 1 сезоном - я бы поставил ∞/10, уж слишком далеко продвинулось все за 8 лет существования серии. Но даже объективно - качественно, все с таким же необычным стилем, интересным дизайном Всего на экране, и плавной анимацией.
6. Концовка - 10/10. Как по мне, концовка любого тайтла, заключающая серия - вполне заслуживает отдельного пункта в списке оценок критика, ибо заключает в себя, чаще всего, квинтэссенцию всего тайтла: Сюжета, идей, эмоций, а также возможности продолжения сериала. Естественно, раскрывать хоть частичку сюжета я не стану, и лишь скажу - сделано все на уровне, практически не придраться.
Правда, как по мне, сильно не хватает финального якоря, и возможного продолжения сериала, ибо чувство недосказанности остается до самой последней секунды. Девочка, которой стало плохо - слишком слаб,
а слова Шинобу лишь подбешивают, ибо как я и сказал - остается чувство не завершенности, но на оценку я не отобразил этого.

Итак. В итоге - 9.6/10, а учитывая систему оценок Шикимори - округляем, и получаем 10/10, что означает по моим меркам - шедевр, заслуживающий своего просмотра. Правда, большая проблема в том, что данный сезон является лишь крупицей, 1/12 всего сериала, не самостоятельным произведением, так что порекомендовать к просмотру не подготовленным зрителям - никак нельзя. Так что любому, кто случайно наткнулся на сей обзор, я могу лишь посоветовать - попробовать через силу посмотреть 1 сезон, или пробовать начать каждые пол года-год. И лишь тогда вы сможете погрузиться во все великолепие финального сезона. И не пугайтесь, если по-началу вам будет сложно - это нормально. Я посмотрел 1 сезон с...5 попытки, если не ошибаюсь. Примерно в 12 году я узнал о его существовании, и с того времени пытался осилить, но дальше 5 минут первой серии - не заходил. Но сейчас же, видимо, получилось, и я крайне доволен, что смог познакомиться со столь знаковой и необычной серией, хоть и не могу сказать, что понравится она абсолютно всем. Скорее всего, даже наоборот.
А теперь - Sayonara.
Невеста чародея
В данный момент вышло, и просмотрено мною 4 серии данного тайтла, и что же можно сказать в рамках некоего "Предварительного обзора":
1. Вам определенно стоит посмотреть данное аниме для ознакомления, ибо его значимость в японской индустрии последних лет будет весьма весомо. (То есть про него не забудут через месяц после выхода, а если в итоге оно получится монументальным, то и режиссеры при создании своих тайтлов будут также равняться на Невесту)
2. Из 4 серий до сих пор нельзя точно сказать, каков будут дальнейший сюжет, даже отчасти не получится, ибо скорее всего это лишь завязка. А если завязка настолько длинная, то скорее всего, впереди нас ждет нечто действительно потрясающие.
3. Оценки. Графика - 9.5/10, проект является долгостроем как раз из-за рисовки/анимации, качества обоих параметров на высшем уровне, практически уровень полноценных аниме-фильмов, а там бюджеты гораздо более высокие, то бишь качество крайне похвальное. Атмосфера - 10/10, предварительная оценка опять же, ибо мир вокруг героев до боли интересен, но пока что ещё мало раскрыт, и нам остается лишь надеяться, что раскроют его лучше. Персонажи - 10/10, также предварительно, ибо второстепенных персонажей пока что мало раскрыли, но даже этого хватает, чтобы сказать - Все второстепенные персонажи в данном аниме - интересны, а уж тем более главные герои. Сюжет - ?/10, как я уже и говорил, его крайне сложно анализировать на данном этапе. Например - 3 OVA, предыстория, были оценены мною на 10/10, и слишком долго рассказывать, насколько история хорошо рассказана. Первые 2 серии аниме были также оценены мною на 10/10, ибо в ленте также начался качественный юмор, очень уж забавные сценки и т.п, при этом сюжет все также завораживал и был интересен. А вот 3 и 4 серия были, лично для меня, проходными, и я не могу дать им больше 8/10.
Два раза похищать Ч(Т)исэ, при этом первый раз в итоге все оказалось хорошо и мило, и скорее всего, второй раз окажется также, долгое расписывание некоего царство котиков, и по факту за 2 серии произошло Ничего важного для сюжета - откровенно низкое качество
Так что даже я, как критик, предварительной оценки дать не могу.
Но OST, музыкальное сопровождение Всего аниме, от 1 секунды, до последней - 11/10, или же выше всяких похвал, или же один из лучших Опенингов за последние 7 лет. Сюда входит, как сам видеоряд заставки, так и музыка. Честно - на моей долгой памяти я практически не вспоминаю аниме, что пользовались сразу 3 приемами создания опенинга. В чем суть? - [spoiler[ Первые 30 секунд - абстракционизм, вообще никак не относящийся ни к чему, как Чисэ метается из стороны в сторону, не понимая где ее место в жизни. Вторые 30 секунд - подхвачена Эйнсвортом, и происходит абстракция уже с главными героями, показано в кадрах их взаимоотношение друг к другу, и мы понимаем, о ком это аниме, начинается уже некое действие. А последние 30 секунд - настоящий анимационный оргазм, под шикарный аккомпанемент японского вокала нам влетают 1-2 секундные кадры, что не спойлерят нам будущий сюжет, а лишь подначивают и показывают, сколько событий будет впереди, и мы до сих пор не можем понять, что Именно за сюжет будет в данном аниме. И я повторюсь - без спойлеров. [/spoiler] Браво.
Также я оцениваю ещё концовку, но естественно, пока что об этом долго. В итоге, лично от себя могу сказать, что это самый перспективный тайтл этого года. Это аниме может войти в истории, встать наравне с Тетрадью Смерти, Код Гиасс, Стальным Алхимиком и прочими шедеврами, что признал Весь мир, а не локальном японским. И стать лучшим аниме за последние 7 лет, с момента, как аниме индустрия превратилась в "слабый ояш в другом мир, сильный ояш в другом мире, особенная школа, заперт в игре, наш мир с магией, повседневность, Fate" (Да, я выделил Fate, как отдельный гнойный нарыв индустрии, ибо в этом году их вышло, чертовых, 3. Это уже слишком). Но пока что точной рецензии, или хотя бы оценки, быть не может, но отзыв предварительный, так что - 9.5/10, если сюжет выровняется - то скорее всего исчезнут проблемы с раскрытием второстепенных персонажей, и мы увидим в итоге настоящий Шедевр шедевров.

Всем до скорого.