Yuii_t_n
в сети: 29 янв. 2024

Кабанэри железной крепости
Данный отзыв является лично моим мнением, которое может отличаться от вашего. Если вы с чем-то несогласны, это ваше право, так же как и моё - высказывать свои мысли.
Я не хочу говорить, что это закос на "Атаку на титанов" или что этот тайтл лучше или хуже. Я хочу отметить, что идея схожа, что мне понравилось (ну люблю я такую концепцию апокалипсиса). Поэтому я постараюсь не сравнивать Кабанери и Титанов.
Начнём с музыки. Как бы многие её не ругали, мне она всё же понравилась, хотя иногда она и казалась "не в тему". Сама музыка как отдельно взятый вид искусства (пожалуй, кроме опенинга) получает твёрдые 7/10, но как оформление тайтла - 4/10. Почему? Потому что не раз были моменты, когда на экране слишком быстрая и наполненная пафосом сцена, а музыка чересчур медленная и спокойная, и наоборот.
Картинка, на мой взгляд, хороша. Хорошая цветовая палитра, красивое свечение, всё такое чарующее. Может, и не 10/10 (каюсь, люблю что-то в стиле Хлопушки-раскладушки), но на 8+ тянет однозначно.
Сюжет? Сам сюжет есть настолько же, насколько он есть в роуд-муви. Этот жанр сам по себе на любителя, но здесь ещё более "на любителя" сюжет становится из-за огромного количества банальных штампов. Неубиваемый главный герой (даже когда ему рассказывают что-то вроде того, что от этого умереть не можно, а просто нужно), героиня определённо Мэри-Сью, хоть это и попытались прикрыть душераздирающей историей из детства, вдруг ставший ещё более храбрым, друг главного героя, который стал готов на всё, любовь всеспасительная и прочее-прочее...
На мой взгляд, задумка очень хорошая, хотя над поведением и мотивацией главного злодея стоит поработать, потому что кроме смазливой мордашки и хорошего голоса его сейю в нём нет ничего. Но штампованность, чудовищная нелогичность, классическое "сначала предводительница была так юна, она не могла вести за собой людей, но потом вдруг научилась говорить "Нет, потому что это мой приказ" и омерзительное "всё должно закончиться хорошо, неважно, что средства ради этого "хорошо" описывались как прямой путь в гроб" убили всё на корню. Итого: 5/10 за музыку, графику и сейю.
Созданный в Бездне
Данный отзыв является лично моим мнением. Оно может отличаться от вашего. Для предотвращения гневных комментариев хочу объяснить, что этот отзыв написан для того, чтобы у того, кто собирается посмотреть данный тайтл, сложилось мнение, основанное на различных мнениях других людей.

Когда я увидела этот тайтл в анонсированных аниме, меня очень заинтересовало описание. И правда, сам сеттинг показался довольно занимательным. Невесть откуда появившаяся дыра, которую не просто так называют Бездной, огромное количество реликвий, обладающих странными свойствами... И главная героиня - ребёнок. Я ничего не имею против, но спуск в бездну и подъём из неё невероятно сложен и опасен даже для взрослых, окрепших людей. Конечно же героиня двенадцати лет сможет это осилить. Радует, однако, что это хоть как-то приправили той или иной помощью. Это довольно большой плюс в рамках тайтла.

Рисовка мягко-нейтральная и даже радует глаз. Сам дизайн персонажей довольно необычный, но в целом неплохой. Музыка скорее никакая, но это не раздражает. Менее "никакая" музыка не вписалась бы.

Итак, что же заставило меня поставить не 10, не 9 и даже не 8 баллов, а целых 4? Мои мысли во время просмотра: "Уныло, скучно". Этот тайтл не полноценное приключение. Да, приключений здесь 80% времени, но они в основном заключаются в спуске ниже с помощью Рега, приготовлении (реже поиске) еды, нескольких недополноценных битв с парочкой монстров. Если первая серия не вызывала особых эмоций, но я её посмотрела, потому что знаю не один сериал с неинтересной первой серией, то последующие становились всё скучнее и скучнее. Они не цепляли, и это испортило всё впечатление о неплохой задумке.

Возможно, я отнеслась к тайтлу чересчур субъективно, но то, насколько мне скучно было его смотреть, понизило оценку до 4/10
Корона грешника
ВСЁ НАПИСАННОЕ НИЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ, КОТОРОЕ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ВАШЕГО! ОТЗЫВ ПРОПИТАН НЕНАВИСТЬЮ!!!
Мной было просмотрено это "шикарное" аниме. Почему "шикарное"? Потому что более бездарного, омерзительного, нудного, переоценённого и глупого тайтла я ещё не встречала. Разберёмся, что да как.
Герои
Главный герой эпопеи, Сю Ома, - типичный
обычный японский школьник
Робкий и нерешительный, но очень добрый и отзывчивый мальчик.
Сю (Шу) представляет из себя обычную омежку, которую любит омежка-тян, которая любит кудере, которая хочет не быть социопатом (на самом деле это чистой воды выпендрёж) и всё такое.
Главный герой
"всеми силами старается показать, что он не мешок с рисом", но что-то не выходит. ВНЕЗАПНО, становится обладателем генома пустоты (силой короля, как хотите называйте). Да ещё и ВНЕЗАПНО становится членом тайной террористической группировки и ВНЕЗАПНО - врагом страны. А потом ВНЕЗАПНО ещё и королём школы (звучит так же нелепо, как и выглядит). Но отмечу, что он ещё и выглядит младше своих лет (даже через несколько лет, когда был слепым инвалидом он выглядит так же), обладает почти японской внешностью и, как же это нелепо, одной светлой прядью. ОН ТАКОЙ НЕОБЫЧНЫЙ

ГТГГ
Главная Тян Главного Героя
, Инори Юдзуриха, - та самая кудере. Необычная, красивая, хорошо поёт, звезда интернетов, умная, сильная, студентка, комсомолка, спортсменка... Но она особенная, она
подделка. Она - другая тян, сестра Шу, Мана Ома
! Что о ней ещё можно сказать?.. Ну... Ээээ... ГТГГ умеет стрелять из двух пистолетов одновременно. А ещё ей доверяет Гай Цуцугами.

Попугай, Гай Цуцугами, - тот самый злой дядька, который хочет увести у Шу ГТГГ, но при этом он руководит той самой организацией, поэтому он няшмяш, а ещё по нему сохнут все тянки этой организации. Собственно, он тоже НИТАКОЙКАКФСЕ!

Особенно мне запомнилась Цугуми. Зачем её ввели, спросите вы у меня. Затем, чтобы был персонаж в латексе и неко-ушках/кавайной школьной форме и неко-ушках/форме горничной и неко-ушках.

И, конечно же, куда без СИЛЬНОЙИНЕЗАВИСИМОЙЖЕНЩИНЫВЕДЬЯТАКАЯОСОБЕННАЯ, Аясэ Синомии. Девушка в инвалидной коляске. Такая красивая, умная, милая, но скованная узами своего недуга. Так и хочется пустить слезу. Только ко всему этому она не терпит помощи и вообще сильная и независимая.

Рисовка
Ну, что сказать. Рисовка на 8/10. Хорошая, красивая, приятная, но она ужасно приедается. Многих персонажей сделали просто одинаковыми. Потому что так захотел художник, потому что рисовка подталкивает к одинаковости, потому что оно так.

Музыка
И приз в номинации "Музыка неправильной громкости на пару минут позже или раньше, чем нужно" вручается "Короне грешника"! Музыка вполне. На 8/10. Есть хорошие треки, есть посредственные. Обычный J-Pop. Но то тише, то громче, раньше или позже нужного, со словами в эпичные моменты "шикарных диалогов". Это сильно всё портит.

Сюжет...
Я смотрела разные тайтлы. Я смотрела посредственные и хорошие, недооценённые и переоценённые. Я стараюсь принять тайтл таким, какой он есть. Поэтому я нашла что-то хорошее и в Черной пуле, и в Убийце Акамэ!, и в Код Гиасе. Но принять этот тайтл я не могу. Итак, список самых запомнившихся мне моментов:

1) В этом мире есть некий вирус Апокалипсиса, который появился
из некоего метеорита,
который связан с Маной, который породил эту супер-силу и т.д.
Но подробности про него мы узнаём урывками. Это можно принять. Но каждый урывок даёт нам РАЗЛИЧНУЮ информацию об одном и том же.
2) Главная военная сила, роботы, которые управляются людьми на расстоянии. Но. Они. Причиняют. Боль. Своим. Пилотам. При. Повреждении. ЧТО?
3) Первые серий пять каждые несколько минут у меня были подобные мысли: "Удивительно, поступок вполне логичен. Я бы поступила так ж... Стоп, мне показалось". Потом у меня даже не было иллюзий о логичности действий.
4) Куда же без пошлых шуток, лапанья груди, смущения и избиения ГГ, если героиня сама голая, попытки сделать минет и прочего?
5) ГГ никогда не смотрит вперёд, когда идёт или бежит.
6) Мать дома ведёт себя как пятилетнее дитя.
7) Супермощные ракеты при столкновении с невероятно сильным щитом оказываются салютом.
8) Кто будет аннулировать пропуск мёртвого человека, а потом ещё и смотреть в системе, кто зашёл на сверхсекретный объект. Я уж промолчу, что камерами "силы зла" умеют пользоваться, только если нужно следить за гг и компанией.
9) Я так и не поняла, за что стоит R-17.
10) Спасём всех от вируса песней.
11) Присутствие местного аналога магии крови.
12) Кстати, каплей крови из пальца можно добиться ИДЕАЛЬНОГО бордового цвета блеска для губ (для этого нужно просто порезать палец и провести по губам, цвет будет нанесён хорошо, ничего не размажется)
13) Чрезвычайное положение, не хватает еды, но мы проведем фестиваль.
14) Школа - это не школа, школа - это жилой комплекс, в котором даже тюрьма есть
15) В закрытом районе, который потихоньку сжимается, есть только ученики школы и три подростка в другой школьной форме (двое убиты)
16) Управление самыми крутыми роботами находится именно в уничтожаемой ими же зоне.

Помимо этого в тайтле есть невозможное количество нытья ГГ (то его обманули, то ему не сказали, то ещё что). Вера ГГ во всё хорошее (чувак только что
тебя убить хотел. но вы подружились и стали лучшими друзьями, а потом он тебя предал, но вы опять стали лучшими друзьями
). Переход героев из фракции во фракцию. Да, это реально, но предателей никто не заподозрит в предательстве, ведь они белые и пушистые. Ты предал? Хм... На, высокую должность.

К тому же, на мой взгляд, можно было закончить эту вакханалию серий так на 10 раньше, но так, конечно же, неинтересно. Эти тупые разговоры перед лицом врага (или с ним же), клише на каждом шагу, разговор с духами ради победы и проч., всё это наводит невообразимую тоску. Признаюсь честно, на весь тайтл меня не хватило. Последние 4 серии я проскипала, чтобы понимать, что происходит, но пропустить сопли и слюни, коих там 90%. Иногда (всё время) у меня возникало чувство, что это делалось по сценариям от разных работ, просто листы случайно перемешали.

Убогий экшен, кукольные персонажи, нелогичность, убогость, переоценённость. Так можно описать этот тайтл.

Оценка: 2/10
Чёрная пуля
АХТУНГ! ОТЗЫВ ПРОПИТАН НЕНАВИСТЬЮ, ВСЁ СКАЗАННОЕ ЗДЕСЬ - ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ, К КОТОРОМУ ВАС НИКТО НЕ ПРИНУЖДАЕТ!!!
Итак. Данный тайтл был разрекламирован моим другом как "самое шикарное и годное аниме, что я когда-либо смотрел". Собственно, по этой причине я и добралась до него.
Если постараться разложить тайтл по пунктам, но не тратить на это много времени, то я скажу так: "Это лютый треш без угара и содомии, в котором лишь пара моментов вызвали положительные эмоции".

Рисовка
Рисовка прекрасна. И с этим не поспорить. Приятная, нежная и вполне-таки радует глаз. Не радовало лишь то, что Сэйтэнси выглядит так, будто её вставили из другого аниме. Рисовка этой дамы отличается колоссально не только цветом, но и стилем.

Музыка
Опенинг хорош, хоть и напоминает вступлением первый опенинг Вторжения гигантов. Простительно, ведь нот всё же семь. Эндинг, как обычно, не так хорош, но всё же неплох.

Персонажи
Если вы фанат данного тайтла, не читайте до следующего пункта

ГГ (Рэнтаро Сатоми) - вы скучали по ОЯШ'ам? Тогда ловите! Идеальная тряпка с комплексами и игрой в защитника. Как любой ОЯШ, имеет гарем, пуленепробиваемое тело (
которое решили хоть как-то проаргументировать тем,
что оно у него из доселе неизвестного человечеству металла
), отсутствие мозгов и логики. Добавить больше нечего.
Эндзю Аихара - первая и самая главная лоля. Истеричность и идиотизм которой можно списать только на то, что ей 10 лет. И, кстати, это единственный персонаж, который реально ведет себя по возрасту.
Кисара Тэндо - первая тян из гарема. Непонятная, грудастая, очень сильная и... Никакая. Она показана, вроде, как яндере, но это так комично выглядит, что через минуту уже хочется проскипать весь тайтл, лишь бы этого не видеть.
Миори Сиба - вторая тян из гарема, которую ввели для того, чтобы вставить тупые шутки и яндере-сущность Кисары

Сюжет
Сюжет в этом тайтле - странный предмет. Он как бы и есть, но по сути его нет. Сюжетных дыр до кучи. В 13 серии всунуто где-то три арки, куча тупых шуток с намёками, куча левых персонажей и тупость ГГ. Куда делись ? И почему они потом опять появились? Мы не узнаем. Почему они решили подружиться с ГГ? Мы не узнаем. Откуда вообще всё взялось, что толком случилось с ГГ, что у него такие офигенные протезы? Мы не узнаем. Мы не узнаем ничего, кроме того, что Токио теперь - отдельная страна, которая защищается АРМИЕЙ ЛОЛЕЙ. АР-МИ-Я ИЗ ДЕ-СЯ-ТИ-ЛЕТ-НИХ ДЕ-ВО-ЧЕК С О-СО-БЫ-МИ-У-МЕ-НИ-Я-МИ И СПО-СО-БНО-СТЯ-МИ ЗАЩИЩАЕТ ТОКИО. Фух... Далее. ГГ общается со своей правительницей так, будто она ему очень многим обязана, а вот с парой лолей он уже говорить не может! Классика, в общем...

Об этом тайтле я могу говорить долго, но не буду. Горит.

3/10.
Шарлотта
Сугубо моё мнение, ни с кем не спорю, уважаю мнение чужое.
Аниме получилось одновременно очень даже хорошее и ужасно кошмарное. Как по мне, всё делилось лишь на две категории: очень логичные и жизненные поступки/действия/ситуации/диалоги и очень нелогичные и нежизненные поступки/действия/ситуации/диалоги. Однако к концу сериал
подошёл к классическому "я был эгоистом, но сейчас пожертвую всем ради мира, светлой стороны и печенек", что очень-очень-очень-очень сильно не порадовало, потому что в начале я радовалась, что наконец-таки гг - не Марти-Сью, а даже немного Эрен Йегер
Музыка: Музыка если не великолепная, то очень-очень хорошая. Опенинг, на мой взгляд, хоть и не дотягивает до уровня Атаки Титанов/Атаки на титанов/Вторжения гигантов (выбирайте свой любимый перевод) и где-то 50% опенингов Наруто (остальные 50% мне показались просто ужасными), но очень даже достойный и хороший. Эндинг тоже очень хороший, музыка, размазанная по сериям, тоже была хорошей. Но после Атаки Титанов довольно сложно оценивать музыкальное сопровождение.
Сюжет: Сюжет очень даже напомнил Темнее Чёрного. Только теперь в роли супер-пупер-сильных-ребят не сорокалетняя жрущая сигареты оперная певица,
которая умеет заставлять воздух вибрировать
и тридцати(?)летний алкаш (простите, после второго сезона не могу воспринимать Хэя из первого сезона), который
вдруг потерял свои силы :angry3:
, а 11-18-летние школьники. Сюжет кто-то явно писал не весь сразу на ходу на туалетной бумажке за пять минут до сдачи его начальству, потому что сначала это аниме мне показалось чем-то вроде лёгкого детективчика, где к концу серии всегда узнаётся ответ (типа первого сезона сериала Готэм, если кто знает, или вроде Парада смерти/Смертельного парада), потом концепция явно изменилась, а потом с появлением брата Ю(у) всё ЕЩЁ РАЗ ПОМЕНЯЛОСЬ. Вопрос практически отсутствия любви меня сильно не мучал, потому что не ради неё смотрелось.
Герои: Они были вполне нормальными. Вполне. То есть, 50 на 50.
Ю Отосака - вполне подходящий на роль эгоистичного и немного читерного школьника. Немного. НЕМНОГО! Потому что
ОН ЧЁРТОВ МАРТИ-СЬЮ!!! ПОЧЕМУ ОН МОЖЕТ КРАСТЬ ЧУЖИЕ СПОСОБНОСТИ И ГЛАЗОМ НЕ МОРГНУТЬ? КАК МОЖНО ПОХИТИТЬ ВСЕЕЕЕЕЕЕЕ СПОСОБНОСТИ НА ЗЕМЛЕ И ОТДЕЛАТЬСЯ ТОЛЬКО ОТНОСИТЕЛЬНО НЕБОЛЬШИМ ПОМУТНЕНИЕМ РАССУДКА, КОГДА ТОТ ЖЕ БРАТ ТОМОРИ СТАЛ ОРУЩИМ КОМНАТНЫМ РАСТЕНИЕМ????

Аюми Отосака - вполне подходящая на роль решившей взять хозяйство в свои руки школьницы. Правда она тоже шизанутая, но мне она понравилась.
очень-спойлерный-чувак -
он вообще неожиданный. Его появление особенно. Но он мне часто казался таким же нелогичным как и Ю(у). Даже чуть больше.

Пожалуй, хватит о персонажах. Но хочу ещё раз сказать, что зачастую они мне казались вполне живимы и реальными. Особенно в начале.
Рисовка вполне нормальная. Лично меня огромные глаза вообще не трогали. Даже как-то душу подогревали.
В целом, я долго разрывалась между 7, 8 и 9, потому что
,слитая в самое дно
, одновременно настоящие и деревянно-кукольные персонажи и интересные моменты. В итоге всё-таки 8, я очень добрая.