Yukine
онлайн 4 нояб. 2022

Тетрадь дружбы Нацумэ: Эфемерная связь
Как мало нужно человеку для счастья? Например, увидеть в кино давно полюбившихся героев Тетради дружбы Нацумэ! Цельный, почти двухчасовой фильм, ни на йоту не поколебавший добрые устои серии, пролетел как одно прекрасное мгновение. Словно и не фильм это, а обычный эпизод одного из сезонов в двадцать минут хронометража. Всё так же преисполненный добротой, уютом и умиротворённостью. Но при этом аккуратно привносящий новые краски на холст этой дивной истории. Заметить которые можно только ознакомившись с предыдущими приключениями хранителя тетради Такаши Нацумэ и его неизменного телохранителя в мире ёкаев Нянко-сэнсэя. Хотя и в отрыве от остальных частей франшизы фильм можно смело смотреть и показывать тем, кто ни сном ни духом не слыхивал о Такаши, Нянко, Рэйко, Тануме, Натори, Таки, Матобе и бесчисленном множестве самых разных потусторонних существ-аякаши, хороших и не очень. Для таких зрителей этот фильм станет отличной отправной точкой в историю. Так что, рекомендую его к просмотру всем интересующимся японской мифологией синбуцу-сюго и почитателям созерцательных, размеренных тайтлов. А фанаты и сами с большим удовольствием обязательно посмотрят фильм.
Атака титанов 3
Третий сезон начался мощно. Без каких-либо прелюдий с самого первого эпизода увлекая в невероятную круговерть интригующих событий, каждое из которых последовательно даёт ответы на многие старые вопросы и задаёт новые, не давая тем самым угаснуть живому интересу к сюжету и сеттингу тайтла. История продолжает набирать обороты, меняя мир и героев, рассеивая туман неизвестности над их прошлым. И всё это неизменно происходит под шикарный ост, крутую постановку сцен и живописную прорисовку. Экшон в этой арке сезона вышел особенно лихим и годным, даже боюсь представить каким он может быть во второй части сезона. Уже предвкушаю продолжение и жду весну — будет жарко, это точно!

А какие тут замечательные опенинг и эндинг, на уровне первого сезона и никак иначе:
vk
Охотник х Охотник (2011)
Вел, вот и подошло к концу захватывающее путешествие длинною в месяц по фантастическому миру HxH. И что тут можно сказать? События, виденные в предыдущей экранизации, поставлены явно не хуже, разве что олдовый вижуал всё же милее сердцу моему. Вторая половина твшки, впервые адаптированная, полностью оправдала просмотр, а ведь ради неё он и затевался по сути. Так что, ремейк удался на славу, как по мне, что, впрочем, закономерно, учитывая ответственную за него студию Madhouse. Было здорово в очередной раз окунуться в эту вселенную и вновь встретить полюбившихся её героев.
1920x1080
P.S. Остались ещё две полнометражки, но что-то подсказывает мне, что они гораздо слабее твшки будут. Так что отложу пока их просмотр до лучших времён, чтобы самые шикарные впечатления от сегодняшнего комплита сериала не испортить.
Серебряная ложка 2
Честно говоря, и не предполагал даже, начиная просмотр, что меня ожидает НАСТОЛЬКО шикарный во всех отношениях тайтл про сельское хозяйство. Хотя о чём я, автор же не кто иной, как Аракава-сенсей! Её стараниями Silver Spoon - невероятно увлекательная, местами познавательная и всецело запоминающаяся история.
youtube

Досадно только, что с выхода второго сезона уже 4 года минуло, а о третьем, учитывая что манга онгоинг, нет вестей.
Последний Серафим
Посмотрел ровно половину тайтла. Могу отметить, что сюжет тут, конечно, не является откровением и не несёт в себе ничего принципиально нового, но, как бы то ни было, его подача хороша. Однако, есть у тайтла и сильная сторона, а именно - техническая реализация. Прекрасная рисовка с живописными фонами, отличный чардиз и бесподобное музыкальное и звуковое сопровождение выполнены идеально. OP и ED под бодрые треки от Савано в особенности чудесны. В общем, пока, с некоторыми оговорками, тайтл нравится. Продолжаю смотреть.

Итак, досмотрев вторую половину тайтла, можно подвести некоторые итоги. И я не могу назвать тайтл провальным. Так скажем, идея не нова, но актуальна как никогда, и реализована чертовски привлекательно. С нетерпением буду ждать возвращения тайтла на наши мониторы, которое произойдёт уже в этом октябре. А пока, ставлю заслуженную, на мой взгляд, восьмёрку.