_Prometheus_

Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Неплохо, но могло быть лучше.

Я могу сказать, что финал средний получился. Прям сильных эмоций не вызвал, для такого произведения я ожидал большего.

Стиль рисунка и изобилие 3D уже с начала четвёртого сезона мне не нравится, но в этих финальных спешелах это ещё больше как-то бросается в глаза.

А теперь по конкретным моментам в финале:
Разговор Зика с Армином о смысле жизни интересный, продуманный.

Терзания Микасы и её конечное решение убить того, о ком она так заботились, в целом хорошо подан.

Любовь Имир к Королю, ну такое себе... как-то трудно в такую любовь к тирану и эксплуататору поверить.

Разговор Эрена с Армином показывает, что не был он никаким расчётливым, хладнокровным планировщиком, просто он не придумал ничего лучше, чем уничтожить 80% населения. Да и в принципе идея Эрена выставить себя главным злом, а друзей, которые его победили не нова и уже встречалась в других произведениях.
И его истерика на счёт Микасы тоже указывает что это всё тот же незрелый Эрен какой он и бы в первом сезоне.

Вообще действия Эрена с уничтожением населения очень неоднозначные. С одной стороны, как никак на некоторое время обеспечил мир своим друзьям и острову Парадиз. Но с другой стороны некоторые из его друзей (Ханджи, Флок) погибли, как раз из-за его действий. Да и в конце показано, хоть и много лет прошло, но война и уничтожение всё равно настигла Парадиз.

Конкретно этим финальным спешелам я ставлю: 7/10.
А в целом, всей Атаке титанов ставлю: 9/10. Несмотря на не лучший финал, за последнее десятилетие это явно одно из лучших аниме, которых я смотрел.
Убийца Акамэ!
Переоценённый тайтл, хотя первый эпизод цепляет и становится интересно.
Но далее всё... интерес скатывается. Персонажей много, но большинство типичные, картонные. Поэтому и не сильно переживаешь за их постоянные их смерти.

Сама Акамэ слишком холодная и не особо интересная, хотя её имя прям в названии.

Тацуми типичный молодой протагонист, который постоянно совершает глупые поступки. Вместо того чтобы воспользоваться возможностью, замутить с EsdeathЭсдэт, использовать её для дела, а потом избавиться от неё просто будет тупить и морозиться от неё.

Сама Эсдэт имеет слишком нереалистичный характер и сочетает в себе совсем несовместимые противоположности, которые в реальной жизни не встречаются. С одной стороны, садистка, жестокий генерал, а с другой очень любвеобильна, заботливая по отношению к TatsumiТацуми.

Минус ещё что тайтл вроде бы серьёзный со смертями, с борьбой против узурпированной системы, но шуточек всяких к месту и не к месту до кучи.

Как плюс могу отметить что стиль, музыка довольно неплохо сделаны.

Чисто по первому эпизоду думал, что будет нечто крутое и глубокое, оказалось нет. Хорошо и продолжения нет у сериала.

P.S. Последняя сцена встречи и сражения Акамэ с Куромэ напомнила сцену встречи и сражения Спайка и Вишеза из Бибопа. -

Оценка: 4/10.
Люпен III
Хорошая первая часть о похождениях Люпена.

Да стиль рисунка не самый приятный местами, но модно сделать скидку на время, ведь это начало 70х.
В каждом эпизоде своя история. Поэтому некоторые эпизоды получились отличными, другие странными, а третьи посредственными.
Но как самый лучший и запоминающийся эпизод могу отметить тот в котором Люпен попадает в тюрьму и из неё выбирается.
Приключения команды Люпена, персонажи. позже вдохновляли многих авторов на сюжет в их произведениях. И эта первая часть несёт в себе культурное значение.
Плюс — это явно одно из первых аниме где главные герои не однозначно положительные персонажи, а антагонист полицейский.
Стоит отметить и отличный саундтрек с опенингами и эндингами.

Итоговая оценка: 8/10.
Мобильный воин Гандам
Отличный сериал, положивший целой франшизы - Gundam.

Сюжет отличный и хорошо передаёт неприятности войны (как, впрочем, и последующие Gundam). Стиль рисунка не так плох и со временем привыкаешь. Хотя в некоторых местах заметно что анимации недостаточно и на ней экономили. Минус — это затянутость, отсутствие динамичности и прогрессии сюжета. Всё самое эпичное и интересное как мне показалось концентрированно в последних 15 эпизодах. Центральные персонажи хорошо раскрыты (Чар и Амуро), а вот, например, антагонистам Гирену Заби и Кисилии уделили мало времени за все 43 эпизода. (Благо это частично исправляют OVA и игры).

Саундтрек хороший, но не прям чтоб великолепный, который западает надолго.

Итоговая оценка: 8/10.
Евангелион нового поколения: Конец Евангелиона
Конец Евангелиона великолепный фильм и дополнение к сериалу.
Вот именно, я никогда не считал его альтернативой, это именно дополнение.

В последних двух эпизодов сериала мы видим, как Синдзи всё переосмысляет и в конце концов принимает себя. А здесь в фильме видны последствия этого.
В фильме всё разложили по полочкам, показали дальнейшую судьбу всех персонажей. Показали комплементацию и подняли важный вопрос стоит ли людям существовать в такой форме. Фильм очень красивый, хорошо поставлены боевые сцены.

Все же Синдзи решает остановить комплементацию. И дать возможность людям, имеющим достаточно воли и желания, вернуть себе человеческие тела. Синдзи хочет вернуться в реальный мир, чтобы снова увидеть своих друзей и людей, которых он любит, при этом рискуя быть отвергнутым. Это всё показывает развитие личности Синдзи. Не смотря на то сколько боли в течении жизни Синдзи получил от взаимодействия с людьми, благодаря его решению у них появляется возможность вернуть себе тела.

И в конце Синдзи и Аска лежат на пляже у красного океана, который окружают руины...

Итоговая оценка: 9/10.