aimeesoleil
в сети: около 1 часа назад

Стеклянная маска (2005)
Замечательное сёдзе. Это слова человека, который данный жанр в аниме и манге в большинстве случаев не переносит. Но это восхитительное произведение - просто вершина исключений.
Невероятно динамичная картина. Динамичны не только действия, но и эмоции персонажей. Такую прекрасную передачу индивидуальности каждого героя, его чувств и переживаний, редко где встретишь.
Лично меня данное аниме научило (или как минимум дало осознание важности) по меньшей мере двух вещей.
Первая. Это аниме действительно учит. Учит жить полной жизнью. А жить по-настоящему - значит иметь свою собственную цель, и достигать ее, сворачивая горы на своем пути. Это и показывает нам главная героиня, прекрасная и невероятно очаровательная Китадзима Майя.
Вторая. Не обращать внимания на мнения окружающих. Любить только тех, кто неравнодушен к тебе, уважать только тех, кто достоин этого. И конечно не изменять своей мечте, а бесконечными усилиями стараться реализовать её.
Будучи нацеленным на женскую аудиторию, создатели не изображают все в ярко-лиловых тонах, в аниме присутствует множество эпизодов, передающих суровую правду жизни. Однако и в немалых количествах есть достаточно утрированные романтические и драматические сцены, что однако является огромным плюсом.
Очень понравились главные героини. Сразу два понравившихся женских образа, такое мне впервой.
Аюми Химекава - пожалуй, одна из самых любимых мною женских персонажей. Изящная как лебедь, но с невероятно сильным и целеустремленным духом. В отличие от искренней и даже излишне прямолинейной Майи, запирает свои истинные чувства в железной клетке. Не особо люблю таких властных и независимых девушек, но восхищение ею не покидало меня на протяжении всего просмотра, ведь ни разу на протяжении сериала она не позволила себе сознаваться (во многом благодаря Майе). Ее хладнокровность выразительна, ее искренняя одержимость театром и актерской игрой ничуть не уступают Китадзиме.
Другие персонажи также произвели немалое впечатление. Хаями Масуми, в связи с тяжелыми пережитками детства "надевает" на себя непробиваемый костюм хладнокровного чиновника, но в действительности не утративший теплоту души. Цукигагэ Чигуса, потрясающая женщина и актриса, не на миг не упивающаяся своей известностью, будучи буквально на пороге смерти, всеми силами пытается реализовать заветное желание своего возлюбленного и увековечить Багровую Богиню, унаследованную ей от него.
Одной фразой, здесь все сделано на высшем уровне. Графика, в особенности понравились лица девушек и визуальное взросление персонажей. Сюжет наполнен и даже переполнен интригой. Главная романтическая линия в сериале действительно захватывающая. Даже постановки пьес вызывали ощущения, что ты один из зрителей того заэкранного зала. К слову, Стеклянная Маска открыла для меня много классических театральных и литературных произведений. С какой-то стороны прививается любовь к классическому искусству в целом.
Считаю, что при просмотре Garasu no Kamen в каждой зрительнице проснется сентиментальная и романтичная девушка. Вполне возможно возникнет желание заняться актерским мастерством, или просто даст мотивацию к саморазвитию, неважно в какой сфере.
Надо срочно начать читать мангу. Однозначно 10/10.
91 день
К большому сожалению, данное аниме сильно разочаровало меня. А ведь на тему, затронутую здесь, можно было сотворить невероятную вещь. Тем более подобное редко встретишь в мире японской анимации.
91 день меня заинтересовал в первую очередь историческим периодом, в котором происходит повествование. 20-е годы, расцвет джаза, эпоха мафии. Все это очень привлекло меня и пробудило большие амбиции. Но увы, оказалось, что все это преподнесли в виде некой завлекаловки. Я не смогла прочувствовать сериал, пробудить в себе симпатию к героям, ощутить всю драматичность и серьезность произведения.
На счет сюжета. Тема мести за семью - давно уже изъезжанная в лепешку тема, однако часто одна из самых выигрышных, ведь из нее можно много чего интригующего слепить. Но здесь у создателей, как по мне, этого не получилось. Ничего нового не внесли абсолютно, ничего интригующего, то, что можно назвать "неожиданными сюжетными поворотами", на самом деле будто бы взяты из справочника для начинающих сценаристов, все шаблоннее шаблона.
Персонажи. Абсолютно ни в ком не увидела индивидуальности и особенности характера, они слишком типичны. Главный герой - озлобленный на весь мир из-за потери семьи, что вполне ясно, но на протяжении всей истории эта его отстраненность и бычья целенаправленность отомстить за семью были крайне невыразительными. О других говорить не буду, так как практически никто особо не запомнился.
Я совсем не понимаю, почему отзывов хороших так много. Может, потому что кажется неким уникумом на фоне остальных тайтлов за последние несколько лет. Ну да, как историческое аниме, может быть. Но в остальном, как по мне, не совсем удачная попытка в западный стиль, и дело скорее всего в том, что авторы выбрали "не своё поле" для деятельности. Но это лишь мое мнение, конечно.
И кстати, многие писали о плохой, отвратительной концовке, которая портит все впечатление от увиденного. Но для меня концовка - лучшее, что есть в этом сериале. Неопределенная, но завораживающая.
В целом, ожидания были средними, в итоге и они не оправдались. Это огорчило.
И все же "91 День" - далеко не то аниме, которое вызвало у меня впечатление "не понравилось совершенно". В нем есть определенная уникальность, неплохая передача атмосферы 20-х годов США, какая никакая интрига, которую лично для меня по большей части вызывал опенинг, он действительно хорош. К тому же наверное есть смысл в достаточно большом рейтинге здесь и на других сайтах.
Но сугубо моя оценка 5/10. Не зацепил, не увлек, смотрела через силу.
Нана
У меня еще никогда не возникало такого противоречия при просмотре.
Даже не обращаясь к моим собственным предпочтениям, нелюбви к таким жанрам как сёдзе, дзёсей, и среди данных жанров нахожу понравившиеся. Нана - тоже могла бы стать таким исключением, но... В данном произведении сконцентрировано много всего, что я не выношу.
20-летние девушки живут жизнью 30-летних дам, у главной героини к 20 годам вагон сексуального опыта. В аниме нет ни одного понравившегося мне персонажа, практически все ключевые фигуры лишены нравственности и здравого мышления, и все это показано как само собой разумеющееся. Единственный такой персонаж, который пришелся по душе, это вот этот плохиш, наверное из-за холодного, загадочного образа и харизмы.
Данное аниме - дичайшая модернизированная Санта-Барбара. Оно на 70% состоит из обсуждений на темы "кто кого любит", "хорошо ли им вместе". И разумеется, все диалоги подобного содержания разбавлены заумными наречиями и мнимым глубокомыслием. Лучше бы больше внимания уделялось истории группы, что ли, музыке в конце концов. Да, я все же хотела увидеть более подробную историю восхождения панк-рок группы из подполья, но увы даже музыкальную составляющую аниме сильно урезали.
Со всем уважением ко вкусам других зрителей, мировоззрению Ай Ядзавы, "грязноватая" вышла вещь, не понимаю, что здесь трогательного могли увидеть люди, кому здесь сопереживать.
Вопреки всему вышесказанному, у аниме есть важное достоинство - это необъяснимая притягательность, хорошо продуманный сюжет, интересная реализация неинтересных мне тем, если можно так выразиться. В общем смотрится действительно легко и увлекательно.
В целом, если вас не раздражают бесконечные выяснения отношений персонажей друг с другом, отношения, основанные на лжи и предательстве, развязные во всех отношениях персонажи... Да и я в общем-то не особая противница этого, но почему-то именно здесь меня оттолкнуло, потому что все внимание уделено исключительно этому.
Не буду оценивать. Скажу лишь, что режиссер большой молодец, и некоторые песни Trapnest замечательные.