aimhazz
в сети: 4 мая 2024

Любовь с кончиков пальцев
Я не смогла дождаться конца, так что пишу отзыв в порыве эмоций. ЧУть-чуть дополняю отзыв после просмотра всех серий.

1. Сюжет. Господи, как же приятно наконец-то смотреть на отношения, которые развиваются без всякой ненужной драмы, когда герои друг с другом РАЗГОВАРИВАЮТ, при том, что один из них не может! Это на столько редко встречается, что тайтл словно алмаз в куче... Не алмазов, да. Сюжет развивается спокойно, всё идёт своим чередом, никто никуда не торопится, но и не стоит на одном месте. У героев есть развитие как в отношениях, так и у каждого своё (не особо раскрыли только Кёя и Рин). В плане сюжета - превосходно, мне ОЧЕНЬ понравилось. Концовку не смазали, все ветки закрыли, при этом всё равно осталось ощущение, что у героев всё ещё впереди. Очень надеюсь, что второго сезона не будет. Кажется, что он всё испортит.

2. Персонажи. Ну я не могу!!! Мне очень-очень-ОЧЕНЬ нравится!!!!! Они живые, я им верю, сочувствую, переживаю и радуюсь за них от чистого сердца. Так приятно видеть по-настоящему добрых персонажей, которые не видят вообще никакой проблемы в дружбе с глухонемым человеком.
вот честно, было так приятно, когда они решили организовать языковой лагерь жестов, будто это я их глухонемой друг
. Безумно приятно, что Юки никогда не сталкивалась с издевательствами по поводу её глухоты. Так надоело смотреть на бедных и несчастных гг, над которыми все постоянно издеваются из-за всего чего угодно.
А Оши... Ну я ему реально сочувствую.
Рука не поднимается написать, что он отрицательный персонаж. Он просто человек, который не знает, как показать свои чувства, поэтому делает, как умеет. При этом не переходит границы, как это делают многие другие "влюбленные задиры"
. Короче, он мне понравился даже больше главных героев. Но, возможно, это просто моё сочувствие к нему сыграло свою роль. Очень хорошо показали его эмоции.

3. Минусы. Уже на третьей серии появилась мысль: "как же МНОГО думают глухонемые и как мало они могут сказать людям, не знающим жестового языка". Собственно, мысль появилась, когда мне уже надоело слушать Юки и её размышления о любви с кучей разных преукрасов. Если бы мне о таком рассказывали с такой же периодичностью, с которой она об этом думает, я бы уже сошла с ума. Это очень мило, очень нежно, не спорю, но лично меня уже наскучило. Хотя прекрасно понимаю, что для неё это первая любовь во всех смыслах, она ещё не до конца понимает это чувство и пытается его с чем-то сравнить, изучить. Это тоже хорошо её раскрывает. Но, увы, ничего не могу с собой сделать(

4. Картинка. Приятно смотреть. Кто-то писал, что очень нежные цвета - полностью согласна. Но каждый раз, как на экране появляется Ицуки, мне в глаза бросаются его губы. Какие-то они... Неестественные, что ли.

5. Итог! Такое аниме очень зайдёт, чтобы просто отдохнуть. Очень спокойное, нежное, доброе и приятное. Хотела растягивать просмотр для большего удовольствия, но в итоге практически за один присест всё посмотрела, так сильно мне оно зашло. Хочется больше таких аниме про адекватные отношения.
Королева, ставшая причиной трагедии, сделает для народа всё, что в её силах
Очень... противоречиво. По началу всё было нормально, такой стандартный иссекай про злодейку в какой-то "королевской" эпохе, но... стоп, это что, пистолеты? Почему... Зачем... Просто чтобы
у главнокомандующего была какая-то слабость? а зачем, если его практически сразил какой-то камень. Я думала, что ему там ногу раздробило реально, а потом он просто, ну.. встал. В полный рост
. Можно же было нарисовать хотя бы мушкеты какие-нибудь, а не современные. А ещё интересно про варианты способностей. Которые показали - это я ещё могу понять, нормальная практика, но способность новобранца для меня просто кринж. Переносной скайп. Короче, очень странное впечатление. Некоторые моменты вообще в голове не укладываются, особенно имбовость гг. Буду смотреть дальше просто из интереса, куда это приведет. Если что-то изменится - дополню отзыв. Если вас такие "ляпы" не смущают - тогда смотрите. Картинка приятная.
Крутой учитель Онидзука
Начала смотреть это аниме, потому что давно висело в запланированном и хотелось глянуть что-то больше 12серийников. А тут ещё и учительская тематика. Заинтересовало, потому что сама учитель. С мотивации Онидзуки работать в школе очень смеялась. Ожидала вообще не этого (хотя и у меня мотивация была не очень "учительская").
Это аниме не про супер-учителя, который выпускает сверх класс отличников. Не про того учителя, который разговаривает, наставляет и учит, как другие учителя. У него свои методы. Да, он редкий извращенец. Да, очень глупый. Доверчивый. Со своими тараканами, короче. Но! Во-первых, это аниме. Естественно, в жизни 100% копию Онидзуки не встретишь. Его бы просто не допустили до работы в школе. Во-вторых, для меня он показал ещё одну сторону того, как можно общаться с таким классом. Я даже завидую, если честно. У меня тоже сложный класс, но это началка. С ними невозможно расслабиться и вести себя хотя бы отчасти как Онидзука (то есть, быть самой собой). Чуть дашь слабину - перестанут слушать. Поэтому и зависть есть.
Аниме очень интересно мешает комедию и драму. Серьезные проблемы подростков решает раздолбай учитель своими "нестандартными" способами, тем самым заслуживая доверие учеников. Просто супер. Отлично. Мне очень понравилось. Но ставлю 9. Очень хочется поставить 10, но
ситуация с украденными Мияби деньгами на поездку не дает мне этого сделать. Ей вообще ничего за это не было. Хотя о её вине было известно всем. Понимаю, что всё из-за глупости Онидзуки, что он считает "это мой ученик и моя ответственность", но тут прям жопа горела. Не справедливо
. А ещё открытая концовка!!! Короче, в моём учительском сердце тайтл откликнулся.
Если вы не переносите "выдуманности" - не смотрите. Многие из тех, кто оставил негативный отзыв, как раз и опирались на то, что история надуманная, но единственный надуманный момент, который вышел за пределы, я описала в спойлере. Всё остальное за рамки не выходит (для меня). Всё таки, это стиль произведения.
Апельсиновый мармелад
В последнее время уж очень сильно подсела на романтику, думала, тут будет ну прям такая девчачья-сопливая любовь со всеми этими моментами, когда сердечку очень больно или когда оно трепещет от радости и милоты, но, увы, ошиблась (ну или, может, в силу возраста на меня школьная романтика перестала действовать). Как и было написано автором в одном из спэшлов, сёдзе тут вклинилось просто по воле случая, а основной линией были именно вампиры и отношение людей к ним. Ещё, очень сильно вас прошу, найдите комфортную для вас читалку для этой манхвы. Я читала на мангалибе с телефона и это прям головная боль. Текст очень мелкий, поэтому я перевернула экран, но качество было отвратительным, читать вроде бы легче, но все равно неприятно. Не знаю, связано это с годом издания манхвы или просто с плохим качеством страниц, поэтому за минус не считаю, просто предупреждаю тех, у кого не все в порядке со зрением.

Рисовка. Такая обычная, простенькая рисовка, восторга не вызвала. В моментах она, конечно, радует глаз, фоны хорошо прорисованы, некоторые фреймы вышли прям очень красивые, но в остальном как-то все так просто, что даже и не цепляет толком. Особенно подбешивало, когда в конце страницы было миллион фреймов с разными ракурсами, которые должны были указать на значимость сцены, но мне просто надоедало их листать (кстати, очень сильно мне это напомнило корейские дорамы, не хватало только логотипы спонсоров вставить и музычку). А ещё многочисленные "юмористические" зарисовки. Иногда они были просто не к месту, особенно, когда начинался серьёзный разговор, просто убивали весь настрой.

Персонажи. Главная героиня прописана отлично. Я правда ей сочувствовала во многих моментах
особенно, когда её начали травить одноклассники, да и её переживания на счет мнения Чжэмина о вампирах.
Очень понравилось игра с изменением глаз в зависимости от состояния героя, аж чувствовалась вся её внутренняя боль. Мужской герой тоже был хорошо прописан. Второстепенные персонажи - друзья гг - тоже неплохие, но мне не понравилось, как так быстро умяли проблемы Су Ри
в конце прям не понравилось, как она звонит гг и просит прийти на концерт, потому что это последнее, что она может сделать для матери. Вроде бы они лучшие подруги, а про маму мы вспоминаем только в начале и в конце, чтобы сделать её предлогом для появления гг на фестивале
, про девушку в очках мы вообще ничего не знаем, я даже имя её не помню, да и страницы у неё как у персонажа на шики нет, а если бы и была, там просто было бы пусто. А Ра по идее должна была доставить массу проблем для гг, но по итогу серьёзно к ней отнестись было просто невозможно, опять же, из-за миллиона "юмористических" фреймов, они только показывали, что она вообще не соперник. Си Ху сыграл свою роль хорошо, но
хоть и было ясно, что у него появятся чувства к гг, момент с их появлением я как будто пропустила. Вот он ведёт себя как дебил, а тут раз и уже влюблён в гг.
Понравилось, как прописана его зависимость и характер. Чхэ Рин вообще не понятно откуда появилась, совершенно не ясно, что она за человек.

Сюжет. Ну, в общем-то, нормально. Линия про вампиров довольно интересная, романтика тоже присутствует, но все как будто не так. Слишком затянуто, что ли. Разрыв между событиями огромный, половину глав вообще хоть пропускай, в них никто из персонажей не раскрывается, проблемных ситуаций тоже нет. Читала и не понимала, а зачем эта глава? Что здесь важного было? И к чему это? Ну и
открытая концовка с Си Ху и его "девушкой" тоже не порадовала, что с ними вообще стало, куда они там ушли - не ясно совсем
. Иногда вообще складывалось впечатление, будто автор просто так вводит персонажей, чтобы они были, при этом никак не уделяя внимание их проблемам. Я, конечно, понимаю, что они второстепенные, но некоторые из них из-за отсутствия даже намеков на предысторию для меня стали просто пустышками.

Итог. В конце концов, об этой манхве могу сказать одно: моментами плохо, моментами хорошо, а в целом - нормально. Даже перевеса нет в лучшую или худшую сторону. Просто нормально. О, ещё вопрос, а почему апельсиновый мармелад то? Мармелад ещё ладно, а апельсины тут при чем? Вообще ни разу даже намека на это словосочетание не увидела.

Ну и прикреплю единственный фрейм, с которого я прям посмеялась