alexter
в сети: 13 июня 2024

Моб Психо 100 2
Если коротко - абсолютно пустой сёнэн, набитый под завязку всевозможными штампами и по сути состоящий только из них. Бесконечные пауэрапы и превозмогания прилагаются.
Обидно, ведь первый сезон был в общем-то неплохим, пусть и также заштампованным, но он умел обращаться с этими штампами и обыгрывать их..

Если чуть поподробнее:
Как и первый сезон имеет 7 серий со сквозным сюжетом, и начиная с восьмой серии стартует основной сюжет.
Юмор строится на абсолютно тех же шутках. что и в первом сезоне, но второй раз это уже не работает. Самого юмора стало заметно меньше, а качество хуже.
Неизвестно зачем добавляют несколько любовных линии, о которых забывают буквально в следующей же серии.
Новые персонажи абсолютно пустые. Создатели пытаются больше рассказать о Рейгене и подать его в положительном свете, но это не меняет того факта, что он обычный мошенник, обманывающий людей за их деньги. И если в персом сезоне к этому в общем относишься легко, то во втором сезоне именно из-за попытки раскрытия Рейгена это и бросается в глаза.
ГЗ вообще просто сосредоточение всех штампов, очередной захватчик мира без причины.
Диалоги стали абсолютно банальные и глупые, особенно когда ГГ пытается вразумить злодеев. Вот только проблема в том, что он не включает психолога, а постоянно повторяет одно и тоже по типу: "Не будь злым, я верю в тебя, ты можешь быть добрым", серьёзно? В итоге ГГ мечется по 10 раз за минуту от "Разговоры бесполезны, я просто убью тебя" до "Я буду твоим другом".
Создаётся ощущение будто бы создатели просто записали какие-то самые шаблонные сёнэнские фразы и выдают их в случайном порядке.
Экшена во втором сезоне стало намного больше и из-за этого сразу стали видны проблемы - экшен, как и персонажи, абсолютно пустой. Что-то происходит, кто-то кого-то лупит, и зачастую даже непонятно что вообще происходит на экране.
Даже не знаю, что тут ещё размусоливать, перейду сразу к оценке.

Сюжет: 4/10
Персонажи: 4/10
Озвучка: 6/10
Рисовка/Графика: 6/10
Музыка: 5/10
Итог: 5.0/10

В очередной раз убеждаюсь. что нельзя верить рейтингам.
Врата Штейна 0
6 лет назад я посмотрел первый сезон, с ним у меня связаны сильные чувства и ностальгия.
И вот выходит второй сезон. И его начало прямо играет на этих чувствах к первому сезону.

В общем не буду пересказывать сюжет, да и желания нет, скажу лишь главное, сравнивая с первым сезоном:
  • Повседневность. Также как и в первом сезоне, повседневность занимает довольно большую часть в сериале. Только здесь повседневность занимает около 80% всего времени, кроме неё не происходит почти ничего вплоть до последних серий.
  • Саспенс в первом сезоне медленно, но уверенно нагнетался всю первую половину, а затем выстреливал, запуская цепочку событий. Во втором сезоне саспенса практически нет, он появляется рывками буквально на пару минут и также быстро исчезает ещё на несколько серий. Бывает он и нагнетается, и выстреливает, но никаких событий не запускает.
  • Драматизм. В первом сезоне он был простой, но понятный. Здесь же из зрителя всеми силами пытаются нагло выдавить слезу, иногда доходит даже до того, что от этого становится смешно. Плюс все постоянно ревут, персонажи не жалеют слёз. Будто бы видя плачущего персонажа это автоматом заставит рыдать и зрителя. Нет, это не так работает. ПТСРу ГГ я был рад, но только в начале, как оказалось с ангстом настолько перебор, что больше половины сезона состоит лишь из страданий ГГ по поводу первого сезона.
  • Одна из серий ближе к концовке (честно, уже и не помню какая) достойна отдельного упоминания. Это просто концентрированная тупость и Бафос-нежданчик.

Этот сезон в отличие от первого практически ничем не запоминается - посмотрел и забыл. В нём нет коронных моментов и определённой тематики. Он распыляется на множество тем, практически ни одну не раскрывая до конца. Здесь есть несколько сетапов для "вот это поворота", но ни один не получает развития и про все это благополучно забывают. Сюжет затянут настолько, что всё это можно было спокойно уложить и в 13 серий. ГГ внезапно превратился в Синдзи и не хочет лезть в робота.

Итог: 6.5/10, и то наверное завышено.

P.S. Вопрос к людям, игравшим в новеллу: насколько там всё различается с адаптацией второго сезона? Есть ли смысл играть после просмотра второго сезона, если он мне не понравился и если я не играл в первую новеллу?
Бесконечное путешествие корабля Ривиас
Нашёл я это аниме в поисках нормального меха-аниме, после того как глянул 6 серий Макросс Фронтир и оно меня вконец задолбало. И после Макросса я уже подумал, что вот оно, наконец-то нормальное аниме, хоть и мехов в нём особо и нет. А что вышло на самом деле сейчас объясню.

Сюжет:
Сюжет содержит очень много неясностей, а персонажи часто оперируют непонятными терминами, ни то ни другое читателю не объясняется вплоть до самой концовки, иногда лишь предоставляя кусочки информации, поэтому мотивация и речь многих персонажей превращается в кашу, а происхождение всяких странных событий так и остаётся неясным.
Концовка вообще бредовая.
Героев просто спасли люди, которые буквально минуту назад пытались их всех убить. Спасли потому что командующий вражеским кораблём увидел в физическом воплощении корабля героев свою умершую дочь. Минутного созерцания её образа было достаточно чтобы полностью сменить его мнение на полностью противоположное.
Также в конце все персонажи были готовы переубивать друг друга, но их останавливает внезапное спасение, а спустя некоторое время в эпилоге все они уже друзья. А вновь прибывшим на корабль персонажам с какого-то перепугу начинают предлагать и доверять именно те должности, на которых во время сериала они показали себя хуже всего и их с этих должностей просто прогнали. А также никак не наказали потенциального массового убийцу, просто простив его Также как скорее всего не наказали уже состоявшегося убийцу, который убивал ещё до начала событий сериала, а в самом серале пытался убить нескольких персонажей.
Всю бредовость концовки конечно парой слов не описать.

Персонажи:
Практически все до одного просто отвратительны. Половина персонажей просто в край обнаглевшие ублюдки, а другая половина - полные ничтожества.
ГГ это вообще отдельный разговор.
Он принадлежит ко второй половине. Даже более того, ГГ - ничтожество в квадрате. Он ничем не уникален, он даже и близко не хороший пилот, не техник, не стратег и т.д.
По всем параметрам он абсолютно средний, он ничем не выделяется, даже наоборот - он теряется на фоне других персонажей.
Он не способен принимать сложные решения и какие либо решения вообще. Он никогда не действует.
Он способен лишь терпеть издевательства и побои. Его позиция заключается в том, что даже если их всех пытаются убить - они не должны атаковать в ответ, и эта позиция проявляется во всём. Доходит до абсурда, когда ГГ даже не пытается защитить свою девушку.
Единственное на что способен ГГ - навязывать свою позицию всем остальным.
Он всегда недоволен принимаемыми решениями.
А всё дело в том, что решения принимаются по принципу меньшего из зол и постепенно всё приходит к тоталитаризму. И это единственно возможное развитие в данной ситуации, но ГГ это не волнует, он может лишь быть недовольным, не предлагая никакого решения проблем взамен.
Его бездействие возведено в абсолют - терпит жестокие побои от младшего брата, даже не пытаясь дать сдачи, просто надеясь, что тот устанет. Когда Блю даёт ГГ единственныый пистолет на борту корабля со словами "тебе он нужнее чем мне, к тому же я хочу посмотреть как ты его используешь" он всё также терпит побои. И как же он его использует? Направляет на персонажа, который хоть что-то пытается сделать, и угрожает ему чтобы тот отменил режим, отделяющий нужных людей от бесполезных, потому что ГГ считает, что это неправильно. И его не волнует, что этот режим создан чтобы уменьшить беспредел на борту. Тупость достигает своего пика, когда этот персонаж просто отнимает у ГГ пистолет и стреляет из него в самого ГГ.
И дальше даже этот пистолет и полученная ГГ травма ни на что не влияют.

И вот это всё очень печально, т.к. поначалу аниме мне показалось интересным, но уже на второй серии я начал подозревать, что что-то здесь не так.

Сюжет: 3/10
Персонажи: 3/10
Озвучка: 3/10
Рисовка/Графика: 3/10
Музыка: 4/10
Итог: 3.2/10
Мегалобокс
Почти досмотрел я это аниме (последняя серия осталась, но наверное уже не повлияет на мою оценку, если только в худшую сторону), и простите, но что это было?
Казалось бы, что может пойти не так в аниме про бокс? Многого ведь не надо. Всё, всё может пойти не так.
Начнём с того, что первые кадры в самой первой серии заинтересовывали. Но сразу после этого начались дикие банальности, тут же нам как глупым начинают объяснять что и как в этом мире. К слову, ничего так и не объяснили, кроме того, что в этом мире есть новый вид бокса с экзоскелетами рук. А участвовать в турнире могут лишь те, у кого есть документы гражданина, и как выясняется - у наших персонажей их нет.
Это всё, на этом объяснения всего заканчиваются, видимо сценаристы посчитали, что всё остальное не важно. Не важно почему у персонажей нет этих документов, не важно, что вообще происходит в этом мире, и не важно какие правила в этом самом боксе.

Непонятные правила:
ГГ вообще дерётся без экзоскелета, что мало того, что обесценивает весь этот бокс, но ещё и порождает кучу вопросов о том как ГГ побеждает. А побеждает он чудом.
Почему-то нигде нет правила запрещающего выход без снаряжения.
Один из противников вообще подставил ГГ подножку и тот упал. Нарушением это не считалось.
Почему-то здесь можно использовать снаряжение со встроенным ИИ, который дерётся за боксёра.
Организаторы турнира могут менять правила на ходу и сами лично назначать финалистов. вне зависимости от их результатов и рейтинга.
Действия всех персонажей сценаристы сами обесценивают:
Тренер ГГ встретив сильного противника, вместо того чтобы подсказать ГГ как победить того, просто ноет о том, что ГГ не победит и ему стоит сдаться.
Потом нам показывают как один из противников, который является братом Юкико (которая организовала турнира) использует против ГГ то, что он узнал, что ГГ подделал документы и пробрался на ринг незаконно. И тем самым он заставляет ГГ не выходить на ринг. Окей, после проигрыша персонажи выясняют, что у брата Юкико были причины не сражаться с ГГ, якобы его снаряжение считывает импульсы снаряжения противника и таким образом предугадывает его движения, но у ГГ нет снаряжения и поэтому ИИ против него бесполезен. Также они выясняют, что Юкико враждует со своим братом, что они оба создают разное снаряжение внутри кампании и тем самым борются за власть. И таким образом персонажи заключают "враг моего врага - мой друг" и тренер идёт к Юкико предложить сделку: она устраивает повторный матч, а ГГ побеждает её брата и тем самым устраняет её конкурента, дав всему миру понять, что его снаряжение просто пшик.
Дальше логичным развитием событий будет, что она помогает героям и ГГ выходит на ринг и побеждает, т.к. противник утратил своё преимущество, так? А вот и нет. Юкико с какого-то хрена отказывается помогать героям и запирает тренера ГГ в комнате. Тренер снова оказался бесполезен, как и остальные персонажи. Тогда ГГ сам врывается на церемонию объвления финалистов, где была и Юкико и её брат и просто говорит, что у них всё не честно, у них всё не по-настоящему. И всё, никаких доказательств или объяснений. И что тогда происходит? Юкико с какого-то перепугу помогает ГГ и назначает реванш.
Но и это ещё не всё. Ко времени реванша брат Юкико успевает модернизировать своё снаряжение так чтобы оно считывало и движения человека без снаряжения. В конце концов ГГ буквально опускает руки на ринге и снаряжение даёт сбой. В брате Юкико начинаются сомнения по поводу того он ли принимает решения в матче или ИИ. Казалось бы, сейчас ГГ должен ещё раз использовать это и победить, и Тренер даёт ему совет, что противник будет атаковать правой рукой, поэтому ГГ должен его контр-атаковать левой. И тут же в следующем раунде снаряжение противника перестаёт барахлить и он начинает нормально атаковать. при том решает всё закончить не правой рукой, а левой. Тренер снова дал бесполезный совет, да ещё и чуть не угробил ГГ им. Но ГГ подстраивается и каким-то чудом побеждает с одного удара (за весь матч), хотя до этого нам говорили, что брат Юкико и без снаряжения по идее хороший боксёр. настолько, что просто не хочет тратить время на ГГ, и именно поэтому он не хотел сражаться с ГГ, а не потому что боится его.
Видите сколько здесь бесполезных действий и неверных умозаключений, которые ни на что не влияют и созданы лишь для того чтобы искусственно усложнить сюжет?
Персонажи ни с того ни с сего отказываются от своих целей и прыгают с одной идеологии на другую:
Главный оппонент ГГ - Юрий, который является также подручным или что-то типа слуги Юкико. Очень банальный и пустой персонаж. Но мало того, в конце он просто отказывается от своей идеологии и принимает идеологию ГГ просто потому что поговорил с ним 2 минуты. Он решает отказаться от своего снаряжение и биться с ГГ "голыми руками" и с этой просьбой он идёт к своей хозяйке. И что она ему отвечает? Что это опасно. А ничего, что до этого нам всё аниме говорили о том, что весь этот турнир и победа Юрия нужны лишь для того, чтобы прорекламировать его снаряжение? Так причём здесь то, что это опасно? Это противоречит их главной цели. Дальше - больше.
Где-то в середине аниме тренер ГГ говорит, что со снаряжением Юрия может справиться только Юрий. И как тогда Юкико собралась рекламировать товар, который подходит только одному человеку? Снаряжение, с которым справиться настолько тяжело, что владеть им могут лишь единицы, грубо говоря. И ох, это ещё не всё. Угадайте почему она враждует со своим братом. Потому что якобы он делает снаряжение, с которым смогут справиться лишь единицы, поэтому оно непригодно для рынка.
Юкико винит своего брата в том же, что сама и делает.
Бам. Слышите? Это застрелилась логика и смысл в этом аниме.
И таких примеров там куча. Начинало всё банально, но вполне сносно. Кто бы мог подумать. что чем дальше - тем хуже?
Например, ГЗ-мафиози здесь с какого-то перепугу решил, что ГГ и тренер, и в добавок мелкий пацан являются его собственностью. Окей. они ему задолжали своим непослушанием, он потерял из-за них деньги. Но, они решили попасть на турнир и выиграть его и отдать ему призовые деньги. расплатившись со своим долгом. Но выясняется, что внезапно, призовых денег недостаточно чтобы покрыть их долг. Это сколько же они ему задолжали, один раз ослушавшись, что даже денег с турнира недостаточно, чтобы покрыть долг? Я очень сомневаюсь. что в какой-то подпольной конуре крутятся бОльшие деньги, чем на международном турнире по крайне популярной спортивной дисциплине, где участвуют игроки со всего мира.
Он угрожает им смертью дабы они проиграли матч и принесли ему кучу денег, расплатившись со своим долгом.
Но уже когда герои поссорились, и негласно согласились проиграть матч (к слову, даже здесь непонятно почему, ГГ был готов умереть на ринге лишь бы выиграть. а здесь внезапно он решил проиграть) Тренер говорит ГГ: "давай. сейчас, проиграй и ты будешь свободен", на что ГЗ-мафиози, стоящий за тренером говорит, что нет. они не будут свободны после этого, они явно его не так поняли. Они будут участвовать в его подпольных боях до конца своей жизни. Это с какого перепугу. во-первых? Во-вторых, да, почему бы в решающий момент не сказать то, что подтолкнёт твоих союзников ополчиться против тебя?
ГГ выигрывает матч, тем самым ГЗ-мафиози проигрывает по идее грандиозную сумму. Ничто не спасёт героев. Так ли это? Оказывается, нет. Тренеру ГГ достаточно было вырезать себе глаз и вот герои свободны, и никакого долга нет. и никто их убивать больше не собирается, и будто они не кинули супер-опасного-мафиози на кучу денег.

О мире даже и сказать нечего, кроме того, что написал в начале, сами создатели о нём ничего не рассказывают, соответственно мир пустой.
Единственное что - мир похож чуть-чуть на ковбоя бибопа, а аниме имитирует старую рисовку. Причём имитирует местами очень плохо - порой всё нарисовано в старом стиле, а порой происходят переключения на чёткие линии и очень простой покрас и эти элементы сталкиваются лбом с грязными фонами. Выглядит это не очень.
Саундтрек вроде более-менее, но ничего запоминающегося и он уж точно никак не передаёт атмосферу мира.

Кажется это писали выше, но:
Как спокон аниме не представляет вообще никакой ценности. Здесь нет элементов спокона. Персонажи не придумывают никакую тактику чтобы победить, а побеждают лишь на удаче и на милости здешних сценаристов, либо прямо чудом
ГГ без снаряжения выносит с нескольких ударов бойца тяжеловеса, который в 3 раза больше него, да ещё и в снаряжении. При том он также наносил удары ГГ, но они особого эффекта не возымели. О чём тут ещё говорить?
. Противники выглядит один слабей другого, а вместе с ними ещё слабее выглядит ГГ. В боях персонажи просто лупят друг друга, никаких особых умений, никаких тактик против них, ни на одном ударе не акцентируют внимание.
Как сюжетное аниме оно тоже не представляет никакой ценности - всё глупо, нелогично, а если убрать бои и подготовки к ним, то сюжета здесь наберётся на чайную ложечку.

Очень огорчает, что подобные аниме набирают такой неоправданно высокий рейтинг.
300x112

Сюжет: 5/10
Персонажи: 3/10
Озвучка: 6/10
Рисовка/Графика: 5/10
Музыка: 6/10
Итог: 5/10

Вывод: лучше посмотреть Cowboy Bebop, если нужен подобный мир, или Hajime no Ippo в качестве нормального спокона про бокс.
Военная хроника маленькой девочки
Ну раз уж я начал тут писать отзывы, напишу и на это творение.

Персонажи: а персонажей тут по сути всего двое: Протагонист и её верный сослуживец. И за всё аниме о них практически ничего не рассказали, так что персонажами их назвать тоже довольно сложно. Отношения протагониста со второстепенными персонажами, которые по идее важны для истории, совсем не раскрываются, также как и сами эти персонажи остаются безликими болванчиками, ничем не выделяющимися на фоне остальных, поэтому именно "по идее".
Единственный персонаж здесь о котором хоть что-то рассказали - антагонист на пару серий
Развитию персонажей и их отношениям уделяется минимум внимания, они вроде как есть, но совсем чуть-чуть.
Сюжет: рассказывают нам здесь про войну и про то, как ГГ старается на ней выжить
, при этом постоянно делая и говоря что-то, что очевидно загоняет его всё глубже и глубже в эту самую войну. И это странно, что он делает настолько глупые ошибки, ведь изначально нам представляют ГГ как человека, который рационально мыслит и всегда пытается выйти из трудного положения сухим
. Кто с кем воюет тоже не особо важно - одни безымянные болванчики воюют с другими, не считая антагониста о котором было сказано раньше. Нераскрытых персонажей ещё больше отодвинули на дальний план зачем-то немного выдвинув вперёд саму войну (та в которой безымянные болванчики убивают других таких же болванчиков), которая сама по себе не особо то интересна.

Сама завязка сюжета и дальнейшее её эксплуатирование вообще просто странная и бредовая. Протагониста перемещают в другой мир в тело девочки, до кучи наделяя супер-силами, потому что какой-то там бог не доволен тем, как протагонист вёл себя до этого?

Хочется отдельно выделить рисовку именно двух основных персонажей, она ужасна, слишком гипертрофированно по отношению к остальным (и ох уж эти глаза), из-за этого даже их возраст понять сложно.

Понятно, что половину аниме пытались вывезти на фансервисе - взрослый, циничный мужик в теле лоли летает, и с помощью молитв и винтовки крошит всех в фарш в альтернативном мире. Это вообще-то могло бы быть интересно, только если бы это не было практически единственной идеей сериала.

Итог: излишне расхайпанное посредственное аниме.
Оценка:
стоит сказать. что оценки 1,2,3,4 и 10 я практически никогда не использую, поэтому 7 для меня это "средненько"