allysonlovegood
в сети: 29 апр. 2024

Мемуары Ванитаса
7/10.

Я вообще не очень отношусь к теме вампиров (даже Сумерки не смотрела), но тут решила глянуть, и в принципе, очень даже неплохо.

Формула заведомо проста: жил да был Главный Герой, парень добрый, немного наивный и обязательно симпатичный. Жил себе поживал, и тут внезапно встретил Другого Главного Героя, супер красивого, загадочного и своенравного ловеласа. Мы такое уже видели, и далекооо не раз. Но исполнение этой формулы хорошее.

Очень понравился ворлдбилдинг, хотя далеко не все по миру известно или понятно, но это имеет свой шарм и затаскивает во вселенную дальше. Некоторые повороты сюжета достаточно предсказуемы, если внимательно вслушиваться в слова персонажей, другие более неочевидные, но все они очень хорошо исполнены, смотреть очень приятно. Симпатичная анимация, очень хорошая музыка - волны любви композиторке!

Отдельно поговорим про персонажей. Ноэ создан для того, чтобы влюбить вас в себя - он тот самый хороший парень, которого фанаты будут называть cinnamon roll. Если же вы вдруг устояли перед Ноэ, то вам явно нравятся загадочные сволочи и вас сразит Ванитас - ну тут ничего не скажешь, сами виноваты, я вам соболезную. К сожалению, с женскими персонажами все не так весело. Доминик в первом сезоне уделили мало внимания и попытались раскрыть ее только через Ноэ, хотя меня гораздо сильнее интересует ее раскрытие через Луи, так как явно смерть брата ее менталочку не пощадила. Самое большое разочарование - это, конечно, Жанна. Она представлена как девушка, в одиночку убившая тысячу вампиров-предателей, и при этом она проиграла драку с одним противником, когда на нее напал сзади рандомный старикан? Ну вы чооо. Дальше только хуже: все остальное аниме она краснеет, запинается и делает доки-доки сердечком. Выглядит просто тошнотворно: если хотите сделать из персонажки романтичную стесняшку, не надо заливать, что она крутая. Последний, про кого скажу, это Лука - имхо, персонаж с самым интересной и сложной ситуацией в аниме, застрявший в политических интригах в таком юном возрасте.

Про квирбейтинг или, по-другому, фансервис. Поддержу комментаторов выше: его ну слишком много для аниме про гетеро. Если вы отдельно посмотрите опенинг и эндинг (особенно если с сабами к песням), а потом уже начнете аниме, у вас возникнет резонное подозрение, что вас обманули. Я понимаю, что гейские намеки - самый простой способ набрать активную фанбазу, но не надо так.

Overall: 7/10, сняла за пренеприятную Жанну и наглый квирбейтинг. Есть желание ознакомиться с первоисточником.
Великий из бродячих псов: Сгнившее яблоко
А шо это было?? :-o 4/10

Решила посмотреть BSD в хронологическом порядке в один присест и приступила к этому фильму сразу после второго сезона. Сам сериал хорош и очень мне нравится, поэтому от полнометражки ожидала чего-то похожего. Честно - зря.

Завязка очень даже ничего, как и начальный флэшбек (спасибо за Одасаку :love2:), и первая половина фильма в принципе норм, хоть и не особо хорошо удерживает интерес, но дальнейший просмотр можно описать фразой "Ну, хуже уже не будет, и тут БАЦ".

Во-первых, все, что было связано с Атсуши, просто убило. Сначала нам показывают драку Атсуши и тигра, в которой Атсуши побеждает ровно за 0.03 секунды, проломив кисе голову кирпичом , а потом вплоть до конца нас отчаянно пытаются убедить, что
тигр - это самая крутая суперспособность, лучше всех, это анти-чётотам для всех остальных способностей и коллекционер в детстве даже пытал Атсуши, чтобы способность отобрать
. Вы вообще серьезно? Звучит просто смешно на фоне красоты, которую в соседних сценах вытворяют Чуя и Акутагава, ну и вышеупомянутой драки.
Очень странно говорить, что тигр сильный, если в предыдущей сцене твинк всех твинков как-то умудрился его прибить
. Желание дропнуть при просмотре этих монологов было как никогда сильно.

Во-вторых. Дазай из интересного персонажа потихоньку превращается в Дамблдора, который все предcказал, предусмотрел и срежиссировал, но исполнение идеи настолько так себе, что вызывает только головную боль. Зачем он все это замутил, никто так и не понял. Неужели ради Атсуши? Его идеи (derogatory). Или ради
того, чтобы Чуя упал ему лицом в пах и порадовал фанаточек намеком на фансервис?
?

В-третьих, весь персонаж коллекционера вызвал резкое желание пригласить сценаристов за гаражи.

Из мелких поводов фейспалмить: представление персонажей на 100500 минут и слов, после которого большая часть этих персонажей появились в фильме в сумме минуты на две экранного времени; внезапный опенинг аниме, который был вообще не к месту; наглый игнор вопроса "а что было со всеми обычными людьми?" (Рампо, я так на тебя надеялась...). И еще куча всего, что я уже забыла, потому что меня настолько выбесила ситуация с Атсуши.

Из мелких радостей: каждая секунда существования Акутагавы и Чуи и симпатичный дизайн одежды Дазая. Все.

Overall: явно не стоило времени и интеллектуальных сил. 4/10, если не смотрели еще - забейте.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
"Вот что происходит, когда Тетрадь смерти скрещивается с ромкомом" - комментатор на киссаниме
TL;DR: 9/10

Дано:
1. Мне не нравится медиа, где весь сюжет закручен на романтической линии, будь это сериал, книга или аниме. Обычно что-то подобное я дропаю на второй серии от чистой скуки.
2. Меня особо не интересуют гетеро-пары, ибо клише "я что, не натурал_ка?" делает любой сюжет в десять раз интереснее.

В связи с этим ожидание было "ну такое", но получилось наоборот.

Опенинг: шикарный! Чудесная песня, чудесный видеоряд. Это был, наверное, первый раз в моей аниме-карьере, когда я не залипала в телефон на опенинге, а каждый раз смотрела его от начала и конца. Песня пошла на репит в плейлисте.
Эндинги: нормальные. Основной эндинг очень милый по видеоряду (какая у них чудесная одежда!!), песня как песня. Эндинг с Чикой милейший, но второй раз я бы его смотреть не стала.
Сюжет: сюжетной линии мало, но она есть. Аниме в основном состоит из коротких ситуаций взаимодействий гг, которые обычно не связаны, но где-то в середине аниме появляется сюжетная линия, которая медленно, но верно развивается.
Юмор: очень даже хорош! напомнило Сайки, но хихикала и улыбалась я где-то раза в два чаще.
Персонажи:
Кагуя. Выше писали, что она цундере, соглашусь, что частично да, но во многом она просто обычная романтичная девочка. Переключатель между "This is my perfect victory" и "о БОЖЕ я не могу подписаться на него он поймет что он мне нравится" ходит туда-сюда каждые пять секунд, и это очаровательно и очень жизненно :)
Миюки. Нулевое впечатление (от картинки персонажа) было "что за прилизанная крыса". Первое впечатление было "очередной чсвшник, косящий под л*йта". Но потом оказалось, что он неплохой, в общем-то, чел, у которого за задранным носом спрятан приятный характер. В процессе аниме он достаточно сильно раскрылся и был вычеркнут из моего списка мужчин, которым я бы вмазала при первой встрече.
Чика. ЕЕ ИДЕИ БУДУТ АКТУАЛЬНЫ ВСЕГДА. Главный comedic relief аниме и персонаж моего любимого типа: умный, но глупый, и наоборот.
Ишигами. Второй comedic relief, каждое действие которого доводило до состояния полуистерики. У него странные взгляды на отношения с девушками, но с другой стороны, это такой возраст. Мы все были тупенькими в 15 лет.

Заключение: очень смешно и совсем не скучно для романтического аниме. Вопреки своей гетерофобии, я очень привязалась к паре гг и их отчаянным попыткам спровоцировать другого на начало отношений, так что болею за них из-за всех сил и отправляюсь смотреть следующие сезоны.