alreadead
в сети: 20 апр. 2024

Эрго Прокси
Первое что хочется сказать - история обрывиста, незакончена и очень многое никак не объяснено. 23 серии очень мало для подобного сюжета, кульминацию и развязку уместили в последние 2 серии, выглядело это крайне скомкано и странно.
Сам сюжет пытается быть заумным и окутанным тайной. Начало медленное, скучное, цель Рил и Винсента очевидны, но достигаются они только в последней серии, до нее не происходило практически ничего, лишь вечная беготня и поиски "истины". Никаких неожиданных поворотов, никаких эпичных и будоражащих моментов, все очень лениво и размеренно, НО, что в этом аниме действительно получилось отлично - это атмосфера. Вся эта тема с апокалипсисом передана шикарно, особенно когда начали показывать внешний мир, нигде такого еще не видел. Мрачный, тихий, безжизненный, пустые города-купола, в которых остались одни роботы, лишь редкие необычные встречи с выжившими, вынужденными жить в тяжелых условиях.
Пожалуй главное, чем это аниме затягивает - это данный мир и путешествие по нему главных героев. Остальное просто не смогли внятно объяснить, и никакого итога, такое ощущение, что после 23 серии история должна только начинаться.
Кто и зачем создал прокси, в чем смысл плана первого прокси, как человечество пришло к такому состоянию, почему люди не могут размножаться сами, почему в некоторых функционирующих куполах все люди умерли.
Огромное количество недосказанностей и вопросов без ответов, у сюжета было полно возможностей для объяснения, но такое чувство, что основная задумка была в атмосфере и погружении, а не в развитие событий.
В общем много пустых, бесформенных, около философский слов, которые ни к чему толком не привели.
Опенинг и эндинг потрясные.
Стальной алхимик: Братство
Очередная постная нудная история. До 45-50 серии максимально унылое "приключение" двух братьев, большую часть состоящая из болтовни от которой хочется спать. То шифруются, то записки друг другу передают, то какие то заговоры вселенские планируют. Боевка ни о чем, у каждого по 1-2 способности которые юзаются по кругу, гг со своим кинжальчиком на руке прыгал все аниме как обезьяна. Алхимия объяснена поверхностно, каким образом кто то создает огонь, кто то воду трансформирует, а кто то только из окружающих объектов что то преобразовать может.
Аниме из разряда наруто, блича, ванписа, хантера и подобных, которые годятся только на фон и с ускорением до момента кульминации, либо когда начинается основной активный движ.
Тусклые цвета, все какое то блеклое, фоны мутные и размазанные, некрасивая рисовка.
Саундтреки в некоторых моментах как будто не в тему подобраны, лично мне хотелось чего то более энергичного хотя бы во время сражений.
Персонажи в целом терпимые, понравился Рой, зрелый и смышленый, остальные тоже неплохи. Но гг как обычно самые честные, нравственные и справедливые на всем свете. Было куча моментов когда они могли вернуть свои тела, но конечно мораль порешала.
В общем разочарован, рейтинг максимально завышен.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире 2. Часть 2
Первый сезон и начало для меня было чем то новым и неординарным. Задумка, сюжет, возможности масштабирования, шикарные звуковые эффекты и нагнетающая обстановка после каждой смерти Субару, все затягивало в аниме, но даже с таким положением, в истории есть куча изъянов и непропорциональное соотношение ответов к вопросам.
Первая часть второго сезона хранила надежду на динамичное развитие сюжета, который заложили в первой серии - спасение Рем и решение проблемы с культом ведьмы, но в итоге сезон превратился в повторяющиеся из раза в раз диалоги и длинные, скучные флешбеки.

Какие в сезоне хорошие стороны:
1. Отличная история и развитие с Беатрис, такого я не ожидал и приятно удивился, лучшая девочка тайтла на данный момент.
2. Дали кучу пояснений касательно ведьм, показали их, плотно обработали Ехидну с ее недалеким прошлым, в котором удалось засветиться и другим персонажам.
3. Раскрыли Росвелла с новой стороны, интересный персонаж, но
в итоге его сковали клятвой и теперь он мирный судя по всему, что огорчает, ведь он столько контента делал..

Все остальное можно отнести к минусам, полагаю:
1. Сама арка со святилищем выглядит уныло, то какое автор решил дать объяснение касательно ведьм и прошлого Ехидны лично мне показалось нудным. Вся эта тема с испытаниями, которая растянулась на весь сезон, лишь для того что бы накинуть побольше флешбеков, которые опять же для меня выглядели скучно. Так же стоящий на охране святилища твердолобый Гарфиэль, на которого просто противно смотреть, вечно орущий, раздражающий, упертый баран.
2. Попытка укрепить Эмилию с ее однотипными загонами и страданиями. Она нормально себя чувствовала весь первый сезон, но автор посчитал что ей нужно накинуть слабости и неуверенности в себе, что бы потом общими силами и поддержкой всего мира она укрепила свою решимость и воспряла духом.
3. Диалоги между Эмилией и Субару это отдельная история. Максимально однотипные и всегда сводятся к тому что Эмилия ноет о своей слабости, о том что она не может ни на кого положиться, что ей никто не доверяет, что в очередной раз ей соврали, что в нее никто не верит, а Субару ее со всех сторон облизывает говоря какая она крутая и как все у нее получится ведь он любит ее, обожает, она словно богиня, всегда на ее стороне и не предаст и будет рядом и поможет и умрет и бла бла, но спустя какое то время эти диалоги повторяются как будто Эмилия тупо обо всем забывает или пропускает мимо. И так из раза в раз. То Эмилия говорит как спасет и поможет и поддержит Субару, то наоборот.
4. Флешбеки Эмилии и второстепенных персонажей которые можно было урезать, вторая часть почти вся состоит из них.
5. Необъясненная на данный момент история Сателлы,
кто она, почему выглядит как Эмилия 1в1, почему просила убить ее, диалоги с ней намекают на то что она была знакома с Субару еще давно, раз он ее когда то успел, по ее словам, спасти. И что самое странное, почему она говорит как любит Субару и просит его полюбить и дорожить собой, но при этом даровала ему бесполезное возвращение во времени вместо реальной силы благодаря которой его бы просто не смогли убить, которой он мог бы защитить себя и других.

Ну и один огромный минус всей истории в целом - два главных героя.
Субару вряд ли адекватному человеку вообще может понравиться. Ручной песик Эмилии, пресмыкается как может, обхаживает и вертится вокруг, готовый сделать ее королевой мира просто потому что она существует. Ходячий синдром спасателя. Всех спасу, всем помогу, всем подлижу, великомученик решивший что все что он делает - во благо и ради других. Ригидный, упертый, не в силах приспосабливаться и адаптироваться к разным ситуациям, контролировать эмоции и мыслить рационально. Слово самообладание ему незнакомо, почти все диалоги сводятся к тому что он корчит рожу то в злости то в шоке то в удивлении и начинает орать как резаный. Максимально тупой, не может нормально сформировать мысли и слова, иногда это выглядит как намерения автора, когда на кучу сказанных в его сторону фраз он отвечает "эмилиля....." "биатрис......" "ремм......" и морщит лицо.
Эмилия просто та, кого вечно спасает, вечно помогает, поддерживает, любит, обожает и обожествляет Субару. Это единственная ее роль в данной истории. Абсолютно неинтересная, ангел которого все считают демоном, бедняжка с тяжелой судьбой, которой "суждено стать счастливой", и те малочисленные персоны которые ее окружают и любят - всеми силами пытаются добиться для нее лучшей жизни.
Подобное можно сказать и о всех остальных персонажах которых Субары хочет спасти и уберечь, пока его образ мысли не изменится все остальные так и останутся нуждающимися и опекаемыми.

Мир в целом представляется обширным, есть куда разгуляться, если автор захочет можно много чего обыграть и добавить, история еще набирает обороты и если надеяться на полную адаптацию то можно ждать сезонов 5-6, полагаю, так что все еще может поменяться.
Лучший в мире ассасин, переродившийся в другом мире как аристократ
Отличный исекай. Интересная задумка, вместо очередного попаданца который строит из себя ходячую дружелюбность и доброту, Луг - хладнокровный убийца, посланный в мир что бы прикончить не короля демонов, а героя, победившего этого короля. Раньше я такого нигде не видел.
Сюжет неплохой, персонажи адекватные (мама гг фансервис момент), каждому дали предисторию которая не размазана на кучу серий, лишь основное и по делу. Порадовало быстрое развитие событий, за 10 серий было пройдено время с 7 летнего гг до 14 летнего, но это скорее приквел, ведь в итоге сюжет так и не добрался до того момента что был показан в начале первой серии. Боевки на момент 12 серий маловато, НО, это огромный плюс лично для меня, когда в истории намечена цель (убить героя) и сюжет в темпе двигается к ней, а не останавливается на каждом бандите, разбойнике, волке хомяке драконе и т.д. на всю серию и в итоге в сюжете куча побочек с персонажами односерийками или целыми арками, которые на конечную цель никак не влияют и история растягивается на 100 серий которые никогда не выйдут. Надеюсь такая динамика в дальнейшем не угаснет.
Сам мир конечно скромный, слабо детализирован, мало локаций и персонажей, но это ведь только начало, думаю в ранобе все гораздо развернуто и детально, стоит понимать что многое зависит от финансов выделяемых на разработку.
Гг хорош собой. Расчетливый, логичный, сдержанный. Не кричит о том что правильно и неправильно, не ведет себя как инфантильный, за ним приятно наблюдать, потому что в нем есть осознанность. Понравилось как он рассуждает обо всем со стороны выгоды, в первую очередь для себя, как манипулирует располагая к себе. Но то что автор решил
отправлять его в бардели (об этом лишь в одном диалоге упомянули), когда под боком две девушки влюбленные в него
, прискорбно, не хватает тут как раз таки активности в отношении дам. Где то подобное уже было, хотелось бы думать что это затравка на будущее, но походу он Диа выбрал. Да и в целом к сожалению он не заинтересован в Тарт и Махе как в девушках и видимо будет динамить их всю историю.
Приятные девочки, Тарт конечно же лучшая, Маха как то быстро превратилась из запуганного малька в милфу. Арка с Диой не понравилась, слишком резкая, возможно так автор решил перетянуть ее поближе к гг.
Пока сложно делать выводы, в аниме показано лишь начало, выглядит как очередная реклама ранобе, если продолжения в ближайшее время не будет. Персонажи, какие они есть на данный момент, смотрятся хорошо, но что то мне подсказывает что гг станет со временем более мягкотелым чего очень не хотелось бы, а Тарт и Маха уйдут на второй план так и оставшись во френдзоне.
Охотник х Охотник (2011)
В последнее время меня удивляют рейтинги на большинство аниме, и хантер не исключение.
Скучное аниме, долгое развитие сюжета, неинтересно наблюдать за тем как главные персы прогрессируют. Никогда не нравилось смотреть как гг только вылезший из подгузников начинает свое "великое восхождение" ибо это всегда долго и всегда растягивается на сотню серий, а в данном случае за 148 серий гг так и остался в возрасте 12 лет никак толком себя не прокачав в плане скила.
Драки унылые, лишь бой с королем муравьев был более менее интересен, и то
этот король просто прыгал как букашка туда сюда и победил на одной физ силе, а старик одну единственную способность использовал весь бой.

Сюжет в центре которого "папаша", который бросил своего ребенка при рождении и открыто заявляющий, что не хочет с ним встречаться видеться и контактировать в целом, просто бомба!) А Гон который все это зная и слыша - с улыбкой до ушей и радостный бросается на его поиски, еще лучше :happy:
Персонажи подстать сюжету, унылый Гон у которого в голове летают бабочки как говорится, с обостренным чувством справедливости и остальными шаблонными чертами "гг"
Его друг, который ваще не выкупает что делает в этом аниме, что ему делать по жизни, ходит хвостом за гг потому что дома скучно.
Курапика просто помешанный на месте, ака благородство и отвага.
Ну и остальные постные персонажи с идиотскими мотивациями.
Весь сериал ждал пока Гон раздуплится, у него какие нибудь скрытые силы выйдут наружу и он начнет раздавать налево и направо, но в итоге
он один раз вышел из себя, че то произошло и он на пару минут стал накачанной гарилой постарев на 20 лет, после чего тупо сдох. :thumbup:

Никому не советую, был забайчен скринами и "эпичными" тиктоками, в итоге эти "эпичные" моменты произошли в одной серии из 148. Без ускорения даже не начинал бы смотреть.