anyiome

Повелитель 4
Буду краток. Максимально бессмысленный сезон который смотрится плюс минус неплохо хотя бы из желания узнать к чему это все придет, но в итоге оставляет довольно паршивое послевкусие уже как законченный продукт.
Про бесполезных филлерных персонажей уже написали, про филлерные арки тоже, как и про не очень уместный геноцид.

От себя же к этому хочу добавить про странный образ Момонги который кажется где-то между сезонами окончательно растерял и здравый смысл и какие-то нотки шарма. Если ранее персонаж еще мог представляться как лич который в виду своей человеческой внутренней сущности лишь имеет несколько странные представления о справедливости и методах ее достижения, то уже в 4м сезоне он превратился в просто болванчика с непонятными принципами и сломанной логикой.
Во первых нам буквально проговаривают напрямую внутренним монологом что Момонга на самом деле довольно туп и ни на что толком не способен, причем настолько что он даже не может осилить чтение отчетов о собственном же королевстве. Во вторых он ударяется в странную шизофрению когда в одной личности начинают соседствовать человеческая сентиментальность и уважение к соперникам, и одновременно совершенно упоротая жестокость когда эти же самые люди с которыми он пять минут назад сентиментальничал внезапно не стоят для него и ломаного гроша и с легкостью отдаются на смерть.
Я могу рассмотреть это как конфликт сущностей, не вопрос, но только есть одна проблема - это лишь мой домысел а сами авторы в этом не заинтересованы ибо аниме старательно показывает это как нормальное состояние персонажа не делая никаких переходов. То есть у него просто вот такое покалеченное мировоззрение и ценности которые вращаются каждую минуту как флюгер в шторм.
Этим людям поможем, этих приободрим, этих сгнобим к чертям собачьим целой деревней. Почему? Потому! Просто какой-то выдуманный предлог.

Вишенкой на торте к этому добавляются странные хитрые ходы по изучению силы соперника когда весь сериал нам показывают что он буквально неуязвим и всесилен и это все совершенно ненужно.

Персонаж даже не вызывает антипатию, он просто перестал казаться достоверным. Бессмысленная болванка которую крутят в угоду слабого качества сценарию.

Сезон откровенно плох.
Магическая битва
В целом понятно почему людям магическая битва понравилась, но не очень понятно откуда такой высокий рейтинг. Снова протащили мало мальски приличный продукт только потому что больше ничего интересного не выходило?

В основе лежит очень типичный сенэн с очень типичным же набором штампов.
Бои без какой либо внутренней логики которые держатся целиком и полностью на роялях - ситуация подгоняется под конечный результат и максимальное затягивание боев когда каждые пять минут у одной из сторон ВНЕЗАПНО! находится очередной козырь в рукаве или помощь откуда-то со стороны. Логика действия персонажей очень непрозрачна, часть действует как натуральные фрики как будто стояла задача поступать максимально нелогично с забиванием на здравый смысл. Хотя не могу не отметить что особо раздражающие вещи тут все же не встречаются и смотрится довольно гладко. Но одновременно и стерильно, за весь сезон практически ни одного яркого момента у меня увидеть не получилось.

Сюжет, ну, он есть. Определенно там что-то происходит! Но едва ли это заслуживает хоть какого-то обсуждения ибо действо максимально клишированное и состоит из классической сборной солянки героев с невероятной силой и таких же злодеев и все это взаимодействует между собой исключительно на роялях. Конечно же они обучаются, конечно же учатся дружить, конечно же у главного персонажа исключительно хорошая мотивация и т.д. и т.п.

Из нетипичного отметил бы довольно странную структуру и работу с арками когда плюс минус органичное начало истории у нас внезапно обрывается на середине и примерно на восемь серий начинается новая арка которая все остальное сдвигает вперед. Причем тебе уже показали новых персонажей, показали что будет дальше, но ты вынужден смотреть эту внезапную кое как впихнутую арку чтобы продолжить основной сюжет. Сказать что у меня в этот момент гештальт немного поломался это ничего не сказать.
После возвращения к нормальному продолжению истории у нас сразу же случается длинная арка претендующая на финальную с очень растянутой битвой, и, казалось бы, вот хоть и странная, но концовка сезона, но вдруг под самый конец она сменяется филлерной серией и еще одной короткой странной аркой которая и завершает сезон при этом чуть продвинув сюжет вперед. Такое ощущение что историю изначально разделили на четыре куска и потом перемешав их в случайном порядке уже слепили сезон. Вместо плавного наращивания темпа его дважды за сезон полностью сбивают заканчивая на чем-то совсем невнятном.

Остается техническая часть которая как раз и вытаскивает сериал. Рисовка хорошая (причем забавно что все самое жирное оставлено на последнюю серию которая в контексте сезона едва ли что-то вообще значит), визуально образы персонажей приятные, бои смотреть интересно. Сейю так же подобраны удачно.

И все это похвально конечно, но печально что нарратив за графикой не поспевает. Надеюсь второй сезон будет лучше. А пока просто прикольная жвачка которую можно смотреть не включая голову и не особо переживая за не очень серьезный сюжет.
Пока 7/10.
Семья шпиона
Аниме неплохое, но явно переоцененное. Гигантский оверхайп который стоит практически с самого начала показа тут скорее выступает как маркер общего кризиса индустрии ибо тайтл сам по себе не выдает совершенно ничего что каждый сезон бы не выходило еще в десятке других проектов. И если к примеру Кагуя привлекает и правда довольно забавными ситуациями с высокой концентрацией событий, то Семья шпиона выделяется скорее тем что она просто нигде не успела особо облажаться давая в целом продукт выше среднего, но все еще довольно обычный по его содержанию. Хотя не могу не отдать должное что несмотря на то что я выше писал что подобное мы можем увидеть много где еще, тут в отличии от этих вот многих все довольно неплохо собрано в кучку и в целом обыграно. Короче практически повторили прошлый год с Китагавой.
Приятный, легкий, заставляет улыбаться (но не заставляет смеяться), не нагоняет лишней драмы не заставляя по серьезному начинать переживать за персонажей. В основе лежит практически беспроигрышная идея которая вызывает интерес уже одним только своим описанием ибо потенциально способна родить целую кучу интересных ситуаций и авторы с этим справляется. Хуже чем мне хотелось бы, но лучше чем обычно. Персонажей особого смысла обсуждать нет, сценарий тоже, мы все это уже много много раз где-то видели.

В современном мире когда у приличного аниме шкала оценок состоит лишь из 7-10 я бы пожалуй дал ему 8, но по хорошему если брать полноценную нормальную шкалу тут баллов 7 в лучшем случае. Плюс минус сохранен темп, но не все ситуации были прямо интересными, кое где перегнули палку, кое где не дожали что могли дожать. Но тем не менее посмотреть определенно стоит если ищете простого позитивного развлечения на пару вечеров без желания сильно забивать голову.
Эта фарфоровая кукла влюбилась
Средний легкий для просмотра тайтл который сделан максимально шаблонно, но при этом с душой. Он глуповатый, абсолютно нереалистичный, традиционно с невозможными диалогами и такими же невозможными характерами, но при этом довольно милый. Нужно пережить первые пару-тройку серий со стандартными для этой ниши кринжовыми ситуациями а-ля скромный забитый парень знакомится с первой красавицей школы (честно - смотрел на перемотке), и дальше все переходит в легкую незамысловатую летнюю комедию без неудобных моментов. В принципе базово он недостоин высоких оценок и сразу же начинает вызывать у зрителя резонный вопрос зачем вообще это продолжать смотреть, но все же несмотря на максимально клишированное наполнение он довольно ладно скроен. Графика недурна, отличная динамика, зацепили немного косплей, пошлость что называется по лезвию ножа, но границу не перешли оставшись в приличных рамках. Фансервис смотрится несколько неуместно местами, но как бы давайте честно - вряд-ли кто-то будет сильно против вот конкретно в этом жанре. Шутки я бы не сказал что мастер класс, но поулыбаться вполне получилось. Характеры развиты плохо, какие-то ветки толком даже не пытались развить, но я не могу сказать что это прям сильно на что-то влияет, вещи тут совершенно необязательные. Вообще на самом деле при просмотре не ждал совершенно никакой глубины ни по одному направлению сценария, аниме изначально ни на что особо не претендует и это скорее является его плюсом. Но при этом и совсем поверхностным назвать тоже язык не поворачивается - у персонажей есть любимые увлечения через которые они раскрывают себя и находят точки соприкосновения с миром. Отсюда и похожи на плюс минус нормальных людей у которых отношения имеют какую-то точку опоры помимо просто желания сценариста снять ромком.
Нет ни драмы ни конфликта, совершенно ни одной напряженной сцены, но как раз именно этим он и подкупает - короткий развлекательный тайтл чтобы отвлечься и не вовлекаться в очередную натянутую на глобус драму которую пытаются толкать на серьезных щщах забыв при этом написать диалоги чуть поумнее чем для пятиклассников.
Белый ящик. Фильм
Фильм понравился, но в отличии от сериала он снят куда более неровно и имеет ярко выраженные проблемы. Во первых начисто отсутствует конфликт и мы по сути смотрим просто историю как студия снимает рядовой в общем-то фильм без каких-либо проблем в процессе, а во вторых вышло довольно скомканно и нам показали галопом-по-европам весь съемочный процесс забыв что элементы фильма еще и надо как-то вообще раскрывать и давать зрителю какие-то точки интереса и эмоции. Есть хорошие и правильные моменты с точки зрения морали, но их проработкой уже занимается сам зритель додумывая что хотели сказать авторы. Не то чтобы прям было вообще все плохо, но после сериала ожидал чуть лучшей проработки и вообще какого-то дальнейшего развития оригинальной идеи. Миямори вроде бы должна развиваться как профессионал, она и многие другие персонажи фильма о чем нам практически явно заявляют, но на деле же это самое развитие остается где-то за кадром и зрителя просто ставят перед фактом что вот такой-рост произошел.

Но тем не менее есть и хорошие моменты. У тайтла все еще есть атмосфера, персонажи приятны, есть неплохие комедийные моменты и фильм оставляет приятное послевкусие.

Хотел бы увидеть продолжение, но надеюсь что авторы несколько переосмыслят то что они снимают и вообще хотя бы сами понимают какой должна быть эта история и как ее нужно правильно закончить.