asayi
в сети: 14 февр. 2024

Школьная жизнь!
Смешанные чувства от тайтла. Мне кажется, было бы гораздо лучше, если бы ударились больше в основную тему (выживание в зомби-апокалипсисе), а не в школьную повседневку. Это аниме хочет быть двумя вещами одновременно, но в итоге не получилось ни там, ни там. За двумя зайцами, как водится, не угонишься.
Было бы очень интересно наблюдать, как вчерашние школьницы пытаются не умереть, воюя одной лопатой с поехавшей беспомощной девочкой на плечах.
Уже ближе ко второй половине сезона я начала скипать все слайс-оф-лайф части, потому что это было невыносимо. Филлер с бассейном промотала за минуту, эти японцы даже сюда засунули эпизод с купальниками.

Что касается персонажей. Мегу и Куруми получились достаточно хорошо, к ним испытываешь сострадание и переживаешь за них. Юки меня дико раздражала на протяжении почти всего аниме,
но в конце я передумала на её счёт. Пускай и не очень реалистично, но мне понравилось, как она смогла взять себя в руки, несмотря на все её флешбеки.
Мики - отдельная тема, большую часть аниме она была не более, чем мебелью, ну очень безликий и не запоминающийся персонаж, как по мне. Юри обладает большим потенциалом, чем вышло в итоговом продукте, и, на мой взгляд, авторы будто обделили её вниманием, очень незаслуженно.

Наверное самая нелепая часть всего тайтла - это ситуация Мики
и её подруги. Ну серьёзно, если вы такие лучшие друзья, как вообще возможно взять и разойтись в разные стороны? Вот этого я вообще не поняла. Мало того, что это опасно, так это ещё и ужасно тупо и крайне нелогично. В итоге крутая подружка тупо пошла и сдохла в одиночестве, бросив Мики, ай молодец какая. Я не представляю, что кто-то реально так может поступить со своим близким человеком, наверное эта девочка просто страдала от суицидальных наклонностей, другого объяснения не вижу.

Зомби-тема - какой-то треш. Я не верю, что прям всё их село вымерло, кроме них самих, учитывая, что сам вирус в принципе не был для многих секретом, если у них даже вакцина есть. Как это так оно всё распространилось и вышло из-под контроля, если вакцина-то была всё это время? С периодом инкубации тоже непонятно - большинство стало мозгожрателями за несколько минут, а Куруми корчилась в агонии достаточно продолжительное время. Где другие выжившие? Где мародёры? Непонятно...

Концовка... такое. Вроде уже всё достигает точки кипения и из тебя пытаются давить слёзы,
а потом как-то всё хорошо, все счастливы и укатывают в закат. Ну, или почти хорошо. С Таромару, как мне кажется, просто выжали драму не к месту. Вроде собака умная и быстрая, как это её так Мегу захавала, если она еле ползает? Слабо, но, видимо, иначе не сделать для заделки на второй сезон. К тому же, они там что-то заикнулись про другую собаку, и я уже думала, что искать пойдут, но они просто взяли и уехали. В смысле?... Ну ладно.

Рисовка хорошая. Были местами ляпы, но в принципе не критично. Набор музыки очень слабый, к каждому настроению (трагедия, комедия и т.д.) всего где-то по одному треку, причем не самому интересному - быстро замечаешь повторения. Повествовательная часть с раскрытием сюжета в принципе нормальная, рояли в кустах, ружья на стенах и всё такое, пускай и достаточно очевидные.

Аниме на 6,4 с округлением до 6. Местами интересно, но по большей мере душно, добавки не попрошу. Может, второй сезон будет лучше.