atreides
в сети: 5 мая 2024

Моб Психо 100 3
Рецензия №2. «Your life is your own, OK?»

Боже, я не думал, что финал истории Сигео Кагеямы заставит меня пустить слезу. Целые слёзы счастья!

Третий сезон - это эмоциональные качели. Местами ты смеешься с забавных и некоторых абсурдных событий, в другие моменты драма выкручивается так сильно, что ты сидишь и не можешь поверить своим глазам. Но (здесь скрыт спойлер ко всем трём сезонам!), как всегда, всё хорошо заканчивается!

Финальный сезон разговаривает со зрителем о взрослении. ONE, раскрывает перед читателями/зрителями очень близкую многим тему принятия своих недостатков, тёмных, как нам кажется, сторон. И эта тема очень хорошо преподнесена и раскрыта. И она нашла отклик в моей душе.

Мы получили логичный и красивый финал истории. Да, местами (крайне редко, 1-2 случая) опускаются некоторые сюжетные условности, но додумать их не составляет труда, и история от этого ничего не теряет.

Визуально: студия Bones фигачит как в последний раз - красочно, сочно, эпично!
Человек-бензопила
Рецензия №1.

В первой серии был продемонстрирован не шибко выдающийся CGI, но в остальных эпизодах всё на должном уровне. Анимация, дизайн, звук, музыкальное сопровождение, экшен - всё вылизано. Видно, что команда, ответственная за аниме, вложила немало усилий, а студия - средств.

Моменты, которые были в манге и не запомнились, тут заставляют челюсть отвиснуть, и даже врезаются в память. Пример - 9 серия, начиная с 17-18 минуты. В манге эта сцена занимает 8 здоровенных фреймов, занимающих 1/3 или 1/2 страницы. Без какой-то динамики и детализации действий она меркнет на фоне остальных таких же. И в экранизации ты сразу понимаешь на этом моменте, что (спойлер!) Кобени - имба. В сериале тщательно отнеслись ко всем экшен-сценам. Надеюсь, продолжат в том же духе.

Отдельная радость - разные эндинги для серий. На любой вкус. Следующие именитые японские исполнители, которые ранее были замечены в других аниме, приняли участие в записи: Maximum the Hormone (Тетрадь смерти) в 3, TK from Ling Tosite Sigure (Токийский Гуль) в 8, Aimer (Клинок, рассекающий демонов: Квартал красных фонарей) в 9, Queen Bee (Дороро) в 11, Eve (Магическая битва) в 12 - все, кого я знаю по другим сериалам. Остальных ранее не слышал, но у них более 500К - 1 млн. слушателей в Spotify, т.е. где-то да засветились в своё время, и массовому слушателю в Японии знакомы.

Годная ли это адаптация? Очень! Рекомендую ли к просмотру? Конечно! Любителям деконструкции жанров и разрыва шаблонов (а так ещё говорят?) - в первую очередь.

Ещё одна радость, связанная с этим аниме - мэшапы реакций на те или иные моменты из серий. Но можно нарваться на спойлеры к следующим эпизодам, а также к другим сериалам. Особенно в рекомендациях ютуба.