babakabaka

Непостижимая Ахарэн
Замечательное аниме для расслабления и поднятия настроения.
Когда ты тревожный человек и живёшь в мире, где островок без нервов ничтожно мал, найти что-то для просмотра без триггеров довольно сложно, но Ахарэн настолько спокойная, милая и ламповая, насколько это нужно.
Данный тайтл не несёт в себе большую смысловую нагрузку, более того, если поменять серии местами, почти ничего не поменяется, и за исключением пары моментов всё будет понятно. Когда хочется разгрузиться и просто немножко «поплыть» мозгами, эта атмосфера и филлерные серии идеальны. Аниме тихое, герои приятные и совсем не отталкивающие. Рисовка в спокойных пастельных тонах и ненавязчивая музыка отлично дополняют комфортный климат этого тайтла.
Любителям действ, запоминающейся музыки и сюжетов, конечно, вряд ли понравится, но и не на них рассчитано.
Не зайдёт и тем, кто ждал раскрытия проблем с социальным взаимодействием у главной героини, здесь об этом мельком и совсем не раскрыто, хотя суть вопроса при этом показана довольно наглядно (то, как липнет Ахарэн, не чувствуя дистанцию, и тд), но всё же слабовато и не выглядит как то, что мешало бы ей по жизни, лишь отталкивало бы часть людей.
Романтика здесь только в последних сериях и её мало, но она в жанрах и не указана, видимо нам жирно намекают идти и читать мангу.

Учитывая, что я получила ровно всё то, что ждала от этого аниме, ставлю ему 10/10.
Девочка-волшебница Мадока★Волшебство
Смешанные чувства. Осилила спустя примерно три года (плюс-минус) после первой попытки просмотра, и не могу понять, надо оно мне было, или всё же нет. Вроде клёво, но как будто чего-то не хватило. Главные героини зачастую поступали глупо, и оставалось только сидеть с лицом лица и не понимать какого чёрта. Единственная героиня, поступки которой казались логичными и вписывались в её характер - это Хомура, она лучшая девочка, это правда. Сама гг, Мадока, показана мало (не в плане экранного времени, а что касается её характера, действий и прочего. Она просто добренькая, просто любит людей и милую на вид живность (передаю привет Кьюбею), не уверена в себе - всё, что о ней известно), всё аниме она не делает ровным счётом ничего, ходит за подружками на битвы и страдает ради последующей великой цели. Гарри Поттер какой-то, ей богу.
Тоже на протяжении всей истории ни черта не делал, но свою главную задачу, припасённую на финал, выполнил.
"— Так вы сохранили ему жизнь, чтобы он мог погибнуть в нужный момент? — Вас это шокирует, Северус? Сколько людей, мужчин и женщин, погибло на ваших глазах? — В последнее время — только те, кого я не смог спасти. — Снейп поднялся — Вы меня использовали. — То есть? — Я шпионил ради вас, лгал ради вас, подвергал себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю всё это ради сына Лили. А теперь вы говорите мне, что растили его, как свинью для убоя…". И то верно. К Мадоке ну очень подходит, кто понял, тот понял.

Что касается развития сюжета, то всё происходит слишком странно: то события ползут медленнее черепахи, то стремительно летят вперёд, и ты не успеваешь даже толком проследить, когда успела та или иная волшебница ТАК измениться в своём поведении, мыслях, убеждениях. А для конечной драмы начинается всё слишком уж радужно, не понимаешь, зачем вполне себе счастливые девочки (Мадока уж точно) пытаются из себя буквально щипцами вытянуть это одно несчастное желание, которое, по сути, им никаким боком не сдалось (Саяке еще может быть, и то её желание оказалось довольно глупым), просто вот надо, просто попросили, просто владеть магией и быть частью такого мира прикольно. И что касается этого, половину сериала девочки, было ощущение, что глухие. Я сбилась со счета, сколько раз им говорили, мол, не лезь(!!), оно сожрёт тебя, дура, и всё равно ведь полезли!
Ну и на картонных персонажей хотелось бы больше экранного времени, чтобы они банально перестали таковыми быть. Мами, например, только успела появиться, как умерла, и мне должно быть грустно? . По сути, авторы её просто использовали, чтобы показать, как не прост мир волшебниц, что он из себя представляет, ну и что быть одной из таких волшебниц - дорогого стоит. Обидно, ибо так довольно многих слили, я бы еще поняла, если бы она была одной такой. Но нет. Опять же, единственный живой персонаж, вызывающий эмоциональный отклик - Акэми.

Плюсами же тайтла оказались: его интереснейший концепт - столько теорий построить можно, над столькими деталями подумать; Хомура!! (кажется отзыв превращается в фанючку) и Кьюбей
- существо, которое вроде и антигерой, но абсолютным злом его тоже назвать нельзя, при желании можно его даже понять
; потрясающее музыкальное сопровождение - это факт, но отдельно от анимации я бы его слушать едва ли стала, только под определённое настроение; последние серии - они великолепны и точно стоят внимания; попытка донести определённые мысли зрителю и натолкнуть его на размышления, и за религиозные отсылки - тоже несомненный плюс; постепенно нарастающее напряжение, атмосфера безысходности передана на 10/10, даже фончик в виде домов, в самом начале белых, при большей драме перестали показывать, вместо них - черные дома в темноте, я верещу с такого хода; ну и костюмчики волшебниц, тут без вариантов - они миленькие, красивые, местами рюши - сказка просто (превращение Мами больше всего понравилось).

В эмоциональном плане доставило не так уж чтобы сильно, даже посопереживать никому не смогла. Могу только сказать, что было интересно, это да. Возможно, дело в том, что я успела словить много спойлеров до просмотра, плюс у меня были завышенные ожидания, и смотрела я залпом, но стопроцентно сказать почему именно такие впечатления в плане эмоций сложились, я не могу. Пока что 7/10. Возможно, в будущем я решу пересмотреть данное аниме, лучше вникну в его детали, и оно понравится мне больше прежнего, но пока в моих глазах оно достойно именно такой оценки, и не выше.