bathskrippers
в сети: 30 апр. 2024

Атака титанов
Вот и закончилась «Атака титанов». Эту мангу я читала на протяжении 8-ми лет, она стала неотъемлемой частью моей жизни. За ней я проводила бессонные ночи, читала различные теории и догадки, какие-то предположения строила сама. И, казалось бы, вещь, с которой столько связано, должна оставить довольно приятное впечатление после себя, но вот финал разрушил все ожидания.

Изначально сюжет действительно был чем-то новым, свежим и необычным в своём жанре. Человечество, оказавшееся отброшенным назад в развитии из-за огромных неразумных титанов, которые кошмарят людей, живущих за стенами, что являются единственным спасением и защитой от чудовищ. Здесь не было супергероев, которые валят врагов направо и налево, потому что разница между силой сторон просто огромна. В экстремальных ситуациях, когда от страха даже у самых отважных тряслись колени и отнимался голос, проявлялась истинная натура человека: от безнадежной паники до стальной решимости защитить дорогих людей. Если страх, то неподдельный, если героизм, то настоящий, а не притворный. В этом заключалась реалистичность сего произведения.

Если первая часть повествования – это отчаянная борьба за жизнь и свободу, середина - продолжение первой части, а в дополнение ещё и стремление докопаться до истины, то финал – это острая драма о мести, самоопределении народа и об идее порочного круга ненависти. Направление сюжета интересно, но, как мне кажется, реализовать такую идею достойно у автора не получилось.

Поначалу сюжет казался действительно продуманным и детализированным, интригующим, заставляющим пытаться предугадать дальнейшее развитие действия. Но в итоге автор не стал изобретать велосипед и добавлять что-то новое в жанр. С финальной аркой в сюжете началась непонятная каша, в которую Исаяма не очень красиво влепил вторичные сюжетные повороты, а к концу всё как по маслу счастливо и удачно сложилось как надо. Что не было объяснено логикой – было объяснено «магией». А многое даже и так не было объяснено.

Но вот что действительно хочется отметить – так это тонкую психологию персонажей. Мне кажется, у Исаямы это получилось отобразить действительно очень достойно. Образы персонажей максимально приближены к образам реальных людей, что больше затягивает в придуманную вселенную и заставляет по-настоящему сопереживать героям. До финала черты характера персонажей, действия, мотивация их поступков действительно были обоснованы.

Больше всего разочаровывает то, что под конец создаётся впечатление, словно у манги нет какой-то морали, основной идеи, вещи, над которой можно задуматься. На самом деле, она конечно же есть – это и ценность жизни, и неотвратимость судьбы, и смирение, и умение отказаться, но всё это проглядывается на протяжении всей манги и показано более глубоко и болезненно в других поступках и ситуациях, чем в этой самой концовке, в которой основная идея произведения и должна была выстрелить, по сути. Но этого выстрела не произошло – этого больше всего и не хватило. Ничто не портит впечатление от истории так сильно, как её тусклый финал.

«Атака титанов» - вещь невероятно популярная и значительно повлиявшая на поп-культуру. Популярность тайтла огромна. Не знаю, как долго ещё она продлится, рассуждать на эту тему не буду. Останется ли она в памяти поклонников надолго – покажет время. Лично для меня по итогу манга оказалась разочарованием. Сомневаюсь, что когда-либо перечитаю её, но уверена, что ностальгия о былых временах, когда манга ещё держала планку, меня посетит. Определённо, эта вещь несёт в себе художественную ценность, но лично для меня данное произведение оказалось не таким глубоким, каким я его считала первоначально.
Обещанный Неверленд
Задумка «Неверленда» довольно свежа и интересна: уютный дом, вкусная еда и заботливая «мама» оборачиваются частью эдакого ужасного и беспросветного мира, где детям не суждено повзрослеть, ведь их выращивают на убой, как домашний скот. Главные герои узнают правду и начинают вести битву умов со своей «мамой», которая не может допустить того, чтобы ценный товар сбежал. И первая часть повествования, где действия происходят ещё в «Грэйс Филд» действительно хороша. А после побега детей из приюта сценарий и сюжет начинают хромать на обе ноги.
Да, устройство мира, особенно демонической части - интересно. Но, как мне кажется, эту часть об устройстве мира, о его кризисе можно было бы подать более выигрышно, нежели так, как получилось на самом деле. Манга в начале явно претендовала на что-то более серьёзное, а по итогу вышла наивная сказка про дружбу и мир во всём мире. Увы, мои ожидания не оправдались.
Что касается персонажей, то были интересные персонажи, были персонажи неимоверно плоские. Если брать главную троицу, то Эмма – шаблонная сёнэновская гг-я (и, хотя мне она очень симпатична, частенько рука так и тянулась к лицу с её слов и действий), а вот Рэй и Норман уже более интересны, как минимум хотя бы потому, что могут составить какую-то конкуренцию Изабелле, которую я тоже нахожу весьма интересной героиней.
Куча детей из Грейс Филд не произвела особого впечатления, запомнились лишь Дон и Гильда – и то только потому, что их показывали чаще остальных. Остальные же – серая миловидная масса.
Был, например, ещё демон эрцгерцог Льюис, который в начале своего появления в сюжете показался весьма интересным, а потом и его безжалостно слили.

Основная идея манги подаётся под соусом наивной детской сказки. Да, для определённой аудитории подойдёт, конечно. Но лично мне такая стори, кажется очень сомнительной и наивной.
Не думаю, что сначала показать жестокое устройство мира, а потом сделать ХЭ а-ля «мир, дружба, жвачка», да ещё и вкупе с фигнёй типа амнезии и проч. - было правильно.

Тем не менее, манга читается легко, у меня время пролетело незаметно. Были даже интересные и трогательные моменты, но, увы, таких было довольно мало.
В целом, общее впечатление – «сойдёт». Наивная претенциозная сказка, хотя начиналось всё довольно неплохо. Да и к тому же очень много пробелов.
Перечитывать не буду.
Богатый детектив. Баланс: Неограничен
Детективная составляющая оставляет желать лучшего, но если учесть, что книга, по которой снято это аниме, была выпущена аж в 1975 году, то на некоторые вещи можно закрыть глаза. Сценарий пресноват. Есть пара неплохих моментов, но в целом как-то тухловато. Рисовка приятна глазу, дизайны персонажей радуют. Саундтрек приличный, а опенинг и эндинг так вообще очень даже неплохие (я даже не проматывала). Но в целом скучновато и предсказуемо. В целом, проходняк, а жаль, так как я ожидала большего.
Человек-дьявол: Плакса
Оригинальная манга и аниме оказали значительное влияние на историю аниме как такового. И, казалось бы, вещь должна быть избитой донельзя, но всё равно сюжет и задумка выглядят не так уж и заюзанно. Сериал является весомым в своём жанре хотя бы ещё и потому, что именно оригинальные манга и аниме 70-х стали культовыми вещами, которые оказали огромное влияние на авторов таких произведений как Евангелион и Берсерк.
Рисовка весьма необычна, и, порой, лично меня отталкивала, но по итогу я к ней привыкла. Музыкальное сопровождение суперское! Добавила в свой плейлист некоторые треки, особенно цепанула финальная композиция.
Иногда повествование казалось немного скомканным, словно истории было тесно в 10-ти сериях по 20 минут. Из-за этого же казалось, что логика действий некоторых персонажей провисает.
Порадовала озвучка. Наконец-то русский язык в аниме не звучит ужасно. И английский тоже, в принципе, на уровне, хоть и были грешки с произношением, но не страшно.
Жестокие и эротические сцены оправданы сюжетом, но это понимаешь не сразу. Чтобы понять, что без похоти и насилия Devilman не имел бы смысла, нужно понимать, что в сериале множество отсылок к некоторым библейским сюжетам. Поначалу происходящее может показаться хаотичным, но со временем складывается общая картина. Поэтому из-за некой непредсказуемости, аниме и смотрится с интересом. Несмотря на небольшую недосказанность, провисание сюжетных линий и недостаточно, как мне показалось, раскрытых персонажей, я не могла оторваться. После просмотра «Плаксы» я одновременно была и опустошена, и переполнена эмоциями. Эта вещь заставляет задуматься о человечном - о людских пороках и слабостях.

Теперь есть огромное желание познакомиться с оригинальной мангой и аниме-сериалом.
Промар
В своём жанре "Промар" не несёт чего-то нового и свежего. Да и вообще фильм рассчитан тупо на фанов Trigger, так как буквально напичкан пасхалками. Сюжет необычайно прост и предсказуем, персонажи тоже. В этом плане фильм оригинальностью не блещет. Но он и не претендует на это.
Создатели даже сами смеются над незамысловатыми искусственными поворотами сюжета в сцене с Deus ex machina.

Но смотреть было не скучно, благодаря экшн-сценам и хорошему визуалу вкупе с бодрым музыкальным сопровождением.
Хотелось бы отметить монтаж, композицию кадров и качественное внедрение 3D. Вполне техничный полный метр получился.
В целом впечатления положительные.