bk_201_
в сети: 29 янв. 2024

Некогда вечный 6: Некогда вечный
Ну, могло быть и хуже.
Получилось нечто вроде "Темнее черного" и "Восхитительные дети: Безграничный", от тех же Bones, но как-то по-детски и... 2011 год, серьезно? Настолько вторичный продукт ещё нужно было придумать.
Отсылки ещё можно воспринимать как отсылки, но финальная форма Куона - это Аватар Аанг? Серьезно? Способности главного злодея в поглощении сил других? Серьезно? Саморазрушение базы противника? Орден, управляющий миром? А можно не сливать все варианты треша супергероики в одну тарелку? Этот сценарий выглядит написанным школьником, решившим уместить все крутые штуки в одну страничку рассказа
Мир полностью не раскрыт, персонажи не раскрыты. Единственный прописанный характер -
киборг Сюн. Он настолько выбивается из раскрытия по сравнению с остальными, что выглядит как Попаданец в этом всем
. Даже Куон, гг по-сути, остался той же плоской пустышкой, что был в начале. Ноль изменений в характере, личности. В чем был смысл?
Финал давал мне какую-то надежду на нормальное завершение истории, но не дал абсолютно ничего. Никаких изменений не произошло, кроме лишения Куона сил бессмертия.
Вопросов к концовке много -
Как будут взаимодействовать люди и Аттракторы, какие цели у Ордена после потери Товы, Куон создаст новый Сад Фантазиума или же попробует какой-то другой способ? Реакция СМИ и общественности на произошедшее?

За всю историю могу дать твердую 6.
Изначально я думал над 7 баллами, но не за что их здесь ставить. Ни анимация, ни музыка, ни сюжет того не стоят. Если бы это был тайтл середины 2000, я бы ещё подумал. Но год выпуска и другие работы студии перечёркивают все мое желание дать этому продукту более высокую оценку.

P.S. И до сих пор не понимаю, почему Bones решили поэкспериментировать и сделать из истории не сериал в 12 серий, а 6 мувиков, явно затянутых местами. В формате сериала абсолютно ничего бы не изменилось.
Фотоателье
Прекрасно, 10/10

Короткая и трогательная история о жизни, с прекрасным музыкальным сопровождением. Нарисовано очень тепло и приятно. Даже грустные моменты.

История о времени и изменении жизни фотографа и фотоателье, его постоянной посетительницы и самой Японии в 20 минутах.
Девятнадцать
Лёгкие и прекрасные 42 минуты моей жизни, разбавленные музыкой 80-х, восхитительной раскадровкой и простым романтическим сюжетом.
Nineteen - история о старой любви девственника-неудачника, которому, казалось бы, выпадает счастливый шанс завязать романтические отношения с девушкой, которую он безответно любил в школе. Какая удача - встретить ее на дискотеке Boys, boys, boys в этом эпизоде украл мое сердце, настолько это было неожиданно и реалистично, куда его привели друзья, чтобы закадрить девчонок.
Однако столь внезапные ответные чувства и настойчивость девушки-фотомодели - не подозрительны ли?
Я бы сказал, что это безумно простой и предсказуемый сюжет, который смогли обернуть в прекрасную обёртку.
Отдельный восторг - раскадровка. Насколько она живая, непредсказуемая, гениально срежессированая! Эти аппликационные вставки, переходы сцен и акценты - выше всяких похвал.
Так аниме уже не снимают.
Однозначно рекомендую.
Даллас
Что ж, вот я и закончил просмотр первой OVA в индустрии аниме.

Знаете, этот тайтл ближе к концовке заставил меня думать... Нет, не о выборе гг или смысла происходящего, но о войне как таковой и ее последствиях. Не знаю, что закладывал сюда Мамору Осия, но разве это не завуалированная история японских солдат, воевавших даже после окончания войны? Воевавших даже когда Родина от них отказалась? Так и не принявших своего поражения.

Тайтл очень сильно наполнен веянием отголосков реальной войны. Но вот сформировать общий посыл ему так и не удалось. Проблема даже не в хронометраже или рваности повествования.

Тайтл не имеет конечной цели. Он не даёт ответ ни на один поднятый в нем вопрос и этим он плох, хотя для своего времени пожалуй это был неплохой ход открытой концовки, в которой нам и гг дают выбрать якобы правильный ответ, хотя мы понимаем его неверность. Осия всех переиграл короче, как всегда.

Несмотря на минусы с тайтлом можно ознакомиться, хотя бы ради музыки. Итиро Нитта здесь как всегда на высоте.

К тому же можно сказать что это одно из первых серьезных произведений, в котором поднимались действительно спорные вопросы колонизации, противостояние двух группировок людей и военные события вообще, до этого если мне не изменяет память подобного не было.

Все остальное расписали за меня в комментариях выше, поэтому больше добавить мне нечего.
Ай — девушка с кассеты
Не перевели последние два тома, но вполне можно дочитать и те, что есть, благо арка 13-го тома вполне для концовки годится. На английском также дальше 13 тома в свободном доступе не переводилась.

Лёгкая романтическая комедия хотя некоторые моменты это уже убердрама о видеодевушке, поднимающая темы первой любви, отношений и любви как таковой вообще. Рекомендую к прочтению, 8/10