bk_201_
в сети: 7 мая 2024

Магазинчик ужасов
Аниме сериал меня заинтриговал, поэтому пришлось браться за мангу и я не пожалел.
Сериал выбрал самые мрачные истории, читая, я бы назвал эту историю "Мистический зоомагазин", чем "Зоомагазин ужасов". Здесь нет кошмаров в истинном их облике, но есть несколько пугающих историй, заканчивающихся трагично. В остальном же это манга о живых существах и их взаимодействии, страхах, чувствах, эмоциях - людях и животных, не обязательно реальных, а так же о том, кто не является ни тем, ни другим - графе Ди.
Жаль, что концовка была достаточно скомкана и не вызвала у меня эмоционального отклика. Но да "Новый магазинчик ужасов" меня пока тоже не разочаровал своим продолжением, только отсутствием перевода до конца.

Очень приятная рисовка, забавные и милые ситуации (например истории с Крисом или история о кошке с подвеской), так и страшные до жути кролик Элис питомцы на любой вкус. В своем жанре действительно оригинальная вещь. Рекомендуется к прочтению любителям разных животин.
Христофор Колумб
Смотрел в детстве по телевизору, когда он выходил у нас по ТВ. Эта история запомнилась мне и запала в душу, так что когда я открыл и начал читать Р. Сабатини "Колумб", моей первой реакцией было - "я уже это видел!". Сюжет аниме частично заимствован именно из этой книги.
Мое знакомство с аниме можно сказать началось с этого сериала и я рад, что смотрел именно его, а не "Сэйлор-мун" или "Покемон", выходивших по телевизору параллельно с ним на "Детском мире".
Сериал очень точен по описанию жизни Колумба, хоть и изобилует выдумками.
Явно снято для детей, но было очень много исторических подробностей и описаний того же такелажа, так что требовалось понимать происходящее. Мне в 9 лет это не составляло труда, но поначалу кому-то может показаться скучным.
Несправедливо забытый шедевр, озвучка на него была прекрасной и сейчас спокойно ищется на Ютубе и в ВК
Судьба/Ночь схватки: Прикосновение небес 3
Как фанат этой Вселенной, 8/10 за всю экранизацию HF и три мувика.

По сравнению с вн что-то вышло лучше, что-то хуже, но главный минус третьего - скип мелких, но важных моментов
не объяснили Nine lives Bullets, сверхмало инфы по Зелретчу и мечу, факт того, что Райдер осталась с Сакурой, кукольное тело Широ и т.д
Плюсы - огромное спасибо, что все, что происходит в сюжете, дали объяснить Илии на прогулке. Потому что в вн это надо было осознавать по крупицам и в разных главах.
И раскрытие Кирея. Это было сделано красивее и зрелищнее, чем в новелле, как антагонист он здесь лучше раскрыт, только 1 момент, с которого я орнул это ПОЧЕМУ ОН СИДИТ, ОН ПАФОСНО СТОЯЛ в ожидании Широ перед последней сценой. За Кирея мое аригато.
ВН мне экранизация не смогла заменить ещё и по причине того, что Широ здесь... уныл. В новелле показаны все его мысли, вся его боль и страдания, терзания из-за принятия решений, а тут, к сожалению, эмоционально он кирпич практически, из-за того, что ни одна анимация его лица не отображает и половину того, что творится в его голове. Вот это самый огромный и жирный минус всей экранизации. Нам не дают глубоко прочувствовать то, что происходит и из-за этого катарсис в последних сценах скомкан.

Ну и спасибо фильму за то, что теперь я могу перепройти ВН и заново почитать ее сценарий в 100 раз
Королевские космические силы: Крылья Хоннеамиз
ВОТ ЭТО АНИМАЦИЯ! - вырвалось у меня при просмотре. Рисовка здесь действительно шикарная. В свое время этот фильм был лучше Акиры, вышедшего год спустя.
Проработка деталей, задники - эстетический оргазм для олдфага просто. Я бы ни за что не сказал, что это конец 80-х, даже сейчас в некоторых полнометражных фильмах меньше стараются.
Сюжет - все шло достаточно неплохо до финальной сцены. Вот лично я ожидал этакого Юрия Гагарина в космосе, а мне дали религиозного проповедника. .
С религиозностью девушки у меня не было вопросов, а вот то, что "заразился" этим Гг - выглядит притянутым за уши. Во всяком случае я не это от него ожидал услышать
Красивый красочный и неплохой фильм для своих лет. Одна из дебютных работ Хидэаки Анно.
Рисовка 10/10
[image=1355925]
[image=1355926]
[image=1355927]
1920x1080
P.S. Кстати, может кто-то подскажет
если я правильно понял - гг умер в космосе? Снег этот и показанная капсула вызвали у меня такой вопрос
Евангелион нового поколения
О Евангелионе не писал только ленивый, поэтому мне даже не хотелось оставлять о нем свой отзыв, но да ладно.
Впервые Еву я начал смотреть в далёком 2016 и тогда дропнул его на 6 серии. Меня бесил гг, меня бесило повествование, я искренне не понимал, за что этот сериал хвалят и какого черта у него настолько высокий рейтинг?
Повторно я решил посмотреть его этой зимой и то ли я старею, то ли вкусы мои изменились - я хапнул все 26 серий с фильмом за три дня.
При перепросмотре я понял, почему меня раздражал Синдзи - тогда я был полон юношеского максимализма, мне хотелось видеть на его месте героя и лихого ояша, притом, что сам я был скорее этим же Синдзи. Его привыкли называть "тряпкой", но я подумал, а что бы я сделал на его месте?
Тебе 14 лет, большую часть этого времени ты рос без родителей и вот отец, которого ты ненавидишь, вызывает тебя. Зачем, почему?
По приезду тебя атакует неведомая дичь и приезжая с приключениями в штаб ты узнаешь, что тебя то собственно и позвали, чтоб ты эту самую дичь уничтожил. На биороботе, о котором у тебя нет ни малейшего представления! Ты максимум на физике проходил теорию относительности, а тут робот, здоровый ***!
За несколько минут, потому что иначе все кончено. И когда ты начинаешь отказываться, тебе говорят "хорошо" и заставляют это делать девочку, на которой живого места нет!
Да то что он в итоге согласился уже подвиг, достойный снятия шляпы!
В первый раз при просмотре у меня дико сгорело с его нытья, а при повторном я восторгался, откуда он нашел в себе остаток сил это сделать.
Можно бесконечно много говорить о том, что хотел сказать автор своим произведением. Еве больше 20 лет, а споры об этом идут до сих пор.
Мое мнение - это описание той депрессии Анно, которую он пережил перед работой над Евангелионом. Тогда он увлекся психологией, и без этого Ева была бы совсем другой.
Только человек, понимающий что такое депрессия, отчаяние, неприязнь окружающих и одиночество, может увидеть в Еве то, чего не увидит в ней ее хейтер. Невероятно сложно на самом деле выбраться из ненависти к себе и то, что в последних эпизодах Синдзи справляется и с этим - делает его, как по мне, вовсе не тряпкой и нытиком, а одним из самых интересных и сильных персонажей 90х годов.
Собственно Еву можно любить и ненавидеть, понимать и не понимать, но это тайтл изменивший индустрию аниме и создавший деконструкцию жанра меха как таковую. Только за одно это я могу похвалить его создателей, бурно аплодируя. До такого не делали. Были отдельные мехи, был Гандам, но без Евангелиона мы бы с вами не получили таких тайтлов, как Гуррен-Лаганн, Код Гиасс, да чего там греха таить, больше половины тайтлов 2000х.

И да, назовите мне персонажа, так спокойно отзывающегося о себе, как о ничтожестве?
[image=1352956] [image=1352958]

8/10 я считаю