bolaad
в сети: 29 сент. 2019

О моём перерождении в слизь
Как человек, прочитавший оригинал :depressed2:, я решительно заявляю, что студия "8 bit" - молодцы и трудяги.

Почему? Потому что сделать из такого непотребства что-то приемлемое дорогого стоит.
С чего я называю оригинал непотребством? Потому что полнейшее пренебрежение правилом "Show, don't tell" и отсутствие экспозиции.
Важный момент может быть описан одной строчкой, которая просто говорит что случилось.
Если вы читали хоть что-то нормальное до этого, вы буквально не сможете читать оригинал без фейспалмов. (Я лично дочитал чтобы быть в курсе сюжета).

8 bit, в свою очередь, взяли идею, (вероятно исправленный) сюжет, и сделали увлекательно аниме.

Будем надеяться, что они продолжат нас радовать и в последующих сериях.
Нет игры — нет жизни: Начало
Предисловие:
(Как ничего не понять и не подать виду)
Считаю, что данный отзыв имеет право на жизнь, так как это мнение человека, который связан со вселенной данного творения только просмотром предыдущего аниме сериала.

Собственно отзыв:
Честно, я не понял большую часть сюжета. Не понятно настолько много всего что даже стыдно что сделали такую красоту, а я ничего не понял. (опять же напоминаю, дальше идёт мысленный поток новичка, смотревшего только сериал)
БАМ
Все воюют? Почему все воюют? Ладно, предположим воюют. Ладно, закроем глаза что ГГ играет в шахматы вроде бы с врагом и отводит её на свою базу. Ладно, закроем глаза на то что Шуви при критическом моменте всё ещё отыгрывает роль маленькой девочки и подвергает группу смертельной опасности(стремглав промчаться через закрывающуюся дверь с ГГ в охапку не судьба?). Окей, они придумали какую-то хитрую стратегию войны, которую я ни разу не понял. Что за три крутые расовые пушки? Я же не помню уже с сериала... Ладно, проехали, что у них там за суперудар и кто-нибудь уже объяснит мне почему они так неистово хотят проткнуть землю?
В итоге: тем кто не сильно помнит что было в сериале смотреть запрещено, так как это то же самое, что быть тем самым свином из поговорки, когда перед тобой метают бисер. Лучше хорошо ознакомьтесь с доступной информацией о вселенной перед тем как смотреть.
Повелитель тьмы на подработке!
Кратко: Эпик в первой серии, который стоит заценить. Далее его почти нет. 3-4 смешных момента на все 13 серий. Рекомендую посмотреть эпик в первой серии и на этом бросить сериал, иначе останется послевкусие разочарования.

Не кратко: Я не могу поставить оценку этому аниме.
Были и хорошие и плохие моменты, но ставить 6.5 когда были моменты как на 10 так и на 4, это как смешать ложку соли со стаканом Колы, и говорить, что результат в равной мере отражает оба компонента.

1. Как и во многих аниме, была взята хорошая идея, которая впоследствии была [слита/не раскрыта]. Генерал, который прошёл через лёд и пламя, ведёт себя как подросток.
Меня всегда удручает то, что даже если показывают человека возраста в 500 лет, но который выглядит как подросток, то продуманность его поступков опускается даже не до тридцатилетнего, а до подросткового.

2. Множество моментов приходилось рационализировать (читай как "додумывать разумную картину действа самому чтобы воспринимать персонажей на экране не как людей с IQ 30").
Почему в первой серии герой отрубил только рог когда демон был полностью обездвижен? Почему герой при первой встрече после деанонимизации демона полностью раскрыл свою позицию и напал без подготовки?

И таких "почему" целая куча. Просто спустя некоторое их количество уже устаешь искать рациональные оправдания и просто думаешь: "Ладно, давайте досмотрим это. Может что ещё смешное/интересное будет."

3. Хотя отчасти в этом есть и моя вина. Я знал на что иду и что целевая аудитория подобных произведений затерялась где-то в 5-10 годах моложе моего возраста.
Одному лишь Богу ведомый мир III: Богини
Пишу отзыв сразу после просмотра.
Вероятно, что я неправильно понял что там всё-таки произошло в конце, но несмотря на это, два элемента истории я очень высоко оценил (Опять же, повторяю, возможно я неправильно всё понял, но для меня так даже лучше):

Первый элемент
Главный герой серьёзно пострадал во всей этой череде событий со Старым Адом.
Его выдернули из его стандартного варианта времяпрепровождения, и в результате всего этого он претерпел разрыв отношений с Тихиро (заключительная серия).

Этот момент напомнил мне об игре Darkest Dungeon, где люди (а в нашем случае отношения) идут в расход, когда кому-то нужно выполнить более важную задачу.
"Another soul battered and broken. Cast aside like a spent torch".
Маленький, но очень качественный, по моему мнению, элемент драмы.

Второй элемент
Во время заключительного концерта был момент когда Тихиро увидела (или почувствовала, не важно. Я предполагаю, что увидела) сестёр Юпитера.
Несмотря на такой весь этот шок, она продолжила исполнять песню, хоть возможно она и поняла хоть толику размаха событий, которые происходили при её участии.
Это трудно описать словами, но в аниме это ощущение идеально передано во время отсутствия музыки.
Смятение, толика страха, злоба, решимость.
Меня слабо задели все предыдущие подобные моменты в этом аниме (если они вообще были), но этот удивил. Момент осознания чего-то большего и ярости от осознания новой информации. Ярости, направленной на многие вещи. Ярости, что способна изменить или даже сломать человека.

Спойлерное мнение касательно действий одного героя
Тихиро очень рисковала в конце. Невообразимо рисковала.
Мир на грани катастрофы и не понятно, смогут ли вообще две сестры Юпитера, даже и с поддержкой (при том что они вообще ещё не знали о том что поддержка вообще будет), что-то противопоставить всему, что приготовили враги.
В то же время, Тихиро решает кардинально изменить план Главного Героя по завоеванию Аюми (причем планы по завоеванию срабатывали, как я помню, всегда) и, как она подтвердила далее, "разбить любовный треугольник".
...
Этому не уделено должного внимания (всё же здесь гарем, а не сейнен), но миру скорее всего конец, если Кэйма не справится.
Я повторю: при провале миру КОНЕЦ. Истребление человечества. Пытки, смерть. А Тихиро лично (!) решает порушить изначальный план завоевания в такой момент.
Я был восхищён выдержкой Кэймы в момент когда они спускались со второго этажа после того как Тихиро рассказала Аюми. Сразу перейти к альтернативному плану, притом не убить, не ударить, и даже не наорать на Тихиро. Будь у меня такая выдержка, я бы не прокрастинировал ни секунды в своей жизни. Не смотрел все эти 80+ тайтлов, а просто делал бы то что нужно делать. Именно в этот момент я зауважал Кэйму, несмотря на всё что он делал до этого со своей жизнью.
Опять же, это проблеск того, чего не ожидаешь в гаремнике, а именно стальных нервов и сверхчеловеческого самоконтроля, и мне это очень понравилось

Обычно я не оцениваю тайтлы по системе от 1 до 10, так как я не обладаю достаточным опытом и квалификацией чтобы судить. Иногда я ставлю 10, если тайтл врезался в память, как, например, Your Name или серия шуток про багованную героиню из первого сезона этого аниме. Данный тайтл не врезался в память, но кое-где он удивляет отголосками тем, которых в нём не ждешь, за что ему огромное спасибо. Очень хорошая комбинация получилась. Не зря потратил время. (Хотя конечно же зря в плане того что прокрастинация - смерть, но это уже совсем другая история...)