brolya
в сети: 26 сент. 2023

Шафл!
Сериал жутко растянут, просто потому что создателям так захотелось. Первые 12 серий смотрела, чтобы дождаться наконец, когда что-нибудь будет происходить, следующие 12 серий - ждала, когда это "что-нибудь" закончится. Из-за этой растянутости впечатление полностью испорчено. Такую историю можно было закончить за 12 серий, оставив и панцушоты, и драму, но убрав переигрывания персонажей и нелогичные поступки, которые никак с сюжетом не связаны.
Да, Гг сделал выбор, только на качество истории это почти не влияет. История будто сама не знает, куда ее тянет и чего она хочет - быть обычным гаремником, где все любят гг и все счатсливы, или быть более реалистичной, где такой концовки не может случиться. В итоге выходит, что Гг выбрал, а все продолжают вокруг него крутится, как будто ничего не произошло, и все нормально.
Из плюсов, опенинг, раскрытие Каедэ, ветка Рин, моэ-элемент в виде Примулы.
Из минусов, отсутствие раскрытия мира,
точнее, ее болезнь, к которой зачем-то в последних сериях прилели тему с магией
извините, души
cей дамы было бы отличным хоррор-элементом, если бы не
и пляжный эпизод,
ну как они могли уплыть в море на чёртовом матрасе, если, когда они ложатся, видно, что они далеко от берега???
В итоге 5/10. Тайтл неплохой и даже чем-то выделяется среди прочих гаремников, но советовать его никому бы не стала.
Чёрный клевер
На основе 16 серий + ОВА.

Уж не знаю, косяк ли это автора или аниматоров, но в "Клевере" много ошибок с точки зрения построения композиции и сторителлинга. Лично мне очень сильно режет глаз, когда о событиях рассказывают вместо того, чтобы эти события ПОКАЗЫВАТЬ. Всё-таки аниме и манга - это искусство изобразительное. Кроме того, некоторые комедийные моменты вставлены, как попало, и портят атмосферу.
Например, когда они заходят в подземелье, атмосфера заметно нагнетается за счёт музыки, диалогов и графики, а потом неожиданно Гг начинает жаловаться на отсутствие магических сил в комичной манере и с весёлой музыкой на фоне. В итоге все попытки преподнести подземелье, как нечто крутое и серьёзное, - коту под хвост.

Не знаю, во что выльется попытка вести параллельное повествование об Астере и об Юно одновременно, ибо, судя по сказанному выше, автор ещё довольно зелёный и может попросту не справится с подобной структурой сюжета. Не берусь судить, время покажет, но предположу, что если такое повествование продолжится, то ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше, как по мне, было бы вести сюжет об Астере, а Юно таймскипнуть и ввести в сюжет в арке, где его участие и участие его гильдии действительно необходимо. Из первых нескольких серий и так стало ясно, что для Гг - это важный человек, но для сюжета в целом Юно - просто waste of time.
В остальном же средний сёнен. Ничего сверхъестественного и ничего прям сильно плохого я в этом аниме не заметила. Персонажи и сюжет довольно шаблонные, наблюдать за развитием истории было не очень интересно, но, думаю, она только набирает обороты и со временем станет насыщеннее. Пока что идёт знакомство с основными персонажами и миром.
Мир, кстати, понравился. Некая интрига и тайна в нём есть. Хотелось бы увидеть тёмную историю этой вселенной, однако, по ощущениям, создатели больше клонятся к детской аудитории, а значит, ничего особо мрачного скорее всего не будет, и нам преподадут это в форме "страшной сказки" и не более того.
Сериал напомнил мне "Фейри тейл" и "Маги", но пока что на фоне выглядит бледной копией. Герои особо не зацепили, их цели и стремления эмпатии не вызвали, а как по мне, это самое важное в сёнене, иначе идти с героем по его пути попросту неинтересно.
На этом дропну, так как я не настолько заинтересована в этом жанре сейчас, чтобы смотреть середнячок. Любителям сёненов, думаю, как раз-таки понравится.
6/10.
Юго — Переговорщик
Первые серии этого аниме вызвали у меня смех. Ор действительно приятен на слух, но абсолютно не подходит атмосфере, которую пытались создать авторы. Режиссёр явно слажал, некоторые кадры были не к месту или показаны не с того угла. Лично мне это резало глаз, хотя, наверное, человек, не разбирающийся в этом, просто не заметил бы. Некоторые моменты истории выглядят очень пафосно и наигранно, некоторые факты - просто недостоверны, но надо сказать, что серии к пятой проблемы с пропорциями в рисовке исчезают, действия Юго, хоть пафосны, но логичны и обоснованны, и начинает затягивать. С режиссурой, к сожалению, проблемы до самого конца, но тут уж ничего не поделаешь.

В аниме две арки, и обе они довольно интересные. Большой акцент автор сделал на тему религии(особенно в первой), но честно говоря, в аниме я еще не видела, чтобы эту тему раскрывали с такой стороны. Несмотря на пафос героев, от которого я орала на протяжении всего просмотра, по содержанию аниме довольно реалистичное. Здесь постарались показать, что закон "мир, дружба, жвачка", который довольно сильно пропагандируется в аниме-индустрии, в реальном мире не работает, что реальность куда более жестокая, чем нам обычно показывают.

И даже дикая Россия у меня бомбёжки не вызвала. Очень даже реальная. Очень даже настоящая. Очень даже актуальная, я бы сказала. Да, есть ляпы, но несмотря на это, хорошо показана эпоха 90-х, когда каждый выживал, как мог. Если вы ожидаете увидеть здесь очередных русских персонажей с "глубокой душой", то охладите свой пыл, вам покажут жёстких людей с таким же жёстким характером - и это куда больше передаёт русский менталитет. В общем, патрионики к России, как обычно показывают в аниме, здесь нет ни капли, зато есть русская зима, в которой за пару минут садится крутой японский девайс, 12-летняя деревенская девочка, которая ходит молиться в церковь, и студентка Люба, готовая продать своё тело, чтобы оплатить учёбу.

В целом аниме оставило хорошее впечатление. Если бы не косяки в начале и лажовый режиссер, была бы твёрдая 7ка. А так только 6 из 10. Рекомендую посмотреть, если интересуют темы войны, терроризма, России в эпоху 90-х, но не ждите от этого аниме слишком многого. Просто расслабьтесь и будьте готовы поржать над пафосом главного героя. И сквозь смех порой вы будете ловить себя на мысли, что это аниме серьезнее, чем кажется.