byKrem

Пощади меня, великий господин!
Довольно интересное по своей задумке аниме, благодаря чему и проглатывается со свистом. Есть много хороших шуток, которые понятны не только азиатской аудитории (Наверное, из-за того, что я смотрел с субтитрами, где все китайские идиомы и т.п. объяснялись), так же хочется похвалить опенинг и эндинг за их оригинальный стиль и за музыку. Помимо этого отмечу экшн-составляющую аниме, где всё выглядит довольно красиво и без
Первую половину аниме
, да и в принципе, когда нужно уровень рисовки сильно растёт (Возможно, что в некоторых сценах всё же использовалось CGI, но я этого мог не заметить).
Всё бы хорошо, но везде есть свои минусы: Шутки хоть и почти всегда разные, но ближе к 6-7 серии они начинают приедаться, казаться однообразными. Музыкальное сопровождение битв, либо мне совсем не запомнилось, либо вообще отсутствовало, что явно не хорошо. Помимо этого существует проблема CGI, которая появляется после первой половины тайтла и её сразу видно, вот прям заметно. К тому же, аниме не пыталось объяснить работу способностей ГГ, а про его сестру вообще как-будто забыли, хотя большую часть системы сил мира объяснили.
Я бы сказал, что это аниме чёткий середняк, но опенинг и концепт шикарен - 7/10.
В лес, где мерцают светлячки
История аниме Hotarubi no Mori e очень проста в своём понимании, что является её главным плюсом. Очень лёгкое в просмотре аниме, которое не стыдно будет показать и своим предкам, с хорошей линией отношений между двумя
несовместимыми существами
. Честно, я даже и не заметил как прошли все 45 минут, они пролетели для меня как 15 минут. За всё это время успели показать предысторию двух Главных Персонажей, что не всем фильмам за 3 часа удаётся, что очень похвально.
По поводу концовки
Из минусов только чуть-чуть слабая концовка, но даже она относительно хороша.
Очень трогательным вышел этот фильм. Думаю, что большинству людей очень понравится (Даже если человек не сведущий в аниме)
Восемьдесят шесть
Пожалуй, мой отзыв начнётся примерно со следующих слов: "Данное аниме мне очень понравилось".
Почему же оно мне так понравилось я постараюсь объяснить кратко (нет) и по делу. К тому же и без спойлеров.

Из плюсов определённо точно можно упомянуть эстетику Меха.
Самих по себе аниме с тегом Меха я видел слишком мало. На столько мало, что это буквально третье аниме, которое я помню и у которого есть Меха в тегах. Сравнивать мне буквально не с чем, кроме Франкса и Евангелиона. Так что, единственное, что я могу сказать, так это то, что как по мне, в данном аниме вся Меха сделана куда лучше, чем в Милом во Франксе, где большая часть Меха-моментов размывалась какими-либо не понятными мне решениями, однако с Евангелионом сравнивать слишком сложно (От части из-за того, что я его и не посмотрел толком).

Так же хочу отметить, что Экшон реально годный, но не перебарщивает. Я бы даже сказал, что он не перебарщивает на СТОЛЬКО, что в аниме становится реально больше Драмы (ну там соотношение 5:5 или 4:6, ну вы поняли). К тому же Экшен не типичен для Меха жанра, т.к. роботы в нём не человекообразные, а паукообразные.

Я бы назвал указанные вещи главными плюсами аниме, но где есть плюсы, есть и минусы, например:

Первые 2-3 серии я вообще не понимал что происходит и зачем я это смотрю. Было такое ощущение, что мне не рады и что мне никто ничего объяснять не хочет. Они были для меня максимально душными, и мне чисто не хотелось смотреть более 1 серии за сутки. Однако после 3 серии весь оставшийся сезон закончился буквально за сутки.

Так же существует проблема недосказанности. Даже после просмотра всех 11 серий очень много моментов, которые никто не объяснил. Суть проблемы не ясна, но результат понятен. Не появляется вопросов по поводу того, зачем это нужно. Появляются вопросы по типу: Как и Почему это работает.

По поводу персонажей и привязанности к ним могу сказать, что это лютый субъектив. Лично у меня слеза пошла, из-за чего я и поставил 9 из 10.
Бездарная Нана
Знаете... Обсолютно всегда и везде можно найти какие-либо самородки. Для меня этот тайтл оказался тем самым самородком. Если описывать коротко, то это смесь Тетради Смерти и Моей геройской академии. Если подлиннее, то:
1) Звукосопровождение. Его как такогого тут нет особо. Максимум какие-то эффектики подкрутят на уровне любителя. Опенинг тоже не из лучших, без видеоряда слушать его не особо хочется. С эндингом всё так же. Я считаю, что это главный минус сериала: в нём не запоминающееся звукосопровождение. 4/10
2) Графика. Качество 2D графики хорошее, даже замечательное. Почему я так говорю? Вы видели хоть одно аниме в 2020 году без CGI? Они, конечно 100% существуют, но я же их не видел (или не помню)! Все 13 серий я смотрел с телефона с 720p экраном, но даже там, мне почему-то казалось, что в некоторых моментах графика немного зернит, но такие моменты встречаются довольно редко, да и общее качество на приличном уровне, так что ЛИЧНО Я готов простить некоторую зернистость. Так же хочу упомянуть, что впервые смотрел аниме от студии Bridge, так что не знаком с их стилем вообще, но то, как выглядит Нана, мне понравилось. 8/10.
3) Сюжет. Как всегда без спойлеров мне сложно будет тут что-либо объяснить так что, давайте поступим следующим образом: Оценку сюжета я ставлю в 7/10, а почему так можно прочитать в этом спойлере:
Сюжет тут есть, и даже более, он неприлично хорош. Главная его проблема заключается, в попытке совмещения уже готовых идей, с идеей самого автора, так как чувствуется, что некоторые размышления героев не до конца продуманны, а само аниме вообще обрывается на "моменте", что я считаю очень подлым, ведь когда я увидел окончание сезона, я подумал, что есть ещё одна серия как минимум. Это и плюс и минус. Плюс из-за того, что весь сезон был проглочен мигом, и я этого даже и не заметил, что гласит о правильном расположении интересных событий, минус из-за того, что чувствуется недосказанность сюжета, но тут это очень похоже на "Класс превосходства", где точно также сезон закончился на моменте, где пожалуй, должны быть либо ещё серии, либо ещё один сезон.
Моя геройская академия: Восхождение героев
Как обычно бывает для фильмов подобного рода, абсолютно всё в нём НЕ КАНОН. На основную линию истории влияния не оказывается, а все события, произошедшие в фильме, позже нигде не упоминаются. На этом я пожалуй и начну свой отзыв.
Сам по себе фильм я НЕ МОГУ РЕКОМЕНДОВАТЬ к просмотру, если вам хоть как-то важна целостность основной истории, о чём раскажу подробнее уже в конце отзыва в блоке "Сюжет", но в спойлере
Сам по себе отзыв разделён на несколько делений, которые вы сможете увидеть чуть ниже:
1) Звукосопровождение - Лично я смотрел фильм с субтитрами, так что у меня всё было на японском, из-за чего голоса персонажей и музыка гармонично сливались в единое целое, но это в основном заслуга не самого фильма как такогого, а заслуга индустрии и студии-экранизатора, которая нашла достойных композиторов для музыки в фильме, что хорошо гармонирует с происходящим на экране. Музыка мне понравилась, но она не достаточно хороша, чтобы случать её отдельно от фильма, заходит только с происходящим на экране. К сожалению, напряжённая атмосфера не создаётся. 6/10.
2) Графика - Какой бы графика не была, хоть 2D, хоть 3D её всё равно стоит оценивать, но отдельно друг от друга. Как человек, посмотревший Арифурету, Мага-обманщика и Паука я научился различать плохое CGI и 2D рисовку, так что могу с точностью сказать, что если CGI и было, то я его не заметил, что уже хорошо. Теперь перейдём к качеству 2D рисовки: Хорошо. Это, если описывать одним словом. Я бы сказал, что с фильмами Fate 2019 года сравнивать точно не стоит, т.к. Fate 100% выиграет в таком сравнении, но могу также сказать, что в некоторых местах качество графики превосходит качество экш-сцен в той же второй геройке, а иногда даже лучше последней геройки (пятой). 7/10
3) Сюжет - Тут и говорить без спойлеров нечего. Обычный не канон. Напридумывают всякого, что никак не сходится с оригиналом истории и потом сиди думай, как это сработало.
В финальном файте Деку вместе с Бакуго, попадаются в ловушку глав.злодея фильма, который подозрительно похож не Все-за-Одного, и происходит момент, который ломает абсолютно всю логику происходящего: Деку передаёт свою причуду Бакуго обычным прикосновением пальцев и тот начинает использовать Один-за-Всех на том же уровне, что и Мидория. Внимание вопросы!
1. Как это так причуда передалась, если для этого нужна ДНК НОСИТЕЛЯ ПРИЧУДЫ! Об этом говорилось ещё в первом сезоне основной линии сюжета
2. Бакуго, конечно красава. Наверное он в тайне от Деку все пляжы мира от металлического хлама поубирал, пока на нём Всемогущий катался. Иначе я не могу объяснить, почему тот не лопнул (об этом говорилось в первом сезоне)
3. Последний добивающий. Когда битва с глав.злодеем закончилась Мидория "прощается" с причудой Один-за-Всех т.к. ПЕРЕДАЛ её Бакуго, но потом оказывается, что причуда в Бакуго не усвоилась из-за того, что тот упал без сознания и как итог причуда ВЕРНУЛАСЬ ОБРАТНО к Изуку! Дайте угадаю, ДНК в крови Мидории, на пальце Бакуго засохла из-за чего и причуда пропала у Бакуго. ОК. А КАК ОНА ВЕРНУЛАСЬ?!
0/10. Серьёзно.
В послесловие хочется добавить, что единственный фильм, который был каноном для какой-либо серии, и который я помню/знаю/смотрел был фильм о бездне и то 3-тий по счёту. Про Fate можете не писать, я упоминул эту серию только из-за того, что знаю какого качества у них Графон в последних фильмах. Как уже и упоминал, именно этот фильм к просмотру я не рекомендую, т.к. даже по франшизе геройки есть фильм получше (Тот же "Два героя").