comely99
в сети: 29 апр. 2024

Хоримия
Манга на старте была очень хороша. Правдоподобная и смешная, она притягивала так, что и не оттащишь. Но потом она свернула куда-то не туда и во многом даже разочаровала. Но экранизировать то можно было именно нормальную часть? А тут решили промчаться галопом по европам. Пропуская причём все на свете. А то, что решили впихнуть, выбирали рандомом. Иначе и не назовешь. В итоге получилась милая романтика с элементами повседневности на разок. А могло бы выйти одно из лучших романтических аниме. Очень обидно!
Тёмный дворецкий 2
Для меня этот тайтлос - точка отсчета от того момента, когда я начала смотреть аниме. Точно помню,что первый сезон посмотрела за дней шесть, а вот во втором уже с третьей серии ждала онгоинг.
Аниме хорошее и очень атмосферное. Вторая часть прекрасно продолжает первую, хоть и немного уступает ей. Назвать шедевром я его не могу. Но оно определенно неплохо закончило десятилетие (именно закончило, а не начало). По стилю "Black Butler" больше напоминает то, что выходило в нулевых, чем то, что появилось в 2013-2014, например. В нем есть свой шарм, особенный психологизм персонажей и какая-то... нуарная даже атмосфера. И прекрасная рисовка. От нее я просто тащусь.
Музыка неплоха. Даже спустя 10 лет узнаю прекрасно и опенинги, и эндинги.
Если подводить итог, то аниме несколько сумбурное. Этим отличается и конец первого сезона и, пусть и в меньшей концентрации, весь второй сезон. Оно определенно на любителя. Еще более определенно оно нацелено на женскую аудиторию. И нынешнему зрителю не факт, что зайдет (только если это не олд, по недоразумению не посмотревший Дворецкого еще в 2008-2010, когда он рвал, метал и хайповал, и не юная девица, которая вдруг резко стала тащиться по сериалам этого периода). В нем есть и немного бесячие клише, но их не критично много. И тем не менее, оно хорошее. И это подтверждает уже один тот факт, что я до сих пор смотрю аниме. А впервые меня на него заставили залипнуть именно Сиэль Фантомхайв, Себастьян Михаэлис и Мадам Ред.
Твердая 8 за 2 сезона.
Любовь похожа на прошедший дождь
Название настолько идеально передает основную мысль сериала, что большего для его понимания и не нужно. Это не о страстной и запретной любви между старшеклассницей и мужчиной вдвое ее старше. Это о той любви, что прошла в душе ливнем и громко простучала каплями по всем ее условным стенам, перилам и откосам. Пропитав собою все поверхности, проникнув в каждую щель, эта любовь, в конце концов, ушла в землю и заставила взойти на поверхность и тянуться к солнцу совсем молодые и неопытные ростки новой личности. А старое, уже похоронившее себя дерево, напитавшись этой влагой, стряхнуло пожухлую листву и показало крепкие, сильные ветви, которые до сих пор трусливо прятало.
Легкий и ненавязчивый, но глубокий и сложный в своей простоте сериал. Жаль, что есть и те, кто называет его второсортной проходнячковой недоромантотой.
Кроме этого здесь совершенно потрясающий саундтрек. Эндинг от Aimer на 10000% выражает настроение всего сериала.
А еще у нас есть замечательная работа с цветом и рисовкой и невероятно интересные главные герои. 8/10.
Серебряный лис
Ох, действительно очень приятная и теплая вещь. Однозначно поднимет настроение и заставит воспрянуть духом. Чем-то похоже на "Инари, лисицы и волшебная любовь" и немного "Веселые деньки в общежитии монстров". Это милая повседневность под соусом из комедии, романтики, сверхъестественного и японских традиций. Если вы искали что-то мягкое и согревающее, чтобы завернуться в это вечерком и уйти смотреть приятные сны, то вы по адресу))
Блич
Не знаю, может, мое восприятие затуманено тем, что я читала "Блич" еще тогда, когда он выходил. Может и тем, что это был один из первых долгоиграющих сененов, что я посмотрела. Но я искренне не понимаю, почему у него такая низкая оценка. Он не без минусов, отнюдь. Помню и затяжные филлерные арки (особенно унылой казалась та, что про мечи). И то, что аниме по-хорошему так и не закончили вообще-то. Там по манге еще экранизировать и экранизировать...
НО! Это все можно простить. Просто нельзя не простить. Как минимум за прекрасный и необычный мир. За действительно хороших персонажей (ну ткните мне пальцем в тот сенен, в котором будет - а) больше 100 серий б) такой же серьезный и даже несколько мрачный ГГ). За прекрасную, черт возьми, просто восхитительную музыку. Все опенинги на высоте. Некоторые темы персонажей уже лет 8 переслушиваю. А рисовка с совсем небольшой скидкой на время и сейчас смотрится неплохо. Про мотивы превозмогания и бесконечные трени вообще молчу. Нынешние исекай-задроты должны заходиться в экстазе каждый раз, когда видят вот этого парня.
Так почему настолько низкая оценка? Не понимаю.