cosmoport
онлайн 12 марта 2024

Сезон беспокойных дев
Начинала читать мангу и оно меня заинтересовало своей необычностью. Узнала, что существует аниме и решила уже не читать, а продолжить смотреть сие творение.
Начало же аниме, как и манги, довольно не плохое. Девочки подростки начинают интересоваться эсекесом. Преподносится это все смешными шуточками и нелепыми ситуациями. Затем началось углубление проблем девочек с их любовными драмами и из-за этого интерес к аниме несколько потерялся, так как вышло это все затянуто. Но, несмотря на свою затянутость, в сие творении поверхностно затрагиваются актуальные темы, такие как
влечение к взрослому мужчине, влечение девушки к девушке, педофилия, невзаимная любовь и девчячьи разборки.
И со всем этим девочки пытаются разобраться и справится в течении всего аниме.
В целом, сие творение хорошее и доброе, но зайти может не всем. Рисовка и анимация доброкачественные. 6/10.
Тетрадь смерти
Решила пересмотреть "Тетрадь смерти" спустя 8 лет. Только что досмотрела аниме и под впечатлением пишу отзыв о том, что оно, без сомнения, является культовым. Множество хитрых переплетений, которые в последствии раскрываются, а так же много морали, о которой стоит задуматься.
Ярко запомнились следующие моменты из данного аниме:
1. Самое начало аниме, где Лайт говорит Рюку о том, что хочет создать идеальный мир будущего, где будут жить только хорошие люди без преступников. На эти слова бог смерти отвечает Ягами, что в таком мире все равно будет существовать лишь один единственный преступник и это будет сам Ягами. Лайт лишь ухмыляется.
2. Серии, в которых раскрывают Ягами старшего, как хорошо копа, примерного семьянина и любящего отца. Верил в невиновность своего сына и умер, следуя своим принципам. Светлая память.
3. Для хитрого Ягами Лайта был введен такой же умный стратег L. Наверняка, если бы не сложившиеся обстоятельства, то они могли быть хорошими друзьями и компаньонами. Несмотря на то, что L был мало раскрыт, о нем осталось невероятно хорошее впечатление и запоминающийся образ. А смерть его навсегда отложилась в моем сердечке. :Cry4:
4. Преданностью Мисы можно только позавидовать. Беспрекословно выполняла любые пожелания Лайта, игнорируя факт того, что ею манипулируют. Даже убила себя после его смерти. Хорошая девочка, но дурочка.
5. Ну, и последний момент под конец аниме, когда Лайт уже

разоблачен в том, что он и есть Кира и ищет место, где можно было бы укрыться от трагичной реальности, то вспоминает самое начало своего пути. Вспоминает того, кем он был раньше.
Несмотря на все совершенное данным персонажем, мне становится его жаль. Желания Лайта наверняка изначально были другими. Так стоили тогда ВСЕ потери ради такого пути?

"Тетрадь смерти" держит в напряжении от происходящего там в течении всего времени. Атмосферу нагнетает шикарная музыка, цветовая угнетающая палитра аниме, а так же не раскрытие всех козырей сразу.
Арка, где Ягами отказался от владения тетради смерти и забывает о том, что он и есть Кира, казалась кринжовой, и она портила впечатление об аниме. Постоянно хотелось перематывать серии и наконец добраться до момента, когда Лайт вернёт уже утраченную память.
В целом, аниме понравилось и ставлю ему заслуженное 9/10. С мангой не знакома, но авторы постарались на славу.