d4910553

Друзья-зверушки
Скажем кратко: сериал явно ДЕТСКИЙ, но НЕ тупой. Уже подросткам будет неинтересен.
Поэтому с учётом выше сказанного рекомендую воспринимать комментарии и отзывы всяких великовозрастных "икспертов", оценивающих всё по стандартному шаблону "опенинг-эндинг-визуал-ещё что-то там".
Короче говоря, вашим маленьким детям посмотреть будет полезно: тут не только развлекают, но и обучают. А вот вам - вряд ли. Если же в вас "до сих пор не умер ребёнок", лучше посмотрите что-нибудь производства "Studio Ghibli".
Всемогущая магия святой 2
Если вам нравятся "сопли-в-сахаре без примесей" - этот сериал для вас. Остальным - настоятельно не советую тратить на него время.

Подробнее. Классическая призватая попаданка, причём не одна лишь ГГ. Первый сезон был ещё куда ни шло. Можно посмотреть, если проматывать те самые "сопливые" моменты. Да, дефекты графики иногда бросались в глаза. Но сюжет всё же был, и повествование, хоть и отвлекалось, потихоньку ползло вперёд. Всё было как бы "в пастельных приглушённых тонах" - я сейчас не о графике. Даже юмор временами встречался, но также "приглушённый". Однако, чем ближе к концу, тем всё чаще создатели вспоминали предназначение сериала - для слезливых девочек. В результате ГГ всё чаще и чаще уже не думала или действовала, а "отношалась" с другими героями.

Тем не менее, на выходе у нас была ГГ, не только нашедшая интересную работу в другом мире, но и способная выполнять уникальные заказы, подвластные лишь ей одной. Короче, начальство ценит - от непосредственного до короля, а отношения с противоположным полом тоже не вызывают сомнений - всё взаимно. О чём рассказывать дальше - непонятно. Если и затевать второй сезон, то лишь при наличии свежей интересной идеи. Иначе всё, действительно всё - уже улажено, выяснено и закрыто.

С первых серий второго сезона стало ясно, что никаких идей нет. А есть фрустрирующие сопливые девочки - зрительницы, которым явно не хватило в первом сезоне любимой субстанции. В результате вполне уверенная в себе и состоявшаяся ГГ вдруг превратилась в потерявшегося ребёнка, который через каждые 5 минут вопрошал себя: "Ну, а когда я совсем-совсем победю всю эту Хмарь и Черноту, что ТОГДА? Что же, ах, что же мне тогда делать-то? Где работать мне тогда, чем заниматься? Когда я исполню до конца свою Миссию, ЧТО БУДЕТ ПОТОМ?"

Сюжет? Шутите, что ли? Если о главной линии, так всё было понятно ещё в первом сезоне. А побочные линии, из которых, хоть и со скрипом, можно было бы вытянуть сюжет, так и бросили. Принц соседней державы, ау! Ну, и как там твоя матушка? Ты куда пропал и зачем вообще к ГГ приезжал-то?

Резюмирую. Как очень часто бывает, после первого сезона более-менее сносного аниме пришёл ужасающий второй сезон. СтОит ли это смотреть? Первый сезон - попробуйте. Не зайдёт сразу - дропайте: ничего особенного не потеряете. Второй сезон - я сказал уже для кого. Остальным - ни в коем случае.
Хаконэ — юный дух горячих источников
При всех очевидных недостатках (длинный опенинг, невнятный сюжет и прочее) этот сериал - великолепно сделанная реклама. Именно реклама, просто рекламируется не товар или услуга, а курортная местность. Не согласны? А вы приглядитесь: конкретно названные места, да ещё и с картой местности. Плюс постоянный рефрен об отличной водичке, дарующей омоложение, сияющую кожу etc. А виды местности, почти в точности воспроизводящие фотографии традиционных японских отелей? Да и сам лозунг: всё для вас, в том числе - сами духи горячих источников трудятся в поте лица для вашего оздоровления! Приезжайте и сами в этом убедитесь!
Хитро сделано, согласитесь. Поэтому повторюсь: отлично сделанная реклама. Нет? Тогда объясните: почему вы рекламу Тимура Бекмамбетова о давно почившем банке готовы воспринимать, а лёгкую историю об оживших духах горячих источников - не готовы?!