dardare

В другом мире со смартфоном
У тайтла явные просадки в техническом плане, но это не мешает ему вас развлекать. Никакой драмы, резких сюжетных поворотов, все раздражители сведены к минимуму. Но и обычным слайсом назвать нельзя, сюжеты последующих серий далеко (!) не всегда предсказуемы. В общем, интересная вещь, забавная. Не каждое аниме сейчас вызывает то самое щекотливое чувство интереса. Обычно а автомате досматриваешь.
Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков 2
UBW - любимая арка в визуальной новелле. Первый сезон экранизации был очень добротным, хотя и местами дотошным. Добавили немного отсебятины, которая отлично вписывалась в окружение. Про графику только ленивый не упомянул, но я не разделяю негатива по поводу обновленного лица Тосаки.
Кстати, про это. Тосака из новеллы, как мне показалось, отличается от Тосаки из сериала. Отчасти это из-за гипертрофированной анимации лица, отчасти из-за пары нюансов сюжета.
Во втором сезоне было много диалогов, всего 3 локации, несколько интересных вставок от студии и хорошие каверы основных музыкальных сопровождений. В общем, это все. Тесновато, после первого сезона. Но в новелле было почти то же самое.
Ну и концовка, она принципиально отличается от концовки новеллы.
По мне, так спешл, в данном случае, намного ближе к оригиналу получился. Особенно дает проникнуться музыка в титрах, аж тепло на душе стало. Этот финал вселяет надежду на Fate/hollow ataraxia. Иначе зачем ufotable делали спрайты Отоко, комичной троицы и еще пары второстепенных персонажей из Атараксии. В общем: верю, надеюсь, жду. Сразу после ремейка Тсукихиме, ага.
Маги: Лабиринт магии
Первое разочарование 2016
Кое как досмотрел. Ожидал приключения, лабиринты, романтику, путешествия по бескрайней пустыне, заброшенные гробницы с тайнами и, конечно, магию.
Начало было неплохим, вроде загадочные герои, вроде не режущий глаз визуальный ряд (не считая знакомства Алла и Али), смущало пока только странное представление японцев о восточной культуре. Но после прихода команды в Бальбад, аниме изменилось. Стало очень ограниченным, герои никуда не путешествуют, эти бесконечные бои на несколько серий, повествование замедлилось в разы. И, конечно, фирменная слезодавилка от японцев. Почти все герои с психологической травмой, постоянно ноют о несправедливой жизни, сочувствовать всем просто невозможно. В общем, сёнен.
Отдельные моменты бесили. Например, сцена с призывом духов умерших просто отвратительна. Зачем вообще Алладин это сделал? Почему люди радуются? Тысячи невинно убитых, раненых, кровища всюду. Бойня была, а люди счастливы.
К исторической части вообще не буду притрагиваться, никаких отсылок к 1001 ночи нет, духа востока нет. Вообще не знаю, зачем автор выбрал именно этот сеттинг.
Марджана и Рэн порадовали, но их мало.
Откуда такие высокие оценки - мне не понятно.
Маленькие проказники! Ещё раз
Рейтинг, на этот раз, не обманул - второй сезон более плавный, с выдержанным темпом, вполне раскрытыми главными персонажами, обильный на драму и душещипательные сцены. Но... не мое это. Не верю я в то, что происходит на экране. Так же было и в Ритмах, и в странной истории о девочке-призраке, и, отчасти, в Кланнаде. Все это из одного котла. Не видел Канон, думаю там все примерно такой же структуры.
У кого то эти сериалы вызовут много приятных эмоций, я же пойду искать что нибудь в духе Коннекта.
Одному лишь Богу ведомый мир
Ожидал увидеть очередной заурядный гаремник, но был приятно удивлен. Аниме интересное, хоть и не имеет определенного направления.
В первую очередь, понравилось повествование. Каждой девушке была выделена отдельная арка, ГГ не стремится угодить всем подряд, а четко следует плану, нету всяких там "мамору" и "тасукете". Равномерно распределен сюжет, не считая первых и последних серий.
Сама идея "пленения" вполне гармонично смотрелась. Герой "пленяет" довольно разных по типажам девушек, к каждым находит свой подход. Немного раздражало постоянное наличие приставки в руках ГГ, а так же источник информации, которым пользуется "Бог-пленитель".
По духу аниме напомнило какое то приключение - пусть место действия не меняется, меняются героини, общий настрой.
Второй сезон продолжает идею первого, добавляя новых девушек, а вот третий немного огорчил. Он стал быстрее, слишком быстрее. Да и финал как то сильно расстроил.
Если в предыдущих двух сезонах о его похождениях забывали и прямолинейные признания сходили с рук, то после третьего сезона наш герой оказался в болоте. Непонятно почему не стёрли всем память, как в знаменитом фильме, например.