deadfromcringe301215
в сети: 15 окт. 2021

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Если вы особо ленивый - летите сразу в самый конец, под третье "------------------", там есть все, что вам нужно.

Минутка презрения, надо было выговориться, чтобы дальше быть в состоянии пытаться смотреть хоть на что-то объективно. Читать не обязательно.
Более чем переоцененная, на 150% коммерческая, претенциозная параша, безыдейность, автор всеми возможными способами пытается угодить массам. И, знаете, у него получается, хомячки хавают.
Абсолютно ущербное произведение, гипертрофированная иллюстрация великой части множества причин упадка индустрии в целом.
Очень сомнительная художественная ценность, ну, как сказать, она тут как-никак имеется, но глаза полностью перекрываются всем остальным, остальное просто заставляет тебя забыть положительные моменты, оно вытесняет их. Насильно.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Зачем пытаться писать шедевры, чем-то рисковать, когда можно просто набрать сотню заюзанных, абсолютно шаблонных тем и идей, которые хочет, прямо таки жаждет увидеть потенциальный среднестатистический источник дохода?

Уверен, такая мысль точно мелькала в голове автора.

Хотя, стоит понимать, автор - не бездарность, временами видно, что он не так плохо знает своё дело, да и некоторые эпизоды смотрятся действительно
Ну, кроме, конечно же, последней экранизированной арки, ибо она просто убога, серьезно, если ее посмотрит человек, ничего не знающий про резеро, он будет уверен, что это какой-то третьесортный шлак, лул.

Про вселенную.
Ничего особенного, просто стандартное фентези без какой-либо серьезной проработки.
Плохой ее назвать нельзя, но скучной - можно.

Про персонажей.
Персонажи, кстати, довольно не плохи, но только самые центральные, они достаточно необычны, нельзя сказать, что в их основе не лежит какой-то архетип, но они выделяются, есть у них уникальные(?) особенности, но, что очень жаль, при всех своих особенностях они очень поверхностны, за 26 серий сериал не дает даже самых центральных персонажей назвать глубокими и проработанными, на данный момент их можно назвать просто хорошими, что меня немного огорчает. Таких персонажей всего 3-4, Но у них таки есть потенциал, жду от автора работы в этом плане.
Про остальных говорить смысла нет - пустышки, некоторые эпизодические персонажи смотрятся живее, чем более-менее полноценные участники происходящего.

Про сюжет.
Про завязку все уже знают, уверен.
Тут я должен сказать нечто достаточно важное. Невероятно, но в попаданцах на самом-то деле нет ничего плохого. Попаданчество стало плохом тоном из-за обилия крайне убогих опусов, в которых оно присутствует. Причина ли попаданчества в низкосортности тайтла? да, нет, собственно. Повторюсь, это действительно важно понимать.
Про сюжет стоит сказать лишь то, что автор умеет удивлять. можно сказать, это его единственный мощный инструмент повествования, история просто забита попытками вас удивить, как удачными, так и крайне банальными и убогими, иногда просто не понятно, как можно было оставить такую ущербную попытку на "чистовике". Но первые попытки хороши, в большинстве своём. Автор же не хотел сразу отпугнуть потенциального читателя/зрителя.

Про музыку.
Музыка очень проста, но мне искренне нравиться, она приятна, чаще всего очень чувствуется органично.
Опенинги/эндинги моего внимания не заслужили, ради более честного отзыва пришлось частично пересмотреть, уже не помню ни одного.

Про графен.
2D просто хорошо исполнено, мимика отличная, у меня нареканий никаких нет.
А по поводу 3D массовки, уверен, на нее никто внимания не обращает, но я искренне угарнул с анимаций и моделек, это так, к слову.

Про жанры, на которые тайтл претендует:
-Триллер. Не так уж и плох, но долго в напряжении он не сможет продержать, он не поглощает тебя, он очень резок, но за ним ничего не стоит.
-Драма. Хех, это та ещё проблема, то, что должно быть "драмой" наигранно до такой степени, что ты реально этому просто не веришь, тебя не цепляет, это больше похоже на детские кривляния. (и я говорю не про местами гипертрофированную мимику)
-Фентези. Про это уже сказал.
-Психологическое. Никакой глубины, уровень детского сада, и, опять же, жуткая наигранность. Хотя, как и в русской рулетке, иногда выстреливает.

Тайтл очень часто пытается произвести на тебя впечатление не ситуацией, а ее видом, не глубиной, а своей поверхностью, это преследует его постоянно. Что же это заначит? А это значит то, что его без каких-либо оговорок можно назвать излишне претенциозным, отрицать это невозможно. Пошло ли это на пользу тайтлу? Нет, лол, а вот популярности среди мнимых ценителей прибавило точно.

Честно говоря, мне понятно, почему из всех подобных именно этот тайтл заслужил такую популярность, получил экранизацию, и если все причины, что тут можно увидеть, являются чем-то большим, чем просто намеренными манипуляциями, направленными на широкие массы, смешанным с совершенно средненьким произведением, то тогда... я не буду даже гадать, что тогда, ибо это просто не так

Ладно, не буду особо затягивать, попытаюсь пояснить проще - тайтл НЕ плохой, но, даже если не забывать о всем его раке, он просто крайне переоценен и излишне популярен, многие люди искренне считают его шедевром, что, честно, меня немного бесит. Но это лишь я, правда?
Если бы не наигранность и не крайняя концентрация претенциозности, если бы автор лучше работал в сфере баланса и проработки персонажей в плане силы, если бы не абсолютно убогая последняя арка, если бы был полноценный лор, то тогда бы я поставил заслуженную, с оговорками, но заслуженную 8, под хорошие эмоции может быть даже 8.5, но, как вы уже поняли, названные мной проблемы имеются и пропадать не собираются, что не может меня не огорчать.

Твёрдая 7-7.5/10, без бессмысленных снижений за то, что я считаю зашкваром.

Всем смотреть советую к просмотру, но не теряйте голову, при этом старайтесь во время просмотра не сильно концентрироваться на чем-то бесящем, вы тут все же для получения удовольствия.

Всем <3
Военная хроника маленькой девочки
Достаточно объемно, но советую прочитать, если вы не хотите случайно потратить ещё больше своего времени.

ОСТОРОЖНО, КРАЙНЕ РЕЗКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ
---------------------------------
Серьезно, открывать осторожно, можете просто пропустить
Хайповая претенциозная параша, которая пытается спрятать свою безыдейность и ущербность за стеной, нет, заборчиком, калиточкой из, буквально, парочки (без приуменьшений) чем-то выделяющихся особенностей, которые, как ни странно, при хоть сколько-нибудь осмысленном рассмотрении смотрятся крайне не органично, даже не эпатажно, просто убого и глупо, или же просто из себя ничего не представляют.
Для серьезного произведения подобные вещи просто не нужны, они бесполезны, грубо говоря.
---------------------------------
Сорьки за минутку презрения, дальше всё будет спокойнее и конкретнее.

Претензия на серьезную вселенную? Отсылает она на, так скажем, не самые нежные года 20
(что, имхо, очевидно любому, хз, зачем я вообще об этом упомянул)
, присутствуют некие попытки показать жестокость и несправедливость мира, но что дальше? Это ведь так необычно, ново, да?(сарказм) Кажется, это не должно делать плохо тайлу, но исполнено до такой степени банально, что... действительно делает только хуже. Такое ощущение, что почти все подобные моменты добавлены просто для галочки, тип "смотрите, а у нас такое есть", позорище.
Проработкой вселенной никто особо не занимался, магия банальна и безвкусна до такой степени, что... ах, мне лень пояснять это на пальцах, честно, все равно мой отзыв, скорее всего, ничего не изменит, фанатичные хомячки останутся при своём, остальным я ничего нового не сообщу, грустненько, хех.
Если хоть немного задумываешься о происходящем, то всякая атмосфера просто улетучивается.
Короче говоря, вселенная в том виде, в котором она раскрыта тут - чистейшая посредственность, не больше и не меньше.

Может быть, серьезные и проработанные персонажи? А нет их тут, но у нас есть чары с гипертрофированными чертами характера, так часто встречающиеся в низкосортном ширпотребе. Если бы проработанные персонажи тут были, я бы вам про них рассказал, а так - одни пустышки, стандартные архетипы и полуэпизодические персонажи.
Правда, некоторые скажут что-то в стиле "Да нет же, есть персонажи проработанные, там, у гг предыстория есть" и т.п.
Ну, про эту ситуацию можно так сказать:"в бэке - лор дарк соулса, на экране - его сюжет". Естественно, говоря только о пропорциях.
Проще говоря, персонажи тоже ничего глубокого и интересного из себя не представляют, это факт.

Филасафия... это шутка? Вполне возможно, людям возраста начала пубертатного периода местные размышления и покажутся глубокими, сложными, может быть даже "умными", но, серьезно, вот лично вас хоть что-то тут заставило задуматься? Вечерком, там, немного попялить в потолок, поразмышлять, м? Нет? Меня тоже, ибо это очень слабый уровень.

ГРАФЕН. Для анимации, вполне качественно, хотя из-за выбранной стилистики и малого количество деталей некоторые выражения лиц смотрятся крайне глупо и забавно, особенно если целенаправленно их рассматривать. Атмосферу артов оригинала не получилось у них передать, да они и не пытались, судя по всему. (Невероятно, да? Но передать атмосферу без
(что на данный момент невозможно для анимации)
оригинального стиля рисовки, вполне возможно, для этого существует масса инструментов.

САУНДТРЕК. Смотрел онгоингом, сейчас не могу вспомнить ни одного оста, но не помню того, что он делал хуже или мешал.
Следовательно что? Правильно, посредственность.
Оговорка
Единственный момент, на который я вам советую не обращать внимание в моем отзыве, ибо мне лень пересматривать тайтл ради музыки, которую я просто забыл. Существует вероятность, что именно вам она может понравиться.

О ПАФОСЕ. Знаете же, он бывает разный, да? Сатирический, саркастический, мрачный, эпический, слабенький/мощный и т.д. и т.п. , короче говоря, вы поняли, я уверен.
Ну так вот, тут он, чаще всего, "Неуместный", "Глупый", "Убогий" и ещё иногда "Смешной", особенно если настроение правильное. Когда вы будете видеть то, что, по умыслу авторов, должно будет вызвать у вас мурашки и благоговение, вы будете делать... Знаете что?
Вместо тысячи слов

Хотя, нет, было пару достаточно хорошо исполненных пафосных моментов, нет смысла это скрывать. Но, как вы уже поняли, не особо это спасает, я бы сказал, вообще не спасает.

Ооо, вот мы и дошли до СЮЖЕТА. Не знаю уж, каков он будет, если собрать все события из ранобэ, но в этой части экранизации он сложен ровно так, как и палка. Даже если вы его наличие и заметите, интересен он вам не будет.

Про экшен ничего особо говорить не буду, скажу только то, что это явно не тот случай, когда только ради него стоит смотреть тайтл.

А вот и мой никому, вашу мать, не нужный ВЕРДИКТ.
Стоит смотреть? Да.
Зачем? Ну, первое, так все устроено, что судить о чём-либо мы имеем полное право только тогда, когда достаточно много и достоверно об этом узнаем, не так ли? Второе, а как же иначе вы будете сохранять своим знакомым, спросившим вас "Я вот тут такое нашел, стоит ли посмотреть?", время? XD
ЕСЛИ ВАМ ЭТО НЕ НУЖНО, то тогда смело пропускайте мимо, я абсолютно уверен, даже если вы посмотрели не меньше меня, не стоит тратить на это время, вам для просмотра абсолютно точно все еще доступно что-то более достойное.

Звиняйте уж, мои любимые псевдоинтеллектуалы, любители псевдоэлитарного искусства и все остальные, за мою 6, но быльше 7 этот тайтл никогда не смог бы от меня получить, даже если бы я по странным причинам испытывал бы немного меньше презрения к неимоверным объемам рака в этом опусе.

Получилось сумбурно и косноязычно, но, я надеюсь, хоть кому я смогу чем-то помочь этим "отзывом".