drizzle-mizzle

Агент паранойи
До одиннадцатой серии шла такая необычная и интересная психологическая игра со зрителем. Каждый раз казалось, будто бы сейчас наконец всё придёт к тому, что это всё обычная выдумка, очередная городская легенда, которая очень удобно легла на самый обычный и скучный быт самых обычных и настоящих людей, которые просто неспособны быть честными с собой и окружающими; но тут же подмешивались новые обстоятельства, которые снова заставляли поверить, что, возможно, тут всё же замешано что-то паранормальное.
Или же персонажам опять показалось? Где, в каком именно моменте из всего показанного кончается реальность и начинается вымысел? Возможно ли логически объяснить то, что персонаж принял за мистику? Можно ли ему верить? Если мистика всё же замешана, то была ли она везде, или лишь в некоторых из показанных происшествий? И так далее...
Из-за того, что каждый отдельный случай подавался зрителю от лица разных персонажей, у которых разные взгляды на жизнь, разные мотивы, разные убеждения, разный уровень интеллекта, внушаемости и здравости рассудка, создавался эффект недостоверного рассказчика, и приходилось разбираться во всём, опираясь лишь на наиболее объективные части полученной информации, которые вызывают меньше всего сомнений. Вера в то, что всё показанное всё же является лишь обёрткой к обычным, не паранормальным вещам, создавала контраст, на котором эти вещи приобретали более яркий характер.
Но всё это было помножено на ноль к концу одиннадцатой серии. Я до последнего верил, что Misae IkariМисаэ Икари ведёт монолог именно с самой собой, что она искренне борется с отчаянием и депрессией, которые ведут её к суицидальным мыслям, а Шонен Батто для неё либо абстрактный собеседник, либо просто галлюцинация, отражающая её ментальное состояние. Вообще вся сцена "стадии торга" была показана крайне подробно и убедительно, именно так, как это и происходит в воспалённом рассудке человека на грани. В конце я ожидал увидеть очередную неопределённость, в которой Мисаэ либо сдаётся, либо побеждает, а Шонен Батто снова исчезает, оставляя за собой лишь последствия этой "битвы" (труп или человека, нашедшего выход из ситуации), но вместо этого на зрителя вывалили... страшные морды и какие-то претенциозные бредни ну очень глубокий смысол
960x540960x540
...то ли творческую импотенцию, то ли сжатые сроки и бюджет. Что бы это ни было, очевидно лишь то, что изначальный темп, в котором всё шло, сбился, и автор не смог довести до конца то, что задумал, потому закончил так, как получилось.
Эксперименты Лэйн
Штука интересная и с необычной для своего времени задумкой, но как сериал оставила довольно смешанные впечатления.
Идея, на которой всё держится, не проходит проверку временем и сейчас воспринимается как-то наивно и глупо. То, как авторы пытаются мистифицировать интернет, вызывает лишь понимающую умилительную улыбку, но никак не производит впечатление глубины, на которое сериал так отчаянно старается давить. Думаю, дело в том, что нынешний зритель уже давно перерос предполагаемую целевую аудиторию этого аниме, смотреть его сейчас скучновато, моментами даже стыдно, так как ты чувствуешь, что именно тебе пытаются впарить; а общая монотонность, кислотная псевдо-научность и обилие дырок в сюжете усугубляет всё настолько, что порой хочется и бросить просмотр, повествование тут очень недружелюбное. Ну а если зритель имеет ещё и какого-либо рода техническое образование, то просмотр вовсе превращается в нечто подобное чтению древних мифов, сказочек и религиозных писаний.
Религия - самое подходящее слово, именно ей пытается быть Сеть в этом аниме, и не только в нём; авторы пытались передать своё мифическое видение интернета как нечто большее, чем просто условность их вымышленного мира. Это своего рода
всем людям их времени, в которое интернет лишь только-только начинал активно развиваться, как бескрайняя среда для общения. Вышло местами излишне претенциозно, но в чём-то они оказались очень даже правы, было занятно улавливать параллели с нашим реальным миром, в котором культура форумов и имиджборд как раз развилась в нечто очень похожее на то, что пророчили авторы.
Про хорошее: у сериала прямо-таки очаровывающая атмосфера в первых эпизодах, а также хорошо проработаны стилистика и нарратив, есть свой запоминающийся характер и шарм, он очень самобытный. Вся это техномагия, вездесущие провода и кучи компьютерного железа заслуженно сделали сериалу его имя.
Но вот конец получился очень слабым. Куча отдельных сюжетных линий, связанных со второстепенными персонажами и некоторыми важными событиями в истории, так и не получили никакого завершения или хотя бы намёка на то, как и почему всё было на самом деле. Многие важные аспекты устройства мира тоже никак не оказались объяснены. Понапихали всего да побольше, а на доведение до ума то ли денег и времени не хватило, то ли заходить дальше, чем "давай вот так сделаем, во круть получится ваще" изначально и не планировалось...
Необъективные 6 из 10, только потому, что мне в итоге скорее всё-таки понравилось, чем не понравилось, потраченного времени не жаль.
Код Гиас: Лелуш Воскресший
Неубедительно, фальшиво, клишированно, неинтересно. Было несколько приятных моментов, вроде душевных разговор главных героев и сцен в самом конце, плюс одна после титров, но с оригиналом у этого фанфика всё равно нет абсолютно ничего общего.
История слабая, масштаб и важность происходящего высосаны из пальца. Многие старые персонажи совершенно не похожи на себя, а новые – пустые кривляющиеся картонки, не вписывающиеся в тон повествования, особенно "главные злодеи". Техническое исполнение нормальное, но CGI мехи иногда мозолят глаза. Музыка просто ок.

Рекомендую не смотреть, если боитесь притупить послевкусие оригинальной истории. А если уже посмотрели, то лучше найдите время и по-новой посмотрите оригинал.