endorgame

Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки
Одно из лучших аниме сезона.
Интересная идея и достойное её воплощение. Замечательное музыкальное оформление. Великолепный эндинг в исполнении принца Джордо (Сёта Аой). Прекрасная, я бы даже сказал, живописная изобразительная часть. Замечательная работа сейю. Аниме стало бенефисом, главной звездой которого стала Маая Утида, блестяще сыгравшая 8 (ВОСЕМЬ) ролей: 5 из собрания в голове Катарины, Катарина до перерождения, Катарина в детстве после перерождения, Катарина повзрослевшая (и, увы, поглупевшая, но это не вина сейю, таков сценарий). И кто бы и что бы не говорил, Саори Хаями гармонично звучит в роли Марии Кэмпбелл.

На фоне столь прекрасных впечатлений даже не особо хочется говорить о недостатках, но они, есть, причём как мелкие, когда видны моменты, где сэкономили на анимации, так и более серьёзные. Герои в детстве выглядят интереснее, чем во взрослом состоянии. Почти половину серий можно отнести к филлерным, например, история служанки Анны в основном сюжете не сыграла никакой роли. Очень расстроило, что принца Джордо из одного из главных действующих лиц в итоге превратили в мебель. Понимаю, что сравнение грубое, но этот как раз тот случай, когда сэйю и его персонаж мог дать сюжету больше, чем наличиствующие 120%, но сценарий ему этого не дал. Катарина, к сожалению, также деградировала из мастера добрых интриг в глуповатую барышню...

Но даже несмотря на все вышеперечисленные недостатки, тайтл интересный. При просмотре не раз и не два возникало сожаление о том, что нельзя поиграть в визуальную новеллу про то, как одна девушка после смерти попала в визуальную новеллу.

Отдельно порадовал анонс второго сезона этого аниме. Хочется верить, что после такой объёмной присказки, начнётся, наконец, основное действие.

Подытожу:
Аниме интересное, рекомендую всем к просмотру.
Волны, слушайте меня
Изумительное по своей оригинальности аниме. Любовь автора и съёмочной группы к радио чувствуется в каждой серии, от опенинга до эндинга. Конечно, есть моменты, вызывающие "испанский стыд", но их немного. В основном юмор, тонкой нитью пронизывающий каждую минуту аниме, оставляет приятное впечатление. Отдельно хочу отметить работу сэйю главной героини: Рихо Сугияма в роли Минарэ Кода неподражаема. Для неё эта роль - настоящий прорыв. Отдельных добрых слов заслуживает финал сезона: он действительно великолепен.
Рекомендую всем к просмотру.
Восьмой сын, я так не думаю!
Аниме разочаровало. Концепция изложения истории через призму подковёрных игр и интриг неплоха, но реализация ужасна. Особенно отвратительна режиссура. Представьте себе, что основные действия происходят в одном месте, но вам целую серию показывают рутину, что творится в тылу событий. А после этого ставят перед фактом, что всё закончилось хорошо.
Подытожу:
Этот тайтл - халтура, напрасная трата времени. Создано под девизом "Жвачка для мозгов": на дроп не тянет, но ничего интересного или оригинального вы там не увидите, поэтому никому сие "творение" для просмотра не порекомендую.
Винтовка прекрасна
Прочитав обилие отрицательных отзывов на первую серию тайтла, которая, согласно канонам аниме, должна "зацепить" каждого зрителя, не поверил, а потому решил заценить сам. Итак, что мы имеем?
1. Четыре главные героини:
а. Главная героиня - лоля, которая, на поверку оказывается коротышкой с огромной грудью.
б. Её лучшая подруга - тихоня-ботан.
в. Красноволосая тянка с огромным самомнением, просыпающимся через минуту нормального поведения на экране.
г. Еще одна тянка с маленькой грудью, стрижкой "под мальчика" и ровным относительно безэмоциональным голосом.
2. Героическое спасение клуба по стрельбе в течение первых нескольких минут, которое прекрасно получилось благодаря тому, что героини а, в и г оказались спортсменками экстра-класса, которые уже пересекались на турнире по стрельбе в средней школе.
3. Кстати, если кто-то надеялся, как я (в далекой юности - чемпион округа в командных соревнованиях по стрельбе из "мелкашки", между прочим), что здесь будут настоящие винтовки, то вы жестоко ошиблись: стреляют из лазерных указок на тяжелом каркасе в виде приклада настоящего оружия. Иначе назвать это дорогое устройство, используемое в реальной жизни только для тренировок, язык не поворачивается.
4. Сюжет... Он шаблонный. Не ищите там что-то оригинальное. Если за такое в Японии платят большие деньги, то четверть россиян может спокойно учить язык и эмигрировать туда - работой они будут обеспечены. Какого-то особенного таланта для написания "этого" индустрия не требует.
5. Фансервис... А он там был? Даже если и будет, то тайтл это не поднимет.
6. Рисовка: лучше бы студия "3Hz" сделала бы это аниме в 3D. Сильно хуже бы не стало, а ресурсы были бы сэкономлены. Вот почему на всякую ерунду делают более-менее нормальную рисовку, а в по-настоящему хороший тайтл, типа "Арифурэты" пихают вырвиглазное 3D.
(Я не ошибся: "Arifureta Shokugyou de Sekai Saikyou", по сравнению с этим, действительно выглядит гениально. И да, я в курсе, что его делала другая студия).
7. Сэйю - вот их, без всякого сарказама, по-настоящему жаль. Они реально выкладываются, но это тайтл не спасает.

В итоге: это насквозь шаблонное аниме оказалось все-таки не таким, как его описывали в отзывах. ОНО ХУЖЕ. Жалею, что не поверил высказанным мнениям комьюнити, а решил лично оценить данный тайтл. Надеюсь, что мой отзыв хоть кого-то убережет от просмотра этого заурядного проходняка. Не тратьте на него свое драгоценное время, друзья.
Зачем вы здесь, учитель?!
Очень красивое и милое аниме. Комедийная составляющая прекрасна. Это если кратко. А подробно...

Ненавижу цензуру в аниме. Особенно раздражает, когда всякую неестественную чрезмерную жестокость, кровищу, расчлененку оставляют без купюр, но при этом замазывают или вырезают кадры с обнаженным телом или нижним бельем, причем демонстрируемым эстетично, без грубостей и пошлости.
Данное аниме, пожалуй, единственное произведение с ужасным масштабом цензуры, которое я смотрю с удовольствием. Автор первоисточника и съемочная группа действительно сделали максимум возможного для того, чтобы интересные истории любви и комизм возникающих ситуаций затмили несовершенство японского законодательства, возникшее вследствие возрастных маразматических проявлений и обилия сексуальных девиаций на почве воздержания и запретов у индивидов принимающих нормативные акты в Стране восходящего солнца.

С удовольствием посмотрю версию без цензуры, когда она выйдет. А пока могу посоветовать всем, кому нравятся интересные романтические комедии и не смущают баннеры на семь восьмых экрана, ознакомиться с этим произведением. Поверьте, это аниме того стоит.