eon
в сети: 2 мая 2024

Эксперименты Лэйн
Если вы считаете, что Гуль для дединсайдов, вы просто не смотрели Лейн.

«Того, что никто не помнит, никогда не было.»
Как бы хотелось, чтобы это было правдой хотя бы для этого тайтла, так как добрую половину этой казуистики (в том смысле, что накидали все сложности в один чан, чтобы создать иллюзию глубины, а по факту он пустой) я действительно не помню.
Может быть, когда-нибудь пересмотрю и буду восхищаться, но сейчас всё так:

• Плюсы:
    Объёмный звук - смотреть в наушниках, рисовка - винтажный кайф, опенинг - что-то новенькое в плане формата, подачи и восприятия.
    Лично для себя открыл его как аниме, показывающее «другую сторону». Я имею в виду, что аниме показало мне то, как чувствуют себя люди с девиантым восприятием мира.
  • Минусы:
    Количество не обоснованного ничем неадекватного поведения на единицу времени; безучастные родители-пустышки
    просто забейте… писал по ходу просмотра…
    : мать-декорация и отец с попыткой чему-то научить и предостеречь от выпадения из реальности, по степени претенциозности на успех этой попытки близкой к нулю; очень много непонятных и совсем не объяснённых вещей - нет, это не элемент загадки, не пища для размышлений - просто «Нате, живите с этим теперь.»; нераскрытие темы до конца, переход на другую, она так и остаётся под туманной завесой - что хотели сказать? Или же это фишка - тогда не уловил, зачем; непонятно зачем существующие персонажи, которые вообще инпакта в произведении не несут, типа агентов с красными лазерами и сестры Лэйн; дофенизм персонажей: задают вопрос который их интересует, тишина, «Ладно, неважно/ничего»;
  • Немного о птичках:
    Касательно того, что оно «предугадало» современную ситуацию с виртуальной реальностью - это не совсем так. Что-то у них действительно вышло частично предвидеть, но положение вещей в целом далеко от того, каким его пытались показать авторы. Люди постоянно стараются предсказать будущее, и это естественно по нашей природе, что кто-нибудь попадёт рано или поздно. Это не только про аниме. Возьмите хоть авторов-фантастов 19-ого и начала 20-го веков. Многие старались стать пророками, опередить время. Те, кому улыбнулась удача в тыкании пальцем в небо, - обожаемые классики. Те же, кто промахнулся в прогнозах, либо осмеиваются и подвергаются всевозможной критике, либо даже не удостоены чести прочтения масс и грустно смотрят с небес на пылящиеся на полках труды.
    многовато вышло

11 серия - вообще треш…
половина серии - компиляция предшествующей истории, сопровождаемая просто ужасной музыкой (скорее всего, специально подобранной).

Продолжение про 11 серию
На самом деле, даже хорошо, что «освежили память», так как процентов 70% сериала вообще в памяти не отложились, что редко для меня. Может быть сказалось то, что его просмотр я больше чем на месяц растягивал по 1-2 серии. Но я склоняюсь к тому, что такая информация в принципе нормально не усваивается у меня. Честно говоря, там и помнить-то не о чем, как по мне.

12 серия - треш продолжается.
пытаются раскрыть дружбу, на которую весь хронометраж забивали, - зачем? Там и дружбы как таковой не было. Девочка-спаситель Алиса пыталась как-то помочь Лейн, но все её попытки были настолько неотёсаны, что просто смешно. Всё это приправлено просто какой-то кашей из чего только можно, чтобы создать ощущение чего-то давящего на зрителя.

В завершении хочется сказать, что это аниме о кризисе личности (не уверен, что Лейн когда-то ей была), выпадении из мира, ментал брэйке, психушке - как удобно, но никак не о пророчестве ситуации с сетью. По крайней мере, я так вижу, и думаю, что создатели именно это и хотели показать. Хотя, тут вообще тяжело что-либо сказать. Как по мне, ни с одной, ни с другой поставленной целью они не справились, если вообще ставили какую-либо цель…

Собственно, я думаю что именно поэтому оно не завоевало публику в момент выхода и немного после него - людям было не свойственно кричать о том, что они не такие, как все. Сейчас же это тренд: этим занимаются даже те, кто в самой высшей степени ничем не отличается от других. Я бы даже сказал, что в большинстве своём только такие индивиды к этому склонны. В целом, вообще никак не зацепило - да и нечем, так как плюсы незначительные. Целевая аудитория Лэйн - тупики-дединсайды и позеры. Думаю, с задачей их развлечь оно справляется. Слишком много я ухожу от темы в этом отзыве. Наверное, это знак: либо не стоило мне его писать, либо тайтл побуждает на смещение потока мысли в небытие… Склоняюсь к первому…
Милый во Франксе
Отзыв как-никак.
Пожалуй, начну с минусов, коих я в этом аниме нашёл больше, чем плюсов. Расположил их в порядке значимости для меня. Также хочу предупредить, что использую некоторые термины из англоязычного комьюнити.
  • Скучный сюжет. Я действительно не понимаю, чем все так восхищаются. Пэйсинг (pacing) унылый - такое ощущение, что его заставляют двигаться. Первый раз я пробовал смотреть Darling in the FranXXМилый во Франксе довольно давно, но просмотрел где-то 4 серии и дропнул из-за отсутсвие хоть какой-либо интересного детали, даже мельчайшей. Сейчас же я хотел посмотреть это аниме за одни сутки (что для меня достижение), но не смог себя заставить и разложил на трое. После просмотра же в голове такая каша, что не получается набрать материала для пары предложений, чтобы описать происходящие в аниме события. А ведь много всего было за эти 24 серии, но толком ничего не отложилось в голове. Обычно я могу довольно долго описывать аниме меньшего хронометража даже по прошествию времени.
  • Плот армор (plot armor & deus ex machina) на протяжении всего сериала реально бросается в глаза и вызывает отторжение.
  • Хиро проваливается в полёте на Франксе, его хотят законсервировать, как и остальных неудачных паразитов - прилетает 02 со своими опекунами; именно в тот момент, когда забрали Наоми нападает Кёрью; по стечению обстоятельств Хиро ещё не успели отправить, и он спасает плантацию.
  • Когда 02 уводит конвой, Хиро бежит за ними и возвращает свой пестик. Что им было за нарушение порядка и ослушание приказа - конечно же, никаких санкций за этим не последовало. Абсолютно. Кто их остановил на пути к Стрелиции (одного обычного подростка и получеловка, которую, как мы видели, вырубает транквилизатор с жидкостью, чем-то похожей на ту же самую магму, что используется в энергетике вселенной) - никто из огромного отряда специально подготовленных военных.
  • Синяя опухоль Хиро - вообще триггер для меня. Нормально не объяснили, почему именно она появилась. Только были сообщения про его ухудшающееся состояние из-за повышенного количества эритроцитов (вроде как). Но про саму опухоль ничего. Собственно, как и про то, почему она испарилась только из-за того, что Хиро не сдавался до конца и закончил операцию. Так не работает - ты не вылечишься от чего-то подобного, превозмогая себя до изнеможения (странновато звучит). В самом конце боя, когда опухоль проходит, тоже заметен плот армор. Стрелицию несколько раз вдавили в плантации огромным «молотком», Хиро на грани жизни и смерти, 02 в состоянии беспомощного Берсерка, но тут влетает высшая сила и бой внезапно заканчивается победой.
  • Битвы 13 плантации, в которой все оказываются беспомощными (до Звёздной Сущности), только Стрелиция способна уничтожить врагов. Да и в принципе, во всех битвах, даже когда были альянсы нескольких плантаций + Найны, большинство их усилий не стоило и половины от того, что Стрелиция делала на «силе сюжета». Конечно же, как я могу не сказать про финальную битву - вообще сюр, если говорить в общем. Компиляция всех арморов в плотную массу, а если из нового - следующий пункт.
  • Ай (дочь Кокоро и Митсуру), которая каким-то образом услышала зов 02. Я видел вброс, что это что-то похожее на телепатию Принцессы керью, но почему тогда её сообщение не услышали другие. А главное, как они-то послали свой «заряд» экипажу Стрелиции, учитывая тот факт, что никакой телепатией они не обладают.
  • Прерывание важных моментов ключевых в разных направлениях и смыслах разговоров. Думаю, тут даже объяснять не надо. Кто видел Франкс, тот поймёт.
  • Тема и проблема сериала постоянно меняет своё направление. Эта константная смена вектора вообще не даёт понять, о чём в целом произведение. Отсутсвие фокуса на чём-то одном, переход на что-то другое, при этом не закончив предыдущее.
    Вспомните, с чего начинался сериал. Подростки, пилотирующее Франксов для защиты плантаций. Ясное дело, что на этом не ограничится. Но просто подставьте это начало к финалу, который мы имеем. Порабощение форм жизни, имеющих физическое тело, война между инопланетными цивилизациями, вечная жизнь и её «плюшки» и так далее. Есть ли в этом хоть какая-то последовательность и связь?
  • То, как персонажи запросто отказываются от своих чувств. Я понимаю, что термин «любовь» и его смысл для них покрыт мраком. Но нам показали, что они не лишены этого, а просто не до конца понимают, как её выражать. Для примера можно взять тот же эпизод с пляжем, а лучше с разделением «общаги» на женскую и мужскую половину. Так почему тогда те, кто чувствуют настоящую любовь, так легко от неё отказываются. Вы можете сказать, что всё для счастья любимого и что невозможно удержать любовь, когда только один испытывает чувства, в случае с Горо я даже могу немного согласиться. Но Ичиго не могла погасить своих чувств, при этом «отдавая» своего любимого человека другой больше половины сериала.
    Особенно сумбурно и скомкано смотрится финал, где Горо всё-таки добился своего счастья, невзначай поцеловав Ичиго, а спустя несколько лет обрюхатив её заодно. Как будто сделали пару просто для того, чтобы сделать. Про Зоромэ и Мику вообще ничего не сказали, только дали намёк в виде одинаковых подвесок-кулонов, что вполне может быть формой учителей, так как других педагогов мы не видели.
  • Хейт Кокоро. Попытаюсь разобрать ситуацию подробно и предоставить свою точку зрения.
    Футоши после очередного задания решает разговориться с Кокоро и на радостях, не подумав головой, буквально ставит объект своей «любви» в безвыходное положение своим вопросом о том, станет ли она его партнёром навсегда. Я бы даже сказал, что он в какой-то степени на неё надавил и ожидал только одного ответа. Вежливая и робкая Кокоро, даже не особо приняв эти слова всерьёз, так как такие реплики от Футоши - не редкость, за неимением выбора отвечает согласием. Никто из паразитов даже не подозревал о возможности смены партнёра - им о таком не рассказывали. Когда же появилась такая возможность, Кокоро так же нерешительно поднимает руку, как и отвечает на обещание Футоши. Она единственная, кто действительно понимал, что Митсуру разрушается изнутри. При этом, она не говорила того, что хочет пилотировать с ним всегда - лишь попробовать. Но Футоши не успокаивался. Сначала он бесился, как маленький ребёнок, у которого отняли игрушку, потом попытался ударить того, кто «украл» его «любовь», после он вообще стал требовать, чтобы Митсуру пообещал, что будет защищать Кокоро несмотря ни на что. Зная травму Митсуру, он не способен дать обещание, которое он в силу независящих обстоятельств может и не сдержать. Когда же они возвращаются с миссии, Футоши бросается на Митсуру с кулаками, не беря во внимание то, что рядом стоит Кокоро, которую он может задеть. Понимая то, что они на большой высоте (они только вышли из Франксов), и то, что Футоши в принципе может задеть Кокоро, Митсуру придерживает её перед тем как выйти самому. Футоши влетает в Митсуру, но сразу же после спрашивает, почему последний не увернулся - это говорит о том, что он даже не был к этому готов, он не был готов к последствиям того, что следует за ударом, а лишь хотел помахать кулаками.
    Я не люблю хейтить персонажей. Если вы увидели здесь хейт, то я не вкладывал в это такой смысл. Я лишь хочу сказать, что Футоши просто нравилась Кокоро. Это была не любовь. Разница существенная. Попытаюсь объяснить, проведя аналогию. Будет проще понять тем, кто смотрел NarutoНаруто: он любил Кокоро так же, как Наруто любил Сакуру. Он не понимал отличия между любви к рамену и любви к девушке. Лишь спустя время он смог отличать эти два чувства и тогда понял, что по-настоящему любит Хинату.
  • Постоянные совпадения с 13 плантацией. Может быть, на других происходит то же самое, но учитывая, что это не поддаётся никакой огласке и другие отряды не награждают медалями, можно предположить, что под постоянными существенными атаками находится лишь 13 плантация.
  • То, что создатели вообще выбросили/забыли об этом. Происшествие, после которого распустили команду Хиро/Наоми. Что там произошло? Почему Наоми сказала, что у Хиро есть возможность остаться? Распускают ли команду после единственного провала именно на «вступительном» тесте?
Теперь о плюсах. Их меньше, но не включить их будет неправильно. Это те плюсы, которые подметил я.Здесь будет меньше расписанного.
  • Взаимоотношения паразитов 13 плантации.
  • ЛГБТ тема предстала в нормальном по моему мнению виде, а не просто чтобы она была, как это бывает в мультфильмах.
    Например, как это было в «Стар против сил зла» или «Аватар: Легенда о Корре». В первом случае нам просто показали то, что Джеки, оказывается, нашла особенного для неё человека (имя которой вообще из головы вылетело). И эта француженка сама сделала из неё оСоБеНнУю. Не показали не историю знакомства, не причину симпатии, не корни «сдвига» Джеки после расставания с Марко. Ничего. Как будто сделали просто, чтобы было. Практически то же и с «Коррой»: отношения с Асами были построены в какой-то непонятной спешке, развитие было слишком стремительным (даже сравнивая с Мако, например), причиной стала общая усталость от всего и желание убежать от мира - так себе для здоровых отношений, как по мне. В целом складывается ощущение чего-то наспех сделанного просто для того, чтобы был факт существования, ведь нужно же не ущемить ЛГБТ-сообщество.
  • Интересная рисовка и дизайн персонажей.
Отзыв скорее для себя, чтобы помнить моё отношение в Франксу и его причины. Это мой первый отзыва в принципе, и я могу сказать, что это было довольно увлекательным процессом - писать такой большой отчёт-комментарий о произведении. Писал его ~2 часа. В целом, странно себя ощущаю после просмотра.
(Пришлось сокращать отзыв из-за ограничения по объёму)