esvalotador
в сети: 15 марта 2024

Рэйгэн: Человек со сто тридцать первым духовным уровнем
как и предыстория, спин-офф много говорит об обыденности/уникальности и что вообще мир прекрасен, интересен и замечателен, даже когда у тебя нет паранормальных способностей и духов ты не видишь. было очень радостно наблюдать, какое развитие "за кадром" получил серидзава, какие идеи он транслирует в головы читателей и как вообще социальные связи меняют людей

отдав повествование из рук моба в руки томэ, ONE также интересным образом меняет фокус: идея та же (чтобы быть счастливым, здоровым и богатым, достаточно быть добрым и уметь в нетворкинг, все уникальны по-своему, что делает нас равными), только развивается она теперь не в голове ОП-персонажа, а в голове персонажа-непися. ситуации, в которые она попадает, как она из них выкручивается, ее мотивация и выводы, к которым она приходит, очень интересны и аккомпанируют вообще всему посылу mob psycho 100

ну и рейген, прекрасный в своем несовершенстве, также получил серьезное раскрытие и даже "двойника" в одной из сюжетных арок, чтобы мы точно поняли, что это за человек (лучший из всех, конечно же).

замечательная история для тех, кому полюбились персонажи mob psycho 100
Форма голоса
Невероятно трогательная история и просто замечательная адаптация. Захватывает с первых секунд и не отпускает до самого конца.
Для меня вся прелесть этого фильма заключается в том, как передана драматичность и кинематографичность самой жизни. После просмотра меня не отпускала мысль о том, что эта история только кажется исключительной, а на самом деле все, через что проходят герои, — это сплошь и рядом, такая вот обыденная драма. Путь главных героев — очень трудный путь принятия себя, своего прошлого и поиска воли к жизни. Было невероятно интересно наблюдать за тем, как они заново учатся доверять людям, открываются им и разрешают себе быть счастливыми, как они оба от "было бы лучше, если бы меня не было" приходят к "хорошо, что ты есть" и убеждают в этом друг друга.
Ямада превзошла сама себя в этом фильме. Все акценты расставила именно так, чтобы равнодушным не остался никто.

P.S. Озвучка от "Реанимедии" действительно хороша. Отличный повод посмотреть фильм как минимум дважды (:
Союз Серокрылых
Не хочу показаться элитисткой, но мне кажется, что многие сериалы, снятые по работам Абэ, сняты не для всех: нужно быть открытым к непривычным для мейнстримных аниме темпу повествования, сюжетным поворотам и раскрытию мира. Иногда после просмотра остается больше вопросов, чем ответов, но часто романы пишутся, фильмы снимаются и манга рисуется не для того, чтобы дать ответы, а для того, чтобы вы задавали себе вопросы.
Сериал в интересном ключе исследует один из таких вопросов: вечный вопрос о жизни, смерти и жизни после смерти, а еще говорит о
суициде, подростковом в частности
, принятии своей судьбы и самопрощении. Визуальный стиль, очень характерный для Абэ, а также музыка создают ощущение светлой грусти, какой-то непонятной тоски по месту, где ты никогда не был. Погрузилась в этот мир с головой и прослезилась в конце.
Не думаю, что этот сериал понравится людям, привыкшим смотреть более бодрые вещи и классическое аниме-фэнтези, возможно, кому-то он легко дастся только в меланхоличном настроении. Если нравится неторопливое и интроспективное - настоятельно рекомендую к просмотру.
Ангел спустился ко мне!
Очень слабый сериал. Во время просмотра я часто сравнивала его с Yuru YuriЛилии на ветру и Ichigo MashimaroКлубничный зефир по той простой причине, что эти сериалы очень похожи, и даже не в силу жанровой специфики, а вообще, "идейно." Но первое аниме — это комедия на порядок выше, а во втором само течение жизни и образы детей показаны более убедительно, они не кажутся штампованными и картонными, чего не скажешь о Watashi ni Tenshi ga Maiorita!Ангел спустился ко мне!, которое как-то совсем неважно на их фоне выглядит: героини симпатию не вызывают, визуально — ничего особенного, комедийная составляющая тоже провисает — аниме просто скучное. Понятия не имею, зачем я его досмотрела до конца. Не повторяйте моих ошибок, есть куча более трогательных, смешных и бодрых слайсов. Посмотрите что-нибудь другое.