etojelogin
в сети: 26 мая 2024

Киберпанк: Бегущие по краю
я не знаю, кто тут выставлял жанры, но исчерпывающе описывающий жанр для этого аниме - социальная драма и не лезь, оно тебя сожрёт.
сюжет не какой-то гениальный, он элементарный, но он полноценный и не оставляет открытых вопросов.
начну с того, что этот киберпанк - киберпанк, настоящий, полноценный, ужасный и страшный киберпанк, в котором никто и никогда не захочет отказаться, но к которому мы, судя по всему, двигаемся. не неоновые вывески, голографические жёны и импланты, исправляющие недостатки живого тела, а "высокие технологии\низкий уровень жизни" - киберпанк(и я понятия не имею какой была игра, но вот та херня, которой её пиарили - не киберпанк). атмосфера киберпанка передана на 100%, люди работают на истощение ради перспектив в будущем, какие-то бомжи в имплантах подыхают за каждым углом, а корпорации желают получать дополнительную оплату за каждый лишний чих. у бандитов всё как у бандитов - предательства ради лишней пачки денег, шальные смерти и в принципе не замысловатая жизнь, без каких-то пафосных "кодексов чести" или "великих целей".
сам же сюжет - о парне именно из такого киберпанковского гетто, который вырос видя лишь ужасы и принял эти ужасы за норму, а когда освоился в них - пришёл к закономерному исходу, как и все его друзья - это просто логичное развитие подобных действий, без фантастики. и, пожалуй, именно реалистичность всего происходящего мне и понравилось. социальная драма об ужасном обществе и о нескольких отдельных жизнях из этого общества, которые варятся в этом бесконечном звездеце и в итоге становятся сваренными.
саунддизайн на высоте(ну кроме кальянного рэпа, но это уже вкусовщина). вся музыка в тему, разнообразная, постоянная, картинка - тоже в принципе ок(кроме самой 1ой сцены, слишком часто всё мерцает, но там вроде как VR и мб это она яркости добавляет, т.к. дальше экшен сцены выглядят нормально).
_____
итого: цельный адекватный сюжет без дыр, хорошая уместная музыка, отличная передача атмосферы киберпанка без учёта сюжета, картинка без всратого 3д и в принципе хорошая, довольно серьёзный сюжет за всеми письками-сиськами, неоновыми вывесками и лолькой с пушкой, ну и просто люблю драмы.

так-то мб и не на 10, а на 9, но на фоне того, насколько алогичные сценарии(в практически каждой сцене) сейчас выходят в 99% случаев - все 10.

p.s. шикарное отсутствие плотармора идеально дополняющее будни бандитских банд.
Девочка-волшебница Мадока★Волшебный фильм 3: История восстания
первый раз я это бросил смотреть на 25ой минуте, т.к. решил, что авторы на хайпе решили сделать сейлормун в скине мадоки. оказалось, что это "завязка", которую свободно можно было сократить до 5-10 минут. но на днях мне сказали "не смотрел 3й фильм - не смотрел мадоку". я посмотрел. и что же? лучше бы не смотрел.
это не мадока. в мадоке с 1ых серий реплики хомуры говорят о концовке(зритель этого не понимает, естественно, если смотрит 1ый раз). в 1ом сериале было продуманно абсолютно всё, не говоря уже о таких базовых вещах, как законы вселенной, в которых существуют персонажи произведения, и которые так же логично были поломаны хомурой, т.к. кьюбей не заморачивался на счёт трактовки желаний.
далее о(б)суждение сюжета текущего произвезения:
в этом же фильме что, почему и зачем происходит - непонятно вообще. персонажи не плод воображения, а понадёрганы из разных миров - почему? почему они так же не задаются вопросом, что, собстно, происходит? в начале саяка говорит, что кто-то доволен этим миром, и через 2 минуты нам говорят, что, собстно, это мир хомуры. я решил, что это борьба хомуры самой с собой, где она и хочет быть с мадокой, но и не хочет жить в иллюзиях, но нет... инкубатор говорит, что это хомура, став ведьмой(или не став, т.к. она ей ещё не стала, но стала, я хз, как и автор) заманивает всех извне. всех извне(ещё и из разных вселенных. как?), при том что инкубаторы изолировали хомуру от внешнего мира, чтобы она на него не воздействовала. так она заманивает тех, кого желает, или всё-таки изолирована, или что? думаете это всё? нет. не всё. на самом деле те, кого она заманила - сами пришли, и вообще это не они, а мадока, которая почему-то ещё и наплодить сущностей решила. зачем? она переквалифицировалась в ягами лайта-паранойика и перестраховывается на случай ловушки от инкубаторов?

кстати об инкубаторах. откуда они вообще знали, что самоцвет станет ведьмой, если в текущей версии вселенной ведьм не существовало можно же было сказать, что это прямо созданная ловушка для колеса судьбы, а тут внезапно выяснилось, что ещё и хомура становится ведьмой. но нет, они знали о ведьмах, о которых никогда не знали и сделали рабочую на неё ловушку, да.

вернёмся к хомуре. в 1ом сериале она всё это повторяла, чтобы спасти мадоку. в 3ем фильме увидев, к чему всё это привело, она заявляет, что готова стать ведьмой, лишь бы жертва мадоки не была напрасной, а через 2 минуты сжирает её, потому что может себе позволить. а почему она может себе это позволить - нам не объяснили. как и не объяснили то, почему вдруг понадёрганные из разных вселенных девочки(которые одновременно копии мадоки с амнезией) вдруг вспоминают, что они тут все за тем, чтобы забрать хомуру, хотя ещё час назад пили чай и были всем довольны.

(вот этот абзац вставляется уже после, т.к. я о нём сначала всё же забыл, но не написать об этом нельзя, и вроде ему место здесь, в середине:)
самоцвет хомуры заполняется не скверной, а любовью.... щито? как? зачем? почему?
почему она вообще стала ведьмой, если самоцвет заполнился "любовью"? почему он вообще стал заполняться чем-то, кроме скверны? а, ну да, в этом фильме ведь нет логики, просто может себе позволить, вот поэтому!
да разве не хомура минуту назад отдалась отчаянию, смирившись с участью вечно быть ведьмой?

после того, как мадока была сожрана - произошло вообще что-то непонятное. окей, перестроился мир, т.к. существование ведьм - прямое противоречие желанию той, благодаря кому он существует, но вот во что он перестроился... какой ещё люцифер? мадока так же уничтожила старый мир. с чего вдруг повторное уничтожение и создание нового - зловещее злобное зло?(это ещё закрывая глаза на то, что хомура вообще решила сожрать мадоку) что за новый мир? что произошло вообще? мы вернулись в старый мир ведьм? нет. создался какой-то новый, просто потому что может себе позволить. при этом в него вновь засосало копии мадоки-не мадоки, которые что-то вроде помнят, или не помнят, или фиг их поймёшь..

ещё претензии на счёт любительницы сыра. её-то каким образом заманило(или не заманило. это ж копии мадоки вроде как) в мир воспоминаний хомуры? ну и наверняка какой-нибудь бред я уже успел забыть, т.к. бред.

алсо. даже закрывая глаза на многие логические дыры можно было сделать что-то типа того, что инкубаторы или хомура возвращают старый мир, разрушая текущий созданием парадокса. но имеем что имеем: люцифера-самозванца и новый непонятно на чём основанный и как работающий мир.
в общем этот фильм абсолютно лишён логики и каких либо законов вселенной, в рамках которых действуют персонажи. в сравнении с 1ым сериалом - это абсолютный провал