fatnin
в сети: 1 мая 2024

Дни Сакамото
[На момент написания отзыва было прочитано 10 глав]
Не слушайте котейку выше меня. Между Sakamoto Days и Spy x Family мало общего. Да, и там, и там есть наемные убийцы. Да, они обе комедии. Но помимо всего этого, они абсолютно разные.
Sakamoto days - это первый манга-сериал молодого мангаки Юты Сузуки, у которого в послужном списке всего пара ваншотов, которые даже на английском найти проблематично. Так что, сделаем вид, что это прямо дебют. Обычно я не читаю онгоинги, в основном из-за того, что меня тяжело заинтересовать при помощи затравки. Однако идея про осевшего убийцу, который просто пытается сохранить свой уютный семейный мирок от бывших коллег по цеху мне приглянулась. Да, нельзя сказать, что она оригинальная, но исполнение получилось настолько задорным, что я решил дать этому сериалу шанс.
И не прогадал, поскольку у нас претендент на отличный комедийный экшн. Если не закроют из-за рейтингов и продаж, уверен, будет одним из основных лиц джампа начала 20ых. Очень легкое повествование и приятные персонажи действительно цепляют глаз. А умение автора в динамику во время экшн-сцен и комедийных гэгов показывает нам талант мангаки. Конечно, еще есть куда расти, но если доживет до конца первой сотни, то придет в должную форму. Сейчас как раз начинается сюжетная арка с атакой бывших коллег на Сакамото, и все идет довольно хорошо.
Пока что я всем доволен, разве что, персонаж китаянки из последующих глав не используется в должной мере. Но я дам сериалу некоторую поблажку. Все-таки, он только начался. Следовательно, он будет развиваться у нас перед глазами. Но пока мне нравится, куда идет серия. Жду следующих глав.
Сжечь ведьму
Данную трехсерийную овашку нельзя назвать полнометром. С другой стороны, не скажу, что получилось плохо. Разумеется, думать об этом "фильме", как о чем-то большем, чем промо для новой манги Тайто Кубо и (возможно) грядущего по нему аниме в году так 2022ом, не приходится. Выглядит он вполне прилично, но не сказать, что прям 10 из 10. Кубо в его пиковой форме тяжело повторить в формате анимации, и даже Блич от пьеррот в свои лучшие моменты уступал мангаке. Плюс, не помогают делу очень тонкие контуры, которые так и норовят превратиться в пунктир. Я понимаю, что так художники пытались передать эффект карандашного контура, но мне не очень нравится. Будь линии потолще, да по-сочнее, и слова бы не написал. Пролеты камеры в 3Д неплохи и весьма динамичны, но без изысков. Незначительные 3Д-машинки есть, но на пару секунд и не то, чтобы раздражает. Это по графике. 7 из 10.

С точки зрения персонажей у нас есть:
Ноэль Ниихаши - достаточно стоическая натура, меркантильная и весьма равнодушная к окружающему миру. Скорее всего, плохо читает социум вокруг себя. Может в прожарку первого уровня. Не бесит, что неплохо.
Нини Спангл - противоположность Ноэль. Вспыльчивая блондинка из шоубиза, ненавидящая сказки. Пришла в ведьмы ради славы и карьерного роста из дудочников в саблисты. Немного цундере. Не раздражает, что ценно.
Балго Паркс(в пилоте Вирго) и Осуши - Драконолюд и дракон-пес, чей ориждин остался в пилоте, который не попал в экранизацию. Первый попросту простак, притягивающий других драконов из-за своей сущности, а второй чисто гэговый маскот на продажу мерча. На них как раз и повесили сначала приказ о поимке и казни. Пес - извращуга, а поц немного слишком любит Ноэль. Чутка подбешивает, делает в сюжете мало чего. Полагаю, будет нужен во втором сезоне.
Бруно Бэнгнайф - глава отдела "Чернил". Дерзкий и очень исполнительный, ради цели готов немножечко погнуть закон под себя. Выступал антагонистом для дуэта героинь, но позже дал заднюю после вскрывшихся обстоятельств.
Билли Бэнкс мл. - Начальник девочек. Бывший саблист, сейчас работает "Дудочником". Достаточно веселая личность, склонен к манипуляциям мотиваций героинь ради выполнения задач. Является сыном некоего героя, Билли Бэнкса старшего. Мощный дядя, короче.
Мейси Балджур - Смотритель, подруга Нини по группе. Покинула её, чтобы растить дракончика, которого нашла на улице. Немного истеричка, но очень любит Нини. Называет её Ниной. Невольный антагонист.
. Также присутствуют персы и поменьше, вроде больших шишек западного крыла ОД, есть свой седой Яхве и черный персонаж. Но кроме Салливан Сквайр, главы саблистов, и Вольганга Слэшаута, главы виселиц, остальные просто, как камео и намек на будущее. За дуэтом героинь интересно наблюдать. Приятно знать, что Кубо не растерял свое умение закручивать повествование через отношения дуэта и их игры друг от друга. Получается нечто похожее на Панти и Стокинг, только помягче и невиннее. 7,5 из 10.

Теперь по сюжету: в целом, он адаптирует историю первого сезона. Да, Кубо будет рисовать мангу с перерывами; надеюсь, это пойдет ему на пользу. Так вот, в целом, он адаптирует все четыре главы с некоторыми альтернативными сценами.
Балго ломает трубу, а не окно какому-то левому зеваке Иного Лондона. Трубу, которую надо было прочистить.
Вместо того, чтобы заканчивать по канону первого сезона манги, решили вставить из пилотной главы заключение, где Ноэль в тихой ярости гонится за Осуши из-за вброшенной фразы про трусики.
они беленькие, как первый выпавший снег.
Небольшое объяснение о драконах в повседневной жизни, но их передвинули намеками в эндинг.
, все это делает "Burn The Witch" немного отличным от первоисточника. В остальном, у овашки абсолютно та же роль, что и у первого сезона манги: познакомить с сеттингом, ввести в курс дела по поводу западного крыла общества душ, ввести конфликт на следующие сезоны и немного больше показать персонажей. От этого, правда, ощущается, что мы смотрим где-то с середины аниме, а не начало чего-то. Для кого-то это будет минусом, но опять же, у Кубо было всего четыре главы. А студии надо было адаптировать эту "лимитку" в сюжет. И у меня, как человека, прочитавшего сначала мангу, а потом посмотревшего это аниме, по поводу мира претензий пока нет. А вот к сюжету:
  • Некоторые моменты попросту вырезаны, либо показаны не настолько хорошо, как в манге.
  • Балго - слишком рояль с его мечом во время появления золушки. Да, по факту, он ничего не сделал, но, надеюсь, Кубо на него не забьет. А то риск превратиться в минус немал.
  • Слив Золушки точным выстрелом Билли Бэнкса был весьма разочаровывающим. Нет, он, конечно, дает нам понять, что начальника девочек не стоит недооценивать, все, но все же. Ощущается, как Бог из Машины.
  • Концовку можно было не менять, чтобы заканчивать на гэге с трусиками из пилота. Понимаю, что пилот не был экранизирован,
    (материала на 15-20 минут и до полнометра бы дотянули.
В целом, сюжет неплох, и справляется со своей задачей, но без изысков и с некоторыми неровностями. 6 из 10.

По саундтреку и звуковому дизайну бедновато. Пока тянет только на обычную троечку чисто из-за музыкальной темы. Остальная музыка слишком фон. Широ Сагису тут и не пахнет, так что, понять можно. 6 из 10.

Итог: 6,6 из 10(Иначе говоря, 2 из 3). Для промо-материала неплохо, но не более. Смотреть на свой страх и риск, если не фанаты Тайто Кубо.
Гинтама 8
"Все это было бы смешно, если бы не было так грустно." - Слова мудреца, посмотревшего последний сезон Гинтамы (Окей, это слова Лермонтова, но кому до этого есть дело?).
Данный сезон оказался лучше предыдущего, в чем я, конечно же, благодарю БН пикчерз. Несмотря на всю желчь, которую я высказывал и буду высказывать боссам Бандай Намко, несмотря на все косяки анимации и провисания, этот сезон оказался лучше начала, хоть и не закончил историю там, где закончилась манга.
Поговорим о плюсах:
+ Решающая битва на райской птице - наверное, это одна из лучших битв в периоде БН пикчерс Гинтамы (промежуток с 266 до 367). Она врезается в память, в сравнении с прошлым сезоном неплохо анимирована. У каждого, участвовавшего в этой битве, были свои ставки и момент сияния, что не может не радовать. Опять же, могло быть и лучше, но учитывая то, что мы получили, неплохо врезается в память.
+ Вторая половина Гинтамы - действо начало возвращаться обратно к тому комедийно-драматическому балансу, которому Сорачи должен был придерживаться постоянно, но не смог из-за ряда причин. Приятно было увидеть повзрослевших и не очень персонажей в анимированном виде, а также выполнена она куда лучше первой половины сезона.
+ Концовка - в лучших традициях Гинтамы финал на полуслове был выполнен забавно, но с горечью. Надеюсь, получится закончить историю на голубых экранах так, как и задумывал автор.
Не забудем также и о минусах:
- Дешевизна - в концовке многое объяснилось по поводу создания этих сезонов, что они были в муках, но нельзя не отметить статичность, убогих лиц и очень частого использования очень далеких планов для экономии бюджета.
- Битва с Уцуро - битва настолько невыразительна, что я её практически не помню. Лишь концовку.
- Недожатость комедийных моментов - комедия в 60% банально недожата в сравнении с оригиналом. Опять же, маленький бюджет об этом намекает, но обидно, что когда юмор именно что был нужен во второй половине, его просто недожали из-за недостатка денег.
- Нет шуток про отношения актеров, играющих Шинпачи и Матако в Лайв-Экшне - серьезно, какого лешего эти шутки были вырезаны?! Кому-то мелочь, а мне обидно. (Данный минус - чисто придирка).
7 из 10 из уважения к сериалу, понимания ситуации и большего наслаждения сезоном, чем предыдущим. Грустно. Пойду добью то, что недосмотрел в процессе.
Сказание о демонах сакуры: Сказание о Синсэнгуми
Hey! It's pretty good! - Один странный человек в очках
Давненько я не смотрел экранизацию отоме-игры. Да и экранизацию, от которой мне не придется проматывать все в надежде какого-либо действия. Да и сеттинг эпохи Бакумацу меня привлек после отсмотренных двух с половиной сезонов Гинтамы. Так что, решив бросить все и отдаться данному творению я получил в итоге... Вполне себе хорошее аниме про самураев с нотой мистики. Но обо всем по порядку.
Главная героиня, Чизуру, относится к такому типу персонажей первого плана, который не бесит и достаточно органично смотрится в той эпохе. Кроткая и покорная, но при этом достаточно храбрая и позитивная, и при этом не раздражает, поскольку события вокруг неё действительно некоторых могут ввести в ступор своей жестокостью. Она не крутая девушка-самурай, а обычная девушка, что оказалась в гуще событий и пытается помочь своим друзьям всем, чем может. Не скажу, что она одна из лучших героинь Отоме, но она определенно приятна и за ней интересно следить.
Шинсенгуми пестрят своими характерами, хоть и может показаться, что они достаточно шаблонны (Хейске - жизнерадостная "лоли", Содзи - Извращенец, Хиджиката - строгая мамочка-цундере и так далее), хотя на самом деле это им не мешает. Наоборот, даже несмотря на эти архетипы сценаристы и режиссер умудряются их раскрывать, хоть и видно, что создатели продолжат этим заниматься в последующих сезонах.
Злодеи не то, чтобы интересны, троица демонов (Главарь-мечник, надменный стрелок и честный рукопашник) и один скрытый злодей. Они хорошо исполняют свою роль, не выходя из рамок своих архетипов.
Экшн и темп повествования достаточно неплохи и весьма нетипичны для экранизации отоме. Обычно, все в таких аниме происходит все достаточно медленно, но из-за разброса времени действия на несколько лет по событиям, происходившим в Киото с 1864 по 1868, сюжет в основном движется достаточно быстро, при этом не скатываясь в стремительный пересказ википедии.
Касательно минусов - это некоторые провисания в начале и середине сериала, любовь создателей к разъяснительным монологам Чизуру о тех событиях, что порой сбивают темп, да и нескольких явно пассивных персонажей второго плана. Саундтрек, за исключением отличного опенинга и достаточно неплохого эндинга, довольно непримечателен.
Итог: 7 из 10. Крепкое аниме, которое может развлечь и приоткрыть вам историю японии, пускай и с тем самым налетом мистики, о котором не хочется говорить, ибо спойлеры. Не напряжное, интересное, оно, пускай, и не лучшее аниме про Шинсенгуми, но определенно одно из тех, за которые, как минимум, не стыдно. Рекомендую к просмотру.
Гинтама 7
Окей, я знаю, что выше меня те, кому не зашел тот вектор развития, который взяла Гинтама после убийства Сегуна, но я лично был вполне себе спокоен. Это была все та же серьезная Гинтама, где юмор был редко, но метко, либо как-то вообще без него. Но это… Я могу смириться с тем количеством пафоса, что испускает сериал. Я могу смириться за использование некоторых штампов. Главное, чтобы это выглядело хорошо, дешевизна не била в глаз, а хорошие моменты могли просто перечеркнуть плохие. Тут же не тот случай.
Явно видно, что в этот сезон влили мало бюджета, отчего большинство сцен выглядят либо норм, но могли и лучше, либо ЧТО У НИХ НЕ ТАК С ЛИЦАМИ?!!! Эта дешевизна и статичность, прикрытая эффектами для придания чувства динамики, очень сильно режет глаз циркуляркой. Не так сильно, как берсерк от режиссера «Наркоманок», но ущерб был нанесен.
В остальном, все довольно стандартно для гинтамы во время серьезных арок. Разве что, Сорачи и сценаристы имеют любовь к перегибанию некоторых шуток. На недержание НобуНобу я еще глаза закрыл, ибо это была реально смешная ментальная битва, но твист с Элизабет и шутки про чинчины… Не, это даже для меня перебор. Мне ж не семь лет(Гопник Харчок) И я надеюсь, что на продолжение выделят больше денег, а аниматорам и мисс Мияваки хватит на элитный рамен из супермаркета с майонезом под лапшу, что рекламирует Хиджиката из Лайв-экшна.
5 из 10 за слабую реализацию арки и общую дешевизну. Если продолжение будет лучше, то натяну до 6. Пока что, самый слабый сезон Гинтамы за всю её двенадцатилетнюю историю экранизации данной манги.