foir
онлайн около 1 часа назад

У Коми проблемы с общением
Японский цирк уродов со стулом в главной роли BloodTrail
Представьте себе ситуацию, что вы отбитый хиккан, который обожает немного нездоровый хентай (нтр/копро/тентакли/гуро - нужное подчеркнуть), а тут его экранизируют и о подобном узнает широкая публика. Все вокруг плюются и вообще не понимают, как на это можно гуся душить? С Коми-сан примерно так же: с выходом аниме объяснить, как мычащий кирпич может быть твоей вайфу, стало еще сложнее.

Автор, несомненно, по-своему гений. Ему даже придумывать ничего не пришлось - просто берешь все возможные клишированные архетипы и делаешь из них 100 "друзей" Коми. Здесь все: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин трап, яндере, мазохистка, садистка, гяру, с синдромом восьмиклассника и т.д. Немного приправить милыми мордочками - и тайтл на коне!

Радует лишь справедливость, что в жанрах нет романтики - потому что ее здесь действительно нет. А вот то, что автор уже давно забыл про изначальную проблему Коми с общением и просто начал клепать друзей-покемонов, слегка огорчает. Ну, тут кто угодно забудет, с чего всё началось 300 глав назад...

И еще.
Я просто представил, как Аой Коге предложили здесь главную роль с гонораром, явно сравнимым с оплатой за Кагую. Только там ей выкладываться на все 100 пришлось, а здесь "ну помычишь короче немного и всем понравится" (с) режиссер. Какой вообще был смысл нанимать сэйю Паймон, если поиздавать звуки умирающего дельфина мог кто угодно из второстепенных ролей? Заплатили бы ей миской с якисобой и результат примерно тот же был.

Здесь дело даже не в повседневности и отсутствии продвижения сюжета. Этого никто с опытом просмотра аниме не ждет. У автора по сути ни одного оригинального персонажа, сборище клишированных типажей с такими же клишированными шутками, но чтобы зритель над ними хотя бы улыбнулся - вот вам милая мордочка Коми с ушками после шутки и фыр-фыр! У меня много японского кринжа с высокими оценками в просмотренном, там юмор даже хуже, чем просто черный, но тот кринж держит постоянную планку и если шутка уходит ниже пояса, то никто не начинает петь о вечной любви. Здесь же пытаются выехать на контрасте поехавших одноклассников и милоты Коми-сан, и таким салатом очень легко отравиться, как если доедать оливье на третий день после Нового года.
Сравнить, например, этот сериал и "Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо" - там тоже были клишированные архетипы, тоже был контраст окружения с главным героем и насколько лучше всё это работало! Да, друзей у него было меньше сотни, но тут уж автор сам себе выстрелил в ногу.
Не издевайся, Нагаторо
Честно говоря, до этого дважды дропал данную мангу на самых первых главах, потому что нет у меня фетишей ни на фемдом, ни на мазохизм, а тут сходу выливают на тебя ведро помоев. Впрочем, и в дальнейшем некоторые моменты напрягают взять тот же ошейник на фестивале, но в последних арках откровенных издевательств практически не осталось. Есть правда подозрения, что в скором времени мангаку может перемкнуть, какие-нибудь бурятские хейтеры напомнят ему название тайтла, но пока что судить буду по актуальным главам.

Не то, чтобы читать было безумно интересно, но довольно неплохое соотношение комедии и динамики (насколько позволяет жанр) делают свое дело. И да, вишенкой на торте является фан-сервис, когда половину фреймов с каждой страницы можно разбирать на стикеры. Не могу полностью не согласиться с теми, кто не видит здесь ничего, кроме того самого фан-сервиса и хайпа, но все же последние главы подтверждают, что издевательства Нагаторо положительно сказываются на развитии героя как личности... ну и/или просто она сама не умеет выражать свои чувства иначе с нынешним жизненным опытом (
блин, да вы ее окружение видели? хотя доставляет, что гяру-двоечницы якобы на порядок лучше скучных "плохих мальчиков", с которыми они водятся - автор фемка что ли? хотя тут с полом мангаки вообще ниясна :hopeless:

Вобщем, если сравнивать с конкурентами, то юмор у Такаги хоть и добрее, но очень быстро надоедает. По той же причине даже не знаю, смогу ли когда-нибудь прочитать Коми-сан... Но вот про Нагаторо "скучно" точно не скажешь. Надеюсь, смогу повторить это на сотой главе :cool:
Контроль
Ну очень долго откладывал просмотр данного тайтла, предвкушая такие изысканные ингридиенты, как игра на выживание, деньги, триллер, детектив и что-то психологическое. Немного переживал, что будут всякие экономические термины и часть истории я не пойму, но кроме фляций да акций ничего и не использовалось по сути (привет PG-13). Конечно, есть масса примеров неудачно экранизированных игр на выживание, но отзывы и оценки обнадеживали.

В принципе, именно игра на выживание и стала самым слабым аспектом.
Бывает такое, что сама задумка в манге/ранобэ была очень продуманной, но вот экранизация получилась скомканной и в принципе неправильно поданной. Здесь же никакого первоисточника нет, поэтому спрашивать с сериала можно сполна.
В игре есть активы, которые отражают будущее каждого человека - у этой части глубокий философский подтекст, его можно очень долго обсуждать, но сами правила противостояния крайне нелепы. Даже в самых слабых представителях жанра игр на выживание были строгие правила и ты всегда понимал, кто сейчас проигрывает и за счет чего выиграл. Здесь же просто начинается битва покемонов, герои выкрикивают меццофляции (причем как оказалось разница бюджетов сторон вообще не играет никакой роли), после чего прислужник главного героя накапливает ульту и сносит добротный квартал вместе с врагами. Если сила "покемонов" зависит только от уровня будущего владельца, а не от финансов, тогда это всё выглядит как пятое колесо к телеге, которое прилепили прямо на экономическую модель.

Сам главный герой заслуживает отдельного упоминания.
Являясь якобы студентом экономического ВУЗа, он скорее тянет на гуманитария. Автору очень нужно было объяснить зрителю некоторые финансовые основы, но сделал он это максимально нелепо - через главного героя. Т.е. все окружающие персонажи - от шпиона МВФ до торговца беляшами - читают малому лекции на уровне первого курса, а он внимательно слушает и откровенно удивляется. А ведь нам показывали его таким прилежным студентом...

Первая половина сериала представляет из себя сборную солянку биржевых схваток по изначально нечетко сформулированным правилам, что делает просмотр крайне утомительным. Седьмая серия в принципе является лучшей, в которой нам показывают прошлое антагониста и как меняется мировоззрение практически неодушевленного объекта - актива. На этом моменте мне вспомнился Франкс, где тоже за весь сезон было интересно посмотреть только одну серию в середине... иии там тоже была красноволосая девушка с рогами. Совпадение?
Остаток же этого сериала неожиданно набирает обороты, конфликт становится глобальным, действительно царит атмосфера триллера... а потом всё это разбивается об очередную нелепую битву главных героев.

Вобщем, посыл есть (пусть и не самый актуальный для нашего люда), сам конфликт между настоящим, деньгами и будущим тоже достаточно оригинален и неплохо обставлен, но отсутствие каких-либо четких правил противостояний не связывает все остальные аспекты, а сводит их на нет.
К сожалению, всего лишь проходняк... Если когда-то даже после очень слабенькой овы по Алисе мне захотелось прочитать оригинал и он стал одной из моих любимых игр на выживание, то здесь мне откровенно жаль потраченного времени. Увы.
Инари, лисицы и волшебная любовь
Аниме существенно проигрывает своим собратьям, в которых обычные японские школьницы становились полноценными божествами, а не получали лишь одну силу. Причем сила эта - возможность принимать облик другого человека - довольно слаба как в плане морали, так и в плане фан-сервиса. Такая способность больше пригодилась бы герою гаремника :lol:

Но стоит отдать должное авторам, что они и сами это понимали, поэтому не стали затягивать происходящее даже на 12 серий. Хотя даже так умудрились впихнуть кучу клише: тут и школьный фестиваль, и пляжный эпизод, и даже юри неокрепших умов школьниц.

Главным украшением сериала лично для меня стала миленькая богиня-отаку, которая при должной фантазии легко становится милфой Сейбер :perveted:
Все остальные персонажи довольно шаблонны, как и их отношения, но в довольно неплохой графической обертке. Аниме - чистый проходняк, больше 7/10 поставить не могу. Но для просмотра в межсезонье, в своей весовой категории на ~7 баллов, оно на голову превосходит многих конкурентов. И практически не напрягает при просмотре какими-то заумными вещами, что также стоит отнести к плюсам под соответствующее настроение.
Добро пожаловать в класс превосходства
Весьма посредственное произведение, пытающееся играть на поле серьезных тем вроде социальной психологии, и, именно из-за собственной надутой серьезности, проигрывающее по всем фронтам.
В начале просмотра невозможно отрицать как сходство типажей, так и частично внешнее сходство с персонажами OreGairu, но это заблуждение развеивается еще в самых первых сериях, потому что абсолютно все здешние персонажи просто пусты.
Каждая серия начинается c "типа очень умной цитаты", не имеющей практически никакого отношения к сюжету самого эпизода. Я даже пробовал подставлять на их место цитаты из пацанских пабликов и получалось даже лучше. Например, когда они пытались оправдать своего аутиста-драчуна, "Брат за брата - за основу взято" ложится просто идеально. Непонятно, почему автор не воспользовался ими.
Главная интрига, в принципе, строится лишь на том, по какими параметрам оценивают поведение групп индивидов. То есть автор придумал себе какие-то критерии, о которых не сообщает даже зрителю, постоянно загоняет героев в форс-мажорные ситуации на ровном месте, и мы почему-то должны переживать за них. Напряжения здесь и близко не чувствуется, а вот идиотизм автора на каждом шагу. Было ли что-то такое-эдакое в последней серии? Нет. Если бы Аянокоджи стоял за всей этой историей с ключ-картой, может еще и можно было удачно обыграть, а так.. Он просто воспользовался очевидными правилами, написанными черным по белому, а все такие: "Вау! Класс D - опасные противники!". И в конце еще дадим крупный план и пафосный монолог, чтобы мотивировать пойти читать ранобэ и узнать смысл флэшбеков и что же будет дальше. Заинтриговали ли они этим? Нет, читать этот "шедевр" я не собираюсь и искренне надеюсь, что и второго сезона никогда не будет, а весь этот видеоряд можно воспринимать исключительно как рекламу первоисточника.
Итоговая оценка колеблется где-то между 4 и 5, и в принципе мне жаль потраченного времени. Но то, что из сериала не выйдет ничего серьезного, было понятно еще по первым сериям. Поэтому я изначально знал, на что подписываюсь, но смотреть в онгоинге по одной серии в неделю, чисто чтобы убить время, не так уж и плохо. А вот если вы собираетесь глянуть весь сезон залпом, то я бы не советовал. И вообще не рекомендую данный тайтл к просмотру никому в принципе. Если только вам совсем нечего смотреть.
P.S. Все герои вылетят из головы уже через несколько дней, но есть один момент, который будет вызывать ассоциации с данным сериалом. Как бы смешно это не звучало, но здесь один из самых убогих пляжных эпизодов в истории индустрии (я о 7 эпизоде, если что, а не о необитаемом острове). Сериалов, которые проигрывают на поле серьезных тем, пруд пруди, а вот умудриться просрать даже фан-сервис - это настоящее искусство. Вручите создателям "Золотой Панцушот" или какой там аналог "Малины" в стране восходящего солнца.