fresnbrulses
в сети: 26 сент. 2022

Врата Штейна
ПРИМЕЧАНИЕ: все нижесказанное будет относиться непосредственно к первоисточнику - визуальной новелле, ибо адаптация откровенно не дотягивает.

1366x7681366x768

признанный всеми шедевр, современная классика индустрии - это первое, что приходит на ум, когда тебя спрашивают, что же такое эта ваша "Шайтан Калитка". оспорить высокие рейтинги и мировое признание обычно пытаются либо люди, не осилившие тяжелое повествование, напичканное всевозможными научными терминами и упоминаниями мемов из японского интернета начала 2010-х, для которых есть даже отдельный ОГРОМНЫЙ словарик, либо другие люди с раздутым чувством собственной исключительности, которые, публично оскверняя и оскорбляя без внятных доводов подобные шедевры, низменно и примитивно самоутверждаются.

тяжелые моральные и нравственные выборы - то, с чем приходится сталкиваться главному герою, Окабэ Ринтаро, на протяжении всех глав. игры со временем - это не шутки, ведь они могут серьезно повлиять на то, как устроен мир, на то, жив ли кто-то из твоего окружения или нет, да даже на то, какого пола твой друг! со всеми этими вызовами харизматичный "злой гений" справляется до поры до времени, но даже его мужества и выдержки не хватает, чтобы завершить начатое. в конце концов он обычный, немного наивный молодой человек, со своими заскоками и тараканами в голове, а не имбалансный герой какого-нибудь сенена, которому все нипочем.

1366x768

главная движущая сила произведения - элемент научной фантастики. машина времени! Курису Макисе, молодое светило науки, до конца уверена в том, что создать нечто подобное - невозможно. она даже приводит, если мне не изменяет память, 11 теорий перемещения во времени, и каждую из них лично опровергает, но ее гений и любопытство в итоге одерживают верх - вместе с ребятами из Лаборатории Гаджетов Будущего она почти единолично создает Мобиловолновку (название временное) и запускает цепочку необратимых событий, которые никогда и ни при каких условиях не должны были произойти.

при этом в центре сюжета визуальной новеллы находится далеко не Мобиловолновка (название временное), а драма, пропитанная чувствами и переживаниями самых обычных людей, похожих во многом на нас: студенты, компьютерный задрот с лишним весом, косплеерши, работницы мейд-кафе, управляющий магазинчиком, офисная работница... путешественники во времени?? второстепенные персонажи даже не понимают, чем там занимаются главные герои, но они не обделены проработанностью - у каждого из них есть своя собственная трагедия, заставляющая сопереживать и, в некоторых случаях, проливать слезы (Я НЕ СПРАВИЛАСЬ Я НЕ СПРАВИЛАСЬ Я НЕ СПРАВИЛАСЬ Я НЕ СПРАВИЛАСЬ Я НЕ СПРАВИЛАСЬ).

отдельного внимания заслуживают рисовка, озвучка и саундтрек - они выполнены на высочайшем уровне и все вместе поддерживают запоминающуюся и весьма специфическую атмосферу безысходного токийского летнего зноя. еще один положительный пункт - доходчивое объяснение того, почему ученые верят и обязаны верить в Бога.

1366x7681366x768

как не существует идеального человека, так и не существует идеальной визуальной новеллы, и так я плавно подхожу к МИНУСАМ:

1) персонажи, никак не влияющие на сюжет

их целая половина. очевидно, все они были нужны лишь для того, чтобы новелла хайпанула на фансервисе, НО даже у них, как я и писал выше, есть прописанные характеры и истории (и даже концовки), которые интересно было почитать.

2) излишне затянутый сюжет

для кого-то это может быть и плюсом, как, например, для меня - чем больше, тем лучше, но, объективно, это все-таки минус - не хватает усидчивости на 40 часов непрерывного чтения и постоянные 1-2 часовые перемотки всех глав до нужной концовки. в этом же пункте я обозначу основную придирку неискушенных индивидов - громоздкость первых глав/серий.

3) примитивность выборов

по одному выбору в конце каждой главы. и все. никакой запутанной системы рутов и очков.

1366x768

ПОЧЕМУ АДАПТАЦИЯ НЕ ДОТЯГИВАЕТ:

1) рисовка в разы хуже, чем в оригинальной новелле
2) все выборы сделаны за зрителя
3) некоторые моменты изменили в худшую сторону, некоторые и вовсе не экранизировали
4) несогласованность переводов озвучек/субтитров и самой новеллы (РЕЖЕТ СЛУХ)

таким образом я могу смело заявить, что оценки 9 и новелла, и экранизация (реклама первоисточника) определенно заслуживают. моя субъективная оценка - 10 из 10. если вы до сих пор не посмотрели аниме - посмотрите, о потраченном времени вы точно не пожалеете. если понравится - читайте новеллу. рекомендую только читать, но тут уж кому как удобнее. и помните - Организация следит за вами, поэтому не совершайте глупости, о которых пожалеете и которые не сможете исправить.

EL PSY CONGROO.
Восемьдесят шесть
успешно брошено после 2 серии.
один из центральных героев - мэри сью автора, придумавшего себе классную тяночку
, у которой уже в конце второй серии "участился пульс" при одном только его упоминании, хотя до этого они всего лишь два раза разговаривали по голосовой связи. да, поверили)).

при этом криповый и даже ужасающий образ этого самого героя был в пух и прах разрушен его первым появлением - какой-то типичный остраненно-молчаливый олух
, которого к тому же все почему-то уважают и слушаются. я понимаю, если бы он был каким-нибудь мрачным дяденькой, а так - всего лишь "дед инсайд" сопляк.
я думал, что эра эрго прокси и темнее черного уже давно прошла:tea shock:
ХОТЕЛ БЫЛО НАПИСАТЬ Я, пока не посмотрел, собственно, кто же у нас на авторе. оказалось - девушка. посмеявшись над самим собой, начал смотреть третью серию и мгновенно пожалел - у "дед инсайда" там, между прочим, начинал уже вылупляться целый гарем. пробив себе лицо фейспалмом, заслуженно кинул данное произведение в "брошено".
единственные плюсы аниме "86" - рисовка и задумка. о рисовке: рисовка добротная, вполне высокого уровня, особенно порадовало качество 3Д в боях - смотреть было приятно и завораживающе. опенинг же, что бывает у меня довольно редко, скипался.
как итог - оценки выше, чем 8 (5 за рисовку и 2 за идею, итого - 7), "86" не заслуживает, хотя бы если смотреть по первым двум сериям. сюжет и сеттинг хоть и были довольно интересными, но терпеть весь этот кринж до конца я бы решился только за деньги. если отключить мозги и представить себя на месте "дед инсайда", чувства к которому есть уже как минимум у полторы тяночки, и насладиться сюжетом, то аниме может и понравиться.
Обещанный Неверленд 2
если вы посмотрели первый сезон и он вам очень понравился, однозначно рекомендую к просмотру и второй. я не читал мангу и мне без разницы, что там вырезали и что изменили, от этих 11 серий я получил уйму удовольствия и хороших впечатлений. будет интересно - почитаю мангу. в очередной раз убеждаюсь в том, что всегда нужно смотреть самому и формировать собственное мнение, а не опираться на рейтинги, и не жалею, что посмотрел этот шедевр, несмотря на абсурдно низкие оценки.
сюжет во втором сезоне разворачивается до таких масштабов, что первому со своим приютом и не снилось (не принижаю первый сезон, он тоже крут). рисовка не меняется, опенинг теперь уже не скипается. новые персонажи, как всегда и бывает, цепляют меньше оригинальных, но они хотя бы не бесят и не занимают много экранного времени. события развиваются быстро, поэтому было тяжело оторваться, но все более чем понятно, никаких вопросов за все время просмотра не возникло.
посмотрел оба сезона залпом за пару дней, это было незабываемо.