gachiking
в сети: 4 сент. 2022

Крушитель
Начал эту манхву чуть меньше недели назад и закончил вчера. Мне понравилось. И я попробую объяснить почему, ну и минусы упомяну также

Первое, что мне понравилось - экшен. Сколько же тут красивых разворотов! Вот, серьёзно, чем дальше шёл по сюжету, тем бои становились красивее, а картинка эпичнее. Пак Джин Хван - ты молодец, спасибо. Второе - авторы могут в драму. Я действительно сопереживал Хан Чуну когда умирала Сихо Ли, я также возненавидел федерацию когда умер Унвол и над его смертью насмехались. Авторы умеют вызывать эмоции и это главное. Третье - можно не только поплакать и позлиться, а также словить геги. Юмор тут простой, но весьма забавный и хорошо разряжает обстановку. Чувства кринжа не вызывало. Пятое - персонажи. Не все, конечно, но тем не менее. Мне очень понравился Хан Чун и его взаимоотношения с Сихо Ли, как плавно показательная ненависть перетекает в открытую любовь и заботу. Ну, а ещё они харизматичные. Также понравился Хёк Сочеон и то, как его чистый рационализм постепенно меняется под влиянием Шивун Ли. Хотя, честно скажу, мне больше нравится всё же хладнокровный расчёт, чем вечные превозмогания и сила воли, способная победить всё

Ну, я достаточно нахвалил, пора и поругать. Перейдём к минусам. Первое и самое главное, что мне не понравилось - главный герой. Нет, я не про Хан Чуна, а именно про Шивуна Ли. Насколько же он базированный, ужасно проработанный и бесящий персонаж. Казалось бы, почему не сделать мангу про супер имбового Ку Мун Рёна? Это было бы куда интереснее. Но нет! В итоге главный герой опять максимально пресный и скучный идеалист, а также гуманист с двумя извилинами и ВЕЛИКОЙ СИЛОЙ ВОЛИ. И если в бою с Хёком это смотрелось круто, то в остальном только бесило. Главный герой - главная раковая опухоль произведения. Я считаю, что потенциал этой манги был слит, ведь отсутствие Шивуна пошло бы этой истории на пользу. Вторая проблема - динамика сюжета. 72 главы у истории, с потенциалом на более сотни, привело к тому, что история очень быстро перешла от смеси школьной повседневности с фантастикой к чистейшему сёнену с махачами и разрушениями. Мне кажется, что у завязки истории была изюминка, когда в сёнене про битвы уделяется время школе. И нет, не супер элитной школе где учат юзать супер силы, как у Моей Геройской Академии, которую я не смотрел и не читал, а именно самой обычной, куда ходит большинство подростков в той же Корее. И это приводит к третьей проблеме, опять связанная с главным героем - битвы главного героя не интересны на фоне битв других персонажей. После невероятного скилла Хан Чуна совсем неинтересно наблюдать за новичком, изучающий Ки едва ли месяц. Вообще, это можно было бы компенсировать эмоциональным накалом. Более того, так даже делали разок - в битве с Хёком, но на этом всё. Все остальные битвы главного героя, которые были после первых хороших битв Хан Чуна, читались очень плохо, ибо уже не то, совсем не то.

про концовку
Сначала подумал, что она отличная, но потом оказалось, что слили. Мне понравилось то, что Ку Мун Рён вместо того, чтобы мучить своего ученика, решил просто облегчить его судьбу и убить, а после скрыл свои эмоции за маской безразличия и цинизма. Однако, Шивун выжил. Я не думаю, что это плохо. Ну, не получилось у него и не получилось. На этом моменте всё ещё было хорошо. Я подумал, что автор не захотел убивать Шивуна для того, чтобы не очернять Хан Чуна в глазах читателей, ведь как ни старайся, после такого Ку Мун Рён для большинства станет однозначным злым злодеем. Особенно этот поступок не смогут понять люди, которым нравятся персонажи как Шивун. У меня была мысль, что таким способом манхвака решил убрать пресного гг из сюжета, не убивая его. Но, к сожалению, это не так... Он вернётся в сюжет в продолжении «Новые Волны» и будет там не абы кем, а главным героем! Причём, Хан Чун вообще второстепенным героем станет... А Сихо, получается умерла. Короче, пока что я не хочу читать продолжение. Мне описания и списка персонажей хватило. Как-нибудь потом. Не хочу портить впечатление о такой годной манхве.

Не ожидал, что скажу про эту манхву больше слов, чем про Завтрашнего Джо. Но, что вышло, то вышло

Личная оценка: 8/13
Спокойной ночи, Пунпун
Начал читать эту мангу 2 недели назад и сегодня, наконец, закончил. Хочу сказать, что это было круто. Да, первые 22 главы (т.е до первого таймскипа) читаются весьма душно, а также по началу может напрягать форма подачи, есть в ней некоторая доля безумия и сюра: главный герой - каракули гуманоидного голубя, который может призывать Бога, что в свою очередь является каким-то смешным мужиком в очках. Однако, постепенно по ходу сюжета события становятся всё интереснее, а главный герой воспринимается всё человечнее.

Со своим главным жанром, а именно «психология» манга справляется просто на ура. Настолько глубокую проработку главного героя среди произведений подобного формата я не видел ещё ни разу, в том числе и в аниме. Пунпун проходит просто огромнейшую арку развития (или деградации - не важно. главное, что меняется), которая настолько плавно сделана, что моё почтение.

Драма тут тоже хороша. Лично меня за душу тронул последний том, где
Айко вместе с Пунпуном бегают по всей Японии. Мне было 3.14здец жаль её, и особенно прекрасно было чувствовать всю ту мрачную атмосферу, что присутствовала в сценах с ней. А потом она повесилась вовсе, на этом моменте прям сердечко остановилось.
Также сюжетная линия Сэки и Симидзу просто великолепная, наверное на втором месте после линии Пунпуна. На третье поставил бы линию дяди Онодэры, но она закончилась уже на середине манги и он роль в сюжете играть перестал. Короче говоря: произведение умеет вызывать эмоции и это главное. Вовлечение в события очень высокое, следить за персонажами интересно.

Личная оценка: 10.5/13

Рекомендую тем, кто хочет почитать качественную психологическую мангу с интересными сюжетными линиями.
Бродяга Кэнсин
Не хочешь много читать? Листай в самый низ, там кратко описано кому рекомендовать, а кому нет.

Отзыв ориентирован на тех, кто не смотрел это аниме и задумывается о его просмотре. Однако, здесь будут так же и спойлерные абзацы уже для тех, кто ознакомился с тайтлом, таковые будут выделены в специальную вкладку, как и положено.

№7 в Лучшее аниме студии Studio DEEN - единственная награда, что есть у этого аниме. Я не знаю насколько она заслужена, ведь не смотрел ни одно из аниме этого турнира, точнее, как минимум, ничего из того, что вошло в топ. Первое, что хочу отметить, на шикимори и yummyanime в разделе «похожие» есть такое аниме, как GintamaГинтама. Если ты - фанат гинтамы и хочешь посмотреть Бродягу Кеншин, ибо этот тайтл по-идее похож на эту конфетку - забудь. Понимаешь, тебя надули, обманули, сказали неправду, дезинформировали, донесли ложную информацию, короче не надо, эти аниме совсем разные (однако есть парочку похожих черт, но они касаются не жанров или стиля, я их упомяну далее в отзыве).

Если ты уже надумал смотреть это аниме и тебя уже не остановить, то для начала рекомендую ознакомиться с OVA 1999 года, чтобы лучше понимать прошлое Химуры и через что он прошёл, ибо в TV-сериале эта тема раскрывается очень bruh (типа ууууу баттосай супер крутым был и злым ваще, а щас вот хороший никого не убивает и лаааапочка), это вам обеспечит любовь к персонажу Кеншина ещё до сериала, от того его появление и действия в 1 серии имеют двойной эффект. +, с овой некоторые сюжетные повороты воспринимаются по-другому. Вот, например
появление Сэйджуро в арке против Шишио для несмотрящего ову будет как «о, вот это прикол, так вот какой у Химуры учитель.», а для того, кто уже шарит, это будет как «огоооо (или вставьте сюда любой мат, отображающий удивление), Хико, любимый, сколько ов, сколько серий, наконец-то я увидел тебя снова», согласись, намного приятнее увидеть перса, который тебе, возможно, понравился и ты его долго не видел, нежели просто узнать нового.

Но предупреждаю, OVA и сериал имеют абсолютно разные настроения.

Завязку сериала вы можете прочитать на шикимори и других сайтах, не буду тратить время, чтобы рассказать её в отзыве, так что давайте сразу оценивать. Начало здесь достаточно детское, настолько сильно, что вот даже не подростковое, а именно для детей. Я даже читал комментарии, где люди дропали сериал по этой причине. И я их понимаю, даже подросток лет 13 будет ловить кринж от наивности некоторых моментов, а уж про парней от 15 лет я вообще молчу, мне иногда становилось стыдно за самого себя, просматривая этот сериал первое время. И здесь мы подходим, а точнее уже подошли к первому минусу - начало. Первые 24 серии откровенно говоря средние, это просто арки на 1 серию, которые при всём при этом строятся на том что: у кого-то проблема, нужно его спасти, есть злые лиходеи хулиганы злодеяны поганцы которые этому мешают, но Кеншин самый крутой он всех побьёт, а злодеев либо посадят либо они станут доооообрыми (:з). И ладно раз, ладно два, ладно пять. Но 20+? Сириусли? При чём в этих сериях у студии был ещё бюджет маленький, так что не ожидайте, что битвы будут красивыми, а так как автор манги особо над боёвкой не парился, то и тактики ноль и эмоционального накала какого-нибудь зачастую тоже нет.
Вывод: это аниме не подходит для неусидчивых и у кого мало времени, чтобы подождать 24 серий знакомства

Но вот, мы посмотрели целый 24 серийный сезон средненького аниме, это хоть и не класс, но всяко лучше, чем если бы этим средним аниме оказался какой-то очередной этти гаремник, ведь он, в отличии от Кеншина, лучше от этого не станет. Но, примерно, в ближайшие пару серий или сразу в 25-ой - начинается арка Киото (или как я её называю - арка Шишио). В ней это аниме будто-бы расцветает и становится лучше. Битвы стали очень крутыми для тех лет (однако по современным меркам уже смотрится bruh), но, в отличии от прошлых, в них появился главный компонент - эмоции. Каждая битва вызывает эмоции и интерес, сам факт того, кто с кем сражается и что стоит на кону - поднимает качество битв для зрителя на новый уровень, даже когда технически и тактически почти ничего не поменялос.

Раз уж мы подошли к середине сериала, пришло время поговорить о жанрах. В арке Киото и некоторых филлерных, главный плюс это бои. Да, всё как я и сказал, технически и тактически ничего прям такого уж, но за счёт эмоцианального накала ты на это внимание не обратишь. Ну и пафоса здесь много, однако тут он работает. Ну экшен шонен это основной жанр, теперь о просто жанровых элементах - приключение, оно здесь вообще никакое, когда надо переместиться из точки А в точку Б, то это никак не обыгрывается вообще, просто скип часть где они туда добираются и всё. Комедия - очень часто bruh, только в парочке филлерных серий комедия понравилась, а из единственного локал мема тут только умение готовить у Каору. Исторический - ну по-лучше Гинтамы, да, но всё-таки есть куча таких приколов всяких, нехарактерных эпохе. Романтика - вообще лишняя в жанрах. Романтика здесь с оооочень большой натяжкой, ведь максимум шо тут есть, это 1 поцелуй от Шишио и одна обнимашка с Камией, но это недостаточно для полноценного элемента, который можно добавить в список жанров. С таким же успехом добавляйте сюда детектив и триллер, ведь здесь была около детективная арка и парочку напряжённых моментов.

С жанровой составляющей и аркой Шишио разобрались. Если верить отзыву от человека что писал тут за месяц до меня, то после 62 серии (то-есть окончания арки Киото) - идут филлеры. Я посмотрел в мангу и понял, что ещё сотка глав после 150 какой-то - не экранизированы. И знаете, в этом аниме одновременно и хорошие представители филлеров в шоненах и худшие. Давайте с хорошего - 63-65 серия. 63 очень драматичная и сделанная будто-бы с душой, очень хорошо поддерживает атмосферу серий по манге и в целом топ, не хуже других серий (и уж точно лучших первых 24-х). 64 и 65, насколько я помню, это были комедийные арки, которые отлично прокачали этот жанр, в этом плане лучше серий по манге. Дальше идёт арка про христиан, которая, как по мне, не уступает тем же сериям по манге, а её антагонист намного интереснее того же Шишио. Но уже есть странные штуки, что вроде-бы ломают канон, а именно
ослепление Кеншина светом. Я помню, в первых арках была магия, но ведь не настолько мощная и от неё отказались же
. Далее, арка про деда и его учеников, она тоже годная, антагонисты тоже, интереснее Шишио это точно, на уровне серий по манге. Ну а потом... Околодетективная арка про чудо лекарство - полная за...(кончите слово сами, я бан не хочу), ещё и романтическая линия появилась на ровном месте и из ниоткуда, а потом исчезла в никуда, идите вы с такой романтикой на...(бэн). Идите ещё с такой логикой, когда тянка опозорила свой клан и ещё из-за неё лекарство сожгли, а всем абсолютно по на это, клан такой «мы тибя пращаим ты ведь хароооошая :з».

Немного слов о озвучке. Оригинальный сейю Кеншина - полное дерьмо. В дубляже СТС и звучит сам голос лучше и интонации. В целом дубляж от СТС на фоне любительских, даже многих современных дабберов - просто прекрасен. Разве что, единственная проблема - звуки «КИИИЯЯЯ АУУУУ ПАУУУ КУЙААЙАЙААЙА» во время боёв. Это фейспалм челы вы в муте, ультра кринж бро, от таких приколов нет чилла браточки, просто фейл.

Теперь пару слов о персонажах. Они тут нормальные, прикольные, но ничо особенного, каких-то любимчиков кроме гг здесь не нашёл. Санатсуки ну типа типичный такой шонен челик, розбишака но добрый, а ещё тупой. Каори вроде-бы и не девочка в беде, но больше Сакура какая-то, а Яхико это вот типичный такой вот ребёнок, который очень самоуверенный, а на деле его бьёт каждый бомж с деревянным мечом. И не понимаю я каких он там великих самураев потомок, если про его батю ни разу ничего не было. Это же аниме про самураев, неужели нельзя было хоть чота рассказать про подвиги его семьи?

Немного чистой вкусовщины.
Рисовка так себе, аниме старое, ничо не попишешь. Но сейчас о музыке
•OST'ы - топ, прекрасно. Почти каждая композиция запомнилась.
•Op 1 - и визуально и музыка кака.
•Op 2 v1 - визуально и музыка крутая (мой любимый момент 0:38-1:08)
•Op 2 v2 - мой любимый момент опенинга перерисовали и он стал кринжовым.
•Op 2 v3 - мой любимый момент опенинга испоганили настолько, что хочется прибегнуть к насилию
•Op 3 - музыка крутая, визуал тоже
•ED 1 - музыка крутая, визуал скучен, иногда скипал, иногда нет
•ED 2 - дикая и скучная попса с так себе визуалом, скипал всегда
•ED 3 - годная музыка и визуал, не скипал
•ED 4 - прикольно, но затянут, не досматривал до конца
•ED 5 - топ визуал и музыка, очень чиллово, никогда не скипал
•ED 6 - топ тоже, визуал и музыка динамичные и ваще круто, не скипал
•ED 7 - прекрасный вокал и динамичный визуал, это редкий случай, когда японские девушки поют нормально, другим японским женщинам-исполнителям должно быть стыдно за свою музыку, когда существует 7 эндинг Бродяги Кеншин.

Чтож, разминочка небольшая прошла, теперь к последним пунктам:

Финальная арка - полное разочарование. Максимально тупая и ломающая канон,
ведь энергия ки это такой бред, я уже объяснял это всё в одном диалоге с другом, и мне лень повторять все моменты, но самые тупые это само существование этой фигни, в мире где какой-то там Шишио уже представлял угрозу для Японии, да и мира после. Как китайцы ещё с такой силой мир не захватили? Да и с силой намутили полный бред, эта энергия должна была проявлять себя раньше. Химура просто дурачок, который постоянно стоит и такой "АААААА ЩИТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЩТО ДЕЛАТЬ АААА ПОДСКАЖИ ПЛИЗ". Санатсуки вдруг перестал верить в суеверия (ну да, тот самый, что боялся на поезде ехать и фотоаппаратов, ибо те душу высасывают). Каору и Яхико вывели из сюжета, молодцы. А ещё куча бредового пафоса на уровне «нам изда, ничего не поделать тут», а потом через пару минут «агугв, я выход один вспомнил».
Антагонисты на уровне «Я ХОЧУ ЗАХВАТИТЬ МИР ВУХАХАХАХАХАХА!!!», но без харизмы Шишио.

а сама концовка...
полное дерьмо. Кеншин просто ни с того ни с сего такой типа "ы, я бродяга я волк я адиночка" и уплыл себе. Молодец, пёрфект! Вертел я такие повороты на своём кукумбере.

Рекомендую: фанатам экшен шоненов, по типу Наруто, Стального Алхимика, Хантер Х Хантер, Бличей там всяких ♂Van♂ Писов и т.д. А так же для тех, кто может потерпеть аж 24 откровенно средних серий.
Не рекомендую: фанатам Гинтамы, что подумали о якобы схожести этих аниме. Любителям аниме уровня «семпай ты зачем зашёл в мою раздевалку». Тем, у кого мало свободного времени и тем, кто не любит шонены для подростков или конкретно тематику самураев.

А мой итоговый балл: 8/10
Монстр

№14 в Лучшие аниме студии Madhouse единственная награда которую получил Монстр, к сожалению, на момент написания отзыва, я не могу судить насколько это высоко или низко для этого аниме, однако могу сказать, что ему больше подойдёт, если обменяется местами с Hunter x Hunter (2011)Охотник х Охотник (2011).

Давно я не писал отзывы, вот уже 8 месяцев, 6 из которых я даже аниме не смотрел. Символично, что именно с этого тайтла я вернулся к этому хобби. Монстр моя 20 франшиза и очень красиво вписывается именно сюда. Почему? Мой второй тайтл - Steins;GateВрата Штейна, посмотрел его на 4 день изучения аниме, будучи новичком. С тех пор я посмотрел ещё 17 тайтлов, но так и не нашёл что-то лучше, чем S;G. Уже разочаровываясь, я начал смотреть Монстра, вот тогда судьба мне подарила то, что я искал. На момент написания отзыва я считаю этот тайтл лучшим, что я когда-либо смотрел, далее постараюсь своё мнение обосновать, упомянув как и плюсы, так и минусы, которые тут есть, к слову.

Ну вот, я начал целуя яйки автору, так что давайте сразу с минусов - завязка. По правилам написания описаний к TV сериалам на шикимори, нельзя раскрывать события дальше 2 серии, так как это уже можно считать спойлером, однако для этого аниме сделали исключение и раскрыли события немного более поздних эпизодов. Почему? Да потому, что если в нормальных аниме завязка идёт одну серию, а в затянутых два, то в Монстре это заняло целых четыре👍. Прочитав описание ты проспойлеришь себе целых 4 эпизода, но не потому, что кто-то не имеет их писать, а потому, что кое-кто не умеет нормально адаптировать мангу (Сунаяма, иди ты на... Ах, ладно, не хочу бан, иди куда подальше кароче, горе сценарист, просто переписав мангу точь-в-точь не всегда можно сделать что-то годное).

Но, не смотря на этот минус, дальше аниме становится лучше. Во многом главное достоинство произведения - сюжет, он очень обширный, а многоходовочек и прочих паутин из персонажей и событий здесь в изобилии. У большинства серий/арок есть некая схема: сначала нас знакомят с каким-то персонажем, первое время мы не видим как он связан с основным сюжетом, но постепенно всё закручивается и по итогу он глубоко (или не очень) вплетается в историю. Всё это нам преподносят через годную драму, которая сближает тебя с персонажем, или триллером, или очередной многоходовочкой в сюжете, которая вызывает ещё больше интереса к просмотру, а иногда и интересной психологией. Хотя есть и примеры бредовых историй, тот же Россо, который перестал убивать потому, что какой-то челик положил в кофе 5 ложек сахара (гигант мысли). Не смотря на тег, полиция как и в большинстве аниме где она присутствует, просто дурачки для фона или свиньи ничем не лучше преступников (кто-нибудь дайте уже нормальное аниме про полицию, а😪)

Про концовку
Финальная арка написана и срежиссирована круто, однако саму концовку слили. Тенма так и не вырос, никого не убил, если бы он тогда выстрелил в библиотеке в Йоханна, спас бы много жизней, если бы он точнее стрелял в Роберто, то психика той девочки из финала не была бы покалечена, да и вообще тот город бы не вырезали, если бы Монстра убили ещё в 37 серии. Но нет, Тенма же дофига такой хороший, добрячок, так давайте я ещё второй раз его спасу, чтоб он из больницы сбежал, просто АХАХАХАХАХ. Да пошёл ты, если бы не главный герой, не было бы стольких смертей, злодей тут вовсе не Йоханн, а Кендзо, который из-за своих тупых принципов творит хрень.

По итогу могу сказать кому рекомендую это аниме: любителям детективов или триллеров, а так же драмы (ахтунг, не школьной, типа «ьаьаьаьа я тибя люблю мальчик из параллельного класса ььоьоььоеьеоьеоьоь»), особенно зайдёт тем кто в детстве пересмотрел всякие криминальные сериалы, да.
Однако не рекомендую тем, кто больше по всяким там Нарутам, Ван Писам и вот этим «я защищу своих друзей! превозмогание! сила дружбиии!!!», или повседневкам, возможно романтическим аниме, и уж тем-более всяким там любителей померяться у какой вайфу бубсы больше.

А мой итоговый балл: 10/10