genetret
онлайн 23 апр. 2024

Форма голоса
Я, как фоннат слезогонных этти-гаремников Kyoto Animation, в свое время экранизировавших бесподобные чудеса природы, вроде "Коня" или карманного руководства для малолетних харухистов, не мог пропустить "Форму вод—

Ой, блин, конечно же, "Форму голоса". Буду я еще дерьмо special for "Оскар" смотреть. Впрочем, в данном случае, ситуация ни разу не лучше. "Форма голоса" - это классическая натянутая слезогонка для 13-летних девочек, которые режут вены и какают (о да - если вы не знали, девочки тоже какают) в душу френдзонщикам и педофилам. Все слишком ненатуральное, и это мягко сказано.

Пропаганда толерантности к инвалидам сделана слишком явно и ущербно, чтобы это было правдой. Сюжет не вытягивает эту ношу - главный герой, который участвовал в травле инвалидки, заставлял ее семью сливать сотни бабла на новые слуховые аппараты, а также нанес ей серьезную травму, захотел исполнить заветную мечту одного моего плохого знакомого, но ретировался и получил звездюлей от мамки, затем случайно встретил ту самую, которой испортил жизнь, и попробовал получить ее доверие. По всем канонам жанра, девка слишком тупая, чтобы заподозрить подвох (нет, не тот подвох), поэтому мало того, что она простила ущерба, который частично лишил ее и так слабого слуха, так еще, осознав свою ущербность, решила пойти на то же самое, что и ее кавалер несколькими днями ранее - но и у нее вышел EPIC FAIL, ну, а в конце... хэппи-энд (с фирменным выкриком из обзоров Бэда)!

Собственно, в чем проблема? В том, что одной драмы и пары самоубийств сегодня хватает 95%, чтобы поставить 10/10, фанаты "Бесконечного лета" (те еще больные) подтвердят. Но не мне. На протяжении более двух часов был всего один момент, который меня действительно зацепил -
смерть бабушки той жалкой суицидницы (более жалкой, чем Синдзи - даже такое бывает), вокруг которой зачем-то вертится (видимо, на дудульке) весь сюжет
. Конечно, многочисленным фанатам "Твоего имени" или "5 сантиметров в секунду" от "современного гения аниме, Миядзаки и Кодзимы в одном лице" Макото Синкая такое вполне зайдет, но их я даже затрагивать не хочу - их и так жизнь обидела.

Еще один момент, который я не мог упустить - ГРАФОООН! Странно видеть, как KyoAni все дальше уходит от своего фирменного стиля, отработанного во время работы над "Высью", первым сезоном "Харухи" и "Каноном", рисуя с закосом под нарисованную вручную графику, копируя главного героя с Субару из "Резеры", да и просто игнорируя свои прошлые работы. Даже "Лаки Стар" больше походит на аниме от KyoAni, несмотря на свой уникальный стиль, чем это позорище.

Вердикт - если вы страдаете ФГМ и любите действие без явной подачи сюжета и смысла (что, кстати, не означает, что они там вообще есть), то вам это творение (от "тварь дрожащая, на личное мнение права нет") очень даже понравится, а в противном случае "Форма во— Ай, черт с ним. Поставлю ноль - даже не единицу, а ноль, ибо нечего портить сознание наших детей, пропагандируя идею того, что суицид - это нормально и за фейлы надо прощать.

ИТОГО: 0/10