gewgwg
в сети: 28 янв. 2021

Вавилон
Что называется, начали за здравие, а кончили за упокой. Всё стартует как неплохой детектив с налётом мистики, а кончается каким-то форменным бредом. Вторую половину аниме можно вообще не смотреть, совершенно не о чём. В сериале неплохая картинка и есть пара мощных моментов, но это, пожалуй, и всё, за что его можно похвалить. А жаль, если бы сценаристы на второй половине сериала не сошли с ума , было бы довольно неплохо. Ну и тонны нудных и не очень умных рассуждений о добре и зле, которые приходят к довольно тривиальному итогу. 5 из 10, советую смотреть ровно до момента, когда начинается сюжет с внезапно появившемся мужчиной, который рассказывает о своей жизни, о дальнейшем просмотре вы только пожалеете.
Бюро паранормальных расследований Мухё и Родзи 2
Отличное аниме, посмотрел с удовольствием. Продолжение ничем не уступает первой части, история получает закономерное развитие. Много необычных монстров и довольно увлекательных битв. Злодеи очень злодейские, отношения главных героев тоже получают дальнейшее развитие. Вообще, почти нет внесюжетных серий, почти весь сериал посвящён рассказыванию истории. Дизайн персонажей довольно необычный для меня. Короче, как и первый сезон, рекомендую,

Кайдзи 2
Честно говоря, даже не думал, что буду досматривать "Кайдзи", но вместе со спин-оффом про Тонэгаву решил посмотреть и его и не пожалел. В итоге, вместо двусмысленности и недосказанности первой части, наконец увидел связанную и оконченную историю про человека, который погрузился на дно ада, но сумел выбраться оттуда, оставшись при этом человеком, хотя и чёрные черти из корпорации "Тэйай" всеми силами затягивали его обратно. Многие жалуются на затянутость сезона, особенно второй его части, но мне он не показался таковым. Наверное, такова специфика жанра. Аниме про азартные игры, как и азартные игры, должно заставлять зрителя то обожать героя, то ненавидеть его, и, как мне кажется, тут авторам это отлично удаётся. Многим может не понравится излишняя эмоциональность сериала и нельзя не отметить, что литров соплей и слюней могло быть пролито и поменьше, но не скажу, что это так уж сильно мешало просмотру. Ещё, конечно, там очень много по современным меркам курят, поэтому, возможно, стоит подождать с просмотром, если пытаетесь бросить. Ну и доброта главного героя подкупает, конечно, она в чём-то граничит с глупостью, но может быть именно такие герои нам и нужны сегодня. Злодеи, в принципе, тоже на высоте, как и в первой арке подземной игры в кости, так и во второй, с дьявольским пачинко. Короче, однозначно рекомендую смотреть второй сезон, если вы смотрели первый, на мой взгляд он получился даже более связным и удачным, рассказывает и по-своему завершает историю:

Менеджер среднего звена Тонэгава
Сразу скажу, что пока смотрел только первый сезон "Кайдзи". И сразу же скажу, что это аниме хотя и похоже на него по форме подачи (рисовка, много закадрового голоса), совершенно не похоже на него по содержанию. Не стоит ожидать увидеть тут сложные сюжетные ходы или противостояния игроков, тут этого не будет. Вообще, наверное, аниме больше для взрослой аудитории, главный герой, Тонэгава, в принцип не делает ничего такого, что не делают на работе: он проводит совещания, подлизывается к начальству, командует подчинёнными.

Основным достоинством сериала, помимо оригинальной рисовки, мне показался юмор. Он в целом довольно смешной, наверное, комедия в данном случае основной жанр. Отдельно доставляет своими выходками как будто бы совершенно безумный президент корпорации, начальник Тонэгавы. Очень бодро смотрится первая половина сериала, где нам рассказывают, как готовилось первое из испытаний, которое потом предстоит пройти Кайдзи

И тут мы, пожалуй, переходим к основному недостатку этого тайтла, а именно его второй половине. Если первая смотрится как целостное произведение, и там нагнетается некоторое напряжение, вообще у сюжет есть пружина, то во второй половине он просто выстреливает в никуда и как будто полностью состоит из филлеров. К тому же, зачем-то добавляется вообще ещё один герой со своей сюжетной линией, кстати, довольно нудной и почти никак не связанной с ГГ.

В итоге, я бы рекомендовал сериал, чтобы расслабиться вечером за его просмотром, но не стоит ожидать от него чего-то большего. Фанатам "Кайдзи", в принципе, смотреть не обязательно, если только вам нравится в первую очередь форма (рисовка, закадр, манера падачи), а не содержание (азартные игры), тогда можно глянуть. Без второй половина, оценка была бы выше, а так

7 из 10

P.S. И да, советую смотреть сериал на сытый желудок, там постоянно много и с аппетитом едят всякую вкусную японскую еду.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 2
Хотя вообще обычно я не смотрю романтику, но второй сезон Кагуи, как и первый, не подкачал. Несмотря на не самый близкий мне жанр, за развитием этой истории было интересно и приятно наблюдать.

Во-первых, конечно, шикарные персонажи. Кагуя очень милая, нежная и трогательная, типичная цундере, в принципе. И хотя это мой любимый типаж, всё же я по-прежнему считаю Фудживару лучшей девочкой тайтла и надеюсь, что у неё будет свой спин-офф. Новый женский персонаж Мико, если честно, не очень зацепил. Во-вторых, в принципе, если вы не ценитель очень уточённого и спцифического юмора, то в сериале неплохой юмор. Не то, чтобы я ржал как конь, но улыбку вызывал очень часто. В-третих, довольно крепкий сюжет, развитие отношений Кагуи и Президента. Мне больше всего зашла арка про спортивный фестиваль и прошлое Ю Исигами.

Если говорить о недостатках, то, конечно, опенинг не дотягивает до первой части с шедевральной песенкой "Лав из вор", было настолько круто, что я бы оставил её во втором сезоне. Ну и не очень понравилась арка выборов, история Мико как-то прошла несколько мимо меня.

В целом отличный тайтл, даже если вы, повторюсь, не фанат романтики.Самое то, чтобы скоротать мрачный осенний вечер, что я с удовольствием и сделал.