ggalwaybboy
в сети: 13 апр. 2024

Здравствуй, мир
Примечание перед началом отзыва
Создание мной абсолютно любого отзыва является процессом, основанным на сугубо личном мнении, построенном на основе тайтлов, с которыми я предварительно ознакамливался, а также основываясь на литературных и кинематогрофичных произведениях, с целью сравнения. Любой мой отзыв - сугубо моё личное мнение и я не призываю никого с ним соглашаться.

О.ХРЕ.НЕТЬ
Эмоция, которую ты будешь испытывать на протяжении всего просмотра этого фильма. Ты не выходишь из состояния экстаза, потому что создатели не забывают "шокировать тебя". Вот здесь подсыпем романтики, здесь добавим драмы, а тут заставим его офигевать от картинки. Ты на 100% погружён в фильм и твоё внимание постоянно акцентируется на разных триггерах. Начнём разбирать всё по факту.

Сюжет
Взрыв. Мозга. Я обожаю произведения, в которых есть длинная линяя сюжета и которая раскрывается "из центра". Это действительно круто, но, вот, у большинства подобных произведений есть главная проблема: читаемость. Не знаю, касается ли это меня одного, но я нередко при просмотре фильма в кинозале сразу могу вкинуть какой-то спойлер потому что он очевидный и плавает на поверхности. В какой-то степени это круто, но, в то же время, пропадает интерес просмотра, ведь твой мозг сам уже разгадал тайну сюжета. Так вот к чему это я. ЗДЕСЬ ТАКОГО НЕТ.
Сюжет просто нечитаемый и поражает своими поворотами. Ты смотришь и грызёшь ногти, постоянно в голове задаваясь вопросом "Что же дальше? Что же дальше?".
Однако, соглашусь с мнением некоторых комментаторов, концовка действительно слабоватая. И я говорю это не как человек, который критикует или оценивает что-либо, а как человек, который посмотрел это аниме. Серьёзно, у вас был такой огромный потенциал, вы заставили зрителя ()#4евать от ваших сюжетных поворотом и не можете просто сделать сочнейшую концовку?

Картинка
Апплодирую, нафиг, стоя.
Да, мне зашли по картинке произведения Макото Синкая. Но, поверьте мне, здесь вы охренеете от увиденного.
Смесь 2d и 3d, отличная работа с цветом, не говоря уже о красивой проработке деталей. Внешний мир также отлично проработан, несмотря на то, что ты не успеваешь следить за ним.

Драма
Драма теряется здесь, скорее всего из-за незаконченного сюжета. Я бы даже спокойно отлепил этот жанр отсюда.

Романтика
А вот тут действительно что-то интересное. Большая проблема романтик-фильмов в том, что они не всегда способны описать чувства главных персонажей из-за ограниченности по времени. Ну если такая беда есть в 14-серийниках, о чём речь... И тут авторы вновь впереди и им удалось избежать этого. Ты действительно чувствуешь любовную линию между героями потому что плавно вместе с ними проходишь весь этот путь.

В общем, классное аниме, всем советую, заслуженная десяточка от меня.
Я люблю сай-фай.
Детектив уже мёртв
Детектив уже мёртв. И да, это только что вам вкинули спойлер.

На самом деле очень неоднозначное аниме. Много интересных фишек, не свойственных разным жанрам, но, к сожалению, через время всё превращается в какую-то кашу и смесь. Давайте разберём всё более-менее детально.

Детектив
Сразу скажу, если вы открыли это аниме из-за жанра "Детектив" - тут же закрывайте. Здесь есть большое количество детективных сюжетных поворотов, НО практически все они перекрываются следующим диалогом
  • А я знал(а) что ты так сделаешь

В итоге ты как зритель начинаешь чувствовать себя тупым. Только тупой здесь не ты, а создатели сюжета, которые придумывают надумывают персонажам гениальность.

Остальной сюжет
И вот тут хотелось бы похвалить. Неоднозначность и рискованные ходы дают свои плоды. Конечно, сюжет познаётся потихоньку и это классно. Ты уже знаешь результат, но всё равно, продолжая смотреть серию за серией, надеешься, что исход будет другой, будто бы маленький ребёнок, который пересматривает один и тот же мультик в сотый раз, надеясь на новый исход. Но вот тема с переселением и пересадкой сердец уже один огромный BRUH.

Начнём с того, что идея, где один герой спасает другого за счёт пересадки органов уже очень много раз обсасывалась в аниме (Да-да, привет Токийский гуль и Девочка-зайка). Но почему-то именно здесь создатели решили интерпретировать идею переселения души?
И вот тут начинается конкретный бред. На своём огромном карандаше крутил сценарист ваш сюжет. Причём крутил так, как выгодно ему. Из-за этого появляются большие логические ямы, которые, я думаю, вы обнаружите в ходе просмотра аниме. Говорить о них не буду, так как на 90% они состоят из спойлеров.

Вот пример одного из них (Осторожно - спойлеры)
Если Сиеста может возвращаться в тело Нагисы, какого хрена она не продолжает поддерживать связь со своим возлюбленным, чтобы, как минимум, его сделать чуточку счастливее?

В целом сама задумка и реализация сюжета более-менее классная.

Ну и да, если вы готовы действительно всерьёз адекватно воспринимать то, что детектив, работающий на правительство, расследует дела в школе, то всё нормально...

Романтика
Повторяю из первого абзаца: зашёл сюда по тегу романтика? Выйди отсюда!
В первой серии тебе скажут то, что ты прочёл ещё в названии "Детектив уже мёртв", а во второй серии тебе просто на просто скажут "ну между их встречей и её смертью прошло 3 года". По факту всё. В остальном линия взаимоотношений между персонажами раскрывается ооочень туго на уровне диалогов по типу "ну вот, мы столько всего вместе преодолели, например...". Иногда тебе будут показывать передряги, в которые попадают персонажи, но этого не хватит, чтобы даже на парочку процентов проникнуться чувствами и понять взаимоотношения персонажей. Из-за этого они не воспринимаются, а это ещё и портит драматичную часть. Короче. Нулёвая романтика.

Драма
Вот тут уже неплохо. Даже несмотря на главный спойлер от создателей о смерти главного персонажа, слёзки в конце еле-еле, но выдавливаются. Но основную проблему описал выше.

Вердикт: хреновый детектив, такая себе романтика. Смотреть из-за интересного сюжета и персов или нет - решать вам
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Отзыв написан на момент прочтения 260 глав.

Знаете, если я скажу, что ЭТО - плохая манга, я не то, что совру. Я нап###у.

За 2 дня прочитал все печатные томы, которые только были в библиотеках манги во всём питере, остальное пришлось дочитывать в электроне.

1. Три арки
Вещь на которую важно обратить внимание. Очень многие читают описание, видят моменты из аниме и думают "так, ну это манга, где пацан и баба не могут признаться друг-другу". Потом эти же люди смотрят на количество глав, видят 260 и думают "ну не, читать этот душный конвейер 200 с лишним глав я не буду". Те же, кто решился читать, читают глав 90 и, соглашаясь с мнением предыдущих, забрасывают, так и не узнав, что развязка, которой они ждали, была в главах десяти от места, где они забросили.

А теперь запомните - говорить о растянутом сюжете может только тот человек, кто прочитал всё.

Сюжет Кагуи делится на три арки:
  • Построение взаимоотношений между главными героями
  • Отношения главных героев и их окружения (внимание уделю чуть попозже)
  • Арка "семейных проблем" одного из главных героев
Именно поэтому он не кажется душным. Основной тригер внимания всё время меняется, и, в то же время, персонажи и взаимоотношения между ними развиваются.

Кагуя не стремится остановиться только на романтике. В то же время, романтика не кажется пустой, недосказанной или какой-то перенасыщенной.

2. Развитие персонажей и отношений
Тут мои отдельные аплодисменты. Меня всегда бесило то, что в аниме и манге [особенно в ромкомах], есть подобное клише:
Один персонаж знает другого десяток тысяч триллионов лет и именно сегодня, именно в момент повествования, когда один из них делает что-то, что и всегда, второй резко меняет к нему отношение.
В "Кагуе" вы такого не найдёте.
Отдельное внимание уделено окружению главных героев и это тоже обалденно. У каждого персонажа есть свои изъяны, проблемы, иногда даже пару-тройку глав могут уделить очень интересной проблеме персонажа. Сеттинг не кажется пустым, а сюжет не стоит на двух китах, которыми являются два главных героя.

3. Эта манга учит тебя любить
Огромная проблема огромного числа ромкомов (как аниме, так и манги): главный герой сделан максимально убогим, дабы ассоциироваться с читателем/зрителем, а главная героиня выступает неким божеством. И у них между собой любовь-морковь, всё красиво, даже в сказках такого не бывает.
Здесь же тебе мало того, что дают заведомо сильных персонажей с достаточно сильными характерами, так ещё и их отношения не кажутся "сказочными". Ты действительно живёшь с мыслью, что это всё может происходить в реальности. До тех пор, пока речь не начинается о передаче "престола", рабстве и т.п.

Короче. Офигенный ромком, который рекомендую почитать каждому!
Бакуман
Ну что же... Пришло время написать отзыв на мангу о манге.
Значит, хотелось бы начать с того, что эта манга будет отличным решением для человека, который предварительно не сталкивался с подобными произведениями японской литературы. Сюжет вполне себе лёгок и понятен, да ещё и внутри произведения раскрывается весь ход создания манги. Ты начинаешь вживаться в это и замечательно понимать, как работает эта сфера.

Растянутый сюжет?
Вы серьёзно? Лично мной при прочтении не ощутилось, что автор тянет за уши сюжет. Вполне себе есть прямая, по которой двигаются персонажи, время не идёт медленно, а иногда даже наоборот, кажется, что автор слишком сокращает сюжет. Действительно после глав 120 читать становится тяжело, ведь всё повествование можно разделить на начало (первые 40 глав), основная часть и конец (~последние 30 глав).
Основная часть движет тебя по арке и не сказать, что она надоедает. Тут уже каждый воспринимает сам. Просто знайте, если вам это не натянутое повествование покажется растянутым - вы не умеете читать длинные серии.

Как "работает" бакуман
За что хотелось бы вписать минус, так это за лёгкую читаемость сюжета для меня. Персонажи решаются на какой-то ответственный шаг и, поверьте мне, после глав ста ты уже понимаешь, что у них ничего не получится с первого раза. Не знаю почему, но автор всегда вставит палку в колёса персонажам 1-2 раза. Не больше, не меньше

Хреновая романтика?
А кто сказал, что Бакуман это романтика?
Да, в целом сюжет построен на идее отношений между главным героем и его возлюбленной. Но, ребят, если вы серьёзно открыли эту мангу из-за романтики, то мне вас очень жаль...

Бакуман хорош тем, что ты начинаешь им жить. Все те 2 месяца, что я читал печатное издание, я будто бы жил вместе с персонажами и проходил с ними тяжкий жизненный путь. На такое способна, хочу заметить, не каждая манга.
Президент студсовета — горничная!
Автор, что по персам?

Прочитал первый том и этого мне уже стало достаточно, чтобы понять, что продолжать читать это ### я не стану.

Рисовка у автора офигенная и, наверное, это единственное из-за чего стоит открывать эту мангу. Других причин здесь нет.

За 1 том персонажи успевают изменять свои характеры в корни. И это происходит не в результате каких-то глобальных событий, а простых ежедневных будней.
Получается какая-то нелогичность: вот уже несколько лет персонаж учится в школе, каждую неделю 5-6 дней общается с одними и теми же людьми, но почему-то именно в момент повествования ситуация (аналоги которой наверняка уже случались) начинает оказывать воздействие на персонажа. Бред.

Из главного куна здесь вообще пытаются выстроить какого-то принца на белом коне, который, конечно же, всегда и везде окажется вовремя.

В общем, какая-то очень странная недоромантика-повседневность.