gigagnida
в сети: 10 мая 2024

Радуга: Семеро из шестой камеры второго блока
Без лишних слов.
Рисовка отличная с первой же главы, разумеется по ходу прогресса в чтении она становится все лучше. Задники выглядят шикарно, детализировано. В дизайне персонажей для меня выделились две вещи:
1) Все антогонисты выглядят гротескно свирепо, дико, их внешний вид граничит с внешним видом заплесневелой гиены исключительно для отвращения к ним.
2) Мангака умеет рисовать натуралистиную обвислую старческую грудь, но грудь молодой девушки натуралистично он показать не смог, это забавно.
Предисловие в тюрьме создаёт мрачное и депрессивное настроение, созданное экономическим и моральным упадком после поражения Японии во Второй Мировой войне. Лучиками солнца в этой атмосфере выступает становление дружбы между заключёнными. Вторая часть после отсидки служит по большей части для дальнейшего роста персонажей. Первые две трети произведения весьма увлекательны и просты в чтении, но последняя треть, начинающаяся с 16-го тома, ощущается высосанной из пальца и выбивающей из погружения нелогичностью поступков почти всех персонажей.
Подытоживая, история весьма наивная, главные герои обязательно всё превозмогут, всех победят и всех важных персонажей спасут, но, учитывая временной промежуток и реалистичность событий, посыл о мужестве, отвественности, важности дружбы и главным образом о необходимости добиваться своих целей и продолжать жить в этом суровом мире создают жизнеутверждающее произведение
Нана и Каору
осилил данное произведение в три или четыре дня. если в целом - история отношений и чувств между партнёрами через призму БДСМ. история довольно складная и не вызывает огромной дозы кринжа. эмоции передаются непосредственно через БДСМ-игры между партнёрами, так как словами они не могут передать то, что чувствуют в полной мере. эти слова и в манге не раз проскакивают в манге, но на самом деле это так и есть, благодаря гипертрофированным эмоциям и огромному вниманию на мысли персонажей ты все прекрасно понимаешь. большинство плюсов хорошо описано в данном отзыве: /mangas/5994-nana-to-kaoru/reviews/77879 но с чего бы все так было хорошо.
такое чувство, что авторы в данном жанре не умеют заканчивать свои произведения. иначе я не могу описать всю скомканность в последних главах 30-40 с вводом новых персонажей из ниоткуда, причем прописаны они отвратительно. решения, которые принимают герои в конце какие-то тупые и нелогичные. до этого мангака пережевывал тебе причины и предпосылки, ты прекрасно понимаешь, почему герои поступают именно так. а в конце
чел сначала улетел на Окинаву, потом сказал, что не будет заниматься БДСМ, потом он занимается БДСМ, потом герои решают, что будут жить раздельно, а потом Каору как ссанный супермен влетает в окно и валит обратно в Токио.
.. за всеми действиями, что принимает Каору, вообще невидно душевых терзаний, процесса принятия решений. и как бы черт с ним, но в предыдущих 120 главах это было и было нормально рассказано. за последнего введённого персонажа с потолка просто респект, так бездарно его раскрыть надо постараться. из-за этого всего остаётся вкус, подобный коктейлю из лонг-айленда и шлейфа говна на дне стакана.
в целом очень годно, если забыть про существование последних трёх томов