ginger_green
в сети: 15 янв. 2017

Великий из бродячих псов
Я люто невзлюбил этот сериал. Местами он улыбает, он интересный и развлекательный, но как же он меня бесит.
Идея (собрать кучу великих писателей и сделать их литературные фишки суперспособностями) превосходна. Когда Акутагава появился в первый раз, я радовался как маленькая девочка на концерте One Direction. Но сразу же после его появления всех персонажей, вместе с сюжетом и потенциальным смыслом, быстро слили. Каким образом?

1. Чудовищно штампованные диалоги, с каждой серией все больше напоминающие неудачный фильм о Джеймсе Бонде. Вот знаете эти моменты, когда злодей начинает объяснять свой злодейский план вместо того, чтобы грохнуть Бонда? Так вот, оказывается, они все еще в моде.

2. Бесконечные бои, которые в начале веселят, но в итоге
очевидно закончатся победой "хороших" ребят. Даже когда никакой причины для этого нет и быть не может. Даже когда закончить бой в пользу плохшей было бы лучшим сценарным ходом

3. Повороты сюжета либо простые как три копейки, либо невероятно тупые (
как пример - это идиотское ни с того ни с сего вворачивание Встречи Столпов, просто посреди ничего, лишь затем чтобы вытащить Дазая из подвала
. Или
тот момент, где Кеко после одного (!!) дня со своим врагом просто берет и меняет сторону, вообще без какой-либо рефлексии на тему того, что она натворила. Серьезно, можно быть еще большим бревном, чем она?

4. Персонажи. Господи, как же они меня бесят. Акутагава - моральный инвалид,
продолжающий порочный круг насилия, в котором сам вырос; постоянно избивающий и унижающий своих подчиненных (не то чтобы я его в этом виню, он просто жертва - но и сочувствовать ему не собираюсь)
. Хигучи - жертва его насилия, потакающая своему обидчику. Дазай -
судя по всему, годами морально и физически калечил Акутагаву, взращивая из него злодея; в результате подверг опасности жизни многих людей; фактически является самым мерзким персонажем, ибо никогда не задумывается о смысле своих поступков или их моральном значении
. Рампо -
вначале казался прикольным, но потом предложил бросить Ацуси без каких-либо причин. Неужели не очевидно, что на такой опасной работе с явным дефицитом персонала терять коллегу - это ТОЛЬКО проигрыш
? Кеко - как уже говорилось ранее, бревно. Остальные либо интересуют ровно столько, сколько находятся в кадре, либо вообще не интересуют. Пожалуй, только Куникида является нормальным человеком, достойным сочувствия, хотя у него, по ходу, ОКР.
Нет, не то чтобы настоящие Дазай или Акутагава были прекрасными людьми, но... это не причина делать из них объект фансервиса! Это не то, чем они прославились, и не то, что стоило бы романтизировать и поощрять.

5. Как бонус - абсолютно несмешные кривляния бесчувственных суперсильных гениев, которые не трогают и не веселят. В принципе, я не против подобных шуток. В Темном дворецком такой юмор тоже был, но выполнен он был без клоунады и со вкусом, к тому же был дополнен мрачностью и литрами кровищи. Например,
в сцене, где Себастьяна якобы расстреливают, а потом Сиэль спрашивает, долго ли он еще будет валяться на полу. Убивая своих противников, Себастьян сетует, что пули испортили его прекрасный костюм. Однако, никто не орет, не корчит смешные рожицы и не строит из себя лапочку. Потому что Себастьян - не лапочка, а демоническая сущность, мать его

В итоге - я понимаю, как этим аниме можно наслаждаться (в конце концов, оно сделано так, чтобы всем нравиться), но лично меня оно сильно разочаровало.

3/10, очки только за прикольную музыку и некоторые креативные идеи.
Торадора!
В ночи вчера досмотрел сей тайтл, подумал про всякое-разное.
С одной стороны (и в первую очередь), "Торадора" - легкая романтическая комедия, и он хорош в этом качестве. Рисовка качественная, очень выразительные у художника лица получаются, ну и вообще смотреть на это просто приятно. Сюжет прост как два рубля, но приятно разнообразен всякими побочными квестами типа школьных фестивалей, веток со второстепенными героями и прочая. Юмор прекрасен. Персонажи интересные. Особенно меня всегда умилял ГГ с его любовью к уборке и готовке. Воистину, радужная мечта японских домохозяек :D Короче, это мило, тепло и лампово.
С другой стороны, в нем также много достаточно неоднозначных вещей, и чем дальше ты смотришь, тем взрослее он становится. Это вызывает напряжение, которое развивается ближе к финалу и в результате очень сильно сказывается на концовке, поэтому складывается впечатление, что можно было закончить лучше или что финал слит. Последняя четверть сериала - вообще странная, ближе скорее к драме, чем к романтической комедии. Это здорово, но в то же время оставляет много вопросов, и какое-то почти тоскливое ощущение.
В итоге я бы не стал сходу рекомендовать тайтл всем любителям романтики, но зато сам по себе он крут и любопытен. Стоит заценивания всяким сторонним господам, которые не слишком близки к жанру.
9 лысеющих попугаев из 10.
Класс убийц
Досмотрел уже вышедшие серии второго сезона, OVAшки и спешл. Теплая ламповая история про обучение, школу, детей и их учителей. Это хороший досуг, полезная информация и часы смеха. Серьезно, я давно так не смеялся. Единственный странный момент - что-то детки не очень стремятся грохнуть Коро-сенсея :D, ну и сюжет сам по себе слабоват во многих местах, часто сидишь с фейспалмом и думаешь: нет, ну что за детский сад, кто так делает вообще. Но в целом это не портит впечатления от истории, смотрится как сериал "Клиника" - просто и с удовольствием. Над моралью можно подумать, но глубоких откровений нет и не должно быть. Опенинг здоровский, такая противоречивая веселуха в стиле Death Parade!
Короче, это правда приятно. Хочу еще.
Небесные скитальцы
Мрачный и очень тихий артхаус в духе Вима Вендерса. Люблю такие вещи. В отличие от Ghost in the Shell, здесь нет излишней претенциозности визуальных образов, и этот тайтл скорее наблюдательный, чем идейный (хотя общий месседж здесь присутствует). Мне было интересно смотреть на мелочи в этой истории: какими фразами персонажи общаются, что они делают, пока говорят, что происходит в каждом отдельно взятом кадре. Все это создает атмосферу депрессивности и абсурда, в которую окунаешься с головой, и вылезать из нее тянет не сразу.
Что же до общего месседжа (этакий монолог шекспировского Гамлета в весьма талантливом изложении) - я не прочувствовал. Возможно, мне нужно быть взрослее, или же у меня все более чем в порядке с эмоциями. Взгляд автора на жизнь очень субъективен и явно ограничен какими-то сильными личными переживаниями (аж интересно стало, не было ли у г-на Осии депрессии или посттравматического расстройства). Мне кажется, в норме человек должен наслаждаться своим существованием, каким бы бессмысленным оно ни было, но каждому своя философия \(._.)/
Годно для просмотра в отдохнувшем состоянии. Из колеи не выбило, просто очень хорошо сделанная лирика на тему войны, политики и жизни в целом. Алсо, музыка прямо очень хороша. 8/10.
Время Ибларда
Ну красотища, конечно, но, на мой взгляд, хронометраж в 30 минут - слишком долго для сновидений (а насколько я понял, этот мир - чей-то большой сон). В сновидениях, даже лишенных всякого смысла, есть сюжет. Без него сон превращается в художественную выставку. Но на художественной выставке есть возможность останавливаться перед теми картинами, которые больше нравятся, а другие пропускать. Здесь нет ни того, ни другого. Просто слайд-шоу с минимальной анимацией, безумно красивое, но одновременно довольно скучное. Непонятно, зачем это снято, если можно было сделать мегауспешную выставку картин (и я бы пошел, и осилил, и восхитился).
В общем, я не знаю, как это оценить, поскольку здесь, собственно, и оценивать почти нечего. Музыка хороша и картины хороши. И все это очень сильно на любителя.