gleemloris
в сети: 20 апр. 2024

Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Тяжелая и бесконечно грустная история от начала до самого конца. Аплодирую автору.

Круг насилия. Зло во спасение (как там было в манге? "Спасение для одних, смерть для других"?). Реваншизм.
В последних сезонах особенно впечатлил момент, где йегеристы начали использовать лозунги из начала истории, когда была четкая граница между добром и злом, в совсем другом контексте. Отдадим свои сердца... за то, чтобы убить кучу невинных людей. Так жизненно. Хотя в их случае хотя бы можно понять, откуда корни растут и на чем основана ненависть.
Добро, которое становится злом, когда ставит жизни одних людей выше жизней других.

Я не считаю, что история циклична (эта идея отрицает развитие как таковое), но это аниме для меня не про историю, а про насилие и его корни. Цикл будет повторяться, пока цепочка насилия не будет разорвана. Но разорвать её насилием нельзя - в этом вся сложность. Будущее повторение - не из-за цикличности истории как чего-то данного свыше и неизбежного, а из-за того, что люди, точно так же потерявшие любимых, захотят и выберут мстить (
эта тема ещё отлично раскрыта в игре the last of us 2, которая почему-то многим не понравилась
). Хотя вернее было бы говорить не о людях в целом, а о политическом руководстве. Счастливое общество не может быть построено на крови. Возможно, это было тем, чего не понимал Эрен.
Мир жесток - значит действовать в нем можно только жесткими методами... А ведь вместе с врагами он уничтожил и природу, животных, всё то красивое, о чем мечтал в детстве. И результат - свобода от титанов, но не от войн и ненависти. А основная проблема была в ненависти, страхе. И в людях.

Всё началось с насилия, даже само появление титанов. Тема стокгольмского синдрома тоже не просто так появилась. Микаса выбрала спасение мира, несмотря на свою любовь-зависимость, и её поступок очень сильный именно из-за этой способности выбрать то, что правильно, не поддаваясь эгоизму. Это же основная проблема вышеописанного круга насилия - люди поддаются эмоциям и не думают о последствиях. Или думают только о том, что будет хорошо для них и их близких, не пытаясь увидеть всю картину целиком. Пойти убивать всех ради того, чтобы спасти любимых, в каком-то смысле проще, чем остановить любимых, которые свернули на кривую дорожку.
В сериале от нетфликса про Джессику Джонс тема силы главной героини раскрыта таким же способом.

И, кстати, кого при этом можно назвать свободным? Идея свободы как идея-фикс способна превратиться из чего-то светлого и окрыляющего в кровавое и мрачное...

Еще круче, что для поступка Микасы были предпосылки в самом начале - "иногда, чтобы спасти многих, достаточно избавиться от кого-то одного" примерная цитата. Вообще автор оставил много предпосылок для будущих событий. Очевидно, что если не всё, то большую часть событий он продумал заранее.
Маленькие моменты с второстепенными персонажами тоже важны - Конни прощает Райнера, снова говоря о нем как о члене их отряда. Персонаж Райнера вообще прекрасен со всеми его сожалениями... Габи меняет свое мнение в ходе истории, на что способны далеко не все. Бывшие враги каким-то образом умудряются понять друг друга и действовать сообща.
Продуманность истории и понимание персонажей меня просто восхищают.

Концовка хороша не только завершением всех сюжетных линий и дальнейшим развитием основных идей, но и вопросами, которые она оставляет - а смог(ла) бы ты поступить так, как Микаса? А что бы делал(а) на месте Эрена, получив такую силу? В каком-то смысле Микаса и Эрен противоположны друг другу. Микаса ставит жизни других людей выше своих привязанностей, а Эрен - нет.
Мы не знаем, какие варианты перебрал Эрен и действительно ли там были все. Кажется, что если проблема была в Имир, то действительно исход мог быть только одним, иначе она бы не освободилась
, ведь в мире атаки титанов нет психотерапевтов для древних прародительниц
. Не знаю, действительно ли автор задумал эту неизбежность, или фраза Эрена про дурака, который ничего другого не придумал, как раз говорит об обратном. В любом случае решение Эрена - это не решение бога или гения, а то, к чему смог прийти обычный человек. И в этом смысле любой из нас мог бы быть на его месте, получив такую силу.

Мне, конечно, тоже хотелось хеппи энда, несмотря ни на что. Но эта история о другом. Изначально была о другом.

Автор оставил много важных мыслей для обдумывания. Мир ощущается реалистичным.
Конец душераздирающий. Я тоже заранее знала спойлеры, и думала, что уже давно их отплакала, но увы... Грустно и больно.

Сложная и многогранная история. Для меня - шедевр. Ничего лучше в аниме пока не видела.

Отдельно скажу, что если вам что-то не понравилось, вы ждали и хотели другого - это ваше право. Так же, как и мое - восхищаться и считать шедевром. На саркастичные и злые комментарии отвечать не буду.
История кошки: Чёрная глава
Итак, удивительные приключения Орока-куна продолжаются.
В этот раз нам, зрителям, выпала уникальная возможность: мы можем понять, как мыслит половозрелый самец в постпубертатном периоде.

Не до конца понимая, что такое любовь, восемнадцатилетний Орока решает попросить совет у младшей своей сестры. На этом моменте кто-то, вероятно, недоумевал: как же, как же можно не знать ничего о любви в таком возрасте? Он что, с Марса прилетел?
Спойлер: да. Даже если этого не покажут в будущих сезонах, несомненно, это так.

Ученые давно доказали, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры. Этим и объясняется то, как Орока-кун общается со своими женщинами-друзьями.

На красной планете обитали сочные крабы, росла сказочная трава, текли пивные реки и слышны были звуки "танков онлайн". Никаких девушек. Никогда.

Есть предположение, что в данном аниме с Марса только Орока-кун.

Но не спешите с выводами: наш герой куда сообразительнее, чем может показаться. Он коварен и, притворившись незнайкой, изначально планировал облапать сестру.

- Братик, неужели ты никогда не влюблялся?
- Не уверен. *Смотрит на сиськи* - Хотя сейчас я определенно что-то чувствую...
- Вероятно, ты сексуально не удовлетворён. Твоя потребность в мацанье пипирки фрустрирована, потому ты и замечаешь не главное в женщине, а всего лишь сиськи.
- У тебя классные сиськи. Кстати как там зовут твоего парня?.. Онанина-кун?
- Ого, не думала, что ты помнишь.
- Как ты поняла, что любишь его?
- Ну вот так. Вот так вот. И вот так вот. Вот так вот.
- Спасибо. Ты мне очень помогла.

Глубокие диалоги, как это часто бывает в аниме, меняют представления об окружающем мире. Мы многого не знаем не то что о вселенной, - о себе. Так ли хороши мои сиськи, чтобы прекрасный Орока-кун мог меня полюбить?.. Ох, дело совсем не в них. Ведь не зря История кошки - история из прошлого - показана уже когда мы знаем, с кем будет встречаться главный герой.

"Одних сисек мало" - вот что отпечатывается в сердце после просмотра.
Выходишь на улицу в состоянии лёгкого шока, сменяющегося эйфорией, и с содроганием произносишь: одних сисек мало. Сначала шепотом, а потом так громко, что проезжавшие мимо менты останавливаются и увозят тебя в отделение. Но и там ты, смотря в глаза составляющему протокол, мотая головой, не понимая, спишь ты или нет, спрашиваешь его: что главное в женщине?
И холодность мента тебя совсем не отпугивает, его молчание не ранит, ведь за спиной у тебя теперь крылья, и слова сами слетают с губ: не сиськи. Не сиськи...

В это время где-то на Марсе

- Я не хочу пить его. Я хочу умереть от него... За него...

- Петрович-кун, ты опять? Опасно же на смене бухать, ты заканчивай с этим, еще пополам разрежет.

Главным посылом, разумеется, все не ограничивается, и аниме радует нас другими идеями.

- Орока-кун, мир не черно-белый. Я на нейтральной стороне.
- Но он ударил ее.
- Не суди, да не судим будешь. Каждую сторону можно понять. Она была в юбке. Ты вообще видел ее юбку?
- Да я и то, что под юбкой, видел.
- Разве может женщина в такой юбке быть непорочной? Где же ее хиджаб? Она неприкрыта. Разумеется, во всем произошедшем есть ее вина.
- Хиппи-кун, прекрати говорить о ней гадости. Меня это бесит.
- У тебя просто юношеский максимализм. Это пройдет. Кстати, как ты собрался ее найти?
- У меня свой способ. Ты не додумаешься.
- Как знаешь. Даже если вы там все передохнете, мне нет дела. Пис.

Хиппи лицемерны, ведь они сами без хиджаба. Нельзя им доверять. В конечном итоге любой хиппи бросит вас. Для своего же блага обходите их стороной. Берегите нервы.

Резюмирую: такое высокоморальное, поучительное произведение, как История кошки, заслуживает высших похвал.
Его нужно показывать в российских школах, чтобы формировать у молодого поколения правильные духовные ценности. Да и трудовик оценит.
Истории подделок
Арараги-кун - восхитительный персонаж. Как символ фаллического, он отражает всю суть мужского начала по версии создателей аниме. Да, несмотря на то, что действие происходит не в палеолите, а в наши дни, Арараги - настоящий охотник. Он способен сконструировать мамонта самостоятельно, ему не нужен натуральный волосатый слон в полную величину, чтобы позволить своей энергии выйти наружу. Поэтому все-все девушки сохнут по Арараги, и с каждой из них разговор непременно сводится к сексуальным темам.

Происходящее объяснить легко. У Арараги нет конкурентов, да и быть не может. Чтобы недоверчивый зритель смог убедиться в этом, в аниме появляются новые персонажи мужского пола: один краше другого.

неКонкурент 1

- О, это ты, Орангутака-кун.
- Не коверкай моё имя! Меня зовут Арараги! Встречаюсь я с одной, люблю другую, а жениться хочу на пятикласснице! Вот такой я озорник.
- Подскажите, где здесь женский туалет? Я сказал это с крутым лицом.

Ни одно уважающее себя аниме не обходится без мальчика в кружевном платье в стиле "лолита". Давно известно, что все слова, содержащие в себе "лоли", вызывают у любого зрителя неописуемый восторг. Многие проекты не поднялись выше оценки "нормально", поскольку их создатели решили проигнорировать этот факт. Увы.

неКонкурент 2

- Цундере-тян, ты была куда интереснее, когда весила пять кило, а сейчас разжирела. Фи. Как скучно.
- Я люблю себя такой, потому что меня любит Арараги-кун. Так что твои слова меня не ранят. Да и вообще ты лох, так что вали из города.
- Верно. Я - унылый шарлатан, редкостное чмо. Подделка. Раз вы просите, я уеду из города. Прощайте.

На самом деле в этой сцене героя проверяют на прочность: как он отреагирует, узнав, что Госпожа любила какого-то хмыря?

- Знаешь, Арараги-кун, мне ведь всё равно, кого любить. На твоем месте мог быть любой, кто захотел бы мне помочь.

Бесстрашный игнор - вероятно, лучшая реакция из возможных.

Настоящая любовь - это про смелость, открытость, готовность преодолевать трудности. Например, храбро бороться со спермотоксикозом. Герой мог бы приставать к своей девушке, но он, заботясь о ней и её чувствах (ведь она еще не готова), предпочитает...

Свою кохай

- Привет, Канбару. Как делишки?

- Зашибись, вот как раз без трусов валяюсь. Приходи в гости посмотреть. Заодно с бабулей познакомишься.

Пятилетних девочек

- Так здорово жить в твоей тени, Арараги-кун. Я буду мыться под душем и показывать тебе своё маленькое тело в призывных позах, а потом залезу к тебе в ванну и почти поцелую. Но только почти, чтобы зритель не разленился и сам додумал все подробности.

- Гениально, гениально!

И сестру

- Карэн-тян, я придумал очень сложное испытание, буду чистить тебе зубы.

- Не знала, что и такой фетиш бывает. Братик, а мы случайно не в хентае?

В целом складывается впечатление, что у Ороки-куна нет недостатков. Даже эмо-челка ему идёт.

А ещё он проницателен

- Братик, мы хотим помогать страждущим! Сегодня я перевела через дорогу бабушку, а пчелотян пошла бить морду хмурому упырю, который разводит малолеток на деньги!

- Вы просто жалкие подделки. Мне противно. Строите из себя невесть что, а на самом деле вы не такие. Лучше бы мусор вынесли.

Любая девушка мечтает о таком парне, так что, молодые люди, внимательно смотрите аниме и учитесь.
Но с челкой осторожнее: всё-таки Орока-кун - вампир, обычному человеку может быть некомфортно специально закрывать себе половину лица и смотреть на мир одним глазом.
Истории монстров
Посмотрев это аниме, вы узнаете, как правильно строить отношения в паре.
Возможно, правда вас шокирует, но не беспокойтесь - вы не одиноки. Предполагаю, что большинство людей представляют себе идеальные отношения иначе. Те, кто попробовал встречаться с кем-то, зачастую оказались разочарованы, ведь в жизни всё не так, как в романтических фильмах. Думаю, будет полезно распрощаться с иллюзиями как можно скорее, и потому рекомендую "Истории Монстров" к просмотру.

Оставляю парочку спойлеров для тех, кому нетерпится пополнить свой багаж знаний и преисполниться вселенской мудростью.

Если вы парень, вам хватит всего одной яркой черты характера - например, доброты стремления спасать всех знакомых девушек (не вздумайте помогать кому-то другому!). В остальном всё довольно просто:

• Заглядывайтесь на каждую девушку, с которой общаетесь.

• В любой диалог старайтесь вписать сексуальный подтекст, даже если вашей собеседнице тринадцать.

• Лапайте пятиклассниц за сиськи.

• Подружитесь с мужиком в гавайской рубашке и периодически приходите к нему дунуть - чудеса, которые вы увидите, можно будет пересказывать вашей девушке, а это наполнит ваши отношения чрезмерно увлекательными событиями.

• Помните, что ваша личность не важна. Не стоит быть умным, заботливым. Не нужно пытаться порадовать девушку, проявлять к ней внимание, показывать свои чувства и тем более говорить о них (не вздумайте!!!). Настоящий мужик - это глыба, которая дрогнет лишь если в кадре появятся женские трусы.

• Не пытайтесь чрезмерно геройствовать - так вы выставите себя на посмешище, и в итоге разруливать ситуацию придётся вашей девушке. Хотя кто знает, может быть так даже и лучше?..

Если вы девушка, то стоит запомнить следующее:

1. Парни не любят нежности и скорее оценят прямоту, честность и уверенность, чем какие-то сопли.
Не стоит мямлить, подбирать слова - лучше сказать всё так, как есть.

Например, если парень не разбирается в чём-то, лучше всего будет выразиться так:

"Какой же ты тупорылый, Арараги-кун, у меня просто нет слов..."

Не важно, какое имя у вашего парня. Всегда зовите его Арараги-кун.

2. Если вдруг вы окажетесь вместе в обществе ваших родителей и будет заметно, что парню неловко, он нервничает, лучше всего вести диалог в такой манере:

"Любишь меня, чмырина челкастая?"

Не оставляйте места для маневров и увиливаний. Парень должен чётко понимать, что вы не романтичная дурочка, которая станет терпеть неуважение к своей персоне. Научите его подчиняться. Пусть знает своё место.
Не стоит интересоваться его мнением или желаниями. Если хотите чего-то, ставьте его перед фактом:

"Мы идём на свидание.".

Не говорите, что это за свидание, где оно будет, и не предупреждайте, если позовёте кого-то ещё. Парни любят сюрпризы.

3. Если заметите, что парень ведёт себя странно, например, разговаривает с воображаемой маленькой девочкой и пытается её облапать, ничего не говорите. Подыграйте ему. Это нормально, у парней такое бывает.

Если всё сделать правильно, в итоге ваш парень скажет примерно так: "Мне нравится в ней абсолютно всё. Я люблю в ней всё."
И тогда вы поймёте, что он принял своё место в иерархии, и можно переходить к следующему этапу: привязать его к стулу и заставлять облизывать ваши пальцы. Но это уже другая история...
Сага о Винланде
Много уже было сказано о Винланде. Но я заметила, что никто не понял главный посыл, истинный смысл этого аниме.
Порой наивность людей поражает, хотя я понимаю, откуда это берётся. Мало кто способен углубиться в детали и, пробравшись сквозь тернии сюжета, обнаружить мотив, тонкой нитью протянутый через весь первый сезон...

Автор оригинала предпринял попытку исследовать тему, затронуть которую в наше время не решаются даже лучшие умы человечества.
Я подведу вас плавно, чтобы вы сами смогли догадаться и хлопнуть себя по лбу.

Вспомните несколько моментов: во-первых, что делал Бьёрн во время первой встречи с Торфинном? Съел гриб. Во-вторых, что делал Торфинн, оставшись в одиночестве в лесу, как он смог выжить? Он ел грибы. И, наконец, в-третьих: что делал принц Кнуд перед тем, как его характер кардинально изменился? Он ел похлебку с грибами. Ну что, улавливаете связь?

В аниме представлено несколько вариаций влияния грибов на персонажей. Это сделано с целью показать, что заранее последствия употребления допинга предсказать не получится, и что на каждое полученное преимущество приходится нечто утраченное. За всё приходится платить.

"Но что же было утрачено?" - вероятно, спросите вы. Давайте разберём подробно на примере нескольких персонажей.

Торс
Во время очередной битвы особого отряда грибоедов с врагами Торса, что называется, "торкнуло", и он резко осознал, что больше не хочет участвовать в мужских шалостях.

Он бросил меч и уплыл (возможно, помогли дельфины).
Торс, вероятно, устал от токсичности окружения и решил кардинально сменить круг общения. Трудно осуждать: время показало, что друзья у него были так себе.
В качестве платы за свою крутизну и способность голыми руками раскидать сорок человек Торс жертвует здравым смыслом и вынужден постоянно демонстрировать свою мегамужественность.
"Я работаю как простой мужик" - подмигивает он, свеча голым торсом.

"Я готов спасти раба, даже если это навредит моей семье" - произносит он.
"Я мужы-ы-ыг, настоящий мужы-ы-ыг" - читаем мы в его мыслях, когда Торс голой рукой берется за лезвие кинжала и кровь стекает по его пальцам.

"Я офигенно крут, и буду крутым до последнего!" - это уже в сцене, когда он стоит, утыканный стрелами, и не падает: умирает стоя. Без этого было нельзя. Тяжкая ноша показной мужественности.

Здравый смысл не шепчет Торсу на ухо, что нельзя доверять первому встречному; он не подсказывает, что не все люди порядочны, и что не все клятвы гарантированно будут соблюдены. Он не заставляет Торса отчаянно сражаться, используя все свои возможности, чтобы защитить своего сына, нет. Здравый смысл повержен грибами.

Торфинн

Торфинн, наевшись грибов в лесу, продав свою душу и громко проорав об этом в опенинге, становится сильным и способен в одиночку справиться с толпой противников. Но он платит высокую цену: превращается в Саскэ с интеллектом гриба.
В очередной раз встаёт животрепещущий вопрос, немой поначалу, но позже всё же срывающийся с губ дяди Лейфа: Торфинн, ты вернёшься в Коноху?
Вопрос оставлен без ответа...

Когда смотришь на это всё со стороны, кажется, лучшее, что мог сделать Торфинн - это перейти на ЗОЖ. Но и здесь всё не так однозначно. Ведь во времена викингов смузи и протеиновые коктейли ещё не появились. Никаких тебе брокколи и вообще сбалансированного рациона - ешь то, что дают, лишь бы с голоду не помереть. Фитнес-тренеры были так себе (что, кстати, тоже продемонстрировано в аниме): бородатые мужики с сомнительной репутацией. Многие из них при этом сами сидели на грибах и пьянствовали. Согласитесь, так себе пример для подражания.

Кнуд

Принц Кнуд
, поначалу пугливый и молчаливый, под влиянием грибов моментально превращается в гения интриг и стратегий.
В обмен на уверенность в себе, поклонение окружающих и хитрые глазки он отдает свою возможность стать нешаблонным персонажем и перестаёт испытывать любой страх.

Когда на него несётся мужик, готовый убивать, принц Кнуд поднимает глаза к небу и продолжает разговор с бухающим священником. Вместе они приходят к выводу, что настоящая любовь - это умереть и разложиться, слившись с природой. Живой человек не способен любить...
Вот что бывает, если смешать алкоголь, грибы и религию.

Торкелль

Торкелль - грустная картина.
Ему весело убивать; он силён и крут настолько, что может метнуть копье, которым пробьет одновременно трёх человек на другом берегу реки; при этом испытывает полное безразличие к состоянию своего тела.
Ему плевать на отрубленные пальцы и выбитый глаз. Он не чувствует боли, не обижается и не злится.
Мужы-ы-ы-ыг?..

Бьёрн

Бьёрн - ручной мишка в поисках друга.
С Торкеллем его роднит общая глубокая мотивация, выраженная фразой "я люблю убивать".
Эффект от грибов у него временный, и плата тоже временная - потеря контроля над собой.

К этому моменту явно назрел вопрос: а где персонажи брали грибы всё это время? Кто занимался поставками? Кто-то ведь должен стоять за всем этим, не может же быть так, что никто не догадался получить выгоду от грибов.
Веку викингов нужен был свой чипирователь, стремящийся всех переиграть и захватить мир.

И он нашёлся.

Аскеладд шагал к своей цели весь сезон, насмехаясь над зависимыми дурачками. Его план по массовому грибированию населения почти реализовался, но он просчитался, когда решил, что об этом никто не узнает. Король Свен оказался умнее, поэтому в тарелку Аскеладда подложили грибы...

Коварный план был раскрыт, поставки из Уэльса отменены, цель жизни Аскеллада утрачена. В такой ситуации ему оставалось лишь одно - мстить. Печальная участь.

Задумайтесь. Перенесите всё это на наше время: зависимости, сомнения в людских душах; стремление к власти, обладанию; ненависть и нетерпимость; грибирование населения...
И вы поймёте, что "Сага о Винланде" актуальна как никогда.
И когда друг в очередной раз предложит вам развлечься, побаловаться чем-нибудь этаким, вспомните Торфинна и хорошенько подумайте: "А вдруг моя плата будет такой же? Хочу ли я всё время ходить с недовольной рожей и строить из себя крутого?"
Расскажите другу о том, как людей подсаживали на грибы во времена викингов: ведь "Сага о Винланде" - это историческое аниме, и все события переданы очень правдоподобно.
Возможно, именно ваши слова помогут человеку не свернуть на кривую дорожку и наставят его на путь истинный.