godneth

Одинокий рокер!
Начать хотелось бы с того, что вопреки сложившемуся мнению, ГГ не хикка и даже не классический социофоб. Она страдает от тревожного расстройства личности и, очевидно, нуждается в помощи врачей как в контексте психологических практик, так и в медикаментозном лечении. Поэтому, воспринимать данный тайтл нужно только через призму истории о психически больном человеке.

Теперь, собственно, о тайтле:

Сюжет
Сюжета тут нет от слова совсем. Если вы посмотрели первую серию - то вы восхитительны, вы посмотрели весь тайтл. Серьезно, никакого развития не будет, персонажи останутся такими же, действие останется таким же, никаких сюжетных поворотов не будет. Все, что будет в итоге - это ГГ, которая на любой чих реагирует моральным разложением (и это не мой эпитет, это выражение в разных формах присутствует в самом тайтле), а все вокруг пытаются понять и простить, и вытащить ГГ.

Моя оценка сюжета: 1/10

Рисовка
Рисовка тайтла, на мой вкус, обычная. С учетом, что это повседневность и динамических сцен нет - ей не хватает какой-то плавности и проработанности деталей. Но, в целом, глаз не рвется и можно нормально смотреть.

Моя оценка рисовки: 5/10

Персонажи
Как я уже сказал, развития персонажей в принципе нет, поэтому много о них сказать не могу. Почти все скучные и не запоминаются от слова совсем. Единственное исключение - Кикури Хирои, которая и с точки зрения музыки крутая, и является действительно настоящим рокером, за которым интересно наблюдать, но экранного времени ей выделили очень мало.

Моя оценка персонажей: 2/10

Музыка
Если вы пришли сюда из-за слова Rock в названии тайтла - его тут нет. Группа играет добротную поп музыку, причем как с точки зрения самой музыки и гармонии, так и с точки зрения поведения на сцене и вне её.
Это, в целом, могло бы быть приемлемо (хотя и немного обидно от разрушенных ожиданий), но сами песни достаточно унылые и мне приходилось их проматывать. На мой вкус, даже в K-On! композиции поинтереснее, да и смотреть на их исполнение поприятнее.
Хотя под конец тайтла в их музыку впишутся блюзовые нотки, так что станет чуточку веселее, но не слишком.
Что же касается опенинга/эндинга - ничего особенного, как отдельные композиции слушать я бы точно не стал.

Моя оценка музыки: 3/10

Итого
Абсолютно скучный тайтл, который не может (и не хочет) чем-то зацепить (на мой взгляд), и который ни о чем не повествует. Такое ощущение, что студии выделили деньги которые нужно было быстро "отмыть" и студия сделала эту "нетленку". Поэтому смотреть не рекомендую никому, даже поклонникам музыкальных аниме.

Кстати, в самом начале отзыва я упоминал, что относиться нужно к тайтлу как к истории человека с психическими расстройствами. Так вот, даже с этой точки зрения тайтл плох, потому что вместо рассказа о том, как ГГ лечился и постепенно социализировался, нам показывают как героиня не меняется и делает то, что она и так делала.

Итоговая оценка: 2/10
Мастер на все руки Сайто в другом мире
Очень противоречивый тайтл.

С одной стороны - достаточно интересная идея, неплохая реализация. С другой - все как-то скомкано и не до конца раскрыто что ли...

В частности, сама
когда нас сразу кидают в экшен, ничего не понятно несколько серий и только спустя 3-4 серии нам кратко рассказывают с чего же все началось
уже вызывает некоторые недоумения. Дальше, описание в стиле
зато нажитые им умения мастера на все руки более чем востребованы!
на самом деле выглядит примерно
он вскрывает замки в пати, иногда чинит одежду, мимоходом открывает новое подземелье и его "известность" и "востребованность" проявляется в последних минутах последней серии
. В результате нет целостного сюжета, нет ощущения завершенности. Но при этом смотреть мне было достаточно интересно.

Рисовка нормальная, но выглядит местами дешевой. Экшн сцены бывают захватывающими, но местами - никакие. Музыка - нормальная, ни плохая и не цепляет.

Но при этом у тайтла, на мой взгляд, есть два фатальных недостатка.

В результате посмотреть советую только если вы фанат жанра иссекай, или хотите что-то простое фоном пока в дотку катаете.
Моя малышка
Общее впечатление

Данный тайтл, на мой взгляд, достаточно противоречивый и ожидания от его просмотра могут сильно повлиять на полученное удовольствие как и было в моем случае.

После прочтения описания я ожидал увидеть достаточно сложный тайтл о похожем на Рё ГГ, который весь из себя такой пафосный и уставший от внимания, с большой долей подросткового максимализма; который постепенно взрослеет и привязывается к Юдзую. И вообще тайтл будет похож на Ради своей дочери, только в нашем мире. Однако, тайтл не про это.

Это обычная повседневная жизнь, где показаны социальные проблемы современной Японии, где обычные люди пытаются как-то сосуществовать вместе и что из этого получается.

Основная проблема данного тайтла в том, что он "не глубокий", он "средний". То есть те же социальные проблемы показаны и не "в лоб", но и не раскрыты до конца. Притирка героев друг к другу есть и она не моментальная, но и реалистичности тут не хватает. Поэтому, на мой взгляд, позитивные и негативные стороны они как бы "стирают" друг друга и получается обычное нормальное аниме, без каких-либо претензий на что-то большее.

Позитивные стороны
  • Достаточно интересная история о взаимодействии разных поколений;
  • Наблюдаем какое-никакое взросление ГГ;
  • Временами достаточно хорошо поставлена драматическая составляющая тайтла;
  • Поднимаются "взрослые" проблемы об отношениях, материнстве/отцовстве;
  • Интересно наблюдать за социальными и культурными различиями в контексте предыдущего пункта.

Негативные стороны
  • Аниме явно затянуто, есть второстепенные персонажи и их истории, которые введены "чтобы было"
    ;
  • Есть развитие персонажей, но оно какое-то неполное, та же Юдзую практически никак не изменилась (в отличии, например, от Латины из Ради своей дочери;
  • Драма часто поставлена так, что всеми силами пытается вытянуть слезу;
  • Слитая
    аниме закончилось буквально ничем
    ;
  • Странная завязка сюжета и его раскрытие.

Выводы

В целом - данный тайтл может вызывать теплые чувства, в целом он скорее добрый; про любовь и заботу. Но, также, легко можно заскучать и заснуть. Поэтому для большинства, по моему мнению, подойдет скорее формат фонового просмотра вечерком, нежели целенаправленно следить за сюжетом.