graydaydinya
в сети: 21 апр. 2024

Человек-дьявол: Плакса
Противоречивое аниме.
Из очевидных плюсов: великолепный стиль, анимация и музыка, все это, конечно, на любителя, но любитель испытает оргазм уже от того, как все это выглядит и движется. Сюжетные линии второстепенных персонажей, которые раскрываются и проходят через серьезные изменения по ходу аниме. Множество мелких деталей, в которых можно заметить сатиру, а порой раскрытие мира. И, конечно же, вторая половина аниме, которая не вызывает вопросов и по уровню драмы, пафоса и красоты может посоревноваться со многими тайтлами.
Но проблемы начинаются с начала — первая половина аниме позорная в своей банальности и стагнации. Раскрытие и развитие получают исключительно второстепенные персонажи, главные персонажи совершенно не меняются из серии в серию, информация о них дается минимально. Общий конфликт также стоит на месте, да его в первой половине и нет толком.
Таким образом у нас есть аниме, состоящее из двух частей — ужасной и прекрасной. Плохое начало, которое отбивает веру в тайтл, и конец с хорошей твердой моралью и впечатляющим ужасом от происходящего.
Просмотра стоит, но будь аниме в два раза короче — оценка была бы выше и не было бы неприятного противоречия.
Академия ведьмочек
Неожиданное прекрасный тайтл. Напоминает старые ламповые мульты, где все весело, трогательно и размеренно. И это очень хорошо. Исключительно мягкий и милый юмор, понятные, но раскрытые персонажи, тема дружбы и рвения к мечте. Ничего нового, но все старое сделано с такой большой любовью, что большего и не нужно.
Очень трогательная и приятная сказка с великолепным визуалом и потрясающим музыкальным сопровождением. Редкий продукт, такого сейчас мало — такое нужно ценить.
Девочка, покорившая время
Невероятно красивая в графическом и музыкальном плане, но очень пресная, предсказуемая история.
На протяжении всего просмотра не покидало ощущение, что где-то я все это уже видел — отчасти от схожести с работами небезызвестного Макото Синкая, отчасти от того, что тема времени в таком виде затерта всеми до дыр. Одна лишь красота могла вытянуть аниме, сделав его приятным времяпровождением для летнего вечера с простой моралью и незатейливыми персонажами, но все меняет рояль в кустах посреди фильма, за которым следуют лишь сюжетные дыры и разочарование. И, когда общая банальность истории смешивается с таким наглым и абсурдным твистом, впечатление портится окончательно.
Кошачий суп
Очень тяжело собрать все образы воедино и найти смысл в данной ове. Но, ссылаясь на жизненный путь мангаки, ответственной за создание котиков, догадаться можно, но это было бы темой разбора, а не отзыва.
Образы яркие, местами очень красивые, многие из них призваны показать пороки людей, некоторые отсылаются на ветхий завет, но вместе они не смотрятся целостно.
Складывая впечатления от разрозненных сцен и субъективное понимание главной идеи, поставить больше 6/10 не получится, но тем не менее довольно интересный опыт.