greatwormhole
в сети: 17 мая 2024

Мастер вздрочки Куросава
Это одна из тех манг, которую не стоит судить по обложке. За смешным названием скрывается в общем-то драматичная, нелицеприятная и поучительная история. После прочтения осталось стойкое чувство схожести этой манги с отрывками из "Преступления и наказания" Достоевского или "Американской трагедии" Драйзера. Понимаю, что сравнивать мангу на 30 глав с основополагающими романами русской и американской литературы некорректно, но основные вопросы ставятся те же - насколько далеко ты готов зайти ради исполнения собственной идеи, насколько низко может пасть человек, опьяненный ненавистью, отчаянием и горем, насколько тернист путь искупления. Да и в отличие от романов, тут присутствуют незначительные сюжетные дыры, рояли в кустах Да, я про рисунок, с которого началось исправление гг , присущие манге клише и довольно слащавый хэппи-энд (я, как любитель пожрать стекло и покопаться в себе негодую). Однако все равно было крайне интересно читать эту историю и наблюдать за падением главного героя и последующим его исправлением, за изменением характеров персонажей, за реакцией на его поступки. Плюс в процессе развития сюжета поднимаются темы буллинга, шантажа, затворничества, отношения к себе и самооценки, etc. Если говорить вкратце - это произведение на подумать о человеческих пороках, вашем отношении к ним и их влиянии на общество. Единственное, с чем я не согласен - так это с выбором наказания для гг за его поступок. Понимаю, что это должно выглядеть как искупление грехов, но со стороны кажется, что автор оправдывает насилие в отношении совершившего противоправное деяние. Но для меня это несущественный минус, ибо этот прием работает.
По поводу романтики:
Многих почему-то передергивает (извините) из-за того, с кем остался Куросава; но как по мне его выбор сломал клише, что гг начинает встречаться с тем, кому помогал; В данном случае Китахара и Куросава в конце манги - антиподы друг друга (Китахара - олицетворение того, кем бы стал гг, если бы не встал на путь исправления). Поэтому выбор сюгавы для меня хоть и необычен, но приемлем
В конечном счёте я стану твоей
Эта манга была первой для меня в жанре юри, изначально начинал читать чисто ради интереса к новому жанру, но с погружением в историю понял, что это то самое романтическое произведение, которое я долго искал. Это приятная глазу и разуму история с живыми персонажи со своими личными загонами, которые они преодолевают в процессе развития сюжета. Само повествование тихое и неспешное, но при этом герои не топчутся на одном месте подолгу. Также автору удалось создать в произведении тихую и теплую атмосферу, отличающуюся от большинства других романтических манг и помогающую полноценно расслабиться при прочтении вечерком-другим. Ну и отдельный плюс, что историю не стали растягивать на 100+ глав (как любят в схожих по тематике произведениях), за счет чего читатель не теряет интерес и, как следствие, получает максимум эмоций от развития взаимоотношений и героев (Но при этом история не кажется урезанной или неполноценной). Если вы любитель жанра романтика в целом, то советую прочитать.

P.S. Ну и еще в процессе выяснил, что мне нравятся однополые женские взаимоотношения ¯\_(ツ)_/¯. Уж как-то за их развитием наблюдать приятнее и интереснее, чем за стандартными, уже приевшимися, гетеро.
Необъятный океан
Я могу очень долго перечислять плюсы этого произведения. Хорошо прописанные шутки, иногда с отсылкой на 10-20(!)
глав назад, очень приятная рисовка на обычных фреймах(местами даже завораживающая) и крайне угарная - на страницах с секундными паузами/гэгами/панчами; живые и разноплановые персонажи, которые в одних главах предстают как отбитые алкопридурки, в других - как гении стратегии и тактики с цитатами уровня Стэтхэма (а то и выше), а в третьих - как персонажи какой-нибудь мелодрамы; чеховские ружья, которые блин стреляют рано или поздно - все это часть этой замечательной манги. И даже несмотря на уже огромное количество плюсов время от времени эта манга удивляет внезапной, но в тему, драмой Женитьба сейю Рарако и отношение Кохея к этому задела за сердечко , милой романтикой, часто плавно перерастающей в закваску для следующего панчлайна, просто офигенным раскрытием героев на основе их поступков в тех или иных ситуациях
К примеру, Иори с Кохеем хоть и алконавты со стажем, но в нужное время никогда не бросят друг друга и свой клуб, просто лучшие персонажи в жанре комедия
, неожиданными сюжетными поворотами. Вдобавок, мне, как студенту технического вуза, было очень интересно читать главы, так или иначе связанные с университетом: в них я узнавал себя и своих безбашенных одногруппников, а также наши переживания и мысли. Про юмор я решил сказать в конце, ибо - вкусовщина, но лично я наконец-то нашел произведение, чувство юмора автора которого полностью совпадает с моим: сколько себя помню - никогда я так не ржал в голос, иногда не замолкая ни на страницу. Если вы любитель шуток ниже пояса, шуток на грани фола, хорошо прописанных гэгов, панчлайнов, иногда длящихся несколько глав (а главы тут огого - по 30-60 страниц), угарной рисовки в тему, то для вас это - находка. Поначалу может казаться, что слишком много юмора про голых мужиков, бухлишко и неудачные отношения парней и девушек, но постепенно все это становится неотъемлемой и небесячей частью этого произведения, его визитной карточкой, если хотите.
Так как я прямо таки влюблен в эту мангу, мне сложно найти в ней какие-либо минусы. Возможно, если вы не любитель описанного выше юмора, фактического отсутствия сюжета, отбитых(в хорошем ключе) персонажей и ОГРОМНОГО количества бухла воды, то вам не зайдет, а так - милости просим окунуться в мир бухайвинга!

P.S. Если б было можно, поставил бы 11/10. Короче, НИКОГДА не бухайте одетыми, всегда проверяйте воду зажигалкой, пейте чай улун и запомните: это манга про дайвинг.