grprdr
в сети: 16 янв. 2024

Сказ о четырёх с половиной татами
Данный тайтл навевает серьезные философские размышления о том, как же легко, черт возьми, выделиться на фоне шаблонной аниме-продукции и создать впечатление чего-то глубокомысленного и содержательного просто за счет нестандартной рисовки и озвучки-скороговорки. Действительно, взять довольно стандартный сюжетный ход с временными петлями, завернуть его в "арт-хаусную" обертку, обильно присыпать бредом и пошлятиной - и готово! Пипл озадачен, а потому будет волей-неволей искать кота Шредингера в ящике, в котором его никогда и не было.

Почему-то в процессе просмотра меня не покидало чувство, что это рисовали школьники - участники какого-нибудь школьного "клуба аниме и манги". И это бы конечно оправдывало все - когда нет ни бюджета, ни опыта, а есть страсть, искренность и желание как-то погромче заявить о себе - ну, потому что, опять же, нет бюджета для рекламы своего шедевра - что-то подобное и следовало бы, наверное, создавать. И я бы искренне за них порадовалась и пожелала творческих успехов. Но... но!

Другое чувство было, что это нечто автобиографическое. Как бы эдакое изображение с натуры, наполненное соответствующим грубым реализмом и натурализмом же. На что и видеовставки в рисовку как бы намекают. Ну ок, автор самовыразился. Прекрасно. Опять же, это хорошо, когда самовыражаются школьники, ничего больше пока просто не умеющие делать хорошо. Но зрителю с этого обычно ни тепло, ни холодно. Самовыражение поднимается до уровня искусства только когда оно выходит за рамки этого самого самовыражения, в нечто большее, чем "о себе и для себя". А здесь - есть только замах на искусство.

Философского, литературного и глубокомысленного тут, увы, меньше чем в Danshi Koukousei no Nichijou или в Nichijou, а временные петли отыграны банально скучнее, чем, скажем, в Toki wo Kakeru Shoujo или, о господи!, даже чем в Re: Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu. Да, есть смешные моменты. Да, оригинальный стиль, конечно, всегда подкупает. Да, выделяется и запоминается на фоне множества других тайтлов. И - все.

Ах, да! Что тут действительно прекрасно - так это эндинг. И музыка, и текст, и атмосфера - очень, очень хороши.

Итого: заурядных 6 из 10.
Пожимая руку
Внезапно, довольно хорошее аниме! И уж точно не проходнячок. Несмотря на непривычную графику, несмотря на клонированный сюжет, даже несмотря на довольно поверхностное раскрытие персонажей. В нем есть что-то более глубокое, чем то, что бросается в глаза на первый взгляд. И если оно находит отклик в душе - то все становится на свои места: и 3д, и персонажи, и обертка всего этого в многочисленные боевые сцены. Экшон, бой - здесь подан как средство для познания себя, своего сокровенного, как средство прикоснуться к чувствам другого. Не ищите здесь того, что вам нравится (если нравится) в Fate/ (а этого можно было бы ожидать, т.к. сюжетная канва довольно близка). Оно больше про чувства, а не про противостояние и превозмогание. А вот любителям моэ, я думаю, зайдет. Вероятно, из-за определения жанра и описания у этого аниме такой низкий рейтинг. А между тем - очень красочная, насыщенная множеством ярких образов картинка, создающая своеобразную "сновиденную" атмосферу. Очень милые тянки в количестве. Прекрасный задушевный эндинг. И даже гг не тряпка-кун, а вполне себе осознанный и решительный ояш.
Чисто по моему субъективному мнению - 8 из 10.
Твоя апрельская ложь
Неоднозначное впечатление оставило это аниме. С одной стороны, авторы конечно очень успешно давят из зрителя слезу, особенно в конце. С другой же стороны, все это довольно-таки затянуто, натянуто и перегружено флешбеками и бесконечными повторами одного и того же. Не говоря уже о том, что логика всего происходящего чуть более, чем странная и сомнительная. Говоря языком психологии - это все о психологической травме и ретравматизации. И каким таким парадоксальным образом ретравматизация должна оказать на гг терапевтический эффект - остается неразрешимой загадкой. Но по мнению авторов все это, очевидно, норм, главное катарсис и все дела. Также, по их мнению, очевидно норм,
что ребенка, словившего глубокую психологическую травму, все взрослые просто предоставляют самому себе
. А потом просто так
снова появляются в его жизни как ни в чем не бывало с репликами из серии "Привет, давно не виделись!"
. Ну а чо, действительно? И это далеко не единственные странности сюжета и логики. Понятия нормы в этом аниме - замахивающемся на очень глубокие психологические и даже психиатрические темы - сильно искажены и сбиты. И это реально выбешивало в процессе просмотра. Ну да, мир профессиональной музыки весьма жесток и искажен. И люди злы и эгоистичны. Ну так и что? В чем идея-то? В общем, очень хочется квалифицировать это все с помощью известного мема: "Жиза прижиза пережиза, прям ваще жизенней некуда".
Из плюсов - много действительно хорошей классической музыки в отличном исполнении и под волшебную, завораживающую картинку, фактически эталон - как надо делать клипы на классическую музыку. После этого хочется переслушать и Шопена, и Рахманинова, и Скрябина, и Сен-Санса, и прочих мастеров романтизма и импрессионизма. И первый опенинг очень хорош, запоминается и потом долго еще сам звучит в голове. И рисовка замечательная. Ну и в целом эмоциональная насыщенность выдержана на высоком уровне. Но... но! Еще раз повторюсь - впечатление неоднозначное.
Всегда вялый Танака-кун
Прекрасный комедийный тайтл, причем совсем без пошлости и фансервиса, что случается довольно редко. Прекрасно выполненные оценки персонажами ситуаций, паузы, эмоциональные реакции. Не смотря на кажущуюся простоту и незатейливость, за всем этим скрывается целая философия, уходящая корнями в даосизм и Бусидо (что, безусловно, прочитывается зрительской аудиторией, находящейся в контексте культуры). Не случайно у Танаки появляется "ученица", ведущая себя в соответствии с этикетом и духом восточного персонального ученичества. И не случайно Оота так терпелив к "причудам" своего друга, недвусмысленно усматривая в его действиях не заурядную лень, а сознательно исповедуемый и практикуемый духовный путь. Впрочем, все эти пласты смыслов и культурные аллюзии поданы совершенно легко, ненавязчиво и не грузят мозг, оставляя комедию - просто веселой комедией, над которой можно вволю поржать. Ну и плюс - хорошая, мягкая рисовка, уместная музыка и приятные цвета. Минус наверное только один - несколько слишком уж явных отсылок/заимствований из сериала ТБВ.
Эль Касадор
Начну с того, что вся трилогия Noir / Madlax / El Cazador de la Bruja - не только одно из лучших виденных мной аниме, но и, без сомнения, один из шедевров мирового анимационного и киноискусства. И неудивительно, что она не пользуется ни особой популярностью, ни особым коммерческим успехом - трилогию можно приравнять к артхаусу, к "кино не для всех", к тем странным произведениям, которые как бы нарочно сопротивляются принятию и пониманию. И мне хочется поставить ее в один ряд с Андреем Тарковским, Джимом Джармушем и Чжаном Имоу в кино.

Речь далее пойдет обо всей трилогии, так как говорить об одной из частей в отрыве от всего остального было бы неверно. Да и смотреть эти части стоит именно по порядку, как цельное произведение, связанное, как части симфонии, некоей единой композицией, проявляющейся со всей очевидностью только когда отзвучат последние завершающие аккорды - в последней серии El Cazador.

Зритель, ожидающий от этого аниме увлекательного боевичка-стрелялки про "девочек с пистолетами", скорее всего будет разочарован, хотя и перстрелки, и погони, и прочие "шпионские страсти" здесь присутствуют с избытком. А зритель, нацеленный на "серьезное кино", на глубокий психологизм и философские обобщения, скорее всего просто пройдет мимо, не разглядев за дождем пуль и фейерверком акробатических трюков подлинных содержательных пластов. С коммерческой точки зрения создатели явно ошиблись с жанром и позиционированием. Но с точки зрения искусства - все радикально наоборот. "Боевик" здесь не является самоцелью, не является даже оболочкой и формой подачи "материала". Это значимая метафора - одна из! - в сложном символическом поле произведения, в символическом пространстве психической реальности.

Да, это главное, что нужно осознать, чтобы это аниме "зашло": оно прежде всего о психической реальности, о "внутренних мирах", осознаваемых и неосознаваемых, о расщеплении и интеграции, об отвержении и принятии, о воображаемом и реальном. Обо всем том, чему посвящено огромное количество психоаналитической и философской литературы. Обо всем, обо что мы отчаянно бьемся в попытках понять себя, мир и найти в нем свое место. Глубокий психологизм трилогии не в проработке характеров персонажей, не в раскрытии их мотивов или переживаний. Здесь персонажи, по большому счету, даже не являются отдельными самостоятельными личностями - они представляют собой скорее персонифицированные репрезентации различных аспектов единого психического пространства (и авторы прямо указывают на релевантность такого прочтения в одной из частей трилогии).

В каждой из частей мы встречаем двух главных героинь: уже довольно взрослую девушку, сформировавшуюся личность, занявшую в мире уверенную "боевую позицию" (Мирей, Мадлакс, Нади) - и странную девочку-подростка, утратившую воспоминания о своем прошлом и обладающую некими сверхспобностями (Кирика, Маргарет, Эллис). Судьбы обеих героинь оказываются неразрывно переплетены, их души связаны какой-то таинственной общностью, смысл которой раскрывается только в конце. Символика их образов многогранна и неоднозначна. В широком смысле, девочка-подросток отождествляется со всем бессознательным, довербальным, воображаемым, замкнутым в глубинах души. Девушка-боец - это "мост", через который изолированное может пробиться наружу и, проходя через мучительный процесс символизации и самоосознавания, на грани отвержения и гибели, обрести, наконец, собственные связи с реальностью, воплотиться, ожить. Это единая душа, травматически дезынтегрированная. А их "приключения" - это путь к обретению себя, путь индивидуации. "Сверхспособности" и "метафора войны" тоже неслучайны - это "младенческое всемогущество", заложеный в глубинах психики потенциал и "психические защиты", позиция противостояния отвергающему миру - обретшие символические формы "меча и магии" в сеттинге аниме. И это только на первом, поверхностном слое осмысливания. От более глубокого анализа я здесь воздержусь, чтобы не навязывать каких-то узких прочтений, не задавать никаких рамок и не спойлерить - это один из тех редких случаев, когда спойлеры категорически противопоказаны.

В разных частях трилогии - разные акценты, разные углы зрения на сходный процесс - и разные этапы процесса. В Noir мы находимся еще очень близко к поверхности, как бы в "первом слое лимба", завязанном в основном на противостояние некоей предопределенности, "судьбе", причины и смыслы которой неясны, но которая довольно жестко навязывает нам то, какими мы должны быть - с позиции мира, проводит через испытания, которые нам не нужны. Отстояв себя - но еще ничего о себе не поняв, мы проваливаемся - в Madlax - в самые бездны бессознательного, блуждаем наощупь в потемках, замечая лишь разрозненные фрагменты мозаики и пытаясь сложить из них хоть сколько-нибудь понятную картинку. Это наверное самая трудная для восприятия часть, скучная и пронзительная одновременно, выворачивающая духу на изнанку, напоминающая по своей структуре и атмосфере процесс психоаналитической психотерапии. Но и самая важная часть, без которой первая - бессмысленна, а третья - невозможна. Третья же, El Cazador - новый "выход в мир", триумф и апофеоз, становление интегрированной личности в мире и уверенное следование себе. И как триумф - она наиболее легкая и светлая из всех. Жизнеутверждающая.

Повествование развивается медленно, длинные планы, многочисленные повторы уже виденных сцен - все это тоже неслучайно, все это точно так же работает на восприятие, проникновение и погружение в глубины содержаний аниме, как знаменитые замедленные наезды камеры и панорамирование у Тарковского. Эти странные - с точки зрения обычного боевика - кадры звучат здесь как музыка, как секвенции в мелодике, как многократные проведения транспонированной темы в разных тональных окрасках в фуге. И саундтрек - собственно сама музыка - еще сильнее подчеркивает этот эффект.

Это стоит смотреть обязательно. И любителям боевиков, и любителям серьезных вещей. Это будет нелегко, это потребует внутренней работы. Но результат может изменить многое в понимании себя, в обретении себя - а оно того стоит.