grxncher
в сети: 3 апр. 2024

Невероятное приключение ДжоДжо: Несокрушимый алмаз
Распишу где-то кратко,а где-то подробно. Первая половина - добротная повседневность в стиле ДжоДжо, а вторая - захватывающий детектив с участием мистики. Четвертая часть смогла пофиксить главный костыль второго и третьего сезона. Я про одноразовое использование персонажей, в Рыцарях у каждого антагониста была своя арка,где они появлялись на две-три серии и про них забывали, здесь этого нет. Почти каждый показанный в прошлом персонаж как-то участвовал в сюжете вне своих арок,как таковых разменных монет среди них не было, как минимум из-за этого на героев становится интереснее смотреть. Но сами персонажи вышли унылыми. Хороши были лишь Джоске, Рохан и Кира. Остальные блекнут на фоне этого трио. Тот же Окуясу… Позиционируется как главный герой,но на деле из себя не представлял более чем глупую пустышку. Джотаро деградировал, ничего не осталось из его пылкого характера из-за которого он был интересен. Джозефа в сюжет ввели чтобы показать Джоске что его батек крутой, я понимаю что с него пыль сыплется, но про него можно же было что-то интересное придумать:(
Определенно,здесь есть филлеры,но это не филлеры как в Наруто. Конечно же есть ощущение что они не особо нужны,но благодаря ним ты вникаешь в сюжет намного глубже. Вытекают они из последствий действий персонажей,а не с пустого места.
Стенды по интересу стали на голову выше, какие-то из них до безумия смешны, но имеют свою изюминку,а какие-то просто тяжело придумать и прописать.
Насчет рисовки. При просмотре я ни разу не заикнулся насчет рисовки, она слишком гармонично сюда подходит. Если прошлая часть это один сплошной пафос и эпик, то это ничем кроме как размеренной повседневности и не назовешь.

Короче, мне вкатило. Поменялся вектор жанра, но это не мешает наслаждаться просмотром
Крутой учитель Онидзука
Крутой учитель Онидзука. В школе советовали глянуть адаптацию, от которой я получил кайф, спустя несколько лет я решил глянуть мангу.
Плюсы:
1)ГГ. Эйкити Онидзука. 22 года, холост. С виду простой и максимально поверхостный перс. У него нет какого-либо развития. На самом деле ему это и не нужно, его главная задача это перевоспитать школотронов(и не только), с этой задачей он справился на все 100%. Персонаж подкупает своим шармом, харизмой и идиотским юмором. Онидзука - олицетворение учителя не по какому-либо предмету из школьной программы, а учителя жизни. Осмысленный парень, который разбирается в жизненных ситуациях и наставляет своих дорогих учеников на пути исправления и справедливости.
2)Отличный сюжет и развитие персонажей. Сюжет двигался ступенчато, преодолевая различных соперников путём их перевоспитания. Персонажи не были картонными(не все), у всех свой характер и свои цели. Взять того же Ëсикаву. Из конкретного глиста не сделали мачомена и Онидзуку младшего, он остался таким же глистом, но только физически. Благодаря ГГ он ментально окреп, у него не поменялись интересы или костяк характера, у него поменялось мышление о жизни. После встречи с Онидзукой, суицид для него стал табу, он нашел свои цели и хочет идти к ним.
3)Забавный юмор. Хоть он и построен на жопе, порнухе и мордах Онидзуки, но меня это смешило на протяжении всех 200 глав.
4)Посыл. Это пища для мозга. На удивление отличная философия вложена в эту мангу. В какой бы ты не был жопе, ты обязательно сможешь из неё выбраться. Просто, но преподносят это ëмко.

Минусы
1)Слитые арки после поездки в Окинаву. Если арка с внуком директора и борьбой между двумя шизиками были ещё приемлемы, то после...)
Изначально я хотел в заголовок написать "G.T.O. или же Golden BoyЗолотой парень V2" Идиотская причина ненавидеть учителей, которая высосана из пальца. В аниме это обыграли на пять голов выше, причём недалеко ушли от самой сути ненависти. Ужасная арка с завучем, которая начиналась очень бодро и подавала огромные надежды, но все это в пух и прах разрушили "Ангелы".
2)Слитая романтика. Да, я знаю, в тегах нет романтики. Но смысл вводить романтику, если продвигать ты её не собираешься. Единственная нормальная попытка продвинуть романтику это Терпила/Хулиганка, но слишком резко все это началось. 100± глав ни единого намека, но один происходит один инцидент и "он мне постоянно снится, у меня краснеют уши. Но ведь он не мой типаж..." С белобрысым и баскетболисткой вообще не ситуация, а цирк. Ввели абсолютно пустого персонажа на 5 глав. Была почва для продвижения, но похоже эту почву решили не поливать
3)"Травма/болезнь Онидзуки"
Для меня это главный минус всего G.T.O.
Отличные,неочевидные предпосылки к этому,которые начались ещё в середине манги. Минуту назад ты думал, что абсолютно непобедимый Онидзука это зомби и терминатор, но оказывается что он человек и он может быть на волоске от смерти. Отличное продвижение сюжета, но... Зачем? Ради драмы и соплей? Ради очередной проведении Онидзука-терапии? Слита потенциально крутейшая арка.

Крутой учитель Онидзука - крутое, смешное, культовое, чтиво. Далеко не каждый видит Онидзуку не как одну большую ссущую смешную задницу, а как осмысленное произведение, у которого ты сможешь чему-то научится. Очевидно, есть минусы, но насколько же они блеклые по сравнению с плюсами. В основном они завязаны на мимолетных неудачных решениях, которые не особо меняют вектор движения сюжета.
Я определенео советую ознакомиться с этой мангой.