hikaru paisen

Королевский репетитор
Слишком заниженный рейтинг, как по мне. Ставить низкие оценки исходя из жанра не очень-то и объективно. Или это я чего-то не понимаю? Среди повседневности, для меня тайтл выходит в верхние строки. Ко всем свойственным повседневности греющим душу моментам в сериале рассматриваются жизненные проблемы, а также тема самосовершенствования. На протяжении двенадцати серий мы наблюдаем за развитием героев, как личностей, как кандидатов в главу государства; а также знакомимся с замечательной, трогательной историей Хайнэ и Виктора. И даже концовка не показалась мне совсем уж оборванной. Балл можно снять только за некоторые моменты, которые не были должным образом раскрыты из-за ограничения по хронометражу.

Более того, улыбка не сходила с лица во время просмотра. Было действительно забавно наблюдать за происходящим. Шутки не вызывали отвращение, а местами я действительно смеялась (если допустить, что моё чувство юмора не настолько и мусорное, наверное.)

Что же касается рисовки. Допустим, что рисовка - дело вкуса, но глаз она не режет, весьма приятная (исключая элементы 3D, без него уже, видимо, никуда). Моменты с упрощением стиля были к месту, а эмоции прорисованы достаточно выразительно, что тоже придаёт свой шарм.

Музыка в самом аниме не показалась мне запоминающейся, но в какой-то мере это помогает проникнуться атмосферой, не отвлекаясь на одни только осты. Опенинг и эндинг не скипала, они так и не надоели мне за двенадцать серий.
Заслуженные 9/10.
Мастер муси
определённо одно из лучших аниме, чтобы расслабиться и отвлечься от ежедневной суеты. особенно когда нет сил и времени на просмотр чего-то серьёзного. тут невозможно забыть, что происходило, поскольку сюжет весьма прост: привлекает к себе некоторых "муши" типа ёкаев?, потому вынужден путешествовать по миру, заодно помогая людям, столкнувшими с неприятностями из-за тех самых муши. достаточно помнить задумку, а к просмотру можно вернуться в любой момент, когда выдаётся свободная минутка. каждая серия это одна история, а раскрытие главных героев идёт плавно, не спеша, но и не затянуто. всё непонятное вскоре объясняется, но и дураков из зрителя не делают.
более того, рисовка не броская, вовсе не затрудняет просмотр.
музыка дополняет атмосферу спокойствия, идеально подходя под временной промежуток, в котором разворачиваются события. к тому же, не возникает желание скипнуть опенинг.
о персонажах не остаётся никаких вопросов, но, думаю, в дальнейшем ещё могут раскрыться некоторые факты, потому и интерес не пропадает.
10/10, в общем-то.