himmelsgrenze
в сети: 30 апр. 2024

Исток
Была отличная задумка, а вышел фильм ниже среднего.

Начало просмотра приятно удивило музыкой. Она крайне органично смотрелась в контексте фильма. В дальнейшем о звуковом сопровождении впечатление не изменилось, чего не могу сказать обо всём остальном.
Совершенно картонные диалоги. Даже нормальные сейю из такого что-то стоящее сделать не смогли. Как следствие - картонные персонажи. Даже не картинные, а попросту никакие. Не вызывали совершенно никаких эмоций. И по этой же причине непонятно, зачем введены в сюжет некоторые персонажи типа Минки.
Единственные, кто хоть как-то вызвал уважение, это
которые и смогли заставить эту систему работать, сосуществовать с Лесом
. В остальном мотивы
любит? За что? Они знакомы меньше суток, а он признаётся Туле в любви. У Истока пожертвовал собой, зачем? У его силы есть далеко не те две крайности, которые он показал, то есть, не тупо слабость и потеря контроля над собой
и
почему нельзя просто нормально поговорить словами через рот, а не бросить загадочное "у меня есть важные дела" и уйти, пока собеседник
как и в течение всего фильма, будто других слов не знает, опять же, в копилку непрописанных диалогов
- простите, где? С сюжетом проблемы огромные. Куча логических несостыковок и дыр, о которых продолжу ниже.

Хочу отдельно отметить полный фейл с тем, как создатель сего фильма чувствует время, расстояния и в принципе окружающий мир. Невероятные проблемы с географией:
поезд между городами? Зачем? Там далеко или же всё-таки не очень? Сколько прошло времени до прибытия в Рагн?

Расстояния
То догоняющий на пятки наступает, то, оказывается, у Агито куча времени, чтобы посмотреть на потолок, стены, и прямо секунд десять думать, куда же прыгать
. Сюда же проблемы со
бывшая у входа в Исток Джессика за минуту, что пробудившиеся шли до назначения, успела пробежать по горной местности примерно метров пятьсот и созвать на то же место армию
. И это не все примеры.
Физическая составляющая мира непрописанная, непонятная, неоднозначная, сбивает с толку.

Вердикт: слитый сюжет, невнятные персонажи, непроработанный мир, даже положительные действия имеют невнятные мотивы. Затянуто. Смотреть попросту скучно. Из хорошего - лишь музыкальное сопровождение и имеющаяся мотивация основателей города. Рисовка вполне себе для середины нулевых. Всё это не позволяет поставить полнометражке более чем 4/10.
Со склонов Кокурико
Красивая картинка, невероятное внимание к деталям. Ghibli как они есть.

Очень приятное повседневное историческое аниме. Отлично показан быт японцев в начале шестидесятых. Работа настолько достоверная, что удивляешься, как вообще такое можно нарисовать и не налажать в процессе.
Очень достоверно показаны школьники, опять же. Обычные подростки, никаких сверхсил, решают совершенно человеческие проблемы в виде спасения клубного домика. Если говорить о психологизме данной картины, то и здесь всё более чем достоверно, что очень радует: нет спонтанной любви, есть развитие отношений между ГГ и между всеми контактирующими персонажами. Реалистично, не картинно, приятно, что уж говорить.
Понравилось, как отразили то, как тянуло друг к другу героев. Местами - как тянуло, но в то же время
по причине аморальности братской любви, в этом аспекте очень здорово показаны сомнения
Минусом, к слову, неразвитые отношения не считаю. И даже радуюсь, что сюжет не слился чисто на романтику. Не переборщили с ней. Этот пункт также отражает атмосферу шестидесятых годов в Японии, и меня лично радует такое бережное отношение к атмосфере того времени.
Саунд годный и к месту, но тут ясно, расписывать не буду.

Небольшой отзыв на приятный исторический реализм. По моим личным меркам, сюжетно законченная картина, без логических дыр и прочего. Всё, что они хотели раскрыть, раскрыто. Удовлетворение от картины отличное.
Моя оценка - 10/10.
Школа под прицелом
Такое впечатление, что создатели хотели много чего сказать, при этом связав всё это вместе, но, как говорится, погнались за двумя зайцами. А в данном случае, сразу за большим количеством.
Из плюсов могу отметить рисовку, правдивость философских высказываний и местами музыку. Саунд в принципе был отличный, но в некоторых эпизодах был совершенно не к месту. Возможно, это затруднило понимание происходящего, с которым и без того ничего не ясно.
Начало затянутое, происходящее совершенно непонятно. За первые полчаса (!) полнометражки - одно или два действия. И как бы мне ни нравилась рисовка природы, в самом конце фильма я сидел с лицом "что и зачем я только что посмотрел". В немногочисленных сюжетных подвижках ничего не объясняется. Слишком много побочных сюжетных линий и непонятно зачем введённых в сюжет персонажей. А ещё зачем-то романтические сложности. Не осилили ребята, да уж. Рисовка не спасает.
Возможно, это стоит смотреть тем, кто любит романтику и графонистость, а также читавшим оригинальное произведение людям. Последние, возможно, что-то да поймут. Но тем, кто привык вникать в сюжет, это аниме не подойдёт. Потому что я здесь не увидел даже, что искать.
За графоний, местами подходящую музыку, хоть какую-то этическую мысль и очень слабую
на деле лишь упоминание
в отражение
проблемы уничтожения Земли людьми, для предотвращения которой Рёичи и его отец возвращались в прошлое,
могу поставить только 3/10.
Желания читать оригинальное произведение фильм у меня, увы, не вызвал.