il treno
в сети: 12 мая 2024

Непостижимая Ахарэн
На первый взгляд самая обыкновенная повседневность, кто-то может даже сказать, что Ахарэн - один в один Коми-сан, но тут надо вглядеться в детали. На самом деле, это отличный ромком, где в нужных количествах есть и ром, и ком. Хочется похвалить комедию. Именно на неё сделан акцент. Шутки не смотрятся кринжово, аниме способно рассмешить воображением главного героя, нестандартными действиями Ахарэн и отсылками. Тут очень много отсылок. Минусы: второстепенные персонажи. Да, они не раздражают, но это пустышки и за их общением смотреть не особо интересно. Учитывая жанровые особенности, вряд ли их раскроют в будущем.
Химии между главными героями тоже уделено внимание, но концовка смотрится немного скомканной. Объяснение - это скорее спойлер, так что открывайте на свой страх и риск
Сама по себе романтическая линия неплоха, но авторы уж слишком быстро сделали главных героев парочкой - они начинают встречаться уже в 12 серии, хоть история и не закончена. Не уверен, что это было хорошим ходом, поскольку мне вообще непонятно, как авторы будут дальше развивать их отношения и поменяется ли что-то вообще от того, что они начали встречаться.

Вывод: одна из самых оригинальных, ламповых и смешных повседневок. Крепкая 9
Песнь ночных сов
Перспективное аниме

Учитывая то, что на данный момент вышло всего 3 серии, какой-то глубокий анализ устраивать нет смысла, но я могу точно сказать, что аниме в хороших руках и за последующие серии можно не переживать, поскольку за режиссёрским креслом сидит один из тех людей, который экранизировал Истории Монстров. Его влияние очевидно - диалоги прописаны хорошо, пусть и далеко до франшизы Моногатари. Тут же стоит сделать вывод, что если вы любитель экшена и не любитель диалогов на пол серии, то это аниме точно не для вас. Из плюсов стоит отметить красочные фоны. Можно поставить эпизод на паузу в то время, как будет демонстрироваться ночной город или звёздное небо, и новый рабочий стол готов. Очень порадовало присутствие Соры Амамии, которая в этом аниме озвучивает Нанакусу Надзуну - центрального женского персонажа. Вывод: если не произойдёт форс-мажоров, то выйдет отличное аниме. Главное правильно раскрыть персонажей и не растягивать сюжет на 100+ серий